Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Роль СССР во Второй мировой войне

Тема в разделе "История", создана пользователем Остап Оглоедов, 11 фев 2014.

?

СССР был агрессором или жертвой агрессии?

1. СССР - агрессор

0 голосов
    0,0%
  2. СССР - жертва агрессии

0 голосов
    0,0%
  1. Остап Оглоедов

Остап Оглоедов Пользователи

Симпатии:
    1
    17 сентября 1939 года советские войска вторглись на территорию Польши.

В ноябре 1939 года СССР начал войну против Финляндии, за что был исключён из Лиги Наций как агрессор.

В связи с этим вопрос: во Второй мировой войне СССР был агрессором или жертвой?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.896
    а не отправиться ли вам,сударь,в бан. навечно.

4. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806

5. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    Вы забыли обьявление войны Японии 8 августа 1945 :pleasantry:

6. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.311
    К сожалению, агрессор.

Много документов указывает на желание развязать войну раньше Германии в 1941 году.

Немецкая армия была на порядок слабее. Но фактор неожиданности, плюс основные силы на границе, сыграли с нами злую шутку.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Абсолютно идиотский вопрос. Кто на кого напал 22 июня 1941г? Тот кто напал тот и агрессор, тот на кого напали - это жертва.

И, вообще, тема гнилушка. Русофобская.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  9. Остап Оглоедов

Остап Оглоедов Пользователи

Симпатии:
    1
    Вы умеете читать?

10. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Я читать умею. Так кто ОБЬЯВИЛ ВОЙНУ СССР 22 июня 1941г., и НАПАЛ на него?

11. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Уже плешь (не мне) проели этими темами. Как будто это так важно.

Реалполитик. Мне искренне жаль финнов с их Муммитроллями и русских эмигрантов в Прибалтике, но нам надо было отодвинуть свои границы. Кстати, война с Финляндией - главная ошибка Сталина. Надо было или не воевать вообще, или уж завоевывать до самой шведской границы (Антанта не сунулась бы, а с 10.05.1940 им было уже не до Финляндии). Нетрудно догадаться, что и в первом и во втором случае блокады Ленинграда не было бы - особенно во втором. Уже одно это оправдало бы (задним числом) завоевание Финляндии. Но кто в 1939 думал о том, что немцы дойдут до Питера?

С другой стороны, если бы СССР позволил вермахту в 1941 году стартовать с линии Молотова (т.е. с советской границы 1938 года)... Питер бы заняли еще в начале июля, и никакие баррикады не помогли бы, Киев - уже 1 июля, а к Москве немцы прорвались точно день в день 16 октября. Так что это все цинично и жестоко, но наша страна хотела выиграть войну. Проигрыш был бы еще хуже.

Итог: СССР - не агрессор, но и не жертва.

12. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    Ося,я тебе говорю-немцы первые напали,есть документы,если чо :)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. murmur

Симпатии:
    1.950
    [​IMG][​IMG][​IMG] :lol2:

15. Оно

Оно Пользователи

Симпатии:
    49
    Вопрос из серии "Дождя", могут не понять.... [​IMG]

А когда в августе 1944 г. cоветские войска вторглись на территорию Польши, это как? [​IMG]

Вообще то, это случилось, после бомбардировки СССР Хельсинки. [​IMG]

Загнанной в западню жертвой, которая может и укусить, если западню дальше сжимать. [​IMG]

16. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

А пусть не провоцирует.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    И тем и другим.При этом агрессором был в не намного меньшей степени, чем Германия. И оккупантом тоже был - по результатам войны страны, вошедшие в Варшавский договор, фактически почти полвека находились в зоне оккупации, с насильственно установленными режимами, державшимися исключительно на советских танках (вспомним Будапешт и Прагу, Берлинскую стену, и что было с этими режимами в результате крушения СССР - кое-кого даж и расстреляли).

18. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Ну ты ври, да не завирайся...

19. Animal

Animal Пользователи

Симпатии:
    28
    Он был и тем, и другим.

20. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    И в каком именно месте я вру? Танки на улицах Праги и Будапешта - мои фантазии? Берлинскую стену я придумал? Практически мгновенное падение просоветских режимов в бывших соцстранах сразу после развала СССР тоже мне приснилось?

21. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Как и все остальные державы. Включая Польшу или Сиам.

Дело не в оккупации как таковой, а в том тупике, в котором оказалась главная страна соцлагеря.

Интересно также, что во всех быв. соц странах (даже в Польше и Венгрии) сохранилась мощная левая партия - фактически останец компартии, которая, к тому же не раз возвращалась к власти.

Не все так однозначно.

22. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Польша откусила кусог чехословакии под шумок аншлюса Гитлера, польша откусила кусок рос.империи пользуясь голожопостью совдепии, польша геноцидило немцев и украинцев на своем пространстве,польша мечта-от моря до моря...

встречный вопрос-слово агрессор определяетсо только фактом первого выстрела по наглецу? :064:

23. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Да все хороши, только у большинства, слава богу, руки коротки. Будь у Польши или Албании возможности Гитлера - они бы всем тоже просрацца дали.

А как на диком западе было? Кто первый схватился за револьвер - тот и агрессор. А уж кто при этом первым выстрелить успел - дело десятое.Кстати, если Суворова-Резуна почитать и более-менее всерьёз воспринимать - то за револьвер-то первым товарищ Джугашвили схватился, а Гитлер успел при этом первым выстрелить, совсем чуть-чуть опередив. И выхода у него другого не было, не успеешь - пристрелят, курок-то уже взведён, а так всё же шанс. Правда, его это не спасло. И у Сталина тоже особого выхода не было - не начнись война тогда, она началась бы позже - не исключено, что уже с атомной бомбой у Германии. И вот тогда бы все приплыли.

Любить свою страну желательно, но вот идеализировать и страну, и тем более конкретных политических деятелей - не стоит.

24. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Здесь просто одна из патриотических маний. Дело в том, что главная задача любого патриота (извините за терминологию, но опять те же заячьи уши) - доказать, что "наши" никогда ни на кого не нападали, а нападали только "ненаши". И стоять на этом до конца! Особенно смешно, когда встречаются два патриота разных патриотизмов. Цель всей этой "кампании" - оправдаться. Все равно перед кем - главное оправдаться. Патриот живет в постоянной панике, что его сочтут агрессором. Поэтому надо регулярно оправдываться перед неким "мировым сообществом".

25. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    ну почему же..если бы Сталин напал на Гитлера первый и расфигачил бы вермахт превентивным ударом,сохранив жизни десятков миллионов русских,я допустим был бы двумя руками за.. :064:

26. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    И просьба учесть ,что по итогам ВОВ мы должны были вырезать пол-Европы,чего опять не сделали, проявив малодушную гуманность за которой следует не благодарность ,а презрение за слабость в этом мире животных.

яркий пример-чехи старались убить немцев фольсдойче не отдавая их советским,аргументируя это тем,что у нас они выживут.

27. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Эк тебя заносит, батенька..

28. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    божья кара что ли России,за хорошее по роже получать..черт его поймешь.

второе просьбо не забывать при сравнении режимов советского и нацисткого по агрессивности,что к моменту ВОВ все бредни и кровавые планы по захвату мира переросли в обычную борьбу за власть,и товарищ Троцкий и т.п. представляли для мира в разы большую опастность чем сотни Сталиных и десятки Гитлеров.

не заносит..даже гундосые евреи беспощадно выслеживали и каг крыс уничтожали своих убийц. мы -нет. после драки не особо кулаками махали.

29. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    ты каг и все гуманитарии замороченные очень добра за чужой счет. таг многие очень добры. именно готовы всех прощать за ЧУЖИЕ..не свои прямые жертвы..к сожалению у наших гуманностей в юбках и штанах очень мало ценитсо жизнь именно соотечественников.

Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
  30. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Да нет, дружище. Добра я, как раз, за свой счет, всегда. На то, что цена человеческой жизни - копейка, мое мнение никак не влияет.

По теме согласна с Прохожим.

Агрессоры - обе стороны. Гитлер просто раньше успел "выхватить пистолет".

Война была неминуема, кто-то из этих двух великих крокодилов (Сталин/Гитлер) должен был уйти со сцены. Ушел Гитлер, второй агрессор остался. Насаждать свою идеологию на "спасенных" территориях.

Проголосовать не могу, по предложенной схеме.

Все-таки гитлер переиграл и развязал войну. Но и на роль жертвы Сталин никак не тянет.

В жертву принесли народ России, как обычно.

31. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Прохожего бы подвесили за одно место во всех "цивилозованных" странах если бы он начал заикатсо про права противоположной стороны и т.п. сравнения.

Амеры , французы и прочие шведы во вторую мировую сжигали деревни чтоб уберечь жизнь одного хотя бы потенциально убитого солдата..

тебе надо перечеслить пару населенных пунктов уничтоженных за убитых в окресностях солдат каолиции англо? которые за период колонизации мира ушатали народу больше чем мальчонка Гитлер?

лениво..много больно.

32. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    300
    о боже. опять эта здесь. Че маманя, тесно стало твоему моску в кампании уфенции?

1 человеку нравится это.
  33. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Ну так может поэтому Прохожий все еще в России и уезжать не собирается? [​IMG]

Ты не мне, ты всему форуму можешь перечислить. Только открой другую тему.

Тут за вторую мировую говорят. А там было две равных величины. Равных по доминанте и амбициям.

Ну и Америка - кукловодом, как водится. Пришла на все готовое. К финалу.)

34. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    а не нада ничего перечислять. болезнь убедительства инет быстро отбивает. не переделать никого. можно тока если изничтожить.да и то бестолку. потому и не построили до сих пор город солнца.

35. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Разумеется - все нормальные люди правильно восприняли резуновскую фантазию о превентивной войне Сталина (кстати, Риббентроп 22 июня на брифинге в МИДе так и заявил: мы отвечаем на намерение напасть на нас; не мог же он сказать: "немецко-фашистские войска совершили агрессию..." - это было бы непатриотично), впрочем, насколько известно из нефэнтезийной литературы, СССР нападать первым не собирался.

И о десятках миллионов жертв еще 21.06.1941 никто не думал. Если бы вы сообщили из будущего людям 1939 года, что "фрицы дойдут до Сталинграда", вас бы даже арестовывать как труса и паникера не стали, над вами бы просто и здорово насмеялись - настолько этот прогноз выглядел нереалистичным.

Во-первых, я бы удивился, если бы вторая мировая началась с Америки. Тогда уж Германия должна была сразу объявлять войну Австралии, чтоб не ошибиться.

Во-вторых, СССР тоже поимел два года мирной жизни. В чем никто в здравом уме "каяться" не собирается.

36. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    у любого нормального государства имеются и сейчас планы превентивных нападений. Резунов и т.п. не нада таг высмеивать,налицо были лихорадочные укрупнения и приготовления возможно к лету 42-го. странно было бы игнорировать понятное противостояние.

про катастрофу 41 -го согласен..никому и во снах не приснилось бы.

37. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Нападать первым СССР точно не собирался. Мы рассчитывали отсидеться за линией укрепрайонов, а потом ударить танковыми корпусами. Наивно, но Франция мыслила ровно также. И имела целых 8 месяцев на подготовку (это как если бы немцы объявили нам войну 22.6.1941, а наступать через границу у Бреста начали 2.4.1942), но им это не помогло - смешно?

38. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    Действительно наивные,офицеров грамотных мало,слаженность войск слабая

связью пользоваться не умели..если майору генерала дать и поставить

армией командовать,то ничего хорошего не выйдет [​IMG] я так думаю..

39. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.311
    По-моему Резунов про 6 июля 1941 го говорит?

40. murmur

Симпатии:
    1.950
    они его не читали :girl_cray2:

41. Tony Roger

Tony Roger Пользователи

Симпатии:
    13
    Не надо идеализировать. Первое, с чем сталкивается любая нация - необходимость себя защитить, а примеры этого у вас всех перед глазами. Мир в любую историческую эпоху, а сейчас тем более - не песочница, не парк культуры. Это поле битвы, где выживает только тот, кто сильнее и умнее других. Напомнить суть оборонительной докрины СССР? "Только тронь меня, и весь мир превратится в радиоактивную пыль!" Именно так, потому что цена оказалась слишком высока, мы до сих пор еще живы и не в каменном веке. И еще. У России нет естественных границ ни с Европой, ни с Азией. Поэтому единственной приемлимой оборонительной тактикой Русских, выработанной вековым опытом, оказалось расширение территории. Иностанцам этого не понять, поэтому на фразу "мы, Русские, мирный народ" они разворачивают карту мира и не верят, что наш народ так вот на 1/7 суши мирно распространился. Ну, ладно, иностранцы - им многое не дано понять. Но откуда у наших- то такие вопросы возникают? Что, в средей школе перестали историю преподавать?

42. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    По отношению к Польше, Румынии, Прибалтике- СССР был агрессором, по отношению к Германии-

СССР был жертвой. Германия- жертва по отношению к США и агрессор по отношению к СССР.

Другие участники не лучше: США, Англия, Франция были агрессором по отношению к своим колониям.

Лига наций- это марионетка мирового капитализма, её мнение можно не учитывать.

Германия поступила подло, когда напала на СССР. Но ведь немцы с тем же успехом могут обвинить и США в подлости: что США агрессивно напали на Германию в 1942 году, хотя вермахт даже и близко не угрожал Америке, и не подходил к ней ближе чем на 6000 миль.. [​IMG]

43. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    Не совсем, конечно, про ВОВ, но всё же о войне:

[SIZE=14pt]О способности человека убить человека[/SIZE]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

44. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Я не против завоеваний как таковых. В конце концов, победителя не судят. Но меня отвращают попытки одну из самых мощных стран мира представить беззащитной убогой жертвой. Это просто перенос своих комплексов на геополитический уровень.

Формально Германия объявила войну США в декабре 1941 года, а не наоборот.

45. Tony Roger

Tony Roger Пользователи

Симпатии:
    13
    Про комплексы - очень верно сказано. Эти люди или не понимают, или стали жертвой пропаганды.

46. latent

latent Пользователи

Симпатии:
    7
    Советско-финская война не являлась мировой. Пора бы знать азы истории. 22 июня 1941 года СССР стал жертвой нападения Германии.

Вступление Красной армии в Польшу произошло после прекращения (фактически) существования ее. Это не вызвало вступлению в войну с СССР не только союзников Польши, но и самой Польши.

47. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    979

Вложения:

• g_RdYTsbfnM.jpg
      g_RdYTsbfnM.jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      5
  48. raube

raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

Симпатии:
    27
    Русский летописец еще в XII веке новой эры выражал свое отношение к вопросам агрессии и жертвы такими словами, ― мир стоит до рати, а рать до мира.

Много лет тому назад мой отец сказал мне, что о Великой Отечественной войне останется несколько строчек в учебниках истории. Тогда я не понимал его, теперь начинаю понимать.

Когда я был в Чехии, наш гид, чешка средних лет, сказала, что мы русские не умеем владеть ножом и вилкой. Можем кусочком хлеба помогать себе вместо ножа. Тогда я спросил ее, когда последний раз на территории Чехии был голод. Она не смогла ответить.

Мои родители пережили голод не один раз. Бытие определяет сознание. Чешский народ не голодал даже в годы второй мировой войны. На территории Чехии не было ожесточенных боев. Чехословакия без единого выстрела сдалась Германии в 1938 году. Таково их бытие, таково их сознание. Агрессор и жертва, весьма скользкие понятия. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Сейчас новое поколение, находясь в относительной сытости, немножко перенимает сознание Чехов. Это данность и здесь ничего нельзя сделать. Но мне неприятно, когда унижают историю моей Родины, моего народа. Искажение истории Великой Отечественной войны, её итогов, на мой взгляд, является таким унижением.

Молодец, «витал»! Замечательно всыпал юным ленинцам-демократам и «гражданам мира».

49. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    1) Бои на территории Чехии в 1945 тоже были, хоть и не столь разрушительные, как в Сталинграде..

Роль СССР в войне для Чехии: освободили Чехословакию от немецкого фашизма, вернули ей независимость, вернули Судеты, но отобрали Закарпатье..

Чехия от войн тоже страдала, особенно 30-летняя война (1618-48) опустошила Чехию.

2) Гражданская война была в Чехии в 15 веке, как и чехословацкий корпус участвовал в Гражданской войне в России. В Австро-Венгрии чехов призывали в армию, и на фронтах первой мировой погибло много чехов, многие стали инвалидами, а многие попали в русский плен...

3) Чехия тоже переживала голод. Особенно сильный голодомор случился в 1771-1772 во времена Марии Терезии.. Умерло 250 тысяч чехов , десятая часть населения Чехии.. А в целом по империи Марии Терезии умерло 1 млн.чел..

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

50. raube

raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

Симпатии:
    27
    Уважаемый пользователь «петербуржец». Спасибо за справочную информацию о Чехии: про Яна Жижку, Яна Гуса, битву при Белой горе и «саранчу» Тили.

Сколько померло советских граждан во время «Голодомора» одному Господу известно. Сколько умерло в блокаду тоже.

Чехословацкий корпус (белочехи) формировался из попавших в плен чехов и словаков для войны против Германии и Австро-Венгрии.

Словакия официально была союзником фашистской Германии.

Граждан протектората Чехия und Моравия призывали в немецкую армию на равнее с гражданами Третьего Рейха.

Закарпатская Украина в 1941году входила в состав Венгрии, самой верной европейской союзницы Гитлера.

Границы в Восточной Европе изменяются за последнее столетие часто. На днях вот изменились вновь, и процесс будет продолжаться.

Это все про новейшую историю. Мы про допетровскую, петровскую и после петровскую Россию не говорим. Там от голода народу померло и не пересчитаешь.

Так что по Вашей выкладке у Чехов уже лет двести голода не было. А у нас?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей