прогулки по Крыму О Крыме, затаив дыхание. | страница 2

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Феодора, 25 дек 2013.

  1. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Феодора, какой вы открытый, добрый и цельный человек. Спасибо вам.
     
  2. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    Если хочешь.отбрасывай все "но"-оно того стоит!!там время течёт совсем по другому-три дня-словно неделя в городе прошла.-физическая нагрузка выбивает любые стрессы-вот есть такой тост::

    Вот какую интересную историю я вам расскажу. Может, кто-то подумает, что такого не может быть? Но все-таки послушайте... Дружили девушка и парень. Долго они встречались, пока не поняли, что любят друг друга, и тогда решили они пожениться. Только вот парень поставил такое условие: один раз в году он будет уходить на один день. Девушка подумала и согласилась.

    Вскоре они поженились и стали жить счастливо и весело. Но один раз в году муж куда-то уходил ровно на один день. Молодую жену сначала это не очень волновало, но потом, спустя уже несколько лет, она все-таки решила проследить за ним. И вот настал день, когда муж собрался в очередной раз уйти. Пошел, а жена следом. Муж в лес – и жена в лес, муж в поле – и жена туда же. Подошел муж к бугорку, превратился в ползучего гада и начал шипеть.

    Давайте же выпьем за то, чтобы наши мужья шипели только один раз в год, да и то в чистом поле!!!--к чему я это [​IMG] -действительно,забываются все обидки,неприятности,,смотришь совсем в другом свете и в итоге забиваешь на них.а красота вокруг---,словами не передать.может это оттого.что я новичок в этом деле-туристического стажа раз два и обчелся.даже сейчас посчитаю--первый мой поход-как подарок на днюху четыре года назад.за это время побывала в многих местах Крыма и два раза на Эльбрус сбегала.В этом году гора пустила на Западную вершину))так что-всё в твоих руках,точнее-ногах)))но-это предупреждаю--сродни наркотику ,если твоё,полностью изменит жизнь и её восприятие))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Да, согласна. Очень позитивная и девушка и тема.

    Смотрю на фото.. и мне внутри меня хорошо. Сижу улыбаюсь. Удивительно. Еще одна девушка есть - Ленхен, и её кукольная тема.

    Н-е-е-е-е-т!! Жуть.


    Может быть ты во сне это видела, и тебя зовет красная пещера, стоянка, лес и долина в поход??

    А ведь я 1 000 раз была в Ялте, в Гурзуфе, и Симферополе. И кроме пляжа, " чайника" на набережной, гостиницы, и дельфинария - нигде не была. Даже не слышала о красных пещерах.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Бывали мы в этих пещерах, бывали... Вот предложил бы кто в Эмине-Баир-Хосар залезть, да ещё в нижние галереи - можно было б только ради этого в Крым поехать.
     
  5. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    во сне-может быть и такое-лично у меня ,не часто,но бывает-приснится,а потом наяву сбывается.

    и спасибо за тёплые слова))ласковое слово и кошке приятно)))
     
  6. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    рассказать про Таракташ ялтинский? ..вот он -то совсем под носом был)))
     
  7. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    Несколько пейзажей. :):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  8. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    просьба уменьшать фотографии втрое
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ставь ёптаволокно :blum:
     
  10. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    чуток отвлекаясь от Крыма,поведаю о том как меня на Эльбрус занесло))

    о размере фоток-приняла к сведению))

    и пишу не переделывая,копирую то.что уже писала на керченском форуме,потому как сейчас эмоции улеглись и порою даже не верится,что так зачудила летом)

    Итак, поехали?

    Ну как же тебе рассказать, что такое гора?

    Гора - это небо, покрытое камнем и снегом,

    А в небе мороз неземной, неземная жара,

    И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

    Ю. И. Визбор, «Памирская песня»

    Сегодня мы вернулись из похода.Ноги опухшие,усталость,но впечатлений столько,что разрывает ,как хомячка,на куски.

    С чего начинается Эльбрус?

    Для нас всё началось с паромной переправы-пересечение границы и первый штампик в моём новеньком загранпаспорте))

    Под сопровождение чаек, с первым паромом, мы отправились навстречу МЕЧТЕ

    [​IMG]

    Дорога длинная,много пересадок,но чуть больше суток спустя, уже утром следующего дня,маршрутрка выплюнула нас на симпатичный пригорок,недалеко от Тырныауза. Сбоку грохотала река,наверху красовались поросшие деревьями вершины долины .Перекусили.Переоделись в ходовое ,разложили палочки ,собрались духом оторвать пятую точку от брёвнышка на котором сидели и отправились гулять по долинке

    [​IMG]

    [​IMG]

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

    Я даже не знаю, с чего начать .В этот короткий отчёт не впихнёшь все те эмоции ,которые переполняют тебя и хотя бы на десятую долю помогли бы вам составить представление о Приэьбрусье.

    После похода - это уже не голая статистика,не засунешь впечатления в цифры и широты, в географические названия .Приэльбрусье -это грунтовые дороги,переходящие в вьющиеся по склонам тропы , ; переходы вброд рек,несущихся бурливым потоком,сметающих и уносящих вниз по течению деревья ,сломанные лавинами .Это морена, с качающимися под ногами валунами ;вершины, покрытые блестящими,играющими бликами,снегами.Это другая реальность, параллельная вселенная.Вот ,верно,правильное слово--- это ДРУГОЙ МИР.

    Вибрамы ,купленные при случае ещё зимой ,значительно тяжелее,чем боты ,в которых я бегала в прошлом году, ( они еще раз будут фигурировать в моем рассказе, но позже),"но нет худа без добра"-,подумала я ,:" лишним весом подкачаю ноги")))

    [​IMG]

    Вот ведь где рай для грибников!!!,не зная названий грибов, я могу только передать цветами--белые,рыжие,бордовые,золотистые,коричневатые.,их там масса!!

    Но,"Каждый гриб в походе -это поганка!",

    вот только малая часть этого безумия(при съёмках ни один гриб не пострадал )

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Медленно,не спеша ,поднимались по дороге и тут неожиданность-река немного сменила русло и решила проложить его по нашей дорожке,идти дальше пришлось по воде.

    [​IMG]

    Набрав полные ботинки трофейной воды и поднявшись вверх по ней ещё метров на тридцать,дошли до переправы- переброшенных пары бревнышек через стремительно несущуюся речку.на той стороне табличка с именем погибшего при переправе. такая вот мощь(

    [​IMG]

    [​IMG]

    Переправились.Тропинка опять стала уводить нас вверх,ведь главная цель этой прогулки -акклиматизация,т.е приспособление организмов-нас- к новым условиям существования,к сумасшедшей высоте.

    вышли к водопаду.Солнечно ,вода тысячами искрящихся радужных капель ,падает с высоты.красиво,нет слов.сбросив рюкзаки,побежали фотографировать это чудо

    [​IMG]

    [​IMG]

    Незаметно стало вечереть,разбили палатку и спать.первый день всегда тяжелый-дорога, новые впечатления,нагрузка на организм не дают заснуть..но не в моём случае-заснула по пути траектории движения головы к подушке ,да .да,это не опечатка--.без подушки я никуда

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2014
  11. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Очень красиво.Кстати, грибы все съедобные, но когда не знаешь, лучше не брать. :)
     
  12. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    Та да,там не то что скорую при отравлении поймать,мы людей на пятый день лишь встретили.Поэтому грибами просто любовались
     
  13. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    День второй..........................

    Позавтракали сыром, салом,колбасой,шоколадом(и плюс ещё вечером мивинные пюрешки и лук)-это и есть основной рацион туриста на десять дней),сделали экологический костерок на стоянке-до нас кто-то оставил мусор-(люди,берегите природу,ВАШУ МАТЬ!)искупавшись, отправились в путь((.для меня, как для водоплавающей ,помешанной на воде и чистоте,самая большая проблема в походе --это душ..мне кажется,что муж ещё какое-то время будет слышать в ночных кошмарах-Нагрей,пожалуйста, воды,купаться хочу :ps_ih: ))

    Подошли к озеру.Раньше,по байкам ,водилась форель.сейчас там никто не живёт. выловили или сама погибла ,можно только строить предположения,но точного ответа никто не даст.Жалко,это входило в обещанные чудеса долины. Селяви(

    [​IMG]

    [​IMG]

    Cразу за озером -альпийский луг!запах от цветущей зелени с ума сводящий,от пестроты красок рябит в глазах.на заднем плане- заброшенный кош

    [​IMG]

    [​IMG]

    дальше тропинка привела нас к старой избушке без курьих ножек,к кошу

    [​IMG]

    [​IMG]

    на коше долго не задержались,чуть отдохнули и отправились дальше.Солнце скрылось за облаком,краски сразу притупились,и брызжущий зеленью лес,превратился в мрачную сказку из тех,что рассказывают на привалах и непослушным детям на ночь:::

    в одном сказочном лесу поселилась колдунья .она была молода и хороша собой,весела и гостеприимна.как-то раз с охоты на лис,ехал с дружиной молоденький принц.домик колдуньи стал перед ним,принца позвал он ,на отдых манил.всю ночь с колдуньей принц тот провёл и в замок с собой её потом увёз. Загрустил лес,избушка из очаровательного домика превратилась в кош,розы стали шиповником ,а деревья от тоски по былым дням,покрылись лишайниками и мхом..не забывайте о тех,кого приручили

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот так и хожу с сказками по жизни,насочиняю на ровном месте и вам тут рассказываю
     
  14. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    а всё погода : облака медленно наползли на долинку,

    [​IMG]

    [​IMG]

    стал накрапывать мелкий дождик,но мы решили дойти до запланированной стоянки на ночь и надев дождевики пошли дальше.

    Дождик прекратился едва начавшись,что дало нам возможность не только поставить палатку,но и поужинать на свежем воздухе

    чайник на камне,как указатель стоянки

    [​IMG]

    закатные лучи солнца осветили вершины гор---такой вот подарочек под чай

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    О чем то бишь я? Ах, да о Приэльбрусье....

    день третий)

    [​IMG]

    любуясь розовыми облаками я не подозревала,что завтра окажусь даже выше них00

    утром- ранний подъём-нужно переправиться через реку пока лёд на вершинах чуть сковал течение,запихиваем вещи в рюкзаки как попало и быстренько бежим скакать через речку.

    [​IMG]

    просушив палатку от конденсата , собрав её,понесли себя к морене--сегодня нас ждала небольшая акклимашка на"бараньих лбах"-эт на высоте свыше 3000 метров.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
  16. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    вот такая она,морена::

    [​IMG]

    это "зелёнка" морены-тут насобирала немного чабреца-приходите пить чай-

    [​IMG]

    [​IMG]

    устала прыгать как коза :is_te_ri_ka: прилегла отдохнуть)))

    [​IMG]

    идти очень тяжело,сказывается высота.не хватает дыхания.приходится часто останавливаться и отдыхать.Но вот,наконец-таки и "бараньи лбы"

    [​IMG]

    ещё один крутой подъём и мы на месте!сижу,очухиваюсь,тихонечко так смеюсь истерическим смехом-анекдот про ворону вспомнила:

    Анекдот про ворону

    Осень .Птицы летят на юг. Подваливает к ним ворона:

    - Возьмите меня с собой! Я тоже на юг хочу!!!

    - Ворона, ты чего?! Ку ку? Ты ж не долетишь! Это далеко, да и летаем мы быстро!

    - Ну пожалуйста!!!! Я – СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ! Я ДОЛЕЧУ!!!

    Долго они препирались, но ворона их уболтала взять её с собой.

    Первый перелет. 1 день. Летят они летят, ворона довольная:

    — Я лечу, я сильная, я смелая.

    Решили привал сделать. Ворона ходит гордая. Птицы ей:

    — Ворона, легла б ты отдохнула. Дальше 2 дня лететь будет.

    Летят дальше. Первый день летят - нормально. На второй ворона азарт поубавила, крыльями машет реже, летит по синусоиде. Но долетела до привала.

    - Ворона, может ты с нами дальше не полетишь? Не долетишь ведь! Дальше 3 дня лететь, а мы тебя ждать не будем.

    - Я – СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ! Я ДОЛЕЧУ!!! - сказала ворона и дала храпака прям на месте.

    Дальше полетели. Первый день ворона молчит, но летит, второй день уже брюхом воду цепляет, еле крыльями машет. Птицы не стали ждать - сами полетели.

    Прилетели на юг. Оглядываются, а вороны нет.

    - Давайте уже её дождемся! Прикольная ведь ворона!

    Через 1,5 часа видят точку на горизонте, выделывающие непонятные движения, еще через 2 часа на последнем издыхании прилетает ворона.

    - Ворона! Ну ты молодец!!! Ты нам доказала, что СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ!!! Умница!!!

    Ворона еле ворочая языком:

    - Я СИЛЬНАЯ, я СМЕЛАЯ, но – @@АНУТА-А-А-А-АЯ-Я-Я-Я!!!!!(сорри,из песни слов не выкинешь,по другому состояние моё не передать)

    потом ещё до вечера Линдовскую песню пела--

    "Тикают так, как вулканы поют,

    Реки стоят, воду больше не пьют.

    Ты — как они,

    Я же как ворона.

    Я ворона, я ворона на-на-на-на

    Я ворона, я ворона на-на-на-на

    Я ворона, я ворона на-на-на-на

    На-на-на-на-на на-на-на-на-на"

    психоз налицо

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    только поставили палатку к нам пришла в гости козочка-буквально в нескольких шагах запрыгнула на камень и чего-то говорит,говорит..пока нашли соль,коза ускакала вниз

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    соль мы ей таки оставили на камне,надеюсь,что найдёт))

    минут через десять я поняла о чём предупреждала коза--начался снег,причём не просто отдельными снежинками,а реальным снегопадом-кушать пришлось уже в палатке(

    [​IMG]

    [​IMG]

    резко похолодало,напялили на себя побольше тёплых вещей ,закутались в спальники и отрубились.

    утро нас встретило ярким солнышком,откопав полог палатки от снега вылезли на свет Божий.красота вокруг-закачаешься!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2014
    1 человеку нравится это.
  18. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    день четвёртый)утро.. 4 августа

    [​IMG]

    Гора Тютюбаши в новом снежном наряде.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    чтобы умыться сняла корочку льда с лужицы

    [​IMG]

    чем ещё можно заниматься на такой высоте--конечно лепить снеговика

    [​IMG]
     
  19. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    этот цветочек-спрятался под камень,его снег не завалил.другим же так не повзло

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    пока сушилась палатка решили сходить(чИТать -доползти) к Студенческому перевалу.к леднику

    [​IMG]

    Гора Суллукол, которая обожает швыряться каменюками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    меня муж всё уговаривал взять верёвку и связкой прогуляться до перевала.отказалась-на нём воооот такие трещины и камни с верху падали.нафиг,нафиг

    [​IMG]

    [​IMG]

    что ещё?

    это тур-по ним находят тропы

    [​IMG]

    вот это Приэльбрусская икебана

    [​IMG]

    это пчела,она живёт на 3ооо высоте

    [​IMG]

    продолжение следует...
     

Предыдущие темы