Руны. Знание утеряно?

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем corochoone, 13 ноя 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Когда-то давным давно прочитал романы Майкла Муркока: "Рунный посох" и другие из этой же серии. Наверное тогда впервые заинтересовался этим вопросом. Увы, источников информации тогда не было совсем и в итоге так ничего и не нашёл.

    Теперь же у нас есть Инет и я как-то вернулся к этому вопросу. Обнаружил уже массу ресурсов, ссылок, статей и книг по рунам скандинавским и славянским. Увы и ах - везде всё по разному! Даже наиболее сохранившиеся знания о скандинавских рунах и те зачастую противоречат друг другу, неполны и сильно разбавлены новоделом. Что уже говорить о славянских рунах и вообще о том были ли они? Местами на сайтах попадается прямо таблица в два столбика - в первом буквы нашего кирилистический алфавита, а во втором якобы соответствующая буквам алфавита руны. Но любой здравомыслящий человек понимает, что это бред!

    Итак. Что скажете? Знание утеряно? Достоверных источников нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2007
  2. LoReT

    LoReT Авантюрист

    Регистрация:
    18.08.2007
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я лет пять изучал эту тему. Порядок алфавита рун не сохранился. Но сохранились данные, какой символ что означает.

    То, что пытаются отождествить руны скандинавские и славянские - я тоже наблюдал. И в этом есть смысл: варяги и славяне были часто союзниками - Рюрик (викинг = варяг) был приглашён славянами для правления.

    Из литературы могу посоветовать почитать Дёмина (http://arcticland.boom.ru/demin/) например. Он в книге "Гиперборея" затрагивает и историю рун, и взаимоотношения наших предков, и смешение культур.
     
  3. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Да не только про руны знания утеряны..

    Всё перевекаверкано,тем более интернет полон воды,если искать что-то проверенное,стоящее.
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А где искать? Кто может сказать, что владеет Знанием? Не голословно я имею в виду.
     
  5. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Знаешь

    Знающие как правило молчат
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    В том-то и дело!
     
  7. LoReT

    LoReT Авантюрист

    Регистрация:
    18.08.2007
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я могу сказать, что на практике применял амулеты, причём - довольно удачно.

    По поводу смысла рун: в разных источниках их трактуют разными словами. Но смысл один и тот же.

    Например "Кано" ("Кен") - огонь, страсть, жар, пламя. Подразумевает активную энергию. Её и нужно использовать, как активную. И т.д. Нигде я не встречал противоречащих этим значений.
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А кто тебе готовил эти амулеты?

    По поводу рун - не всё так просто! Огонь огнём, но использование подразумевает знание условий в которых можно использовать. А там где дело касается сочетаний рун - вообще тёмный лес! А как отменить руну? А какой смысл она приобретёт в зеркальном или перевёрнутом виде? Нюансов и тонкостей - вагон! Вот где противоречия и сокрыты.

    В магазинах полно книжек по боевым искусствам, где есть все приёмы с картинками и детальным описанием. Никаких секретов и тайн в самой технике нет. Но я ни знаю никого, кто бы научился боевому искусству по картинкам. С рунами точно также.
     
  9. LoReT

    LoReT Авантюрист

    Регистрация:
    18.08.2007
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам делал и делаю (когда попросят) амулеты.

    Я как раз сочетания больше люблю - они дают "более точные координаты цели".

    В перевёрнутом виде руна играет обратное значение. Так, "Соулу" - "создание", будет означать в перевёрнутом виде "разрушение".

    Отменить руну? Не носить с собой амулет. Его обычно либо сжигают, либо закапывают в землю. Можно и амулет-нейтрализатор сделать, либо амулет-противедействие.

    Ты прав: по одним картинкам не постигнешь. Постигнешь на практике. Так смотри на картинку и практикуйся.

    Могу скинуть полезную литературу и ссылки по этой тематике.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так проблема в том и состоит, что для себя амулет изготовить нельзя, Его можно сделать только другому.

    Про отмену руны я говорю в плане если она нанесена на что-то.

    Практиковать такие вещи не имея точного знания довольно опасно. Можно так напрактиковать, что мало не покажется.

    Литературы в инете много как и ссылок. Вопрос только что из них соответствует действительности?
     
  11. LoReT

    LoReT Авантюрист

    Регистрация:
    18.08.2007
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, во-первых, можно изготовить и для себя. А потом что-нибудь "принести в жертву" (например, пиво вылить на огонь, либо квас).

    Насчёт отмены руны я уже сказал: сжечь или закопать, если нужно избавиться от амулета.

    По поводу литературы: нельзя всецело доверять одному источнику. Смотри, чтобы информация в разных источниках повторялась. Ищи общие черты и указания. Плюс - логически рассуждай.
     

Предыдущие темы