Боли в спине — как избавиться от их причины? Почему лечение часто не эффективно? | страница 5

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Maria Evgenevna, 27 авг 2010.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Сегодня бюллетень взял. До вторника пока. Прописала Найз и ... и Найз. Ещё тепло на спину. Ну ничегошеньки тётка не понимает...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  2. Natasha333

    Natasha333 New Member

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мне кажется вам поможет качественный массаж спины. Как известно массажи очень эффективны для данного заболевания. Да и вообще массаж не когда не будет плохо влиять на организм. <...>*

    *Для тех, кто не в курсе, это предупреждение и призыв перечитать правила форума.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
  3. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего не присоветую, поскольку сама не рентген, понятия не имею в чем настоящая причина болей у автора, просто расскажу как оно у других бывает.

    Папа жаловался на боли в спине, на то было много объективных причин и возраст, и военное детство, и нагрузки в экспедициях, работа в молодости в воде на болотах. Мама посылала его по врачам, ему что-то выписывали, не помогало. Когда я у них гостила, обратила внимание на его спальное место, кровать начала 70х годов и занялась промывкой мозгов предкам ... после покупки нового дивана, папа забыл, что у него ранее болела спина.
     
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    <_< [​IMG]

    диван-диван...

    нормальный ортопедический матрас!

    Какого фига будучи в возрасте на диване-то спать? Ну молодежь - ладна.

    Им тусовка с компанией важней удобства.

    Но с возрастом-то?!

    Даже если одна комната?
     
  5. Nina01

    Nina01 New Member

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да знаете я где то слышала о такой, а сколько стоит у них массаж и кстати у них вроде есть фитобочка, давно хотела что то такое попробовать.
     
  6. Natasha333

    Natasha333 New Member

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да у них есть фитобочка. И кстати не сильно дорого стоит всего 560 рублей. В принципе можно сходить попробовать. К тому же можно взять абонимент на массаж, наверное так будет дешевле.
     
  7. Nina01

    Nina01 New Member

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А не знаете есть ли у них этот новый баночный массаж? Я давно его хотела попробовать, да все не гд не натыкалась на него. И какая на него цена?
     
  8. Natasha333

    Natasha333 New Member

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да у них есть вроде такой массаж, но сама я не делала, кстати нужно сходить, думаю он очень эффективный, а цену не знаю, позвоните спросите.
     
  9. Nina01

    Nina01 New Member

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А адресс их не подскажите?уж очень меня заинтересовал баночный массаж.
     
  10. Natasha333

    Natasha333 New Member

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да вот : Санкт-Петербург,

    наб. реки Фонтанки 84

    могу дать еще телефон, но не знаю можно ли делать это на форуме.
     
  11. Ninely

    Ninely New Member

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    С недавних пор начали беспокоить боли в спине. А именно в верхней её части, знаете, где шея начинается. За компьютером невозможно работать, чуть поработаю и начинается. Так вот мне порекомендовали клинику. К новому всегда относишься с недоверием. Но что сразу удивило и порадовало – ПЕРВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА БЕСПЛАТНО! А специалисты там настоящие. Очень внимательный доктора! Всё мне объяснили про мою проблему, направили на обследование. И обследуют то, что надо и там где надо, а не всё подряд, лишь бы деньги собрать! Очень понравился лечебный массаж. Кстати, видов массажа много, и назначают тот который нужен в данном случае. Делал его <хороший доктор> Вот руки! После массажа просто летала. Важно ведь попасть на приём к специалисту. Боли в спине – это не только позвоночник может быть. Поэтому не стройте догадок и не занимайтесь самолечением. Вот в такой клинике поставят точный диагноз и назначат правильное лечение, потому что профессионалы. Кроме массажа есть много других процедур: герудотерапия, физиотерапия и т.д. Мне ещё назначили иглорефлексотерапию (иглоукалывание по-нашему). Тоже очень понравилось, хоть иногда и «било током», когда иголочка попадала в точку нерва. Главное – отличный результат при не так уж больших тратах.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    а где?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Боли в пояснице - лечение

    Методы лечения боли в пояснице различаются в зависимости от продолжительности боли, тяжести и индивидуальных потребностей и предпочтений пациента.

    Кратковременная боль в пояснице

    В большинстве случаев боль в пояснице, которая длится менее 6 недель, можно вылечить с помощью болеутоляющих средств, которые отпускаются без рецепта, и народных средств.

    Болеутоляющие средства

    Парацетамол эффективен при лечении большинства случаев боли в пояснице. Некоторые люди считают, что нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен, более эффективные. Более сильные болеутоляющие средства, например, кодеин, также иногда принимаются вместе с парацетамолом.

    Если Вы также испытываете мышечные спазмы в спине, врач может порекомендовать короткий курс мышечных релаксантов, например, диазепама.

    Болеутоляющие средства могут иметь побочные эффекты, некоторые могут вызвать привыкание, а остальные могут не подойти в зависимости от состояния здоровья. Ваш врач или фармацевт могут дать совет о наиболее подходящем Вам препарате.

    Воздействие тепла и холода

    Некоторые люди считают, что воздействие тепла, например, горячая ванна или бутылка с горячей водой, расположенная на поврежденной области, помогает ослабить боль.

    Воздействие холода, например, пакет со льдом или пакет замороженных овощей, расположенный на болезненной области, также эффективно. Не располагайте лед прямо на коже, т.к. это может вызвать ожог холодом. Заверните лед в мокрое полотенце перед накладыванием на пораженную область.

    Также Вы можете чередовать воздействие холода и тепла с помощью использования пакетов со льдом и горячих компрессов или бутылки с горячей водой.

    Поза во время сна

    Изменение позы во время сна может снять напряжение в спине и облегчить боль.

    Если Вы спите на боку, согните ноги в коленях, подтяните их немного к груди и расположите подушку между ног. Если Вы спите на спине, подушка под коленями поможет поддерживать нормальный изгиб в пояснице.

    Расслабление

    Попытка расслабиться – это самая важная часть ослабления боли, т.к. мышечное напряжение, вызванное беспокойством о состоянии, может усугубить ситуацию.

    Исследование дает предположить, что люди, которым удается сохранить позитивный настрой, несмотря на боль, выздоравливают быстрее и не подвержены продолжительной боли в пояснице.

    Постоянное движение

    Сейчас большинство экспертов согласно, что постельный режим или слабая активность на протяжении длительного времени плохо влияет на спину.

    Люди, которые остаются активными с большей вероятностью выздоравливают быстрее. Сначала это может быть трудно, если боль очень сильная, но попытайтесь начать двигаться, как только Вы сможете это делать, и выполнять немного физических упражнений каждый день.

    Активность может варьироваться от ходьбы по дому до похода в магазин. Вы должны будете смириться с дискомфортом, но избегать вещей, которые вызывают сильную боль.

    Не нужно ждать полного избавления от боли для возвращения к работе. Это поможет Вам вернуться к нормальной активности и отвлекаться от боли.

    Физические упражнения и образ жизни

    Попытайтесь справиться с причинами боли в пояснице, чтобы предотвратить приступы боли в будущем. Распространенные причины включают ожирение, недостаточную подвижность и стресс.

    Ежедневные физические упражнения и активность помогут поддерживать поясницу сильной и здоровой. Такие виды спорта как ходьба, плавание и йога являются популярным выбором многих людей.

    Очень важно выбрать вид спорта, который Вам нравится.

    Продолжительная боль в пояснице

    Если Вы чувствуете боль в пояснице более 6 недель, Ваш врач посоветует Вам, какие болеутоляющие средства принимать и порекомендует методы лечения, описанные ниже.

    Физические упражнения – Ваш курс должен состоять из 8 занятий на протяжении 12 недель. Обычно, такие занятия проводятся в группе с профессиональным тренером. Занятия содержат упражнения для улучшения осанки и укрепления мышц, также как и упражнения на растяжку и аэробные упражнения.

    Мануальная терапия – существуют разные типы мануальной терапии, включая манипуляцию, мобилизацию и массаж, которыми обычно занимаются хиропрактики, остеопаты и физиотерапевты. Если Вы выберите курс мануальной терапии, он должен включать 9 сеансов на протяжении 12 недель.

    Акупунктура – это древний китайский метод лечения, когда тонкие иглы втыкаются в разные точки тела. Было доказано, что акупунктура помогает ослабить боль в пояснице. Следует пройти курс, включающий до 10 сеансов на протяжении 12 недель.

    Эти методы лечения часто бывают эффективными в тех случаях, когда боль сильно влияет на способность людей заниматься повседневной деятельностью.

    Блок нервных корешков

    Нервный корешок блокируется при введении стероида или анестетика в спину. Если боль в пояснице вызвана защемлением или воспалением нерва в позвоночнике, инъекция может помочь ослабить боль в пояснице и возможную боль в ногах.

    Для эффективности инъекция должна быть сделана в правильное место на спине, поэтому процедура проводится с рентгеном или КТ.

    Инъекции в фасеточные суставы

    Также возможно делать инъекции стероидов или анестетиков в фасеточные суставы. Фасеточные суставы – это суставы, которые соединяют один позвонок с другим, поэтому позвоночник всегда ровный. Иногда суставы поражает артрит. Инъекции в фасеточные суставы не всегда помогают ослабить боль в пояснице.

    Антидепрессанты

    Если болеутоляющие препараты не помогают, Вам, возможно, пропишут трициклические антидепрессанты, например, амитриптилин. Изначально трициклические антидепрессанты были изобретены для лечения депрессии, но они также используются для лечения продолжительной боли в пояснице.

    Если Вам прописали трициклические антидепрессанты для лечения продолжительной боли в пояснице, доза, скорей всего, будет очень маленькой.

    Психотерапия

    Если методы, описанные выше не эффективны, Вам могут предложить психотерапию, чтобы помочь Вам справиться с заболеванием.

    В то время как Вы по-настоящему испытываете боль в пояснице, Ваши мысли и ощущения о Вашем состоянии могут усугубить боль. Когнитивная поведенческая терапия действует, помогая эффективнее лечить боль в пояснице изменением мыслей о состоянии.

    Исследования показали, что люди прошедшие курс когнитивной поведенческой терапии позже сообщали о более низком уровне боли. Они также были более активными и регулярно выполняли физические упражнения, в дальнейшем ослабляя свои симптомы.

    Операция

    Операция при боли в пояснице рекомендуется, после неудачного применения других методов лечения.

    Операция может быть рекомендована, если боль в пояснице такая сильная или непрекращающаяся, что пациент не может спать или заниматься ежедневными делами. Тип операции будет зависеть от вида боли в пояснице и ее причин.

    Например, процедура, известная как дискэктомия, может проводиться при ущемлении межпозвоночного диска. Межпозвоночные диски – это губчатая ткань между позвонками, которая помогает амортизировать позвоночник. Диск ущемляется, когда твердая внешняя оболочка диска повреждена, вызывая вытекание мягкой желеобразной ткани наружу.

    Дискэктомия подразумевает удаление поврежденной части диска через разрез на спине. Сейчас хирурги могут провести эту процедуру с помощью очень маленького разреза и микроскопа или увеличивающих линз, чтобы найти поврежденный диск. Это минимизирует повреждение окружающей ткани, ослабляет боль и дискомфорт в поврежденной области и приводит к образованию меньшего шрама.

    Операция по спондилосиндесу – это менее распространенная хирургическая операция, когда сустав, вызывающий боль, сращивается, чтобы предотвратить его движение.

    Кость – это живая ткань, поэтому сращение двух или более позвонков заполнением расстояния между ними возможно. Это предотвращает раздражение или защемление ближайших нервов, мышц и сухожилий поврежденными позвонками и ослабляет боль.

    Спондилосиндес – это очень сложная операция, и результаты этой процедуры не всегда удовлетворительны. Например, после операции некоторая боль и потеря подвижности может остаться.

    Перед тем, как Вы согласились на операцию для лечения боли в пояснице, вам следует подробно обсудить риски и преимущества процедуры, которую рекомендовал Вам хирург.

    Другие методы лечения боли в пояснице

    Иногда для лечения продолжительной боли в пояснице используются другие методы лечения. Однако, они не рекомендованы Национальным институтом здоровья и качества медицинской помощи из-за недостатка доказательств их эффективности. Они включают:

    Лазерная терапия низкого уровня – когда лазеры низкого уровня направляются на поясницу, чтобы попробовать ослабить воспаление и способствовать восстановлению тканей.

    Терапия интерференционными токами – когда используется устройство, что провести электрический ток через Вашу поясницу, чтобы попробовать ускорить процесс заживления и стимулировать выработку эндорфинов (естественного болеутоляющего средства).

    Терапевтический ультразвук – когда ультразвуковые волны направлены на поясницу, чтобы ускорить процесс

    заживления и способствовать восстановлению ткани.

    Чрезкожная электрическая нервная стимуляция – когда используется специальный аппарат, чтобы направлять слабые электрические импульсы в спину через электроды, которые прикрепляются на тело. Импульсы стимулируют выработку эндорфина и предотвращают передачу болевых сигналов из поясницы в мозг.

    Опора для поясницы – когда используются подушки и корсеты используются для поддержки позвоночника.

    Тракция – когда на позвоночник применяется усилие вытягивания.

    Инъекции – когда болеутоляющие препаратов вводятся прямо в поясницу.
     
  13. Розалина

    Розалина Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    а не пробовали полечиться в санатории? Подруга с остеохондрозом вот вылечилась. Ездила в «Красное озеро», могу дать координаты, если нужно :)
     
  14. lonear

    lonear New Member

    Регистрация:
    01.07.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну, тут многие к массажисту советуют, я в общем-то тоже к нему обычно хожу - размять позвоночник, на место поставить. Обычно 5-6 сеансов хватает на полгода как минимум (если ничего тяжелого не тягать), а вообще еще как вариант можно фитобочку взять (если деньги позволяют и сборы умеешь подбирать), я обычно в хожу в уже готовую, прогревает очень хорошо, так что всякую там ломоту в спине сразу снимает, вот тут в принципе есть fitosandra .ru неплохая, там с кедра.
     
  15. Artebald

    Artebald New Member

    Регистрация:
    15.07.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Зарядка-всему голова!

    уже столько всего разработано на эту тему.

    Я сам делаю, стараюсь, но иногда пропускаю[​IMG]

    вот три упражнения:

    1. Лёжа на спине, подтяните левое колено к животу и, помогая обеими руками, направляйте его к правому плечу. Выполнить несколько качающих движений, спину и правую ногу от пола не отрывать. Выполнить 5-6 раз с каждой ногой.

    2. обнятиь руками колени и покататься на спине. Неспеша чтобы весь позвоночник промассировался, от шеи до копчика, 8-15 раз

    3. Сесть, скрестив ноги. Руки согнуты в локтях, ладони обращены вниз. На выдохе поворачиваем верхнюю часть корпуса максимально влево и одновременно переносим влево руки. На вдохе возвращаемся в исходное положение. Так делаем 7-15 раз в каждую сторону.
     
  16. davidm

    davidm Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    И как часто нужно делать такую зарядку? Или только когда боли мучают?
     
  17. davidm

    davidm Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Тут в похожей теме (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Artebald зарядку неплохую предлагает. Посмотрите, может вам поможет. Потом нам расскажете - эффективна она или нет.
     
  18. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Массаж, баня, упражнения для спины.

    Даже когда боли не будет, упражнения надо продолжать, я на это трачу 20-30 минут ежедневно. Спина не болит уже лет 15.
     
  19. Уху ел

    Уху ел Пользователи

    Регистрация:
    26.07.2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    3
    Мой личный совет: ищи брусья и на них подтягивайся сколько сможешь по три подхода, не спрыгивать, также уперев локти в брусья, т. е. на согнутых руках качай пресс подъемом ног выше брусьев, с поворами туловища. Помогает, отвечаю!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2013
  20. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    лучше уже всё в системе



    правда час времени отнимает, но кажетсо лучшее что мне подходит

    но может это для женщин я хз
     

Предыдущие темы