В чем смысл жизни?! | страница 13

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем патр, 17 фев 2014.

  1. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    У Эрика Берна про это ("стремление к смерти") хорошо изложено. Убедительно.
     
  2. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    :yes:
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что ты мне условия ставишь!? Кто ты такая? Рассказывать тебе ничего не собираюсь, много чести с тобой разговаривать. Сама сказала, вопрос для всех. Можешь цапаться, мне до тебя дела нет. [​IMG]

    Ну я, и чё. Про совесть вполне коротко и доступно написал. Совесть - это мать. Даже у мальчика, да будь он хоть девочка была мать, самка которая его родила. С этим наверное не поспоришь. Выживание это безусловно важно, кто же спорит. Однако расскажи мне, а много ли, или хоть одного, выросшего в степи, джунглях, сафарях ты видел в среде человеческого общества? Много ли маугли, смогло стать полноценными членами человеческого общества? Так длинно всё написал, а смысл? Ну выживание, и чё. Тараканы тоже выживают на свой манер. Трап, верно заметил о тенденции дегуманизации общества. Т.е. упразднение таких моральные качеств, как гуманизм, доброта, сострадание и милосердие. Всё это, при всём желании, не известно ни одному маугли. Да такие особи человеческого вида встречались, вполне живые и с физической т.з. даже здоровые. Но человеки ли они в полном понимании?

    Жить ради самоей жизни. Говорилось здесь о том, но чувствую тяжело сие понимается. По тому скажу просто, без всякой духовности, как самый последний пессимист. Время! Всему своё время. Время жить, время умирать. Ну в общем, как-то его нужно провести. С пользой ли, без неё, каждый сам для себя решает. Только не торопитесь, не суетитесь и не бойтесь. Все там будем, а по тому -

    «Люби, покуда любится,

    Терпи, покуда терпится,

    Прощай, пока прощается,

    И - Бог тебе судья!будь, что будет »

    Некрасов
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Трап, все вышеперечисленные - смыслы жизни - смыслы с точки зрения человека-муравья.

    У нас есть мозг, и мы переживаем.. ломаем голову... зачем живем?. Человеческая попытка оправдать свою никчемность, придумываем смыслы.... смыслы у всех разные - люби жизнь- рожай себе подобных- наслаждайся- я маленькая вселенная- творчество - работа - деньги- вплоть до мизера - поездки на отдых, или покупки машины. Все эти смыслы лягут в землю вместе с их владельцем, и будут забыты сразу же. Иногда будут вытаскивать из небытия, по праздникам, деяния более выдающихся человеко- муравьев, и показывать потомкам. И тут же благополучно опять забывать на какой-то период. КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ?

    Я говорю о смысле жизни всего человечества, в целом, или его просто нет, и мы просто одно из созданий природы, как комары, букашки, рыбы, те же муравьи. Просто есть, просто размножаемся, просто проживаем, как все живое на планете, свой бессмысленный срок, и ложимся в землю.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ооооооооооооооооооо.... [​IMG]

    Да что ты, милай, я никто и звать меня никак.

    Конечно, конечно. Умолкаю.
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, что вклиниваюсь, не ко мне вопрос, но...

    Человечество живёт на планете Земля. Её часто сравнивают с организмом. Человек, отводит себе едва ли не главное место в нём. Прав он в том или нет, отдельный вопрос. Однако безусловно является важной движущей силой этого организма. Не будь его, организм был бы другой, менее живой что ли, в сравнении как растение и животное. Смысл человечества? Думаю повзрослеть, или выздороветь, кому как больше нравится. Осознать себя, как полноценную часть организма. Не разрушать его, как минимум. Далее двигаться дальше и дальше и дальше. Жизнь, есть движение, ещё и так говорят. Вот и весь смысл - двигаться и улучшать качество энтого движения. Улучшать, не всегда значит ускорять...
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Живет.

    Сравнивают.

    Отводит.

    В свое время вымирали австралопитеки, краманьольцы, неандертальцы, и т.д. Исчезли мамонты и птеродактили, саблезубые тигры и кистеперые рыбы, Земля беднее не стала, и осталась не менее живой.

    Не то. Не то. Куда двигаться дальше? Зачем? Смысл?

    Атмосфера загрязнена нами, парниковый эффект, земля тоже - свалками, и захоронением отходов, в том числе и ядерных. Моря и океаны тоже. Над городами висят шапки смога, и горы свалок с пластмассовыми мешками и бутылками, которые никогда не перегниют. Трансгенные растения, которые вытеснят растения природные. Химическая пища, и электроника, волны которой приносят вред окружающей среде - гибнут птицы и пчелы. Вся атмосфера пронизана излучениями от всяких ящиков ТВ, и средств нашей с вами связи. Короче... куда двигаться дальше? Куда еще взрослеть?

    Повторюсь... Смысл всего этого?
     
  8. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Хороший текст, правдивый. Хотя и не очень приятный для самомнения тех, кто считает себя "венцом творения". Отрицание своей природы, впрочем, отменить ее не может. Но дополнительный невроз обеспечить в состоянии. А неадекватное реагирование на внешние раздражители способно еще и ухудшить условия жизни индивидуума.
     
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я надеюсь, что смысл всё таки во взрослении. Да были австралопитеки, кроманьонцы, неандертальцы, и т.д. Много чего было в истории человека и каждый этап можно сравнить с взрослением. Сегодняшнее состояние человечества, я бы сравнил с подростковым периодом. Доступность многого по средствам технологий и опьяняющая свобода, которую пока не понятно куда и к чему приложить.

    Хотим мы того или нет, но двигаться человечеству всё равно придётся, если не вступит в очередной конфликт со временем. Т.е. если до очередного мега-глобальной космического планетарного катаклизма, человечество не научится рациональному отношению к жизни и всему окружающему в целом, то придётся опять начинать с начала. Опять мамонты и птеродактили, саблезубые тигры и кистеперые рыбы, австралопитеки, кроманьонцы, неандертальцы, и т.д.. Думаю, что здравый смысл вселенной не позволит выйти человеку за пределы земли без необходимых для того качеств. Т.е. трава, сколько бы не мечтала стать коровой, у неё это вряд ли получится. Человек всё же не трава и кроме мечт у него есть такая возможность, подняться выше себя сегодняшнего.
     
  10. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    если ты не любишь жизнь,то зачем тебе её смысл?
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что поиск смысла, как один из способов полюбить жизнь. Не перестаю возвращаться к аналогии с ребёнком и его развитием. Пока у него, что-то не получается и смысла он не понимает (мама так сказала), то и не любит он этого. Как только начинает получаться и он видит результат, даже без похвалы родителя, тем больше начинает любить. Знание и умение - сила. Пока не научился ездить на велосипеде, полюбить сие действие невозможно.
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    в принципе,да.но....с велосипедом у тебя есть право выбора,хочешь - попробуешь научиться,не хочешь - и близко не подойдешь. а вот выбрать родиться-не родиться мы не в праве....
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык от этого и плясать нуна. Родился, что поделать остаётся понимать, находить способы понимать. Не находишь, тогда существуй пока не поймёшь сию необходимость понимать. И с велосипедом так же. Прежде чем понять, что это не твоё, нужно, как минимум попробовать. Весь выбор упирается в степень нашей заинтересованности, мотивации. Сначала, эту мотивацию мы принимаем на веру от своих родителей, за неимением необходимого понимательного аппарата. Чем больше, тем дальше. От сюда и сложный подростковый период, когда вера в родительскую мотивацию пересматривается, оспаривается, осмысливается. Такова психология человека. Всякую веру, человек вольно или не вольно всю жизнь доказывает себе по средствам её осознания. Фигня только в том, что кто-то останавливается только на вере, не утруждая себя более, а кто-то идёт дальше, находит новые вопросы, несоответствия и т.д..
     
  14. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    выделенное слово я бы заменила на "принимать", а далее-по тексту...
     
  15. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] :yes:
     
  17. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Аналогия неудачная. Если например у него получается копать картошку на даче, это ж не значит, что он будет любить это занятие, а не заниматься этим вынужденно. Как и с возрастом почти любое занятие приедается и надоедает, а ничего принципиально нового общество предложить ему не сможет, кроме замусоленного шаблона: школа- работа- пенсия- старость- смерть..

    Один мусульманин сказал, что:

    Поверь мне, Дирхам (деньги) занимают поклоняющихся. Поклоняющихся Западу, этому миру, с работой, и зарплатой. Но всё, что у Аллаха — лучше.

    Это ложное поклонение привело к тому, что поколения за поколениями прошли мёртвую жизнь рутины, которая сродни жизни животного. Они поднимаются утром к завтраку, затем идут на работу, затем на обед, потом домой, потом ложатся спать… И жизнь не имеет никакой цели.

    Поверь мне, о Салех, смыслом их жизни стало получение богатства и процветания, попытка застраховаться от неприятностей. Но неприятности никогда не кончатся. Неприятность с работой, с женой, с детьми, с размещением, и всякий раз, когда одна неприятность решена, появляется другая. Они решают одну неприятность за другой, и жизнь заканчивается, а неприятности остаются.
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тебе неведомы эти аналогии, равно как не умеющий плавать не познает красоты подводного мира.

    Вместо ссылок на тех, кто что-то сказал, расскажи о своём смысле жизни, то как ты его видишь, что это для тебя?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
  19. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Глупости ты говоришь.

    Я ж был много лет тому назад ребёнком, и не всегда был взрослым.

    И прекрасно знаю, что чувствует ребёнок по собственному опыту жизни.

    А жил я не в раю, а на Земле. Потому и никому такого и не желаю.

    Ещё одна неудачная аналогия. Человеку для пользования батискафом совсем не обязательно уметь плавать. Чтобы видеть подводности, для этого достатоточно иметь глаза и не быть слепым.

    Как и чтобы пользоваться самолётом и летать, для этого человеку не обязательно иметь крылья.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ты ещё про телевизер забыл, там тоже много картинок покажут. Жуй попкорн, лапоть.

    Ребёнком ты был, так им и остался. По тому такого никому и не желаешь. И на том Спасибо. Про смысл, то может скажешь чего? Или опыт ребёнка не допускает таких страшных вопросов?
     

Предыдущие темы