Автошкола. Должен ли "ученик" возмещать за "причинённый ущерб"? | страница 3

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Elmig, 8 янв 2014.

  1. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Ну вот опять [​IMG]!..Ну почему я должен чего-то здесь добиваться? Что, данный форум является неким "БЮРО ДОБРЫХ УСЛУГ", в который стоит лишь как нужно и кому нужно обратиться, как тебя тут же обласкают и тут же помогут по полной программе, вплоть до приобщения к твоей проблемы самого правительства? Ну, откуда, спрашивается, такая мания величия ? Раньше такого на форуме действительно не наблюдалось...Видать, старожилам форума действительно стоит делать хотя бы небольшой "перерыв" в свой работе на форуме... В общем, ничего я не добиваюсь, если конечно речь идёт не об угрозе, чего видать тоже не следует исключать. Прошу всех успокоиться и если кому не интересен разговор, то и не следует в нём участвовать. Извиняюсь конечно...
     
  2. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну а хотите-то чего?


    Так может вам попросить закрыть тему, делов-то...
     
  3. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Вот здесь и можно порассуждать. Уверен многие придерживаются такого мнения. Я же, как и многие другие, считаю, что подобный подход лишь мешает нормальному обучению. На мой взгляд, школа должна быть школой, то есть должна иметь свой парк автомобилей , свой штат инструкторов и сама должна отвечать за любой "ущерб". Если нужно повышать цены за обучение - повышайте, но "не давите на психику". Ведь именно из-за подобных вещей в автошколах люди и покупают себе права, чтоб лишний раз не мотать себе и другим нервы.

    Теперь уж точно не закрою [​IMG] Пусть и на этом форуме будет хоть что на заданную тему) А то заходишь на один форум - тебя отправляют на другой и при этом предупреждают, что ничего путного я здесь не добьюсь...
     
  4. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Это не так. Покупка прав обходится ГОРАЗДО ДОРОЖЕ возможного ущерба учебному автомобилю...


    Что мешает выбрать другую школу?
     
  5. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    То есть, даже в том случае, когда "автомобиль ремонту не подлежит"?...

    Да, рядом есть другая школа, но и её обслуживают те же самые предприниматели [​IMG] . Ездить же каждый раз В Питер не всегда сподручно.
     
  6. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ученику практически невозможно разбить автомобиль до состояния "ремонту не подлежит", тем более по своей вине...
    Согласен. Но трудности людей только закаляют...
     
  7. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    форум услышал вас

    рассуждайте, неволи-то нет
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Не хотелось бы сомневаться в том, что Вы имели отношение к обучению людей езде на автомобиле, но как говорится, не стоит особо "зарекаться". Например, тот же самый "предприниматель" признавался той же самой "девочке", что его авто пару раз "ученики" доводили уже " до неузнаваемости". И, честно говоря, я понимаю таких "предпринимателей", так как, как бы не скромно это не выглядело, не раз сам учил ездить и знаю чем это чревато, когда люди в особых случаях путают газ с тормозом...

    Чувствуется " советская " выучка [​IMG] Всё верно, Snake, но даже при Союзе над учениками так не издевались. Не пора ли отвыкать от трудностей, тем более, когда в них нет необходимости?..
     
  9. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    если авто не подлежит ремонту, то его не называют авто.
     
  10. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Если есть дублирующие педали-ничем это не грозит. Люди, которые имели отношение к обучению, это знают.
    Необходимости может и нет, да вот только лозунг "всё вокруг народное, всё вокруг моё" уже не работает...
     
  11. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Извиняюсь, но речь идёт не столько об авто, сколько о последствиях ДТП.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
  12. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Простой пример. Ученик (женщина) во время самостоятельное езды на площадке, точнее на эстакаде (горке),не справляется с педалями, сцепления, газа и тормоза, - катится вниз и с ускорением несётся на сзади стоящую машину. Ситуация была не из опасных, как как задняя машина находилась на достаточном удалении. Сзади в машине находились молодой парень с инструктором. Инструктор успевает среагировать : включает заднюю скорость, быстро откатывает машину назад с последующим разворотом. И всё было б ничего, если б в это время после самостоятельного прохождения "змейки" к эстакаде не подъезжала другая женщина, молодая девушка, которая вдруг и давит на газ, вместо того, чтоб тормозить..... В общем, дублирующие педали так и не помогли [​IMG]...

    Не хотелось бы вновь упоминать о Европе, но там между понятием "школьное" и "народное" всегда существовала определённая разница. Так что всё "школьное" там нормально функционирует без всяких "возмещений".
     
  13. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну вот для такого случая и нужен договор о возмещении ущерба учеником. Страховка тут не работает.
    Что мешает поехать и получить права в Европе?
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    дорвался до ушей [​IMG][​IMG] :064:
     
  15. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Речь идёт о случае, произошедшем именно в нормальной, российской, действительно конкурентоспособной автошколе со своим парком машин (пусть простеньких, но своих), со своим штатом инструкторов и даже со своими ремонтными мастерскими. То есть никто в этом случае ни за что не платил, - просто поменяли машины и всё на этом.

    Когда же видишь, когда людей учат вождению на новеньких мерсах, фордах, и таётах, то и сомневаться не приходится, что "инструктор-предприниматель" больше думает о своей "машине-кормилице", чем о нормальном обучении вождению неопытных новичков.

    В Европу же ехать совсем не обязательно: нормальные школы есть и у нас, во всяком случае пока ещё есть....
     
  16. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну так в чём тогда дело? В чём был смысл этой темы, если всё оказывается так просто?
     
  17. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Смысл в том, что у нас даже в авиации стали больше думать о деньгах, чем о нормальном обучении людей лётному делу, - не говоря уже об автошколах. Чем это заканчивается - Вы и сами знаете. И сколько гибнет сегодня на наших дорогах людей Вы тоже знаете , - в том числе из-за некачественного обучения вождению автомобиля. Ещё один простой пример. Недавно прошёл снегопад и , как выяснилось, часть инструкторов-предпринимателей просто отменили в тот день вождение, - то есть они просто пожалели свои машины. Естественно, надо полагать, такое происходит и в дождливую погоду. Отсюда возникает вопрос: за что были плачены деньги? Ведь мы живём не в Африке, поэтому если уж и учиться водить автомобиль , то именно в дождь и снег...В общем, о том и хотелось сказать, что всё здесь не просто. Что же касается нормальных школ то их, к сожалению, не так уж и много у нас.
     
  18. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Тут я согласен, но: сколько часов отпущено в автошколе на практическое обучение?
     
  19. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Насколько мне известно : цельных 50 часов. Это действительно немало. Например, вывозная программа в лётных училищах всего 12 часов, - после чего курсанты вылетают самостоятельно. То есть, здесь со временем всё нормально. Всё дело - лишь в отношении к обучению. Например, в большинстве наших автошколах вообще не преподают матчасть автомобиля, не говоря уже об отдельном предмете по автовождению. Есть немало случаев , когда ПДД в автошколах начинают изучать чуть ли не под завершение практического вождения. Так что можно себе представить, что ощущают слушатели таких школ, крутя баранку "вслепую", лишь интуитивно догадываясь об устройстве автомобиля [​IMG] ...
     
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Двое суток за рулём. Человеку априори с нуля, как по управлению, так и по вождению. Это ничто.
     

Предыдущие темы