Русский народ о попах с праздником, дорогие верующие! | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Прекрасный Дилетант, 7 янв 2014.

  1. Kaput von Zenithburg

    Kaput von Zenithburg Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Человек должен во что-то верить, ибо вера истинная и чистая способна творить чудеса.

    Я сам, будучи потомком австро-венгров, был крещен в свое время в католической церкви, но не считаю себя правильным христианином-католиком. Не о том речь.

    Скандалы на тему нравственности священнослужителей - не редкость уже давно. А в нашем католичестве они продолжаются со времен раннего средневековья, когда даже сами Папы устраивали оргии - чего уж там говорить о кардиналах и епископах.

    Теперь вот и РПЦ этим грешит. Мне кажется, Андрею Кураеву нет никакого резона фальсифицировать факты и клеветать на святых отцов в "ЖЖ". Уверен, что то, о чем он пишет, имеет место быть.

    Так вот вопрос, который я хотел бы адресовать всем простым православным людям: если господь велик и всемогущ и справедлив, почему он наказывает за грехи своих детей, но между тем, не препятствует грехопадению своих наместников на земле?
     
  2. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Многие современные верующие "светские" (не люблю этого слова) люди сейчас (а есть основания думать, что и 1000 лет назад) рассуждают в духе Людвига Фейербаха. Т.е. примерно так - есть определенные ценности: этика, эстетика и т.д. которые во благо и которыми мы все должны руководствоваться (просто потому, что это удобно: удобно говорить правду человеку на вопрос, который час, потому что и от него мы ждем такой же правды; и здесь атеисты вполне согласны с верующими, я не видел ни одного атеиста, который бы призывал воровать или убивать), так давайте же "освятим" эти ценности некоей фигурой, всемогущей и разумной, а то ведь простых людей никто не послушается, если они скажут: не лгите, а бога послушаются. Наивно? Мне в этом ходе мыслей не нравится пренебрежительной отношение к "простым людям", почему-то хотят заменить их на вымышленное существо.

    Но не все так однозначно.

    Вопрос: почему воровать/убивать - грех?

    Ответ: потому, что это плохо само по себе, или потому что так хочет бог.

    От того, какой вариант ответа вы выбираете, зависит очень многое. В первом случае вы просто прибавляете идею бога к своим представлениям о ценностях. примерно, как идею деда Мороза прибавляют к идее Нового Года. Во втором случае у вас получится, что нечто "плохо" не само по себе, а потому что бог считает это плохим. Это само по себе плохо. Во-первых, боженька может и изменить свое мнение (возьмет да и "скажет": убивать хорошо). Во-вторых, получается, что никакого "независимого" эталона моральности у верующего нет. На первое можно возразить, что бог "не может" желать зла, и если он скажет "убивайте/врите", система развалится. Это. само собой ставит крест на божьем всемогуществе, раз он не может создать систему с иными свойствами (которая бы не разваливалась от разрешения убийств). И это еще полбеды. Привяжут верующие бога к морали, прикуют как Геракла, будет он мучится от осознания невозможности что-либо изменить (получится почти страдающий бог из лемовского "Соляриса"). Во втором случае все куда сквернее. Получится эдакое христианское манихейство а ля Августин Блаженный, который считал, что верующий бандит лучше, чем добропорядочный атеист (надо заметить, что в традиционном католицизме эта идея как-то не получила распространения. а вновь вытащил ее на свет Лютер; оно и понятно, в микроскопических протестантских общинах харчами, то есть кадрами не перебирают). То есть, перефразируя Оруэлла, в религии дважды два столько, сколько скажет бог. И верующим лишь придется признать этот очень неприятный факт.
     
  3. Матвей Морозов

    Матвей Морозов Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    4
    Эта сущность,скрывающаяся под личиной ,,Бог" и проведенная с таким именем по всем писаниям,может,и не Бог вовсе ?

    Тогда кто ? Подумайте об этом.
     
  4. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Атеистам проще - им не надо возлагать ответственность за мировое зло ни на кого, кроме непосредственных исполнителей. Вор должен сидеть в тюрьме (с), а боженька и не нужен (сами посадим).

    Кураев запостил глупейшую статью в этом сезоне (вот, что получается, если теологического козла пустить в огород науки: истории, политологии, хоть астрономии). Сам и не понял, чего написал (и читатель в той же ситуации, можете три раза перечесть и спросить себя: а о чем это он?)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Самый экстравагантный пассаж:

    А боженька ему опять, как и в 1917 году, скажет: а пошел ты опять на... мне атеисты больше нравятся. Разве ослушается?
     
  5. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    А непростым неправославным отвечать дозволено?Про свободу воли слышал? Вот она и препядствует. Человек не марионетка если он не конченый Буратино...

    А наказание это расплата. Не нравиться что наказывает? А подарки получать нра?
     
  6. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    А кто создал свободу воли?
     
  7. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Хваленая христианская "свобода воли" выглядит следующим образом: банда взяла в заложники бизнесмена и говорит ему: или мы тебя сейчас пристрелим, или ты совершенно свободно заплатишь выкуп? Выбирай совершенно свободно! Такая вот расплата. Я что-то сомневаюсь, что эту ситуацию можно отнести к категории свободного выбора.

    Свобода воли у верующих на правах девочки по вызову. Когда она им (верующим) нужна (с полемическими целями), они ее вызывают. В остальных случаях верующий, как добропорядочный буржуа, в упор ее не замечает.
     
  8. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Человек! Тема о попах или об общехристианах?

    Христиане так то не узурпировали свободу воли. Что за картонный новодел?
     
    Tragopogon нравится это.
  9. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ты завел разговор о свободе воли.

    Кто сотворил свободу воли?
     
  10. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Вопросом на вопрос? В эту игру можно играть бесконечно.

    Ты думаешь для меня ответ неочевиден?
     
  11. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ну будь ласка (как говорят на Майдане; сейчас украинский язык резко войдет в моду), ответь.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Какое коварное НАТО! Оно хочет создать концлагеря и уничтожить в них все 500 миллионов русских православных Украины - и все с одной и той же преступной целью: помешать Лебедеву распилить очередную часть бюджетных средств на строительстве 200 православных храмов в Москве. И ничего не поделать. Потому что если бы Лебедев был мужик, он бы "ушел от всяких цивилизационных и геополитических компромиссов с "цивилизованным" Западом", захватил бы базу баллистических ракет и защитил бы Великыя, Малыя и Белыя пуском по натовским целях ядерных боеголовок. Но это, если бы он был мужик. Его враги (на Майдане в т.ч.) могут умереть за свою цель. Лебедев...
     
  12. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    В огороде бузина, а во Киеве дядька! (с)

    Мы тут про Фому или про Ерёму?
     
  13. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Дело в том, что если "свобода воли" сотворена боженькой, то люди именно являются марионетками. У них нет ничего своего. В т.ч. морали - что боженька назначит "добром", то им и будет. Так что говорить об автономности и "свободе" человека в рамках религиозной картины мира просто нечестно.

    У атеистов же наоборот - поскольку человек одинок в мире (чего так боятся верующие), без богов он только и может иметь свободу воли. И моральные ценности, ничем не обусловленные (особенно таким параноиком, как Яхве; я уж бы предпочел, чтобы Зевс или Юпитер законы составляли - они как-то адекватнее).

    Да, все потому, что нельзя быть одновременной эскимосом и папуасом. Или - или. Богословие самонадеяно приписало всемогущему божеству все на свете, а все не может быть разом. Или - или. Или вообще ничего.
     
  14. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Какая то абсолютно оторванная от реальности бессвязная истерика.

    Яростно мониторю...
     
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Почему ж бессвязная? И почему истерика?

    Ах да, вспомнил! "истерикой" принято называть любые утверждения, которые не нравятся настолько, что ответить по существу на них нечего. "Истерика" обычно бывает "оторванной от реальности" и "бессвязной". "Связной" и "пришитой к реальности" "истерика" бывает гораздо реже.
     
  16. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Бессвязная -- потому что всё в кучу, без очевидной связи. Эскимосы, атеисты, этика (чья?), свобода воли, боги, кони (майдан), люди...

    Истерика потому что не может адекватный спокойный человек валить в теме о попах в кучу майдан, маскву, нато, атеизм и пр.

    Жги ышшо, Сеня!
     
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    А это вообще касается Валентина Лебедева.
     
  18. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Обращаться к российским властям с такой просьбой Гундяев не рискнул. Ему еще патриархом быть не надоело. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :lol2:
     
  19. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Интересно, что когда эта статейка (см. выше) оказалась на "Эхе Москвы" (http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1264754-echo/), туда пришел представитель РПЦ МП:

    Этот Стрельчик не выдержал и на фразу одного из читателей:

    заявил:

    на что ему ответили:

    Вот о последствиях я и хочу сказать. Все правильно. Кто против Гундяева - тот с дьяволом (вымышленным христианами противником их бога). Мне, как атеисту, разумеется, очень импонирует такая позиция МП РПЦ. Считаю, что ее надо всячески пропагандировать и рекламировать. А уж если РПЦ МП предаст анафеме всех, кто критически относится к Гундяеву, а тем более к Путину, я буду считать свою цель достигнутой. [​IMG]

    Кстати, Арбитр, это вас тоже касается. Как я понял вы - точно не из гундяевского стада. С меня, атеиста, и взятки гладки, а вас (как сатаниста с т.з. Стрельчика) сожгут на костре (а что еще с сатанистами-то делать?) И (замечу опять в качестве атеиста) поделом. Подсчеты количества чертей на острие иголки ничем иным закончиться не могут.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
  20. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Украинская автокефалия пока вела себя очень достойно.

    Есть претензии к заинтересованной стороне?
     

Предыдущие темы