В чем смысл жизни?! | страница 8

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем патр, 17 фев 2014.

  1. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    А что человек при этом теряет?
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное не поверишь, но у них были свои представления и о жизни, и о смерти, и о потустороннем, и Боги у них были, многобожием это зовётся. Неужели ты считаешь, что только христианство открыло миру Бога? Или ни разу не слышала про Олимп и его Богах. Формы многобожия различны, но по сути всё одно язычники.

    Вот с этим соглашусь. Но только с этим, и даже подчеркну. Не стоит мерить ни кого одним аршином . Детей так же не стоит вмешивать сюда, уж больно удобная разменная монета - не подтвердить, не опровергнуть они не могут, ибо дети. Разумнее было бы считать детей чистым листом, без всяких там догматов и понятий. Атеизм - это осознанное понятие и ребёнку так же не ведомое. Исходя из этого, настаиваю на Вашем неведении, как верующего, что и как в голове, душе атеиста. Вам, впрочем, как и многим не только верующим нужен антипод или противовес, чтобы осознавать самих себя на их фоне.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
  3. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Нда? ни разу не слышала. Ну-ка расскажи.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТС вроде не возражал, да и тебя адвокатом не назначал. Не усердствуй. [​IMG]

    Не аргумент, ибо не всё так однозначно. Когда нет "обычного" ответа, а) помолчать, б) подумать, с) не спешить

    Гугл в помощь, самообразовывайся :pleasantry:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
  5. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Бушрут, иди в пень.

    Лучше скажи с какой целью твои язычники покланялись своим богам.
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Христианство, впрочем, как и магометанство возникло, как естественный процесс, управленческо-политической жизни человека. Когда Бог один, многое становится проще. В первую очередь управление народ населением.

    Если я пойду в пень, то что же я смогу тебе от туда сказать? Если пофантазируем, и что-то буду тебе от туда вещать, то это и будет язычеством, т.е. ты будешь слушать говорящий пень.

    В общем я не справочник, образовывайся сама. :russian_ru:
     
  7. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ну понятно, возразить можешь только общими фразами. Иди образовывайся сам.
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чему возражать? Ты что-то сказала? Шум какой-то слышал, думал ветер. А фразы, что ни есть, то все мои, разжевывать не собираюсь. Никто не жаловался, я просто говорю. :yes:
     
  9. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Шум?

    Я говорю, чем кроме земных благ жили язычники и о чем просили своих богов?

    Или вопрос не понятен?
     
    1 человеку нравится это.
  10. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    ну во всяком случае не о кредите на вторую машину.
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос понятен, да верно ветер мешал и ты не услышала ответа - гугл в помощь!

    И с чего это ты решила, что те язычники мои? Они такие же мои, как и твои. Я за них не в ответе и цели их, это их цели. Более того, мне так же безразличны цели, верующих сегодняшнего дня, любой конфессии. У меня свои цели, мне они, как-то роднее и ближе, с привязкой к Богу, или без него. Ю андестенд ми?
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впрочем, могу предположить. Язычники те, не были оригинальны в своих мольбах и просьбах, о чём и говорят имена их богов. Бог плодородия, любви, погоды, здоровья, смерти, и т.д. и т.п. Всё то, что впоследствии вместил в себя единый Бог сменивший язычество в сознании человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я не могу доказать отсутствие Творца, но я и не предлагаю изучать, или не изучать его - ИСТИНЫ.

    Все ИСТИНЫ написаны человеком от лица ( якобы) Творца.

    А свечки ставлю в церкви... моя внутренняя, необьяснимая потребность, скажем так.
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Необъяснимая, ибо не осознанная. А раз так, то хрен ли вообще рассуждать на эту тему? Пастернака не читал, но осуждаю
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Не рассуждай на эту тему, кто ж тебя неволит - то.
     
  16. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ноу, ай ду нот андестенд ю. Если ты начал гнать пургу против Осипова, то и ответь за нее, а не отсылай к Гуглу. Расхвали мне свое болото, может оно и правда лучше, чем христианство, я тогда в твое переметнусь.

    Но ты же соизволил оппонировать, заявив, что смысл жизни язычников не только в благах земных! Бушрут! Тебе не кажется, что ты сам себе только что яму вырыл? Не надо приплетать Бога Единого к языческим богам.

    Руся, спасибо за плюс. Приятно, чертидери!)
     
  17. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Смысл жизни лишь в одном: любить эту самую жизнь всем сердцем. Порой и вопреки. Когда ее по настоящему любишь, тогда начинаешь радоваться каждому дню и любой мелочи. Песенку послушал, птичка пролетела, в кино прослезился, подснежник увидал...любая мелочь наполняет радостью. Даже когда жалеешь кого-то, страдаешь, помочь не можешь и сердце рвет на части - все равно.

    Вот тогда человек становится счастлив и независим. Независим от мирской суеты, от подавляющей глупости, от грязных дрязг или смешных характеристик.

    И становится человеку легко, даже если ему сложно. И уже не нужен человеку допинг. Отношение к деньгам становится пренебрежительным, а к кучкованию по интересам - равнодушным.

    Это тот самый смысл, который дает возможность стоять на ногах, с гордо поднятой головой.

    И отрицает родство человека с обезьяной.

    Даже если происходит в жизни что-то такое, что тяжело принять и пережить - нужно помнить, что ночь наиболее темна перед рассветом.

    "И это пройдет". А многие знания - не всегда печали и скорби.

    Главное, что хочется жить и жить. Еще тысячу лет.
     
    1 человеку нравится это.
  18. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    "Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь"

    А.П.Чехов
     
  19. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Да, это правда. Я бы добавила: и тем чаще он плачет о других. Никогда не плача о себе.
     
    1 человеку нравится это.
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никогда не гоню, тем более пургу. Об Осипове, я высказал только своё мнение, то как я его вижу, аллегорично сравнив с куликом. Сказав так, хотел подчеркнуть, что не истина, или хотя бы правда важны ему, но паства и приход. Важно, не чтобы думали, но чтобы верили. Ты же, даже не успев подумать, решила, что я ему противостою из другого, языческого болота. Поясняю, я не принадлежу ни к одному из них. Не спортивно это с его стороны - очернять язычников в угоду своей правды. Единый Бог пришел на смену языческим, здесь и приплетать ничего не нужно, простая арифметика 1 проще и удобнее множества. Я ни буквой, ни словом не сравнивал язычество и Единого Бога, не говорил, что из них лучше или хуже. Говорил лишь об одном, что чаяния и страхи людские неизменны, ибо такова природа его. А по тому, по большому счёту не важно, какие верования будут у него, просить, желать и страшиться будет одного и того же. Суть не меняется, только названия. Ничего личного, просто история и политика, детка. Или ты станешь оспаривать, что религия во все времена имела важную роль в политико-управленческой жизни того или иного общества? Религии нужны. Если бы их не было, то нужно было бы их придумать. Да оппонировал, да заявлял, но спорить и разжевывать не собираюсь. Всё сказано и написано до меня, обосновано и доказательно. Я хуже и ленивее Гугла. Ты же любишь спорить. Ну, что же люби и спорь, сидя в своей яме, а когда кажется - крестись. :yes:
     

Предыдущие темы