Правильно ли сделал Кутузов, сдавши Москву в 1812 году? | страница 7

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 27 янв 2014.

?

Даром или недаром?

  1. да

    0 голосов
    0,0%
  2. нет

    1 голосов
    100,0%
  1. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    собственно представить не трудно. ферму маленькую..Ганс землю рвет зубами...еле Гретхен накормить..а рядом поле бескрайнее и не пашено..тока звуки гармошки и песняки ...

    любой анализ истории начинай с обычной людской психологии..ну типа соседей в коммуналке..историю же люди делают..и не самые умные в придачу...
     
  2. ЛюдмилаСПб

    ЛюдмилаСПб Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Не согласна. Историю делают люди умные. Умнее нас это точно. Возможно даже не совсем люди. А помесь. А тебе представляют историю так как ты хочешь ее видеть. С помощью книг, фильмов, учебников и всяких заумных статей в нете. Определенная информация удаляется, другая подтасовывается, что-то остается то что не скрыть. Находится какое-нибудь объяснение. Вот только с Москвой они не могут объяснить, почему все-таки Наполеон туда пошел, он же не Гитлер. Что там в Москве ему понадобилось? Конфетки-бараночки? И Александр вдруг как-то быстро помер, поехал путешествовать и нечаянно загнулся, где-то в Таганроге. Темная это история, Холмс.
     
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    людмило..москва центр коммуникаций. и щаз и раньше.

    а историю делают далеко не проффесоры.

    куда еще перетсо в громадной стране? методично до владивостока каждое селенье захватывать?
     
  4. ЛюдмилаСПб

    ЛюдмилаСПб Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Надо было вдарить сначала по СПб. Это логично. По столице. Или как? Когда русские вошли во Францию, они же не бродили где попало, а двинули на Париж. Разве нет?
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    ну не совсем же Наполеон дурень..гонятсо за русским царем по окраинам. занял центр и выжидал. был бы ваще дурень засел бы в болотах питера.

    занятие столицы катастрофично при европейском укладе...а тут петербург..в общем то номинальная столица на окраине. что катастрофичного было в ее потере? бонапарт крутанул карту и понял где точка. только не ожидал что мы не играем в войну.а воюем када уж припрет.

    это не всегда хорошо, европейцы плевать было ..ну завоют..ну уйдут потом..

    и ваще надоело в башку наполеона лезть...ты еще реферат накропаешь..а мне шиш.. :angry:
     
  6. ЛюдмилаСПб

    ЛюдмилаСПб Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Ладно. Пойду прогуляюсь на свежий воздух. Голова начинает болеть уже. :wacko:
     
  7. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Наполеон вроде объяснял свой выбор так: "если я возьму Петербург- то поражу Россию в голову, если возьму Москву- поражу Россию в самое сердце." Предпочёл "сердце", пошёл на Москву.

    Если бы он пошёл на Петербург, то царский двор переехал бы в Москву. Делов то.

    Ленин кстати поступил аналогично: как только в 1918 забрезжила угроза захвата Петрограда немцами, сразу же перенёс столицу в Москву.
     
  8. ЛюдмилаСПб

    ЛюдмилаСПб Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Самое интересное, что если немного вспомнить историю. Петербург еще ни разу никто не захватывал. А Москву периодически -да. То получается в Питере безопасней чем в Москве. С точки зрения царей и царедворцев. Простой народ не в счет. Ему всегда достается.

    А как вам теория, что Питеру не 300 лет а гораздо больше?
     
  9. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1) Петербургу и так больше, если считать начало города не от основания Петропавловской крепости, а от первых поселений на территории города... Ведь археологическому городищу Ниеншанц в устье реки Охты- около 5000 лет, там жили люди ещё и в каменном веке..

    2) Иностранные войска после 1703 не захватывали центр Петербурга, но окраины- бывало..

    Район проспекта Ветеранов был под немецкой оккупацией до 1944 года, Зеленогорск- был под финнами.. А ведь и то и другое - нынче части Петербурга.

    3) До 1703 года территория дельты Невы(где нынче СПб) захватывалась войсками разных стран многократно. У Лондона ещё больший срок: не захватывался иностранцами аж с 1066 года..

    4) В 1917 году Петербург дважды завоёвывали войска революционеров. Сначала было свергнуто царское правительство, потом - пр-во Керенского.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2014
  10. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Особо упёртые всё ещё треплются про Ерёму , -

    видимо считают, что тухлое яйцо ... ими ещё не выедено !!!

    Дарагие! Откройте новые свои темы, - может, содержательнее беседа получится !

    .
     
  11. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Стратегически Кутузов поступил верно (по моему мнению), прямого столкновения русские войска с наполеоновскими бы не выдержали. Наполеон был великий военачальник того времени. А чем дальше шел Наполен вглубь России, тем меньше войск у него оставалось.

    Поэтому в плане стратегии Кутузов был реалист, раскатал бы его Наполеон в лепешку... если бы догнал.

    С чего ты взял, что Наполеон не учитывал климат и снабжение? эти параметры смотрятся в первую очередь. Наполеон, как цивилизованый европеец не мог предположить, что эти варвары русские сожгут Москву. Наполеон завоевывал по быстрому Москву что бы переждать зиму, а весной выставить ультиматум русскому царю... а если он не подчиниться - идти на Петербург.

    К тому же зима оказалась аномально холодной. В конце ноября вдарили морозы под -20. Если бы зима пришла не резко и холода на 2 недельки попозже он бы вернуться успел из Москвы. Вот и погибла армия, армия Кутузова не меньше пострадала от той зимы.

    Кутузов как раз и тянул с заключением турецкого мира... а вот когда царь задобался слушать его отговорки послал к нему на Ч... (Чичагова что ли, плохо помню) сменить его на посту. Тогда Кутузов засуетился и подписал мирный договор.

    Наполеону вааще нафиг не нужна была Россия. У него дома, в империи, проблем полно было. Он несколько раз пытался договориться о мире. Пытался "породниться", что бы Александр не лез в Европу... пытался припугнуть... по планам Наполеон хотел дойти до Витебска и там зимовать и вести мирные переговоры. Но Александр был уперт, да и Англичане давили.

    Идти в этом случае в Питер не рационально - далеко и неудобно. До Москвы были лучше дороги и города чаще попадались крупные, т.е. налаживать узлы обороны и коммуникации проще.
     
  12. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Потому что его армия к зиме оказалась без шуб и провианта, и вымерла от холода и голода.

    *******************************************************************

    Цивилизованный Наполеон? Отнюдь нет: милитаризм, мания величия и ограбление завоеванных стран- это не признаки цивилизованного человека. А толковый полководец бы и не рассчитывал на московский провиант, а рассчитывал бы на французский. А если не можешь обеспечить коммуникации и снабжение- тогда не стоит и начинать войну, ибо заведомо проиграешь.
     
  13. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Климат даже сейчас учитывать невозможно... В России сколько городов смыло за последние 10 лет в мирное время? В прошлом году всей страной бабло собирали в помощь.

    То что армия Кутузова померзла от того же холода - то же вина Наполеона? Хотя они находились на своей земле и снабжение у них было местное.

    Принципы снабжения армий того времени были другие. Не было тогда железных дорог, автомобилей, самолетов... что б за 100 тыс армией тулупы и еду возить. Армия к зиме должна была расположиться в городе и снабжаться там, а не в поле на морозе.

    К вопросу о цивилизованности, сравни:

    Первым делом вошедший в Москву Наполеон выпустил декрет, согласно которому он призывал граждан ничего не бояться, обещал им защиту — в том числе и от собственных мародеров, просил граждан жить нормальной, привычной жизнью, приезжать, торговать. Обещал платить за крестьянский товар рыночную цену. А если крестьянина предложенная французами цена не устроит, увози свое добро обратно в деревню.

    Что мешало людям остаться в городе, жить обычной жизнью, торговать? Азиатская дикость и только. Каковая дикость проявилась и в намеренном уничтожении собственной столицы. Русские действовали по принципу собаки на сене. Перед отходом генерал-губернатор Москвы Ростопчин велел увезти из города весь пожарный инструмент, а после входа французов организованные им поджигатели начали жечь Москву. В результате сгорело две трети города. А самое страшное, что во время пожара в московских больницах находились более 20 тысяч раненых русских солдат! И вина за все это преступление лежит целиком на Ростопчине. Изумленный подобным варварством Наполеон говорил: «Чтобы доставить мне временные неприятности, они разрушили создание многих веков».

    Это все равно что уничтожить принадлежащую всему человечеству «Мону Лизу» или Сикстинскую капеллу, чтобы никому не досталось. Даже хуже, поскольку город тысячекратно ценнее одной картины или капеллы, ибо весь наполнен ими.

    Ни себе, ни людям, ни будущим поколениям. Просто поразительное скотство.

    Сгорели сотни храмов, дворцов и других неизвестных нам памятников архитектуры, картин, книг, икон… Сгорели Гостиный ряд, Университет на Моховой вместе с библиотекой, дом Пашкова. Сгорело собрание рукописей и памятников древности графа Мусина-Пушкина, которое, по словам Карамзина, содержало бесценные материалы по российской истории. В библиотеке Бутурлина погибло 4000 ценнейших томов. Сгорели архивы. Сгорела коллекция Общества истории и древностей. Сгорела вся Пречистенка, Старая Басманная, Немецкая слобода… Да всего перечислить просто невозможно. Сгорела Москва!

    Французские солдаты, не зная сна и отдыха, героически спасали чужой им город, но в отсутствие пожарного инвентаря и учитывая массовость пожаров, это было сделать практически невозможно. Наполеон отдал приказ расстреливать террористов-поджигателей. Которых, кстати, ловили и сдавали французским властям оставшиеся в Москве жители.

    Французы вообще вели себя на удивление достойно. Что отмечал даже сталинский сокол Тарле, написавший немало дежурных бла-бла-слов о зверствах оккупантов, но все-таки вынужденный признаться: «Жители Москвы отличали французов от других народов наполеоновской армии: „Французы — добрые… редко кого обидят; зато уж эти новобранцы всякие у них да немчура никуда не годились“. Старая гвардия почти вовсе не принимала участия в грабеже».

    В письме жене Наполеон ужасался: «Мой друг, я тебе пишу из Москвы. Я не имел понятия об этом городе. Он заключал в себе пятьсот таких же прекрасных дворцов, как Елисейский дворец, меблированных на французский лад с невероятной роскошью, несколько императорских дворцов, казармы, великолепные госпитали. Все это исчезло, огонь пожирает это вот уже четыре дня. Так как все небольшие дома граждан деревянные, то они загораются, как спички. Губернатор и сами русские в ярости за свое поражение зажгли этот прекрасный город. Двести тысяч обитателей в отчаянии, на улице, в несчастье… Для России эта потеря огромна…»
     
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я не поклонник ни милитариста Наполеона, ни русских феодалов.

    И тех и других НЕ считаю цивилизованными.

    Жаль только народ российский, которого пограбили и французские мародёры и русские феодалы..
     
  15. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    "Милитарист" Наполеон... забавный термин.

    Могли бы объяснить почему так?

    А почему пострадал русский народ не разбирались? И степень вины тогдашнего царя Александра не интересовала?

    Например, я считаю, что война с Наполеоном - это полностью вина тогдашнего царя и его поступков.
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Потому что своими захватническими войнами и аннексиями заслужил термин "милитарист"..

    Угробил французский народ, вторгся в Россию.. К Лейпцигской битве 1813 там уже вроде даже мальчишек стали призывать во французскую армию.. А своему сыну восхотел оставить корону.. О наглость! Предал Республику и народ своими диктаторскими замашками. Вообще, Англия с Россией в 1815 году с побеждённой Францией поступили отнюдь не сурово.. Не выселили всех французов в Африку, не ликвидировали Францию как государство, и не поделили её гектары между своими народами..

    **********************************************************************************

    Русский народ пострадал из-за того, что его внешние и внутренние враги (как свои феодалы, так и иностранные интервенты) захотели поживиться за его счёт. Степень вины царя Александра: в том что правил в интересах феодалов-эксплуататоров, а не народа, как и сам был эксплуататором-диктатором..В стране господствовал не закон народный, а царский произвол с деспотией..
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  17. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Любопытная точка зрения... Причины вторжения в Россию можете назвать?

    Вкратце, что дал "милитарист" Наполеон Европе:

    Во времена Наполеона «он имел репутацию математика». Увлечение Наполеона наукой вообще и математикой в частности известно. Менее известны его математические успехи. Занимаясь математикой для собственного удовольствия, Наполеон, например, доказал теорему, которая теперь так и называется — теорема Наполеона. Звучит она так: «На сторонах произвольного треугольника построены внешние равносторонние треугольники. Докажите, что центры этих внешних треугольников образуют равносторонний треугольник».

    Именно при Наполеоне в стране возникли профессиональные ученые, то есть люди, которые занимались только наукой и не должны были думать о хлебе насущном, поскольку император ввел финансовую поддержку ученых со стороны государства.

    В Наполеоновскую эпоху блистали и всходили такие звезды, как Гумбольдт, Гей-Люссак, Лаплас, Кулон, Араго, Ампер, Фурье, Френель, Коши, Пуассон. Более привычно звучат для нашего слуха эти фамилии не в сочетаниях со своими именами, коих порой и специалисты не могут вспомнить, а в следующих формах: «теорема Коши», «ряды Фурье», «зоны Френеля», «закон Гей-Люссака», «распределение Пуассона». Лаплас согласился стать министром внутренних дел в правительстве Наполеона. Но продержался он в этом кресле недолго, всего полтора месяца. Должность оказалась не по нему.

    Когда в 1801 году из Италии в Париж собрался приехать Алессандро Вольта, Наполеон лично пообещал обеспечить безопасность его путешествия и даже отдал главнокомандующему французскими войсками в Италии соответствующее распоряжение. Несколько раз Наполеон приходил на лекции Вольты, наградил ученого золотой медалью и, видимо, почувствовав, что за электричеством большое будущее, учредил крупные государственные премии за исследования в области электричества. Заинтересованность Наполеона в электричестве была столь велика, что по его распоряжению в Политехническом институте была сооружена целая батарея вольтовых столбов из нескольких сотен пар медно-цинковых пластин.

    Египетский поход подарил миру не только египтологию, но и ознаменовался первым массовым выпуском… темных очков. Планируя завоевание Египта, Наполеон задумался о том, каково его солдатам будет воевать в условиях яркого африканского солнца. И заказал огромную партию темных очков со стеклами цвета «нильской грязи», как он выразился. Так что первая в мире промышленная партия очков была не данью моде, а армейским заказом генерала Бонапарта, и изготовлен этот заказ был в 1798 году…

    в 1804 году ему доложили, что некий парижский повар Франсуа Аппер придумал способ невероятно долгого хранения пищевых продуктов, а попросту говоря, изобрел консервы. Наполеон не только моментально поставил изобретение консервов на поток для снабжения армии, но и назвал изобретателя «благодетелем человечества».

    Наручные часы, возможно, изобрел лично Бонапарт. До того все носимые часы были карманными. Наполеон же заказал Абрахаму Бреге часы с необычным способом носки — на руке, к которой часы крепились при помощи браслета. Их браслет мастера сплели из тонкой золотой проволоки и человеческих волос, а сами часы оснастили еще и термометром.

    Немалая заслуга Наполеона состояла и в распространении в Европе телеграфа. Это была, конечно, не та штука, которую мы привыкли понимать под словом «телеграф». Это был так называемый оптический телеграф. При нем протяженность телеграфных линий в Европе достигла 50 000 километров. Связь действительно была почти моментальной для того времени! От Парижа до Бреста депеша передавалась за 7 минут, от Берлина до Кёльна за 10 минут. А сообщение от Парижа до Берлина летело менее часа.

    Начал строительство Суэцкого канала... Правда тут не успел, Англичане отвлекли.
     
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Мания величия и навязчивая идея о мировом господстве.

    **************************************************************

    Дал прежде всего миллионы трупов и инвалидов войны, хоть и избавил многие соседние страны от феодализма, но навязал им тоталитарный бужуазно-диктаторский милитаристский режим, что тоже не благо. Собственно, если буржуазную диктатуру каудильо Франко в Испании и Муссолини в Италии называют фашистскими, тогда и режим Наполеона во Франции тоже можно назвать фашистским..

    Фашизм в значении буржуазно-диктаторский милитаристский режим..

    Поменяли феодализм на фашизм.. Хрен редьки не слаще..
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
  19. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну для начала бы посмотрел этимологию слова фашизм что ли... Ну хотяб для того чтоб понимать выделеную фразу
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ты б тоже для начала посмотрел , сколько народу Наполеон угробил в Европе и как душил свободу слова закрытием оппозиционных газет во Франции.. На его фоне Бенито Муссолини выглядел бы сущим ангелом..
     

Предыдущие темы