Почему католики, протестанты и православные не признают друг друга? Вопрос был задан, но православны

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 5 ноя 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Православные говорят по Единую Церковь Христову. В которой глава один - Иисус Христос, и которая имеет апостольскую преемственность, которая от Христа и пошла через его 12 апостолов, а теперь происходит от епископов и других иерархов церкви. Однако, почему-то закавыка наступает, когда дело доходит до братания с католиками и протекстантами. Что характерно и у них глава церкви Иисус Христос и апостольская преемственность имеет место быть. Да вот оказывается какие-то разные христы эти все церкви возглавляют. [​IMG]

    Да всё просто помоему. Зачем делится властью? Есть патриарх всея Руси, которым его назначил синод. Представляете - в России 15% (по крайней мере) мусульман и сколько-то других религий, а патриарх у нас для ВСЕЯ Руси. Я тоже в Руси живу вообще-то и не помню, чтобы выбирал его патриархом, а вы? [​IMG]

    Ну вернёмся к нашим баранам. Итак, есть паства, с которой собираются бабки и эти бабки плывут высшим церковным чинам в карман (ну не все конечно). Кто же будет делится этой кормушкой с какими-то католиками и протестантами? Да что про католиков - даже родные православные греки отдыхают! Ну и власть не на последнем месте! То ты был патриах всея Руси, а когда сольются кем ты будешь? В лучшем случае епископишкой каким-то! Опять же прогибаться под Рим не больно-то охота, ну и в Риме соответвенно тоже всё также - не подумайте, что только православные такие.

    Налицо то, о чём я уже как-то говорил! Вера побоку - на первое место выходит ИНСТИТУТ! Почему говорю так? Потому что желающие могут сравнить скажем католицизм и православие. Простите но различия настолько малы, что могут интересовать только богословов! И вот этот ИНСТИТУТ севший на народшую шею ни за что не захочет делить власть с кем-либо ещё или тем более делиться бабками!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2007
  2. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ты прав! Вера и бог для меня это не церковь. Эти попы больше на жирных менеджеров похожи в своем платном театре. Только бабло их интересует. А как появляются рядом католические и протестантские церкви, так кучу усилий приложат чтобы их выжить. Как у попрошаек на вокзале. "Уйди, это моя территория".
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Кто сказал что не признаём?

    Для меня лично люди делятся(пишу в данном случае о христианах, любых конфессиях) на христиан, идущие в Церковь и христиане пребывающие в Церкви, вошедшие в неё через Таинства Святого Водного Крещения и постоянно пребывающие в Таинстве Евхаристии. Вот это Церковь. Если люди со мной не имеют евхаристического общения, то эти люди христиане идущие, стоящие на пути в Церковь.

    Конечно было бы правильно сказать люди имеющие евхаристическое общение с Богом, но чтобы было понятнее я выразился так.

    Наверное сразу возникает вопрос, как это влияет на спасение людей. Как мне пытаются задать вопрос, что спасутся только православные? Нет, это не так, спасутся исполняющие Его волю.И такие случаи в истории Церкви есть, когда люди умирали за Христа мученической смертью, но при этом не были даже Крещены и были причислены к исповедникам христианской веры. Первый такой исповедник разбойник висящий на кресте и покаявшийся.

    Господь не спросит, где вы находились, и почему вы так и не дошли до Церкви, хотя кого и это может спросит, но как утверждают многие святые Отцы Церкви, Господь спросит: «как вы любили?» Вот этот основной вопрос в христианстве. Неважно кто ты там епископ, диакон, монах или миссионер или профессор богословия это не важно, важно другое как вы любите? Если вы ближних свои ненавидите. И при этом соблюдаете посты, тщетны ваши посты, не прощаете ближних своих, не оказывайте им милосердия. Тогда тщетна ваша вера. Прикрывшись важным саном или ещё чем либо, не исполняете долг любви по отношению к ближнему. значит вы и не христианин, а пустослов, ротозей, лицемер, ханжа - кто угодно. Но только не христианин. Потому что христианская вера это не просто вера в догмы, а это и делание. Любовь к ближним, к тем, кого Бог тебе послал, любовь к тем с кем ты работаешь, живёшь под одной крышей и так далее. Это милосердие, долготерпение, прощение, страдания ради блага ближних.

    Вот Господь и спросит нас христиан на Суде, как мы любили, как мы относились к своим родителям, жёнам, мужьям, детям, бабушкам, дедушкам, - мы сидели на стуле прикрывшись библией, а в доме всё кувырком, было или мы действительно проявляли любовь, заботу по отношению к каждому. Были мы слугами или подобно эгоистам, ждали, когда все окружающие нам будут служить? и многое, многое другое. Помните как Господь говорил темницу посетили, жажду утолили., больного посетили, когда это мы сделали? Сделав это наименьшему сделали это Мне. Вот в этом и заключается суть христианства без ответная любовь к ближнему. Кто исполняет эту заповедь любви, тот и является христианином. Что касается догматики, я много раз открывал таких тем. Чтобы люди не знавшие ортодоксальной догматики могли бы узнать и по собственному желанию сделать выбор верить им как прежде или как ортодоксы. Потому что когда не знаешь выбирать не из чего. А свободная проявляется лишь тогда когда есть из чего выбирать. Вот и всё моё отношение.
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Черт возьми! Мне все больше нравится манера короткого ответа от "Верящего в любовь"! Если бы я реально сидел на лекции "мыслителя", то, пардон муа, я бы захрапел на первом же "ответе" на свой вопрос. И... ей Богу, мне не стало бы стыдно за свой храп. [​IMG] Сорри, ничего личного. ;)
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А мне не нравится его ответ, потому что он опять о своём, но на вопрос так и не ответил!
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Как это не странно, на моих беседах не храпят. Одно делать когда пишешь, другое дело - живое общение. [​IMG]

    Могу кортко ответить, конфессий много и все христиане одни ина пути в Церковь. другие в Церкви. третьи может на пути из Церкви и такое может быть [​IMG] Но Церковь одна. учение одно. крещение одно об этом писал Апостол Павел. Хоть и хотят Церковь раздрать на части, подобно тому как хитон Христа разордрали, ничего не выйдет. Так ещё писал Киприна. Говоря об единстве Церкви.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Правильно! Церковь сама справилась с раздиранием. Миряне могут в драку не лезть :)
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    знаете на одном форуме одна там прикалывалась прикалывась надо мной. встревала встревал, а потом православной стала [​IMG] Слово Божье проникло и в её сердце [​IMG] на вас смотрю, вы мне чем то её напоминаете [​IMG]

    Что уж там себя мучить давайте уж сразу без мук правсолавным становитеьс идите на исповедь, да причащайтесь, вы же уже крещены?
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мыслитель, у меня встречное предложение. Прекратите вы зазубренные догмы нам писать. ЗАДУМАЙТЕСЬ! О чём? Обо всём! Возможно тогда вы поймёте, что считаться православным, ходить на исповедь и причащаться совсем не обязательно, чтобы жить с Богом в сердце.
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да, что вы говорите, это кто вам такое сказал? Адресок не дадите?

    А знаете, что Святые Отцы говорили:

    "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец".

    Так что насчёт Церкви не надо песен [​IMG] Не знаете о Церкви, лучше молчите [​IMG]

    Вот, если у человека Бог в сердце, то Бог приводит человека в Церковь - это закомерность. Могу объяснить это по простому, человека приходит в Церковь потому что у него единство мыслей, одна вера, единство интересов, обхединяет их Тот, Кто их приводит ко спасению. Человеку свойственно пребывать в своей среде. Здесь же интересно некоторым участникам форум встретиться, потому что вас объединяет форум. Но, в Церкви больше собираются не только люди поверившие в Спасителя, но и понимающие что Церкви даны средства для спасения нашей души это исповедь и Причастие. пост и молитва я имею ввиду всеобщая молитва и пост. Бог не создал нас эгоистами. Каждому дарует определённые дары и таланты и и именно в Церкви мы из реализуем. Служа ближним своим в любви. Если человек любит кого -то. Он не может не прийти и не поздравить например в днём рождения кого -либо. Когда у любимого день рождение собираются друзья и мы собираемся, чтобы поздравить Христа с Рождеством или с воскресеньем. А если вы любите Бога и не приходите на праздник в чём выражается ваша любовь? если бы любили человека и он бы вас любил а вы не пришли бы на день рождение. то как бы о вас другие отозвались. Так вот вы говорите не обязательно ходить в Храм. так мы нас можем смотреть если вы даже Рождество не приходите или на праздник Пасхи, когда весь мир радуется. А каждое воскресенье в христианствеи это праздник Пасхи, поэтому так и день назван. И ты будешь утверждать что любишь Бога Он у тебя в сердце? Похоже там в сердце какой другой божок, эгоистичный какой-то, гордый, самолюбивый.
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    IMHO, это больше похоже на слоган вербовочной компании [​IMG]

    Почему-то вспомнилось из раннего творчества Андрея Данилко (Сердючка), ну в те времена, когда он(она, оно) играло суровую проводницу ж/д вагона:

    "Кто постельку не возьмёт, ночью глазки не сомкнёт!" :xexe:
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Можно не ходить на исповедь, можно не причащаться, но тогда ты будешь именно СЧИТАТЬСЯ православным.

    Если человек верующий - то посещение Храма, посты, исповедь - насущная потребность, а не тяжелая обязанность.

    Может быть посещение Храма - без веры. но не может быть веры - без посещения Храма. (корова-без молока, молоко-без коровы).
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А ответа на вопрос как не было так и нет и похоже не будет, хотя он задавался не один раз в подобных темах.

    Давно уже подозреваю, что мыслитель именно этим и занимается, потому и вопросы игнорирует. Ему важнее выложить здесь свои лекции не отклоняясь от курса. Главное призвать всех "спасайся кто может!", только вот от чего? Мыслитель , вы долго сам с собой разговаривать будете? Не надо никого убеждать, агитировать, объясните как детям терпеливо, многократно с примерами наглядными, почему католики, протестанты и православные не признают друг друга?
     
  14. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    В католицизме есть ряд неприемлемых для православия условий:

    - Папа Римский есть наместник БОГА на Земле (не много, не мало),

    - священникам нельзя вступать в супружеские отношения…..

    Если и дальше сравнивать, то ещё можно найти немало отличий, а деньги это слишком примитивно…..

    :angel:
     
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Почему конфессии разошлись в разные стороны?

    Именно благодаря спору, кому "главным быть", когда появились ортодоксальная и католическая традиции (намеренно не употребляю слово "православная", чтобы подчеркнуть оосбенноть течения, а не самоназвание). Далее недовольные классическим толкованием личности организовывали свои ветви и ответвления - потому что считали, что официальная церковь ищет не душ верующих, а содержимое их кошельков. Отуда-то и пошло протестанство и иже с ним.

    Причина банальна до отвращения - жажда власти и денег, денег и власти.

    Во избежание появления еретических лжеучений скажу:

    Высшие священнослужители живут не в убогой сараюшке-развалюшке, а в хороших комфортабельных жилищах и носят не рубище.

    Вот для чего им и были нужны власть и всё прочее.
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот-вот! И даже в голову не придёт КТО сказал? Сами же про себя и сказали! Было бы удивительно, если бы было иначе [​IMG]

    Тогда я вам скажу, что вы не знаете о Боге. Заметьте, в отличие от вас я не утверждаю, что знаю сам!
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    кроме зависит ничего пока не вижу, как всегда обливание грязью ближних [​IMG]

    Самое смешное то. что ни один из вас в Церкви не пребывает. А речи такие толлкаете. Хуже базарной бабы, сплетничаете.

    Фу, как противно пошёл как подальше от этой грязной лужи.
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    И с чего, интересно, такой глобальный вывод? Не знаете, лучше молчите.
     
  19. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Да! Лучше молчите! Тфу на вас!
     
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Похоже, что кроме аргумента "сам дурак" других у этого гражданина просто нет. Не бойтесь проиграть в споре, гораздо хуже остаться непонятым. Не стучите так яростно по клаве, смысл слов теряется.Послушаешь такого и от церкви хочется быть как можно дальше. Вопросов не слышит, на просьбы не реагирует и ещё обзывается. А как же терпение, прощение,возлюбить ближнего своего?

    А ответа от него на вопрос как не было так и нет.
     

Предыдущие темы