Ленинградская блокада, Сталинградская битва и 'кёнигсбергский казус' Пара терминов Истории _ наряду | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем ВиРа, 9 янв 2014.

?

Как имеет смысл называть Кёнигсберг теперь

  1. Кёнигсберг

    0 голосов
    0,0%
  2. Кантоград

    0 голосов
    0,0%
  3. Курилбург

    0 голосов
    0,0%
  4. НовоТверь

    0 голосов
    0,0%
  5. См. посты форумчан

    0 голосов
    0,0%
  1. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    че ты тут втираешь малолеткам... уровень жизни в сша.. на двух мировых крысы откормились... петер я тя точно ствканом шарахну по балде ... не пиши чушь..
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это ты не говори ерунды.

    В любой стране сейчас живут лучше, чем 100 лет тому назад.

    Дело в НТР.
     
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    ты хочешь сказать что мы не стали жить лучше чем сто лет назад хотя бы в 1985 году? у нас были курные избы? или лучины?

    Ты приводишь в пример страны паразиты.. типа оне лучше живут. Да шарахни им 9 месяцев зимы каг у нас в заполярье-они в пещеры уйдут-каг сейчас негры в детройте по новостям.. подержи еще такую температуру пару месяцев...замерзнут в сортирах.
     
  4. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    На Ленинградчине тоже аналогичные проблемы есть..

    После финской войны 1940 года в Ленинградской области переименовали старые финские названия, и понасоздано было немало топонимов-"уродов", мало отношения имеющих к древней истории и культуре края.. Дали новые однотипные безликие советские названия селениям, рекам, озёрам, островам и как будто одним махом отняли у края всю его древнюю историю..

    Речь прежде всего о топонимах Приозерского и Выборгского районов..В Калининградской области- аналогично, с той лишь разницей что переименовывали всё немецкое, а не финское..
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    см.выше..я тебя уверяю..пойдешь по цепочке-накнешься на бабу пияную.. каг причину..
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    вот скажи мне-какой глупой мужской обезьяне с рожой шире жопы вдруг в сауне торкнет переименовать Калининград в кенисберг? Потомок Притвица? Блюхера? забрало от лат рыцарских на рожу упало по пияни?
     
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    пошли вы в жопу фон форумчане...каг мене это достало.. куча народа и пишешь каг в бочку...
     
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не смеши мои тапки. В России любят всё переименовывать, делают это часто, и много чего уже переименовали. И городов, и улиц, и прочего.

    Калининград пусть переименовывают в Королевскую Гору, это исторически обосновано.

    Калининград- название безликое и пустое, идеологическое, не историческое.

    Название Кёнигсберг- не годится. Там же не немцы живут, а русские, значит и название должно быть русским.
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    петер..мне уже кажетсо что там твои братишки рулят [​IMG][​IMG][​IMG]

    идите вы ребятаки...слава богу..уже радуюсь иногда ,что не вечен. :lol2:
     
  10. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не пиши. Или сам иди в жопу...
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    буду писать. сами идите в жопу..вы меня с ума сводите...я мля хожу по улицам..работаю..но я до появления в нете никогда не подозревал ,что я здороваюсь с сумашедшими.
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Димон!Иди проспись!!!

    сутки ридонли по п.1,12
     
  13. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    _ И кто только ни завоёвывал Иерусалим, но переименован он был лишь однажды - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) "возглавляли" батальоны штрафников морской пехоты :одну роту вёл мой дядька [SIZE=8pt] - брат мамы - [/SIZE] Ник.Ник. Зуев, -

    [SIZE=8pt]уцелевшему ему вернули кортик и звание офицера ВМФ,[/SIZE]

    дослуживал же он в Мурманске (_жалел, что не вышло с покушением

    на "генералиссимуса", а Калинина держал за мелкую шестёрку ... ).

    Без ссылки на источник - это не намного серьёзней пустого трёпа форумных пустобрехов ...

    Но несравнимо лучше (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) россиян - финны, -удалось им перестать быть россиянами в 17-м году ...
     
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Некрасиво: исторически неправильно.

    Тем более таких штампов Калининградов и Калининов было по СССР вагон и маленькая тележка.

    У города есть своё историческое имя: Королевская Гора, Королевогорск.

    ------------------------------------------------------------------------

    Ленинград- неправильное, совковый штамп.. Тем более не годится, если учесть что из-за Ленина Петербург перестал быть столицей России.. С тем же успехом в СССР Москву могли переименовать в Ленинград..

    Санкт-Петербург- этнически неверное название, тут не голландцы живут.

    Петроград - самое то. :angel:
     
  15. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Ну, назови тогда Козлопупском, ежели уж так неймётся и чесотка в руках. Есть же в Англии Оксфорд - и ничего, англичане не комплексуют по этому поводу.
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Нет, назвать надо Королевогорск. Это будет правильно. Русское название для русскоязычного города, но с сохранением исторической преемственности: Кёнигсберг в переводе с немецкого = королевская гора.

    А называть немецким именем Кёнигсберг русский город- это неправильно, так нельзя, это всё равно что признать права Германии и немецкого народа на этот город и на эту землю, в ущерб интересам России и русского народа.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2014
  17. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно вспомнить о том, что славяне издревле жили на территории нынешней восточной и северной Германии (а также Австрии и Венгрии). И многие немецкие топонимы имеют славянские корни. К примеру, нынешний Хёмниц - это Каменец. Поляки, занимая после войны бывшие немецкие земли, давали городам славянские варианты названий (Данциг стал Гданьском и т. д.). Старое название Кёнигсберга - Кролевец.
     
  18. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    И вааще, - всем известно, что родина мамонтов - Россия !

    Бедолага путает интересы правителей страны с интересами России и русского народа !

    Вот генерал Русской Армии (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) возглавил свой финский народ и ...

    россиянам остаётся только завидовать финнам !!!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
  19. frozen

    frozen Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    20
    Западное Скобарево, так лучше назвать. Сравните фото 50-летней давности и современное состояние дел в Калининграде, или как вы его называете. Разруха и запустение.
     
  20. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Вспомнилась мне по этому поводу одна старинная история, некогда слышанная мной в детстве. Есть на Урале речка - Чусувая. В незапамятные времена на этой речке жило какое-то племя и у них она называлась просто: Чу, что означало - река. Ну, река и река. Время шло и племя это исчезло со страниц истории, на его место пришли другие. Речка стала называться Чу-су, что на языке пришельцев означало речка Чу. Года летели, исчезло и это племя. Пришли третьи завоеватели и обозвали эту речку на свой манер: Чусу-ва. Что означало речка Чусу. После всего пришли русские и написали на картах - речка Чусувая. Таким образом получилось: речка речкаречкаречка. Что я хотел сказать-то? Русские, Петер, отнюдь не последние на этой земле и политическая карта планеты ещё не раз будет перекроена, прежде, чем человечество навсегда исчезнет с её поверхности.
     

Предыдущие темы