Темпы падения рождаемости по странам мира

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 2 фев 2014.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Вопрос о демографических процессах в современном мире. Где рождаемость огромная, а где не очень. На данной карте показана динамика уровня рождаемости за последнюю четверть века. Удобства ради Германия и Йемен показаны едиными государствами (хотя в 1982 таковыми не были).

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    темпы падения рождаемости по странам мира в 1982-2009.

    Падение за 27 лет (уровень рождаемости 2009 по отношению к уровню рождаемости 1982).

    Источники: С.И.Брук Население мира. М.,1986 и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Книга фактов ЦРУ за 2009 год)

    Условные обозначения:

    розовый цвет - не уменьшилась или даже немного возросла.

    бело-голубой - падение на 1-10%

    голубой - падение на 11-20%

    темно-голубой - падение на 21-30%

    серо-голубой - падение на 31-40%

    еще темнее (черт знает, как это цвет называется - см. Монголия) - падение на 41-50%

    сине-фиолетовый - падение более чем на 50%

    Невооруженным глазом видно, что практически во всех странах мира за данный период (одно поколение) - за исключением 7 стран Третьего мира и Дании - рождаемость в относительных цифрах сократилась. Интересно также, что наибольшее падение (в 2 раза и более) уровня рождаемости наблюдалось в динамически развивающихся странах того же третьего мира (в основном динамически развивающихся). Рекорд падения уровня рождаемости принадлежит Мальдивам (в 3 раза) и Южной Корее (на 64%). Те страны, в которых рождаемость не сократилась (за исключением Дании) относятся к числу самых бедных и неразвитых и практически не участвующих в миграционных потоках. В целом же мы видим картину существенного снижения рождаемости в мире в целом.

    В мире в целом общие цифры таковы:

    1982

    рождаемость - 28 промилле

    смертность - 11 промилле

    естественный прирост - 17 промилле

    2009

    рождаемость - 20 промилле

    смертность - 8 промилле

    естественный прирост - 12 промилле

    То есть в целом, при снижении уровня смертности за 27 лет на 27% и общего прироста - на 29%, рождаемость снизилась на 28%. Еще одно поколение, и наши внуки будут жить в мире, где трудовые мигранты понадобятся Китаю, Египту и Бразилии, а вовсе не только России и Франции.

    Секрет прост: мир переживает демографический переход - от взрывного роста к простому замещению прошлых поколений будущими. В Европе он уже завершился (поэтому снижение рождаемости невелико, а кое-где в последние годы рождаемость даже растет). Восточная Европа и СНГ испытали влияние кризиса 1990-х, но тоже движутся в том же направлении. И не только европейская часть СНГ (если в 1982 году рождаемость в УзССР была в 2,2 раза выше, чем в РСФСР, то сейчас - всего на 60%).

    Северная Америка догоняет Европу (кстати, не будь резкого снижения рождаемости в СНГ, оно было бы в эти же самые годы постепенным, и рождаемость уже сейчас снизилась бы до уровня смертности). то же самое - а Австралии.

    В Азии повсеместно стремительно падает рождаемость (КНДР ничуть не отличается в этом плане от Южной Кореи, так что процесс не зависит от общественного строя). В Латинской Америке давно минули времена многодетных семей.

    Лишь Африка еще только начинает переход (по прогнозам он продлится до 2080-х гг)

    Демографический переход - это естественный процесс. Противостоять ему невозможно. При нынешнем уровне развития производительных сил и количестве доступных ресурсов большее население невозможно. Никогда уже ни в России, ни на Украине 1-%-ного ежегодного роста не будет (в лучшем случае - т.н. "нулевой рост"). Так что даже если Путин, который в рамках кампании по пропаганде крепкой семьи недавно развелся, самолично будет осеменять Яровую и Мизулину, к советскому уровню 1982 рождаемость не вернется. Как не вернется она во Франции или Германии (там население будет расти только за счет миграции). Природа сильнее религиозных "истин". Против нее не попрешь.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Никогда не говори никогда. (Джеймс Бонд).

    И не забывай о том, что в будущем могут массово клонировать людей по государственному заказу..
     
  3. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Угу. И инопланетяне прилетать будут.
     

Предыдущие темы