Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Откуда есть пошел патриотизм?

Тема в разделе "История", создана пользователем bulat, 11 фев 2014.

1. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Насчет патриотизма - все элементарно. В XVII-XVIII веках армии были профессиональные. Российская рекрутчина - в т.ч. Например, во времена Петра Первого рядовой получал в год 11 рублей (для сравнения за 1 копейку можно было купить 4 пирожка с мясом), а офицер - 200 рублей. Это была профессия ("государево дело"), а большинство населения не имело к защите отечества никакого отношения - лишь платило налоги, на которые содержалась армия (очень дорогая, надо сказать: в 1724 году в России на армию и флот уходило 75% бюджета, а в Пруссии Фридриха Великого - и все 90%). Брали в армию всех, кто хотел (в т.ч. иностранцев), как сейчас берут в футбольную сборную (форвардом взяли бы и марсианина, если прилетел бы). Гражданское же население особого интереса к государевым делам не проявляло. Например, в годы семилетней войны 1756-1763 гг английский писатель-сентименталист Стерн в качестве туриста путешествовал по Франции, но никому и в голову не приходило, что он может быть английским шпионом, а в переписке Лессинга, жившего в этот момент в Лейпциге, захваченном и разграбленном пруссаками, ни слова о Фридрихе, Румянцеве, войне и т.п. темах. Нет, были и народные движения, восстания, нидерландские гезы против испанского короля (!) - но не против испанцев как таковых. Однако - это лишь эпизодические вспышки, тем более что вчерашние враги быстро могли стать сегодняшними союзниками.

Однако, наступил период массовых армий. Дешевых по определению. Как мотивировать людей убивать себе подобных бесплатно? Элементарно. Надо всему народу (армия-то призывная, и через нее проходит все или почти все мужское население) доказать, что он - самый-самый, а кругом - за бугром - живут недочеловеки, которые враги наследственные и ненасытные. Только их уничтожение может спасти нашу бедную, растерзанную, убогую страну. Бей иностранцев! Причем бесплатно. А как еще убедить солдата убивать такого же как он солдата за просто так? Естественно, подреставрированны все национальные мифы: Карл Великий - наш (французы); нет, врете, проклятые вельши, он - наш! (немцы) А все, кто против нашей партии на выборах, шпионы и предатели (на окладе у проклятых иностранцев). Пионером здесь выступила Франция. И это начало действовать. В 1793-1812 французы шли от победы к победе. Пока не надорвались, и никакой патриотизм в 1813-1815 не помог. То же самое с Германией. Не помог им патриотизм в 1945. Хотя в США долгое время призыва как такового не было, патриотизм там приобрел особо извращенные формы. Например, захотелось американскому правительству "устроить свару" (Гек Финн) с какой нибудь страной. Тут же появлялся мексиканский/никарагуанский/филиппинский и т.д. по совместительству патриот, который озвучивал примерно следующее: я патриот страны N (нужное подставить), но я прискорбно возмущен подло-предательской политикой моего самозваного правительства, направленной на нарушение национальных интересов США. В общем, помогите мне... То же самое творилось и в Европе. И поэтому это финны в 1939 первыми напали на СССР (и захватили всю страну без объявления войны - как сострил я на эту тему в 1989 году), и СССР первым напал на Германию в 1941 и т.д. А ааааннааа первааааааааааааааая начааааалааааааааааааа! (девочка жалуется на подружку воспитателю в детсадике) Смешно, но у евреев, у которых в Европе и Америке было ренаме стихийных интернационалистов, после заполучения своего патриотизма случился такой приступ... В общем, как у того сапожника из чеховской новеллы, который заделался барином.

Этот инфант-патриотизм так бы и продолжался, но тут товарищи ученые подгадили патриотам - изобрели оружие массового поражения. Хотели как лучше (чтоб побольше проклятых иностранцев ухайдахать), но переборщили; как в романе Уэллса "Пища богов" - разрабатывали детский витамин, а получили... С определенного момента войны стали невозможны. Любой патриот частным образом вам ясно объяснит, что на Америку он нападать боится - себе дороже, лучше уж на Грузию - у той ядерной бомбы нет. Отсутствие возможностей только подхлестнуло патриотизм. Из действия он стал мечтой. Патриотическим онанизмом - уж извините за адекватное определение. Кому-то для заполнения промежутка между двумя датами на памятнике и этого достаточно.

1 человеку нравится это.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Булатный бред...

4. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Нет, Кутузова.

Не только мой.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Обратите внимание, что в той же Семилетней войне Баур воевал против России. А теперь честно ответьте, могли ли какого-нибудь генерала вермахта принять в Советскую армию к концу 1950-х гг?

5. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Чхать я хотел на твоего баура. Ты мне скажи, кто в футбольной сборной иностранец...

6. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Чьей именно футбольной сборной?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Пардон. Если вы все это восприняли только на российский счет, это неверно. В российской сборной по футболу. действительно, почти нет иностранцев (почти, потому что не так давно в ее составе присутствовал Денис Черышев, который имеет испанское гражданство, но согласен, это особый случай и почти не считается). Зато тренерский состав... Уж извините за прямоту, но там русским духом почти не пахнет: то Голландия, то Италия.

А вот французская сборная - это наоборот французское меньшинство и... кого там только нет! Выходцы из Реала и Юнайтеда и т.д. Зато фравнцузский тренерский штаб - чисто французский -

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Я почему, собственно, сравнил войны XVII-XVIII вв с профессиональным спортом? Болельщиков было не больше, чем сейчас.

9. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Это надо же умудриться, так усложнить элементарнейшее понятие - патриотизм.

[​IMG] "Горе от ума" называется.

10. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Наоборот, я упростил...

11. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    снейк, не позорься в очередной раз. Начиная от военных до аналогии с футболом все верно.

могу почти по каждой сборной найти натуролизованных.

Булат. Вы можете прокомментировать вчерашнии припадки юзера Элниньо который утверждал что возбудил в прокуратуре дело против вас?

12. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Ты принял это всерьёз?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.720
    присоединяюсь к вопросу.

Когда Вас вызвали повесткой в прокуратуру?

я-да! Он такой!Он может [​IMG][​IMG] :rofl:

15. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    Вполне серьезно. Я отслеживаю тенденцию и по другим ресурсам.

16. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Понятно. Ничего не меняется в сознании и деяниях маленького человека. Доносчики и стукачи. Но в гулагах обвинять будут все того же Сталина. Хотя каждый стукач к этому руку приложил.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  17. lapotj

lapotj Пользователи

Симпатии:
    309
    А еще Михаил Ломоносов в Прусской армии служил. Наняли. Недолго правда.

А Виктор Анн из нашей сегодняшней нашей олимпийской сборной еще полгода назад корейским гражданином был.

18. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    А чего тут комментировать? Сбрехал конечно. А если бы не сбрехал, ему было бы хуже. Дело в том, что я (подобно герою моей поэмы в прозе ПОЗДНЕЕ ДЕТСТВО) действительно происхожу из клана госбезопасности. Мои родственники работают в этой сфере.

А эта дерьмовая личность мне настолько неприятна, что даже говорить на эту тему неохота.

Ломоносова не отлавливали на дороге (как в известном - прекрасном, надо сказать - сериале), а он просто напился в таверне с прусскими солдатами и спьяну подписал контракт. Но, действительно, быстро дал деру из Везера.

Кстати, большие деньги, которые платили солдатам, многих привлекали. Поскольку помимо денег, солдат кормили, поили и сносно одевали (а армейская медицина в XVIII веке была уже относительно хорошо развита), контрактник мог отсылать большую часть жалования семье. Главный недостаток такой армии - солдаты думали не о победе, а о том, как бы дожить до зарплаты. После каждой выплаты какая-то часть солдат давала деру, но командование смотрело на это как на неизбежные потери.

19. Ты лучше спроси его - хватит ли у него смелости повторить здесь свою слёзную покаянную речь в прокуратуре.

Т.е. ты уверен, что привычный советский блат тебе поможет?

20. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Закусывать нужно (с).

21. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Хотя бы Испанской. Или Российской...

22. Ветку можно удалить хоть 10 раз.

Копия веб-страницы и скриншот ушли в облако.

23. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Найди в Российской. Не найдёшь-сядь и засохни.

24. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Есть еще Франция.

25. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Есть ещё до фига. Так нашёл в Испании или в России иностранцев?

26. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    О российской сборной я уже сказал. Испанская... Вот ее текущий состав

Да, действительно, все они - испанцы, хотя и из других клубов. Но там-то они играли как испанцы?

27. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    И чо? Кто тут иностранец?

Где там? В какой футбольной сборной?

28. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    А в "Баварии" Хавьер Мартинес в качестве немца воевал... то есть играл? Или в качестве подданного Испании? Так что как раз российская и испанская сборные - исколючение.

29. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Он в качестве полузащитника играл...Бавария-это футбольная сборная?

Это ты написал?

30. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    Снейк, Испания открыта визово для всей Лат Америки. Откопать из этих игроков пару кто не родился в Испнии- 6 секунд. Ты ж тупишь, как всегда.

Иди, лучше поори лозунги с пьяныи ондреем33опугая

31. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    И в сборной Германии есть поляк и итальянец. Я понял все твои возражения, но сути это не меняет. Уж профессиональный футбол-то интернационален.

32. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Все. тему засрали. А так хорошо начиналась.

33. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Блеки, ты дурак. Это не оскорбление, это просто оценочное суждение. Зачем Испании, где своих, родных игроков воспитывают с детства (и как воспитывают!) натурализовать ещё и пришлых?

34. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    даже 3поляка (клозе поборски боровски) и турки и испанцы(Гомес) и дохрена

включая Месси

35. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Назови кто.

Что Месси? Месси играет за сборную Испании?

36. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Лукас Подольски (правда, он получил немецкое гражданство, ну так и у Мюнхаузена было российское подданство). А Марио Гомес действительно не итальянец, а полуиспанец. Есть еще Мирослав Клозе (правда он - сын фольксдойче), но родился в Польше.

37. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Что "дохрена? Кто из них играет за сборную Германии?

38. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Все, что я хотел сказать, я сказал в первом посте. На самом видном месте.

39. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Ему было 2 года, когда родители уехали жить в Германию. Кто-то мог тогда думать, давая гражданство 2-х летнему малышу, что он будет играть за сборную Германии или вообще, что он будет футболистом?
    В 9 лет родители переехали в Германию. Тот же вопрос.
    Родился в Германии. Гражданство имеет с пелёнок. Вопросы?

40. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.720
    (размышляя)

модет, тему в футбол-спорт снести?

Патриотизмом, как таковым, тут пахнет только с большой натяжкой

41. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Меня просили доказать, почему фраза булата-бред. Я доказал... [​IMG]

42. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    Когда путиноид начинать тупить, это жестоко...

Слышал ли ты, о Снейк, о футболисте которого многие считают лучшим в истории ? Альфредо Ди Стефано. Играл за Испанию.

Если бы ты больше знал о футболе то знал бы что многие аргентинцы с детства играют в Испании. И Месси вполне мог играть за Испанию. что ему предлагали.

43. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Я не путиноид, и никогда им не был.
    Да, играл. Ещё за Аргентину и Колумбию. Но когда это было? И кто тебе сказал, что ему дали играть за Испанию потому, что он так хотел, а не потому, что Испания сама так захотела? А ведь булат утверждал, что любой желающий может играть за другую страну...
    Правильно, предлагали. А не потому, что он сам этого желал...

44. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.556
    bulat,вы ,явно,поклонник Тимура Султановича...

45. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Не вдаваясь в бисер из многобукв, напишу свое мнение.

Патриотизм - нормальная составляющая здорового и думающего организма. Как можно не любить свою страну, не переживать за нее, не гордиться (когда есть повод) и не отстаивать ее интересов?

Отсутствие здорового патриотизма у человека - это деградация и аномалия.

Тогда уж нужно либо страну менять, либо голову.

Отсутствие патриотизма в людях - дурные гены, дегенеративные.

К большому сожалению, в России сейчас очень много держиморд, рвачей и кликуш, да и просто амебной массы.

И очень-очень мало настоящих патриотов.

При этом категории живут лишь своим шкурным интересом.

В этом проблема. А не в олимпиаде или Путине.

46. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    ФК "Бавария" по сути такая же организация как и какой-нибудь научно-исследовательский институт (или историко-архивный, чтобы вам понятнее было). В ваших институтах запрещено принимать на работу граждан другой страны, кроме той, на территории которой расположен институт?

47. colos8

colos8 Пользователи

Симпатии:
    56
    за Испанию играет Диего Коста натурализованный бразилец, а за Россию играло куча хохлов, мне их даже перечислять лень

Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
  48. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    С этим не спорю. Вопрос в том, что понимать под патриотизмом.

А вот тут куча вариантов. Можно очень даже любить свою страну (в смысле родных берёзок, культуры и т.д.) и при этом глубоко ненавидеть государство, существующее или существовавшее ранее на территории этой страны.Вот, к примеру, Эльниньо считает себя патриотом. Я - в определённой степени - тоже. Но интересы страны мы понимаем очень по-разному, да и поводы для гордости (или наоборот, для стыда) у нас тоже временами сильно различаются. И мы никогда не договоримся.

Кто был патриотом почти век назад - Чапай с Будённым или Колчак с Деникиным? И кто больше патриот - эмигрировавший Куприн или верно служивший власти Шолохов, и прочие в том же роде? Был ли патриотом, к примеру, Пушкин - сделавший очень немало для русской культуры, но к государству относившийся прохладно и работать на благо этого государства (и народа) совсем не рвавшийся? Ну и так далее.

И здесь тож нюанс. Оголтелый и безудержный "патриотизм" чаще всего свойствен организмам, думать вовсе не склонным, а то и принципиально неспособным. А громко декларируется патриотизм чаще всего теми, кто преследуют свои интересы (на мои при этом плюют), пусть даже и убеждают, что именно их интересы и есть государственные. Вот они-то - и те и другие - само понятие патриотизма очень сильно дискредитируют.

49. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Можно, я чуть разверну вашу мысль?

Прежде всего нужно четко определить что такое патриотизм - ( коротко) это любовь к отечеству. Отечество - это Родина. Место где родился. Это к тому, что многие и очень часто путают государственный строй на территории своей Родины и Родину как место рождения, где жили предки, и создавали народную Культуру. Две, абсолютно, разные константы.

Не любить гос. строй и его нюансы НЕ означает НЕ любить Родину.

Это для тех, кто слинял в свое время в прибалтику, из ненавистного совка, и теперь, брызжа слюной, учит россиян любить свою Родину.

50. nesha

Симпатии:
    2.556
    даже как-то странно это читать....

51. пчела Майя

пчела Майя Пользователи

Симпатии:
    1.024
    Ничего странного, Белла вернулась.2 2.

52. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    [​IMG] И что ж тебе так постоянно странно- то? Если россиянин на отдых, или по делам ездит в Финку, ты тоже будешь находить странности в его высказываниях о России?

53. nesha

Симпатии:
    2.556
    да уж больно много чудного....

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей