АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ Новый. Сам рисовал))) | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 26 дек 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Их называют "марки-деньги". А защита и не нужна было особо - пока подделаешь, они обесценятся или вообще заменятся. Дорого обошлась бы защита. Вообще же это признак перехода к натуральному обмену, что и имело место у нас. Деньги - надстройка, сами по себе никому не нужны.
     
  2. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Именно в начале перестройки? Я сначала подумал, что это как с телефон-автоматом. Помните тот момент, когда из 2-копеечного он стал 15-копеечным?
     
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Если бы как в телефоне-автомате, то появились бы марки с новым номиналом, ненадпечатанным. В данном же случае всё делалось оперативно, на грани с "судорожностью", если можно так выразиться. Нужно было спасать ПОЧТУ от ежедневного (!!! буквально !!!) падения рубля. Это 1991-1992 г.г.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2013
  4. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Уважаемый Bulat! А книжечку то я все же прочитал! "Доисторическую историю" когда в поезде на Рохляндию ехал-почти ничего не понял-ну не суть-зато интересно! Подписать обещали!

    И на атлас меня подпишите! автограф не забудьте!

    У меня какие то немецкие карты 2й мировой в эл. виде есть-если надо!

    До Микрона бы еще с марками доехать как то!
     
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Детализация- это всегда очень интересно, это было бы исторической редкостью, ибо исторических топографических карт очень мало. Но где у вас эти скрупулёзные карты топографического масштаба?

    На ваших картах там масштаб не детализирован, это не топографическая карта, там не видна детально линия фронта гражданской войны , какие деревни куда и кому переходили. Как и не видно указаний дислокаций штабов армий и дивизий того времени...

    А ведь почти всё из карт и книг, что продаётся в магазинах- оно обычно рассчитано на школьников, а не на специалистов военных историков...
     
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Доезжайте, доезжайте, всегда рады.
     
  7. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Приветствую! А вот можно как-нить договориться и пересечься. Уже в новом году (Вас с наступающим, а равно и всех, читающих этот пост))) У меня еще есть несколько экземпляров первого издания.

    Нет, пардон, вы не так поняли - на топографические масштабы я и не претендую, но отдельные уезды вполне просматриваются. Советские карты гражданской войны были в общем качественные, но неполные. Ну и дополнил данными из новейших изданий.
     

Предыдущие темы