РГМАА: обратный отсчет Правильно ли выселять Музей Арктики и Антарктики с Марата, 24?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Kaput von Zenithburg, 20 фев 2014.

  1. Kaput von Zenithburg

    Kaput von Zenithburg Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Никольский Единоверческий приход во главе с настоятелем Петром Чубаровым ведет многолетнюю борьбу за возвращение приходу здания на ул. Марата,24а, где находится Государственный музей Арктики и Антарктики. Но правильно ли это - памятник истории и архитектуры, здание площадью 2000 кв.м. передавать приходу, в котором и 30 человек не наберется? А между прочим, музей Арктики - крупнейший и единственный в Европе?

    Это какой-то дурдом!

    По закону, который очень "умные" депутаты Госдумы состряпали (№327-ФЗ), надо возвращать церкви то, что у нее отняли большевики, но если все под этот закон подгонять, как под шаблон, что будет?

    Вот в "Новой" написали, что здание дважды реставрировалось. Последний раз в 2008 году. Питерский бюджет потратил на капитальный ремонт 36 млн и еще из федерального 15. Это наши с вами деньги - налогоплательщиков. Какого хрена я теперь буду эти деньги дарить церкви, той церкви, главу которой не интересует ничего, кроме бабок?

    Почему бы властям не построить храм-новодел для этих 20 прихожан, если уж так Смольный озабочен судьбой Никольского прихода?

    И еще: не кажется ли вам странным, земляки, что в последнее время РПЦ слишком уж усердствует в выколачивании у государства разных объектов недвижимости? Понятно, большевики их обидели в 20-30 годах. Но это история, которую не вернешь. Может. тогда еще закон состряпают о реституции объектов недвижимости старым владельцам? Тогда мне положено будет вернуть в Питере все дома, принадлежавшие роду Эстерхази, а еще в Будапеште и Вене.

    В общем, пошел обратный отсчет. сначала понавзрывали этих церквей немеренное количество, а теперь включаем заднюю и строим Христы-спасители, да все возвращаем на круги своя.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это изначально было церковным зданием, строилось как церковь, а не как музей.

    Соответственно, церковь(здание) вернуть надо церкви(организации). Если большевики в ленинско-сталинские времена украли это здание у церкви, то это ж не значит , что надо навечно узаконивать это воровство.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с тобой, нехер им ничего возвращать. Моё глубокое убеждение. Если бы церковь в своё время выполняла свои прямые обязанности, работала бы с паствой, просвещала её и т.д. и т.п., то и никакой революции 17го года не случилось бы и не ломали бы ничего, не отбирали. Однако же, ни что их не учит! Даже сей час, где та паства, где умы и души людские? В церквах?! Папье-маше какое-то на фоне пластмассовой жизни.
     
  4. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    А как бы вы оценили факт передачи афинского Парфенона Византийской ПЦ в 688 году? Это воровство? Или узаконенное воровство? Павел III был большевиком? Или ленинцем-сталинцем?

    Разумеется, возвращать нельзя. Перетопчатся.
     
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1) Что не надо было передавать Парфенон: это языческое место, не христианское. У христиан Афон есть.

    Но властям НЕ стоило поощрять языческие кровавые жертвоприношения, запретить такое как аморалку.

    2) Для музея Арктики и Антарктики можно найти особняк:

    ну вот есть же в России высокопоставленные и осуждённые воры типа Ходорковского, а из конфискованных у воров особняков-дворцов один можно отдать для музея.
     
  6. Винтокрыл

    Винтокрыл Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    7
    Полностью согласен с ТС и теми, кто поддержал [​IMG] Какие цели преследует РПЦ - все прекрасно знают. Если попы ставят своей целью привести обывателей к какой-то духовности, то для этого совершенно нет необходимости в величественных дворцах. Там для прихожан благополучно действует часовенка, так в чём проблемы? Я может быть ещё и понял бы претензии, если бы там находился какой нибудь строительный склад, архив НКВД, отдел полиции, налоговая инспекция, бордель или ещё что то бесполезное... Но увы... В здании находится очень даже приличный музей!!!

    P.S. Возможно РПЦ в целях мира и сотрудничества с другими конфессиями попросит передать этот объект ну например мусульмякам, ведь их в городе уже больше, чем православных :pleasantry:
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хрен редьки не слаще :russian_ru:
     

Предыдущие темы