Помогите прочесть Коран.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Elmig, 5 ноя 2007.

  1. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Я серьёзно.

    Пытался прочесть Библию чуть ли ни с самого детства но никак не мог прочесть её..терпения хватало на страниц 15-20.. но потом один умный человек посоветовал прочесть книгу Екклесиаста проповедника из той же Библии..с этой книги у меня и началось погружение в Библию.. интерес появился к писаниям да и вообще к Библии..так я её и прочёл и у самого появилась своя система прочтения Библии.

    Теперь пытаюсь прочесть Коран - и опять не читается опять не интересно.. чувствую и эту книгу бесполезно читать начиная с начала.

    С чего начать читать Коран? Как его легче освоить? Есть ли в нём интересные места которые могли бы потянуть за собой? Есть ли у кого своя система прочтения Корана?
     
  2. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Арабский язык знаешь? Нет? Можешь не читать...
     
  3. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Если написано тяжело, почитай то, что "полегче" написано.

    Рекоммендовать ничего не могу - для каждого своё. Но "жёванной" литературы полно,

    хотя бы взять основы эзотерики, йоги .. прибавить сюда же психологию, мораль и этикет ...

    Потом, глядишь и коран пойдёт.

    Или есть ещё один провереный способ - повзрослеть лет на 10-20 ... почти всем помогает ..
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2007
  4. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Здесь можно и согласиться..но мы и Библию читаем в многократном переводе и тоже сразу не поймёшь. дело думаю не в языке..по поводу Библии много доступных коментарий на русском языке..что же касается Корана то если что-то и есть на эт счёт то на таком заумном уровне что не понятно для кого всё и написано.
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    И всё равно уверен, что тебе это сейчас необходимо? Конкретно по теме ничего не посоветую. Сам я, вышеупомянутый факт воспринимаю как то, что мне не следует это изучать, по крайней мере, какое-то время.
     
  6. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Так в общем-то и делаю..спасибо за совет..но всё равно не чувствуется "привязки к местности". "Жёванной" литературы по поводу Корана для обычных людей не так уж и полно..для самих себя всё и пишут. охотно бы купил пособие "Как прочесть Коран", но такого пособия не дождёшься так как на поверку оказывается что даже среди знатоков мало тех кто на самом деле прочёл Коран.

    Что же касется "повзрослеть" - то это уже не серьёзно [​IMG]

    Не совсем понял.. но если раньше нельзя было без "Капитала" Маркса то теперь нам нельзя без знания Библии и Корана..ведь сегодня именно от этих книг многое и исходит как полезное так вредоностное.. так что будем осваивать.
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже как-то писал на форуме по поводу истории переписывания Корана и необходимости его толкований. А именно:

    """Кстати, про Коран, раз Вы его затронули... Он в наше время представлен на арабском языке именно таким, каким он был написан со слов Мохамеда. Вопросы к переводам на другие языки остаются, но оригинал на арабском. Писцам, калиграфам древности (в древности именно переписыванием размножались и распространялись книги) запрещалось даже на буковку ошибиться в Коране. Писцы--переписчики Корана тщательно отбирались, не всякому давалось такое право. Переписчики Корана были в почете и щедро одаривались. НО! Если калиграф допускал хоть одну ошибку, хоть на одну букву ошибался при переписывании Корана, то ему отрубали руку. Если калиграф допускал собственное толкование какой-либо фразы Корана и так свое мнение и записывал (мнение переводчика, разночтения, уточнения и прочее), калиграфа убивали. Причем, убивали всю его семью, чтобы такой род вовсе не размножался более. Хранители Корана знали, что малейшая ошибка и разночтение могли в будущем привести к войнам из-за разногласий вследствии разночтений. И только благодаря таким мерам мы сейчас видим именно тот Коран и именно те слова (на арабском), которые были изначально, неискаженные слова.

    История гласит, что однажды сын и ученик одного калиграфа спросил у отца: "Отец, не все понимают писание. Почему бы Имаму не написать комментарии к Корану, которые бы приоткрыли Коран и украсили его?" На что отец ответил: "Сынок, девственнице не нужны украшения". (Имеется в виду, что ничто так не украшает непорочную девушку, как её девственность. Ничто из украшений не сравнится с непорочностью, с девственностью. На Востоке это свято. В отношении Корана и его толкований("украшений") это ещё более свято)."""

    К чтению, а тем более к изучению и пониманию Корана необходимо подходить с достаточным уровнем знаний и офигенной мотивацией. Мнения людей о Коране различны, от "такое впечатление, что его писал безумец" до "Господи, теперь для меня нет тайн мироздания!". Существует и мнение, что Коран является зашифрованным посланием. Причем шифр многоуровневый. Понятен шифр может быть только на арабском языке. Для суфиев Коран является другой книгой, они понимают его ПРАВИЛЬНО, он для них пособие к действию и инструкция к ДОСТИЖЕНИЮ ПУТИ ПРЯМОГО. Обывателям же, берущим Коран в руки ради любопытства, да ещё и в черт знает каком переводе, Коран после первых 2...3 страниц станет неинтересен. Так Послание защищает само себя.

    Таким образом, Вы должны понять, что помочь Вам ПРОЧЕСТЬ Коран, IMHO, никто не сможет. А если кто и возьмется, то это вряд-ли будет правильное толкование.

    P.S. IMHO, "scoute" логичен.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2007
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Пророк заповедовал, прежде чем браться за Коран, освоить Тору и Евангелие. Потому что в противном случае мало смысла в данном ознакомлении.

    Коран мне довелось читать, разумеется, в переводе, арабского я не знаю.
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно верно! В Коране сказано (кажется в самых первых главах, да и по всему Корану тоже), что людям до Корано было ниспослано Им (Богом) Тора и Евангелие. Коран требует как уважения к этим предыдущим посланиям, так и уважения "к людям Писания" (людям, которым были сниспосланы Тора и Евангелие). Предписано уважение и почитание и Моисея ("Муса" в Коране), и Иисуса Христа ("Мессия Иса" в Коране) и к его матери Марии ("Марьям" в Коране - "достойнейшей из женщин").

    А вот вам для примера ссылки на места в Коране про божественное авторство Торы и Евангелия и про то, что люди их тупо похерили:

    (3:65) О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Ибрахима (Авраама), ведь Таурат (Тора) и Инджил (Евангелие) были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете?

    (5:43) Но как они выберут тебя судьей, если у них есть Таурат (Тора), содержащий закон Аллаха? Даже после этого они отворачиваются, ибо они не являются верующими.

    (28:48) Когда же к ним явилась истина от Нас, они сказали: «Почему ему не даровано то, что было даровано Мусе (Моисею)?» Разве они не отвергли то, что прежде было даровано Мусе (Моисею)? Они сказали: «Эти два колдовства (Коран и Тора) поддерживают друг друга». Они также сказали: «Мы не веруем ни в одно из них».

    (примечание: суры и аяты Корана читаются от имени Бога)
     
  10. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    Коран я читала и на русском, и на арабском

    вообще, суры следуют читать вовсе не все подряд

    например, самые ранние суры находятся в конце ( они же самые короткие).

    Самые длинные - написаны гораздо позже.

    Например, сура "Корова", 2-я, если не ошибаюсь - чуть ли не самой последней написана ( очень длинная).

    В конце Корана должен присутствовать список сур, когда ккая была написана.

    Может, так будет вам проще читать.

    А вообще, без толкования, я думаю, Коран даже и не стоит пытаться понять, там каждая строчка имеет свою историю...
     
  11. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Спасибо Бак за разъяснения..видимо я проспал урок когда ты о Коране говорил.

    """Кстати, про Коран, раз Вы его затронули... Он в наше время представлен на арабском языке именно таким, каким он был написан со слов Мохамеда. Вопросы к переводам на другие языки остаются, но оригинал на арабском. Писцам, калиграфам древности (в древности именно переписыванием размножались и распространялись книги) запрещалось даже на буковку ошибиться в Коране. Писцы--переписчики Корана тщательно отбирались, не всякому давалось такое право. Переписчики Корана были в почете и щедро одаривались. НО! Если калиграф допускал хоть одну ошибку, хоть на одну букву ошибался при переписывании Корана, то ему отрубали руку. Если калиграф допускал собственное толкование какой-либо фразы Корана и так свое мнение и записывал (мнение переводчика, разночтения, уточнения и прочее), калиграфа убивали. Причем, убивали всю его семью, чтобы такой род вовсе не размножался более. Хранители Корана знали, что малейшая ошибка и разночтение могли в будущем привести к войнам из-за разногласий вследствии разночтений. И только благодаря таким мерам мы сейчас видим именно тот Коран и именно те слова (на арабском), которые были изначально, неискаженные слова. """

    Это понятно..похоже на заклятие в конце "Откровения Святого Иоанна Богослова"(Библия).. тот тоже заклиниал, чтоб ничего не добавлили и не убавляли в его откровении.

    """История гласит, что однажды сын и ученик одного калиграфа спросил у отца: "Отец, не все понимают писание. Почему бы Имаму не написать комментарии к Корану, которые бы приоткрыли Коран и украсили его?" На что отец ответил: "Сынок, девственнице не нужны украшения". (Имеется в виду, что ничто так не украшает непорочную девушку, как её девственность. Ничто из украшений не сравнится с непорочностью, с девственностью. На Востоке это свято. В отношении Корана и его толкований("украшений") это ещё более свято)."""

    Круто! Мудро! Но.....люди на самом деле не понимают писание

    """К чтению, а тем более к изучению и пониманию Корана необходимо подходить с достаточным уровнем знаний и офигенной мотивацией. Мнения людей о Коране различны, от "такое впечатление, что его писал безумец" до "Господи, теперь для меня нет тайн мироздания!". Существует и мнение, что Коран является зашифрованным посланием. Причем шифр многоуровневый. Понятен шифр может быть только на арабском языке. Для суфиев Коран является другой книгой, они понимают его ПРАВИЛЬНО, он для них пособие к действию и инструкция к ДОСТИЖЕНИЮ ПУТИ ПРЯМОГО. Обывателям же, берущим Коран в руки ради любопытства, да ещё и в черт знает каком переводе, Коран после первых 2...3 страниц станет неинтересен. Так Послание защищает само себя. """

    Почему физика, химия, математика другие нужные для человека науки так себя не защищают? Для чего тогда Коран? для кого?Для суфиев? лишь для "внутренного" пользования? и что получается -наши российские мусульмане т.б. обыватели не знают толком чему поклоняются? почему всё так сложно?

    """Таким образом, Вы должны понять, что помочь Вам ПРОЧЕСТЬ Коран, IMHO, никто не сможет. А если кто и возьмется, то это вряд-ли будет правильное толкование""".

    Видимо это и есть слабая сторона Корана..каждый понимает по своему отсюда разные секты и рождаются.

    Но осваивать Коран как отдельное мировоззренческое пособие всё же надо, вернее, уже приходится.

    Чтоб всё освоить жизни не хватит..хочу хотя бы в "общих чертах" разобраться.

    Были Тора, Евангелие ...затем появился Коран..возможно ли появление нового Учение которое на понятном для всех уровне обединило бы все эти учения с расчётом на современное человечество?

    Спасибо Бак за ссылки.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2007
  12. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Это уже ближе к делу..спасибо.

    Что же касается "толкований" то сам удивляюсь..представляю если каким-нибудь туземцам продать серьёзное вообружение и снабдить такое вооружение инструкциями которые просто не понять без дополнительных "толкований ".

    Но попробуем разобраться - всё-таки не туземцы ;)
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А зачем новое учение?
     
  14. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    А как по вашему? исторически так случилось что огромный народ( говорю о русском народе) оказался однажды без своей веры.. почему природнилась у нас коммунистическая идея, почему и сейчас у нас никто ни во что не верит? Почему у китайцев сохранилась своя вера, у индусов, а у нас не сохранилась? Я далёк от религии но мне не понятно когда верят в Христа и ненавидят евреев - это ненормально. Русский народ - это мироопределяющий народ (не нация) и у него должен быть свой путь своя вера.. не получилось с коммунизмом - надо искать новый путь, так думаю, иначе мы пропадём. поэтому надо искать и не здаваться..поэтому и надо изучать и Коран и Тору и другие религии, чтоб вновь понять что стезя русских - создать новый мир где всем было бы уютно и не только по жизни но и по вере. жаль только что всё так запутанно.
     

Предыдущие темы