Роль СССР во Второй мировой войне | страница 3

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Остап Оглоедов, 11 фев 2014.

?

СССР был агрессором или жертвой агрессии?

  1. СССР - агрессор

    0 голосов
    0,0%
  2. СССР - жертва агрессии

    0 голосов
    0,0%
  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Я не против завоеваний как таковых. В конце концов, победителя не судят. Но меня отвращают попытки одну из самых мощных стран мира представить беззащитной убогой жертвой. Это просто перенос своих комплексов на геополитический уровень.

    Формально Германия объявила войну США в декабре 1941 года, а не наоборот.
     
  2. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Про комплексы - очень верно сказано. Эти люди или не понимают, или стали жертвой пропаганды.
     
  3. latent

    latent Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Советско-финская война не являлась мировой. Пора бы знать азы истории. 22 июня 1941 года СССР стал жертвой нападения Германии.

    Вступление Красной армии в Польшу произошло после прекращения (фактически) существования ее. Это не вызвало вступлению в войну с СССР не только союзников Польши, но и самой Польши.
     
  4. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург

    Вложения:

    • g_RdYTsbfnM.jpg
      g_RdYTsbfnM.jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      11
  5. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Русский летописец еще в XII веке новой эры выражал свое отношение к вопросам агрессии и жертвы такими словами, ? мир стоит до рати, а рать до мира.

    Много лет тому назад мой отец сказал мне, что о Великой Отечественной войне останется несколько строчек в учебниках истории. Тогда я не понимал его, теперь начинаю понимать.

    Когда я был в Чехии, наш гид, чешка средних лет, сказала, что мы русские не умеем владеть ножом и вилкой. Можем кусочком хлеба помогать себе вместо ножа. Тогда я спросил ее, когда последний раз на территории Чехии был голод. Она не смогла ответить.

    Мои родители пережили голод не один раз. Бытие определяет сознание. Чешский народ не голодал даже в годы второй мировой войны. На территории Чехии не было ожесточенных боев. Чехословакия без единого выстрела сдалась Германии в 1938 году. Таково их бытие, таково их сознание. Агрессор и жертва, весьма скользкие понятия. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Сейчас новое поколение, находясь в относительной сытости, немножко перенимает сознание Чехов. Это данность и здесь ничего нельзя сделать. Но мне неприятно, когда унижают историю моей Родины, моего народа. Искажение истории Великой Отечественной войны, её итогов, на мой взгляд, является таким унижением.

    Молодец, «витал»! Замечательно всыпал юным ленинцам-демократам и «гражданам мира».
     
  6. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1) Бои на территории Чехии в 1945 тоже были, хоть и не столь разрушительные, как в Сталинграде..

    Роль СССР в войне для Чехии: освободили Чехословакию от немецкого фашизма, вернули ей независимость, вернули Судеты, но отобрали Закарпатье..

    Чехия от войн тоже страдала, особенно 30-летняя война (1618-48) опустошила Чехию.

    2) Гражданская война была в Чехии в 15 веке, как и чехословацкий корпус участвовал в Гражданской войне в России. В Австро-Венгрии чехов призывали в армию, и на фронтах первой мировой погибло много чехов, многие стали инвалидами, а многие попали в русский плен...

    3) Чехия тоже переживала голод. Особенно сильный голодомор случился в 1771-1772 во времена Марии Терезии.. Умерло 250 тысяч чехов , десятая часть населения Чехии.. А в целом по империи Марии Терезии умерло 1 млн.чел..

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]
     
  7. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Уважаемый пользователь «петербуржец». Спасибо за справочную информацию о Чехии: про Яна Жижку, Яна Гуса, битву при Белой горе и «саранчу» Тили.

    Сколько померло советских граждан во время «Голодомора» одному Господу известно. Сколько умерло в блокаду тоже.

    Чехословацкий корпус (белочехи) формировался из попавших в плен чехов и словаков для войны против Германии и Австро-Венгрии.

    Словакия официально была союзником фашистской Германии.

    Граждан протектората Чехия und Моравия призывали в немецкую армию на равнее с гражданами Третьего Рейха.

    Закарпатская Украина в 1941году входила в состав Венгрии, самой верной европейской союзницы Гитлера.

    Границы в Восточной Европе изменяются за последнее столетие часто. На днях вот изменились вновь, и процесс будет продолжаться.

    Это все про новейшую историю. Мы про допетровскую, петровскую и после петровскую Россию не говорим. Там от голода народу померло и не пересчитаешь.

    Так что по Вашей выкладке у Чехов уже лет двести голода не было. А у нас?
     

Предыдущие темы