Хочу пятидневку! хочу дрыхнуть в субботу утром!!!

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Олля-ля, 10 мар 2014.

  1. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили внести поправки в Закон "Об образовании в РФ" и перевести всю начальную школу на пятидневную учебную неделю. Главная причина - школьники перегружены. Кроме того, при шестидневке у детей не остается времени на общение с родителями, да и успеваемость при пятидневной учебной неделе оказывается выше, чем в тех школах, где учатся в субботу.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А вообще где-то когда-то слышала, что это могут решать сами родители.
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я полтора года проучилась на 6тидневке, после чего послала эту школу нах, и ушла в другую на пятидневку :)
     
  3. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    У нас вроде все шестидневки, хотя... надо прозондировать почву.
     
  4. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А я в СССР ходил в школу 5 дней! И еще и на продленку! И еще и рубль найдя-угощал всех кефиром и булочками! А еще я каждый год летал в Крым и в Украину, и не боялся! А еще папа привез жигули 1ку-из Москвы! Контейнером!А еще в СССР..... в общем х.ево было!
     
  5. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    Количество учебных часов еще никто не отменял, хотите, чтобы ребенок дольше сидел в школе - вот вам пятидневка. Но учиться всегда сложно, так что нужно привыкать, а зависимость успеваемости от количества учебных дней весьма сомнительна. Просто по-моему некоторые родители хотят поспать в субботу утром, а не везти ребенка в школу.
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    А зачем ребенка везти в школу? Он, что, сам ходить не может?!

    В наше время детей в школу не возили. И ничего - не заблудились, не потерялись. А сейчас взяли дурную моду...
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну в зависимости от удалённости школы и возраста ребёнка. мне надо было ездить на 2ух транспортах, полтора часа на дорогу, первые 3 класса меня возили.
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Элитная школа или жила в глухой деревне?
     
  9. dinadetka02

    dinadetka02 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Ярославль
    у нас начальная школа учится по 5-и дневке. при чем в разных районах школы знаю. по субботам начинают учиться с 5-го класса. и в субботу уроков меньше ставят. так там и дети то уже большие.
     
  10. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это не мода-это собственная безопасность обудущем.
     
  11. Натулья

    Натулья Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вроде началка и учится по пятидневке, разве нет? В каких-то школах по субботам начинают учиться с 4-ого или даже с 5-ого класса. В некоторых и 6-ой класс на пятидневке. Сейчас скорей всего школа сама вправе определять режим обучения.
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С детства нужно приучать, чтоб ни минуты свободного времени не было. Делу время, потехе час. Свободное время, это баловство, брожение умов и беспорядок. Планирование времени, это основа благополучия.
     
  13. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Строчки про километры и круг для бешеной (с одной "н", кстати, пишется - вы не знали?) в моем сообщении не было. Я вряд ли смог бы использовать столь яркий образ. Лучше бы вы не приписывали мне своих слов - право прослыть мыслителем оставляю вам.

    О безопасности в будущем. Мне представляется, что именно избавление ребенка от малейших усилий (а умение самостоятельно добраться до школы сложно отнести к трудноразрешимым задачам) станет причиной его неприспособленности к жизни. В перспективе это осложнит жизнь и самому ребенку, и его родителям. Так что о безопасности в будущем заботятся те родители, которые воспитывают в детях самостоятельность.
     
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    элитная, в хорошем смысле слова. на базе авиационного университета, с первого класса информатика и английский - тогда это было очень круто. брали детей которые уже умеют читать и писать, и знают основы таблицы умножения. дед лётчик военный, для него было дело чести, чтобы я там училась.

    а рядом с домом 2 школы, обе из окон видны, кстати вполне неплохие. весь наш двор в них учился.
     
  15. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Я об этом в названии темы собсна и написала. Да, мне охота в субботу поспать подольше. Потом, ближе к лету охота куда-нибудь на выходные смотаться, а из-за школы опять же частенько все планы летят к черту.

    Все равно с утра ребенка проверить надо? надо! Даже если он сам встал по будильнику, оделся, умылся и т.д. все сделал сам, должна я его проверить или нет?

    Нет.

    Я думаю, что если бы на месте той девочки, которую по дороге домой из школы изнасиловали, была ваша дочь, вы бы так не писали.
     
    1 человеку нравится это.
  16. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я конечно дико извяняюся, таки просто получилося втыкнуть фразочку! Бью челом о прощении о всемогущий (или всемогущая?).Гневитися не надобно! Таки кудыть нам, из лесу то темнова храмоту заморскую знать? Та и учить особо некогда було-хозяйство чай не малое, школа-3 версты-одна на 5 хуторов. А по сугробам в падлу шлепать было-так развлекалися-медведей будя и до дому их заманивая! В обсчем тока чисто русский разговорный хорошо и владею. Еле себя держу в узде что бы буквально, без выежонов сказать! А кривульки то уж и устали совсем!

    Вот за совет спасибки! Поеду по весне, аки снега сойдуть, сыночка до города-обители зла и разврата довезю и бросю тама! Нихай добираеться до хаты сам-доберется-гарно, ну нет, так есчо 5 на лавках гнездятся! С прискорбным уважением Ваш покорный холоп!
     
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Безопасность и самостоятельность, это несколько разные вещи, должно с этим согласиться.

    Безопасность, это не только физическая подготовка, коей ребёнок априори не обладает в достаточной необходимости. Но так же способность анализировать ту или иную ситуацию, а лучше даже заранее. Для этого ребёнку не хватает совсем не много - опыта. Безопасность всецело лежит на родителе. Не должно об том забывать, в то время как ребёнок этого ещё не знает, но инстинктивно ощущает и возлагает её на родителя.

    Самостоятельность, безусловно важная штука, я бы сказал основа основ. Её нужно воспитывать с раннего детства. Зачем? Для того чтобы ребёнок учился думать, анализировал, понимал. А не только полагаться на слепую веру своим родителям, вложенных в него привычкам и волю случая. Умение и способность думать, это и есть основа безопасности, ещё до необходимой физической подготовки. Однако каждому возрасту свои требования в соответствии с этим возрастом. Пока дитя не оперилось, лучше подстраховать, не стоит переоценивать его силы и своё доверие.
     
  18. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    На днях записал ребёнка в школу (успел). 48 из 50ти детей. На удивление - ни одного ребёнка из семей братьев наших южных в списке не обнаружил. Возможно, Московский район слишком дорогой для их проживания.

    С пятидневкой всё хитро. По крайней мере для начальной школы. На субботу ставят всякие маловажные предметы, типа пения, ритмики. То есть в принципе, откосить можно.

    Новшество с единой формой. Не знаю, как в других школах, но в нашей жёсткого требования по единообразию нет. Важна тональность, например у нас для пацанов принята одежда, в которой должен присутствовать синий цвет. И всё.

    Завтра пойду на первое собрание, интересно, чего ещё поведают.

    Да, кстати, интересный момент. Регистрация ребёнка по территориальному признаку не обязательна, мой сейчас в Архангельске зарегистрирован. Для того, чтобы ребёнка приняли в школу, достаточно регистрации одного из родителей по месту расположения школы.
     
  19. Имаса

    Имаса Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    8
    Мы только идем в школу и у нас пятидневка. Я считаю, что не только в начальных классах должны быть два выходных. За неделю и так дите умотается, а еще и всякие дополнительные занятия, а погулять, а вообще жить когда???))).
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы попробуйте воспринять жизнь целиком, не деля её на части. Даже школа, даже работа и даже смерть, всё это части одной мазайки.
     

Предыдущие темы