Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Автошкола. Должен ли "ученик" возмещать за "причинённый ущерб"?

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Elmig, 8 янв 2014.

1. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Человек идёт в автошколу (Ленинградская область ), прилежно учится. Начинается вождение и...инструктор (он же индивидуальный предприниматель по линии обучения вождению ) предлагает подписать человеку договор с ним, в котором чётко обозначено, что "ученик" обязуется возместить причинённый ущерб имуществу "инструктора-предпринимателя" если подобное случится. То есть, случись ДТП - и плати за " причинённый ущерб "! Не помню, чтоб подобное случалось раньше. Хотелось бы знать, что об этом думают участники форума. Спасибо.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    незаконные действия. Надо жаловаться руководству школы. Каждый авто застрахован по спецпрограмме

4. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    О чём и речь [​IMG] Дикость какая-то. Девчонки деваться некуда (дочь знакомого) - она и подписала договор, так как выбора никакого, да и сама школа хиловатая. Просто не понимаю людей: как человек может научиться нормально водить авто, если постоянно боится нанести "ущерб" инструктору?..Куда -либо жаловаться - просто невозможно, так как деньги все проплачены, все оказались перед фактом "предложения от которого нельзя отказаться". То есть сначала берут деньги, учат теории, - и потом уже подсовывают "инструктора-предпринимателя"! [​IMG] А кому хочется скандалить, когда у них всё " гаишники" в друзьях?

5. murmur

Симпатии:
    1.950
    1. Роспотребнадзор

2. комитет района по образованию и комитет по лицензированию

3. заявление на рассторжение договора об обучении, возврат документов и своих денег

4. поступление в другую школу в ДРУГОМ районе города. там свое МРЭО, свои гайцы. все другое.

из-за какой-то девчонки жаловаться гайцу- западло(ИМХО)

5. в тырнете написать кучу отзывов негативов, чтобы меньше шло к ним клиентов(как в оместку)

при желании-все реализуемо. тока договор с водителем (2-й экз) должен быть на руках у девочки :pleasantry:

6. Конфетти

Конфетти Пользователи

Симпатии:
    37
    жуть какая! беспредел.

однозначно не законно. Договор противоречит действующим правилам, нарушает заведомо. Он недействительный - в суд и все тут! Еще моральный ущерб впаяйте, что каждый раз за рулем нервничали больше положенного, т.к. на вас возлагали больше "морального груза", хотя новичку за рулем и так не сладко.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Вы остыньте... Договор заключён с индивидуальным предпринимателем, а не с автошколой. И потом событие, по которому договор составлен, ещё не наступило. Какие причины подавать в суд?

9. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    78
    А другого инструктора в этой автошколе нет? Или они все как один индивидуальные предприниматели?

10. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Нашёл пару обсуждений по этому поводу:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

doroga.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=5796&ftid=642970

Вторая ссылка открывается коряво, поэтому лучше напрямую скопировать ссылку в браузер. Информативна.

Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  11. murmur

Симпатии:
    1.950
    они все оформлены как ИП, потому как школа уходит от уплаты налогов и отчислений за каждого инструктора :pleasantry:

12. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    78
    Бред какой то. Заключаешь договор со школой, потом еще с инструктором. А с гайцом потом не придется договор на сдачу заключать? :)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. murmur

Симпатии:
    1.950
    ты меня троллишь, или не на ту циату нажал? МНЕ что хочешь сказать? <_<

15. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    Не надо ни с какими ип заключать договоры

Послать подальше и идти в другую школу, пока не притерлись на дороге "подставлялы" ( какие-нибудь друганы этого ип)

16. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    тока подумал...уже написало..странно ..игу прогрессирует в 14 годе. :unsure:

17. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Ты не путай инет и реальность

Тут мало кто реальности соответствует

18. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    не думаю. особенно долго пищущие. кого-нить ты знала-кто на форуме орал что ветеран всех войн и космонафт ,а на деле бухгалтер?

19. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    К сожалению все инструктора данной школы действуют по "типичному" договору, то есть все они "индивидуальщики".

Похоже нормальных школ не осталось [​IMG] ....

Да дело не в инструкторах. Просто за людей обидно. Ну как можно нормально научиться водить авто, когда над тобой при каждом вождении висит такой груз ответственности? Люди и так волнуются, а здесь ещё о каком-то "ущербе" надо думать .

20. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Я думаю, что это не так уж и плохо. Скорее даже очень хорошо...

21. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    А что хорошего ? Ведь при таком подходе "ученик" быстрее нанесёт ущерб "предпринимателю", нежели при нормальных условиях, когда он, "ученик", более свободен при обретении необходимых навыков. Да и вообще интересно было бы взглянуть как будет выглядеть такое "возмещение", тем более в случае, когда "ученик" откажется что-либо возмещать. Например, согласно правилам, водителю запрещается передавать управление автомобилем лицам не имеющим водительских прав. А "ученик" и есть то лицо не имеющее прав. И кто здесь должен отвечать?..

22. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Хорошего в этом то, что ученику будет сразу прививаться чувство ответственности за свои действия за рулём. Это пригодиться в дальнейшем без всякого сомнения...

Вы по ссылкам, которые я выложил, ходили?

23. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Да всё это демагогия. Вы наверняка не имели отношение к обучению людей чему-либо... Человек платит деньги за обучение и школа просто обязана предоставить ему нормальные условия для обучения. Когда же люди хотят получить деньги (или ремонт машины ) по страховке и при этом получить ещё деньги и с самого "ученика",то это уже крохоборство чистейшей воды. По вашим ссылкам не ходил. Хотелось "услышать" мнение участников данного форума.

24. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    К чему-либо не имел. К обучению вождению-да, имел самое непосредственное...

Вы его услышали? Думаю, что нет, конкретики никакой. А по ссылкам сходить вам влом, хотя там этот вопрос муссировался ещё шесть лет назад...

А чем условия ненормальны?

25. murmur

Симпатии:
    1.950
    таки Змей прав-мнение сказали.

а толку то?

если девочка сирано НЕ УЙДЕТ оттуда :girl_cray2:

26. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    То есть , получаться, все мы прагматики : нет толку, то и базарить незачем [​IMG] Но если так рассуждать, то и в самом энтом форуме нет никакого толку ? Я правильно понял ?..

27. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    А этот форум призван решать проблемы учеников автошкол?

28. murmur

Симпатии:
    1.950
    присоединяюсь к вопросу :pleasantry:

29. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Действительно интересно получается... Вопрос задан просто для обсуждения, - для чего собственно и существует любой форум. Человек же определяет своё отношение к вопросу, исходя из того : есть ли толк в обсуждении заданного вопроса или нет. Другой же участник форума считает, что он просто не обязан что-либо решать. То есть получается, что все здесь работают на некий "ТОЛК" - иначе просто незачем "волну подымать".Не кажется ли вам, что это просто скучно [​IMG] ?...

30. murmur

Симпатии:
    1.950
    еще раз...

1. я лично имел отношение к обучению. причем самое непосредственное

а. со стороны получателя услуг

б. как родитель ученика

в. сам обучал и обучаю

Перед началом обучения родители(или девочка) подписывали договор на оказание услуг по обучению вождения?

Там был прописан пункт обязательного заключения договора с водителем о возмещении ущерба?

Родители(или девочка) ЧИТАЛИ ДОГОВОР ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ?

Если в договоре нет пункта о договоре возмещения ущерба с водителем-инструктором, значит ЭТО НЕЗАКОННО!

Что Вы от НАС хотите?

Чтобы мы вместе с вами осудили инструктора?

Мы осудили его: "ай-яй-яй"

От нас еще что-нить надо этой девочке? [​IMG]

2. мнение форумчан вы уже услышали. Вы недовольны нашей пассивной позицией?

Мы еще ЧЕМ-ТО можем помочь девочке? [​IMG]

Вам скучно, и вы хотите нашего участия?

В чем ОНО должно выражаться? сколько страниц вместе с вами мы должны еще поохать и поахатть?

Или нам нужно от сообщества "СПБТОЛКа" написать петицию в эту гребанную автошколу, которые умеют разводить родителей-лохов, чтобы они перестали разводить лохов? [​IMG]

Поясните свою позицию к сообществу "СПБТОЛКа" -spbtalk [​IMG] :pilot:

31. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Вопрос задан-ответ дан. Что тут обсуждать? Психологические аспекты обучения под дамокловым мечом договора о возмещении ущерба? Или о законности такого договора? Вы рамки-то определите...Законность такого договора можно как оспорить, так и доказать. Только для этого надо точно знать текст этого договора, вы же его не привели.

А что касается психологии... Я лично считаю, что такой договор в какой-то степени может быть дисциплинирующим фактором для ученика.

Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
  32. murmur

Симпатии:
    1.950
    Тогда нужно нивелировать понятие "обязательное страхование гражданской ответственности автовладельца"-ОСАГО [​IMG][​IMG][​IMG]

Тогда ТОЧНО все будут бояцо садиться за руль, чтоб не лишаться машины-квартиры-дачи в случае ДТП.

С другой стороны(рассыждая) если ЭТОТ договор заключать, то только с администрацией школы, а не инструктором.

С третьей стороны- а как же страхование КАСКО машины инструктора?

Или ты утверждаешь, что на машины инструктора не делают КАСКО?

33. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Я вообще-то молчу, а не утверждаю...Я считаю, что договор заключать или не заключать можно с кем угодно, НО: автошкола, по понятиям, должна была предупредить об этом заранее...

34. Оно

Оно Пользователи

Симпатии:
    49
    Если вождение предполагается по улицам СПБ, то конечно оправдано, ведь есть вероятность "не разъехаться" ну с очень дорогим авто. [​IMG]

Если инструктор предлагает свой договор, то "ученик" имеет право заранее знать маршрут вождения и все его "особенности", наиболее аварийные участки. Если в маршруте чувствуется подвох, то внести изменение. [​IMG][​IMG]

35. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Что за глупости, причём тут дорогие авто? Речь идёт о возмещении ущерба владельцу учебного автомобиля...

Что ученик может понимать в "особенностях"?

36. murmur

Симпатии:
    1.950
    ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :rofl:

37. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Ничего новенького. Просто это говорит об уровне автошколы. Если они такие вещи скрывают, чтобы сначала бабло получить-несолидно...

38. murmur

Симпатии:
    1.950

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Змей-третий!

ЧТО ЗА ДЕНЬ СЕДНИ??? [​IMG][​IMG][​IMG]

бачиму меня хотят причастить к тормозааааам ??? [​IMG][​IMG][​IMG]

ни-ха-чуууууууууууу [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

:xexe:

39. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Мне твой ПМС никак не понятен... [​IMG]

40. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Чувствую, MURMUR, что "вычеркните" Вы меня из форума [​IMG] Создаётся впечатление, что у Вас действительно есть определённые полномочия говорить от лица всего форума и решать от лица всего форума, - то есть " Что вы от нас хотите?"... Но каким бы" Карабасом-Барабасом "Вы ни были, отвечу всё же Вам. К сообществу "СПБТОЛКа " никак не отношусь, то есть отношусь к нему лишь как к питерскому форуму, на котором каждый может поделиться своими мыслями, своими вопросами. Если же я ошибся адресом и попал в "частную лавочку", в котором живут по неким "неписанным" законам, то я и сам свалю отсюда - Вы только скажите... Что же касается девочки, то она всё же подняла голову и пошла "искать правду", за что тоже получила от "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ": " Вали отсюда !"... В общем, MURMUR,ничего я от ВАС не хочу. Успокойтесь ради Бога. Да и писать куда-то "петиции" - это что-то из прошлого, пусть даже из доброго прошлого. В наше время просто "поболтать" на форумах порой действуют куда весомее..

2 пользователям это понравилось.
  41. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Elmig, чего вы хотите, чего добиваетесь?

42. murmur

Симпатии:
    1.950
    тролль [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

щаз полезет в петлю, что я его тут "застроил" а в качестве подтверждения- ссылку на тему.

и все!пойду я, Змей, а ты следом, по этапу по статье "доведение до самоубийства"

по девочке- правильно сделала, а инструктор - Мудило [​IMG][​IMG] :russian_ru:

43. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Ну почему так однозначно... Мы же не знаем всех тонкостей этого договора, может там всё гораздо безобидней. [​IMG]

44. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Ну вот опять [​IMG]!..Ну почему я должен чего-то здесь добиваться? Что, данный форум является неким "БЮРО ДОБРЫХ УСЛУГ", в который стоит лишь как нужно и кому нужно обратиться, как тебя тут же обласкают и тут же помогут по полной программе, вплоть до приобщения к твоей проблемы самого правительства? Ну, откуда, спрашивается, такая мания величия ? Раньше такого на форуме действительно не наблюдалось...Видать, старожилам форума действительно стоит делать хотя бы небольшой "перерыв" в свой работе на форуме... В общем, ничего я не добиваюсь, если конечно речь идёт не об угрозе, чего видать тоже не следует исключать. Прошу всех успокоиться и если кому не интересен разговор, то и не следует в нём участвовать. Извиняюсь конечно...

45. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Ну а хотите-то чего?

Так может вам попросить закрыть тему, делов-то...

46. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Вот здесь и можно порассуждать. Уверен многие придерживаются такого мнения. Я же, как и многие другие, считаю, что подобный подход лишь мешает нормальному обучению. На мой взгляд, школа должна быть школой, то есть должна иметь свой парк автомобилей , свой штат инструкторов и сама должна отвечать за любой "ущерб". Если нужно повышать цены за обучение - повышайте, но "не давите на психику". Ведь именно из-за подобных вещей в автошколах люди и покупают себе права, чтоб лишний раз не мотать себе и другим нервы.

Теперь уж точно не закрою [​IMG] Пусть и на этом форуме будет хоть что на заданную тему) А то заходишь на один форум - тебя отправляют на другой и при этом предупреждают, что ничего путного я здесь не добьюсь...

47. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Это не так. Покупка прав обходится ГОРАЗДО ДОРОЖЕ возможного ущерба учебному автомобилю...

Что мешает выбрать другую школу?

48. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    То есть, даже в том случае, когда "автомобиль ремонту не подлежит"?...

Да, рядом есть другая школа, но и её обслуживают те же самые предприниматели [​IMG] . Ездить же каждый раз В Питер не всегда сподручно.

49. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Ученику практически невозможно разбить автомобиль до состояния "ремонту не подлежит", тем более по своей вине...
    Согласен. Но трудности людей только закаляют...

50. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    форум услышал вас

рассуждайте, неволи-то нет

51. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Не хотелось бы сомневаться в том, что Вы имели отношение к обучению людей езде на автомобиле, но как говорится, не стоит особо "зарекаться". Например, тот же самый "предприниматель" признавался той же самой "девочке", что его авто пару раз "ученики" доводили уже " до неузнаваемости". И, честно говоря, я понимаю таких "предпринимателей", так как, как бы не скромно это не выглядело, не раз сам учил ездить и знаю чем это чревато, когда люди в особых случаях путают газ с тормозом...

Чувствуется " советская " выучка [​IMG] Всё верно, Snake, но даже при Союзе над учениками так не издевались. Не пора ли отвыкать от трудностей, тем более, когда в них нет необходимости?..

52. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    если авто не подлежит ремонту, то его не называют авто.

53. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Если есть дублирующие педали-ничем это не грозит. Люди, которые имели отношение к обучению, это знают.
    Необходимости может и нет, да вот только лозунг "всё вокруг народное, всё вокруг моё" уже не работает...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей