Освобождение Ленинграда от блокады Сегодня 70 лет. | страница 3

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем DELREG, 27 янв 2014.

  1. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Знаете , многие военные архивы до сих пор закрыты для исследователей: российскому государству полагаю есть что скрывать от народа, иначе бы оно ничего не стало скрывать. Полагаю в закрытом там есть что-то, что компрометирует нынешнюю власть, иначе бы не скрывали архивы..

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Историк и писатель Марк Солонин много пишет о войне. Он рассказал корреспонденту «СП», как ему работается в архивах:

    - Документы Оперативного управления Генштаба КА (а это и есть та самая структура, которая разрабатывала оперативные планы будущей войны) за 1940-1941 г.г. в основной своей массе скрыты. Я не случайно использую такой «внесистемный термин». Они именно «скрыты», а не законным порядком засекречены. Более того, на мою просьбу ознакомиться с описью РАССЕКРЕЧЕННЫХ дел мне было отвечено: «Эту опись мы Вам не покажем никогда». Отвечено в устной форме, так что «приложить бумагу» я в данном случае не могу...

    ...до тех пор, пока не рассекречены все архивные фонды того периода, любые книги, любые концепции являются всего лишь гипотезами. Наличие длинной подписи («академик, доктор, профессор, генерал армии») ничего тут не меняет. К сожалению, эту бесхитростную мысль многие не понимают. Как я мог убедиться на собственном опыте общения с читателями, многие наивно полагают, что если автор книги - академик, то «его допустили к секретным архивам». Простите, но это же несусветная чушь.

    Много вопросов- и все без ответов..

    Или ещё, по радио сказали, что за первые полгода блокады ленинградские заводы произвели 713 танков, а у каждого завода был свой дублёр.. На каких дублёрах заводах производилось, и список всех этих заводов- гробовое молчание.. Почему немецкая артиллерия и авиация не уничтожила Кировский и Обуховский заводы, несмотря на близость к нему - тоже вопрос без ответа..

    Ведь дальность пушек Дора- до 38 км, немецкий радиус обстрела мог охватывать все заводы Ленинграда.

    Как и почему немцы из Шлиссельбурга, или финны из Приозерска свои машины и танки не выкатили на лёд Ладоги для перерезания дороги жизни- тоже непонятно.

    Насчёт проката- весьма интересно где и какие такие были в блокаду в Ленинграде прокатные цеха и мартеновские, если даже большой Обуховский завод эти цеха закрыл:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Наступило самое трудное время — зима 1941-1942г.г. Остановились прокатка, кузница, сталефасонный и мартеновский цеха. Законсервировав оборудование остановившихся цехов, люди уходили на другие участки производства.

    Да, я тоже книжек старше 1965 года о блокаде не видел.. Странно.. Как будто до 1965 года боялись что если сразу после блокады писать что-то официальное о событиях блокады, то люди (живые свидетели событий) могут в своих тетрадках-дневниках написать опровержения , чтобы потомки знали правду.. Может и поэтому власти выжидали 20 лет чтобы дать людям забыть многое за это время..

    Как думаю и по чеченской войне 1990-х годов многое засекречено.. И что те документы, которые могут скомпрометировать нынешние власти думаю никогда не будут рассекречены..
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    не вижу связи с названием темы.

    петер!тебе последнее предупреждение по офтопу

    и по п.12
     
  3. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Я тебе ,как продвинутому юзеру,только по секрету(что бы мурыч не узнал),в акватории Невы стоял Балтфлот,суммарный выстрел которого,замораживал противника,а танки в такой мороз у немцев не работали,сорри ;)
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ты (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) держи открытой каждый раз :pleasantry:
     
  5. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
  6. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    27 января стало днем ПОЛНОГО освобождения Ленинграда от блокады. [​IMG]

    К 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Были освобождены от врага Красное Село, Пушкин, Павловск. 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют. [​IMG]

    Машины с грузом, т.е. менее 10 тонн, порой проваливались и шли на дно, а любой танк весил много больше (Т-34 - 28 тонн).

    Риск был, а танки тогда были штучными. [​IMG] Один танк можно было прогнать, а для второго, вероятно, требовался новый маршрут.

    Пример, как танки в Ленинград попадали:

    7 июля 1942 года на Ленинградском фронте была создана легкотанковая бригада для маневренных действий на труднопроходимой местности на базе легких танков Т-60. Танки решили перевозить на баржах с углем. Суда доставляли в Ленинград топливо и примелькались противнику, не каждый раз за ними велась активная охота. К тому же уголь как балласт обеспечивал речным по конструкции баржам необходимую остойчивость. Танки грузили на баржи с пирса выше Волховской гидроэлектростанции. На уголь укладывали брезентовые настилы, на них размещались танки, маскировались и баржи отчаливали от берега. Немецкой авиации так и не удалось обнаружить перемещение этих 65 танков через Ладожское озеро.

    Ну финны не только немцев слушали. Были еще и англичане. [​IMG]

    Сталин с Черчиллем вели по этому вопросу переписку. [​IMG]

    До сентября особых то налетов и не было, ПВО работало. [​IMG] А 4 сентября немцы начали обстреливать город из орудий. [​IMG]

    Задачу непосредственного прикрытия Ленинграда от ударов с воздуха выполняли 2-й корпус противовоздушной обороны и 7-й истребительный авиационный корпус, в которых насчитывалось в разное время от 80 до 300 самолетов, 700 – 950 зенитных орудий, 70 – 150 крупнокалиберных зенитных пулеметов, 300 зенитных прожекторных станций и несколько сот аэростатов заграждения.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И кстати, под Москвой Сталин дал команду иметь для ПВО аж 800 истребителей. [​IMG]

    Это спорный момент. ЖД было занято войсками и заводским оборудованиям, а у беженцев путь на восток лежал через Ленинград. К тому же это был последний порт на Балтике. [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  7. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    Потому что не знаете. [​IMG]

    Для немецкой разведки не было секретом, что за корпуса завода виднеются на горизонте, практически сразу за передовой. Поэтому обстрелы велись постоянно: за время блокады завод в течение 752 часов находился под сигналом «воздушная тревога», из них 124 часа - под артиллерийским обстрелом. На Кировский завод было сброшено 4 423 снаряда, 78 фугасных и сотни зажигательных бомб. Все вместе, в сочетании с голодом, это делало работу на предприятии делом более чем рискованным. Только в рабочее время, на территории завода 2 500 рабочих умерли от голода, 139 погибли от осколков снарядов, 788 получили ранения.

    Была вполне реальной и угроза захвата завода. Поэтому из числа рабочих были сформированы собственный артиллерийский дивизион, три стрелковые роты, истребительная, пулеметная и танковая, минометный, саперный и разведывательный взводы, обслуживающие подразделения.

    Кировский превратился в «крепость в крепости».

    Головная площадка на проспекте Стачек 47, находившаяся в 4 км от передовой на самом опасном для Ленинграда направлении, была превращена в крепость. Здесь было построено более километра баррикад, 18 дзотов, 13 минометных гнезд, 27 бомбоубежищ и блиндажей, в стенах заводских зданий пробиты бойницы и амбразуры для полусотни пулеметов.

    Для строительства оборонительных сооружений Нарвской заставы кировцами было вывезено из цехов более 50 тыс. т металлоконструкций, прокатных слитков и листовой стали.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  8. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо Вам :thank_you2:
     
  9. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    Марк Солонин хороший историк и писатель, невероятным образом все же получил доступ к некоторым архивным документам. Но вот его выводы о том, что Сталин сам хотел 23 июня 1941 г. начать войну с немцами, ну как бы сказать.... [​IMG]

    Если такой хороший М.Солонин такие выводы делает, то что ожидать о других. [​IMG]

    Думаю давали архивы, но потом разочаровались в этом :yes:
     
  10. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    По другим данным 6 июля 1941го. (Суворов В.)
     
  11. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, бедный дружественный России (и всегда им был) чеченский народ... Сколько пережил... И, да ещё, ВСПОМНИЛ - гитлеровские солдаты и офицеры в Сталинграде. Что они вынесли! Ведь они пришли в Россию с миром - а их в котёл... Да и чичи - такие добрые, светлые, милые. В Россию ваще не лезут. Головы ваще не режут. А мерзкие русаки их... плачу.

    Да, конечно, быт блокадного Ленинграда обязательно сравним с бытом Грозного. Злобные ленинградские снайперы-профи из республик "отщёлкивали" фашню. Пойманным немцам отрезали головы и гениталии. О, времена, о - нравы...
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    завик, ты посты пишешь ДО прочтения все темы, или как?

    я за цитату петера БАН ему вкатал.

    Тоже хочешь по п.12 уйти в реал?
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Хотите убедить в том, что если столько бомб сбросить на завод, то здания и цеха завода не разрушились бы, и завод продолжит работу как ни в чём не бывало, и не прекратит выпуск продукции? Откуда взялась цифра 4423 снаряда, "78" и "сотни" (разве был чекист для подсчёта, кто ходил и считал бомбы?) - нужны будут доказательства по каждой бомбе, иначе цифра выглядит как сомнительная, как взятая с потолка или как сочинённая отделом пропаганды ленинградского горкома КПСС.

    Кстати, мне интересна информация о мостах в блокадное время.. Не нашёл информации о том, что какие-либо мосты через Неву в Ленинграде были подбиты.. Впечатление, что все мосты действовали, и НИ ОДИН не был разбомблен. Это кажется ОЧЕНЬ странным.. Ведь мосты как стратегический объект должны были бомбить в первую очередь.. ( первым делом уничтожают источники электроэнергии в городе, продовольственные склады, мосты, вокзалы и заводы)..

    Неужто за 4 года немцы не могли ни один мост разбомбить ни артиллерией, ни авиацией, ни в Ленинград заслать террористов с водолазами? Не было гексогена, или как? А ведь гексоген вроде как водоустойчив, даже если под мостом водолазами в воде заряжать.

    Но ведь мостов взорвано не было! В непрофессионализм немецкой армии и немецких спецслужб не верится, причины всего этого непонятны. Иногда складывается впечатление, что группа Север воевать особо не хотела, и просто стояла под Ленинградом несколько лет, не пытаясь ни перехватить дорогу жизни, и вообще многое не пытаясь делать.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    1) Зимой навигации нет. А на берегах Невы - немецкая береговая артиллерия, простреливавшая всю акваторию Невы. Неужто хотите меня убедить в непрофессионализме немецкой армии что немецкие пушки и самолёты с близкого расстояния не могли подстрелить корабли? А ведь радиус стрельбы немецких пушек "Дора"- до 38 км.

    2) Ну хорошо, тяжёлые танки не выпустили из-за риска провала под лёд , но вот чем занимался в тылах Германии немецкий 1-й кавалерийский корпус и прочая конница? Мог бы прибыть под Ленинград на конях , и заняться перехватом "дороги жизни" и прочих российских коммуникаций. Как и немецкая и финская пехота с норвежским легионом почему не вылезли на лёд на перехват дороги жизни- тоже странно. Ладожское озеро- не Ледовитый океан, пройти недолго, тем более для тех, кто уже от границ Германии 700- 1000 км прошагали.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Разгромили? Это слишком громко сказано.

    Я перепроверил состав дивизий и корпусов 18-й армии на 1 января 1944 и на 1 июня 1944.

    Все шесть корпусов 18-й армии (III SS тк, 50 ак, 54 ак, 26 ак, 28 ак, 38 ак) со штабами к лету 1944 продолжают своё существование, ни один не ликвидирован, из 42 дивизий группы армий Север(18 и 16 армии)- тоже все на месте, никто не пропал, кроме одной: 6-я авиаполевая дивизия погибла вместе с командиром генералом Генрихом Гееркенсом под Ленинградом, её остатки влились в 225-ю пех.див.

    18-я армия потерпела поражение и организованно отступила к Пскову и Нарве, но отнюдь НЕ была разгромлена, и продолжала оставаться боеспособной.
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    а-а-а....ну,это,безусловно,всё в корне меняет.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2014
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну, ты тоже можешь глянуть.

    Состояние 18-й армии немецкой после января 1944 не выглядит разгромным, там не теряются штабы и корпуса, дивизии, сохраняется боеспособность. Ну а что такое разгром: вспомни лето 1941, когда у СССР терялись целые советские армии со штабами, не говоря уж о потерянных корпусах и дивизиях. У 18-й армии и близко такого ужастика не было даже в мае 1945 года.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2014
  17. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну, напомню, какие войска стояли у 18 армии под Ленинградом и на Волхове к 1 января 1944: 19 дивизий, объединённые в 6 корпусов.

    Корпуса: III SS тк, 50 ак, 54 ак, 26 ак, 28 ак, 38 ак.

    Дивизии: 254 пд, 126 пд, 61 пд, 1 пд, 21 пд, 11 пд, 121 пд, 212 пд, 227 пд, 96 пд, 215 пд, 170 пд, 225 пд, 9 апд,10 апд, 12 апд, 13 апд (авиаполевые дивизии), 28 ед , SS панцергренадердивизия Нордланд.

    Ну и в тылу группы армий Север - 3 охранные дивизии:

    207 од(Псковщина и Чудское оз.), 281 од(р-н Чудского оз.), 285 од (в Луге).

    тк= танковый корпус.

    ак= армейский корпус.

    пд= пехотная дивизия.

    ед= егерьдивизия, охотничья.

    од- охранная

    панцер= танки..

    инфантерия= пехота..

    И кстати, характерный момент: немецкое главнокомандование в январе 1944 гораздо более тревожила ситуация на Украине, чем Ленинград, следствием чего стала отправка в январе 1944 из-под Ленинграда под Винницу 1-й пехотной дивизии. А в феврале 1944 на Украину отправлена и 254 пд.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2014
  18. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    [​IMG][​IMG] :fool:
     
  19. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    лучше и не скажешь.
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    И ещё, для размышления: командиров "разгромленных" армий не повышают в должности, а увольняют.

    А командующий 18 армии Георг Линдеман после организованного отступления из-под Ленинграда был повышен в должности: стал командующим группы армий Север с марта 1944.

    Уточнил: из 19 дивизий 18-я армия в январе 1944 потеряла только две дивизии. Которые были уничтожены в ораниенбаумском котле.

    9-я авиаполевая дивизия была уничтожена, командующий Генрих Гееркенс погиб 24 янв. 44.

    10-я авиаполевая дивизия- тоже там погибла. Командующий Герман фон Ведель был тяжело ранен 29.01.44, умер от ран 5 .02.44.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2014

Предыдущие темы