"А потом я вырос" Провинция под названием «Калининград»

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Kolyan787, 10 фев 2014.

  1. Kolyan787

    Kolyan787 New Member

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    [attachmentid=37187]

    Провинция под названием «Калининград» выпестовала новое имя для театральных подмостков страны – Андрей Ковалев и его моноспектакль «А потом я вырос».

    Стиль прозы Андрея Ковалева – смесь лирики и афористичности, иронии и юмора.

    Герой Андрея Ковалева интересует ЕГО жизнь здесь и сейчас, а зритель моментально проецирует происходящее на себя. Андрей Ковалев выносит на сцену то, о чем нам некогда задумываться, или мы об этом думаем вечером, уже перед сном. Местами он становится пронзительно лиричен, до микроскопической слезинки в углу глаз.

    Герой Андрея Ковалева не хватает звёзд с небес, он маленький, но не лишний, почти как чаплиновский герой, он не боится быть смешным, как этого боимся мы. Мы – это всё то, что соединилось в нём одном. Поэтому каждые пять минут зал заходиться приступами хохота. Нам понятно и смешно, это каждый из нас, но есть возможность не быть смешным – за всех отдувается один.

    В моноспектакле "А потом я вырос" есть все – и смех, и слезы, и любовь… Комедия, трагедия – сложно сочетаемые компоненты очень гармонично соседствуют в одном флаконе. Зал, то взрывается хохотом до слез от радости узнавания себя, то украдкой смахивает слезы – надо позвонить маме и бате, как там они….. Все мы одинаково по утрам болеем в офисе от того, чем лечились вчера, одинаково разводимся в процессе ремонта, опять не позвонили родителям и не почитали детям обещанную пять лет назад сказку.

    Моноспектакль «А потом я вырос» – о мечте. Когда-то все мальчики хотели быть космонавтами или моряками дальнего плавания, а девочки артистками кино. Но в какой-то момент все пошло не так, мы разрешили себе дать слабину, мол, сойдет и так.

    Мы, мужчины, разучились быть романтиками, физика выжила лириков… Хотя, нет, остались ненормальные (с точки зрения героя спектакля) – которые идут в горы, покоряют моря и делают это не во сне, а наяву. Душа мечется – с одной стороны ей хочется спокойствия, с другой – жизнь проходит.

    Мы живем размашисто, чаще – на черновик… Не выполняем данные обещания, все время врем сами себе, что успеем, что все еще впереди… Иногда жалея, что не подошли к той единственной, которой не признались в любви, стыдливо и украдкой рвем найденные дневники с планами на жизнь.

    Спектакль «А потом я вырос» - это контрастный душ, без злобы, нотаций и нравоучений… Это попытка разобраться в себе, может быть, попытка запрыгнуть в последний вагон настоящей жизни. В какой-то момент моноспекталь превращается в многоголосный хор – актер на сцене один, но начинаешь слышать его собеседников, действо слоится, как многослойный пирог…. Родные, друзья, коллеги по работе, знакомые и незнакомые, а главное – красной нитью мелькает ОНА – ради которой можно взобраться на Эверест и крикнуть «Я люблю тебя!». Жизнь – хорошая штука, главное ведь не предать свою мечту.

    Я видел, как зрители, выходя из полного 750 местного зала, направляются в кассу, чтобы купить билет и посмотреть спектакль ещё раз – не это ли авторская и актерская удача. Как не крути, а зритель за успешный спектакль голосует рублём, а значит – идти и смотреть стоит.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

Предыдущие темы