В каком возрасте вы стали самостоятельно передвигаться по городу?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 13 ноя 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    В каком возрасте вас стали отпускать самостоятельно передвигаться по району/городу? Ну там, до школы на автобусе, в музей на метро, к бабушке с парочкой пересадок.

    Своих детей вы бы стали с какого возраста отпускать? (или уже отпускаете)
     
  2. Cherie

    Cherie Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Я своего сына провожаю в школу и в кружки.

    Он в 5 классе. Но, после Нового года пусть сам уже ходит.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Далеко ли школа и кружки?

    Вы его всегда без исключений провожаете?
     
  4. Cherie

    Cherie Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Школа в 15 минутах ходьбы и надо пересечь две большие дороги.

    Кружки примерно там же. К тому же возвращается со спортивных занятий после восьми вечера, и надо проходить темными дворами.

    В этом случае встречать обязательно буду.
     
  5. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    дочка сама ходила в муз.школу с 1-го класса и переписывала дом.задания,которые для малышей должны переписывать родители, но у меня был на руках новорожденный сын и она была самостоятельной. Зато теперь ей 14 и её самостоятельность не имеет границ-скоро из колледжа выгонят.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    А про себя не помните? :)
     
  7. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    А про себя не помните? [​IMG]
     
  8. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про себя могу сказать, что ездила из Купчино до Нарвской с 6 лет. Каждый день до 8-9 часов сразу после школы с 6-7 лет.Танцами занималась лет 8. Приходилось много по городу передвигаться самостоятельно. А сестрицу стали отпускать с 10 лет. Правда, она всегда звонит и это правильно.
     
  9. линда

    линда Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    ПИТЕР
    Я во втором классе ездила три раза в неделю на занятия-минут 30 на троллейбусе.потом пешком минут 15-ничего.НО тогда времена другие были-почти коммунизм.Моим детям 6 лет,я бы запросто отпускала их в магазин,например-через дорогу идти не надо,но-страшно:по дворам на машинах гоняют пьяные,полно наркош,да и сами дети сейчас злее-тому,кто слабее наваляют за просто так-из интереса.
     
  10. Juwel

    Juwel Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    С 11 лет ездила в транспорте по всему городу: Дворец Пионеров, родственники по разным районам , в магазины по маминым поручениям. Своих детей стала отпускать в такие вояжи несколько позже, и то без приключений не обошлось. :tomato2:
     
  11. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Самостоятельно начал перемещаться на транспорте с 10 лет. Причём, нормально так, включая пригородные электрички. Мать говорит, что понравилось мне это дело. Но тогда (в СССР) люди на улице всегда спрашивали: «Мальчик, ты куда?» или «Мальчик, ты с кем?» Взрослые заботливо наблюдали за тем, как мальчик себя чувствует во взрослой обстановке и считали своим долгом напомнить как переходить улицу и где выходить. Внимание уделялось обязательно. И так было всегда.
     
  12. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Я с 1го класса сама в школу ходила, гуляла тоже одна. Лет с 10 на электричке к бабушке стала ездить. С того же времени примерно на поезде в Тулу к др. бабушке отправляли. Но свою дочку, конечно, не отпущу вот так. Времена реально изменились. Сравнивать нельзя. Меня грудничком выставляли в коляске дрыхнуть летом на улице под балконом, а счас пустую то коляску у поликлиники оставишь и не знаешь, когда выйдешь, будет она там или уже уехала...
     
  13. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Сама я рано начала самостоятельно везде ездить,но тогда время было спокойное.Тогда коляску с младенцем можно было оставить на улице у магазина.Каждый мог подойти и покачать кроху,если тот в тот момент плакал...................Не понимала мам своих учеников,которые всегда встречали своих больших детей из школы................Когда сама родила поняла,что не смогу её отпускать одну очень долго(пока позволяет)Провожаю её в школу(ей 11 лет).Правда уже давно до школьных ворот не довожу,а только через дорогу(там нет сфетофора и трасса)И обратно она тоже до трассы доходит и я смотрю,как она самостоятельно переходит дорогу.Вроде всё правильно делает.Но маньяков много и как уберечь от них детей не знаю.Отсюда и такие действия.
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Меня вообще не контролировали: полная свобода, иди куда хочешь. Поэтому длина перемещений возрастала естественным образом, с возрастом. Но это когда было! Времена меняются. Своих детей отпускала в "свободное плавание" лет с одиннадцати, ограничения были только по времени возвращения домой. Сейчас внук-первоклассник ходит в школу сам (дорог переходить не надо), гуляет свободно только в пределах своего квартала - и то я на членов семьи порыкиваю, чтоб присматривали за ребёнком.
     
  15. Лёськ@

    Лёськ@ New Member

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!!!
    ...Я уже в классе 3-ем стала сама по городу передвигаться... Конечно, по уже изученным маршрутам до школы или кружков, в магазин... Мне эта самостоятельность действительно нравилась...Чувствовала себя взрослой! [​IMG]

    ...Хотя действительно, в последние 10 лет всё сильно изменилось! Так что, я бы сначала посмотрела на расстояние пути и его безопасность и потом решила бы, когда уже можно своего ребёнка одного отпускать...
     
  16. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Меня рано отпускали. Лет с 6 разрешали одной по району гулять. Во втором классе уже сама домой из школы ходила. В третьем, когда перехали. Одна через весь город по кружкам ходила, знала как на чем куда доехать. Но мне кажется многое и от самого ребенка зависит.
     
  17. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Я самостоятельно и в школу ходила, и гуляла с 8 лет(но тогда времена были другие). Моей дочке 9 лет.В школу провожаю,а обратно идет сама (15мин.).А я у окна...нервничаю!
     
  18. Arom

    Arom New Member

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    >Хотя действительно, в последние 10 лет всё сильно изменилось!

    -мало что изменилось ... вот за 20 лет изменилось все кардинально ...

    Я стал по утрам самостоятельно ходить в садик, в последнюю группу (лет 6 было), в школу мама меня только один раз встретила (и то это было 1 сентября в 1 классе [​IMG] дальше я решительно заявил, что ни провожать меня , ни встречать не надо ... [​IMG]

    Правда школа была во дворах, и 10 минут ходьбы всего-лишь...

    И, главное, времена конечно были совсем другие ...
     
  19. Nochka

    Nochka Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Помнится первый раз меня в магазин отправили за хлебом. Сколько лет было не помню,в садик ходила. Купила, иду домой вся такая взрослая [​IMG] В садик и обратно провожали-забирали, по другому просто нельзя было. В школу пошла-пару раз проводили, потом сама. А во дворе гулять отпускали с детсадовского возраста.
     
  20. lanaVi

    lanaVi New Member

    Регистрация:
    27.04.2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Меня начали отпускать в 10 лет. И я примерно во столько же Я вообще за максимальную самостоятельность. Конечно, это не значит, что ребенка надо бросать. Ему надо помогать, но не навязывать себя. И отправила ребенка в первый раз в лагерь, когда ему было семь. Правда в Терем у моря наш, который семейный. специально для маленьких. Но все равно, у нас и в 12 некоторые боятся отпускать, а потом удивляются, почему от юбки не отлипает. Вообщем, у 16-летних подростков больше шансов попасть в неприятности на улице даже, ем у младших. Не привязывайте детям гири
     

Предыдущие темы