Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Что для вас деньги? Как вы к ним относитесь?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем Белла Лавент, 17 мар 2014.

1. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Навеяло..)

Что для вас деньги? Цель, средство, инструмент, страховка от голодной смерти?

Как вы к ним относитесь? Спокойно, подобострастно, любите, трепещите?

А может быть и вовсе равнодушно?)

На какие жертвы человек может пойти, ради денег, и как много готов потерять? И оправданы ли эти жертвы.

Ваше мнение.

Не совсем удачный раздел, кстати. Лучше бы в разделе "общество" открыть. Ну да ладно, поздно уже.

Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Пофигистически. Деньги - это один из инструментов, обеспечивающих необходимую степень свободы. Если для их получения нужно расстаться со свободой - то и ну их.

4. SevaV

SevaV Пользователи

Симпатии:
    3
    Деньги - лишь способ обеспечить себе свободу. Да, вначале придется поработать самому в режиме 20/7, но в последствии результат обеспечит возможности не зависеть ни от чего )

5. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.499
    Не поздно. Перенес. Вопрос же философский, я правильно понял?

Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  6. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Спасибо, что перенес. Только какое я имею отношение к нику, от имени которого мой текст в твоем сообщении?

Вопрос - да. Философский. Но это для тех, кто может себе позволить философию. Для кого-то деньги - вопрос выживания.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.707
    Спокойно.

Нужен определенный минимум еще чуть-чуть.

Жить как в середине 90-х не хочу.

Т.е. когда куриные ноги коробка чтоб подешевле.

И даче пренепременно картоха - поскольку еда.

Подобный образ жизни переживу. Но буду крайне недовольна.

9. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.896
    интересно,а кто-нибудь ответит на вопрос честно, "положив хвост на плаху"?

10. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    2.404
    Деньга для меня чисто средство. Хорошо когда они есть, бывают ситуации, когда без них никак. Люблю зарабатывать, люблю тратить, всегда имею запас. Культа из них не делаю :)

11. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Я очень легко всегда относилась к деньгам. Легко зарабатывала, легко тратила. Весьма снисходительно относилась к их обладателям.

За что и поплатилась. в период кризиса.

Взгляды не пересмотрела, нет. Но...если раньше было достаточно щелчка, теперь придется работать.

Как человека до крайности свободолюбивого и независимого, как по сути, так и по жизни, такая мысль угнетает.

Работа должна приносить удовольствие. А для этого ей надобно находиться в рамках хобби.

Зато, с возрастом, прибавился весомый плюс. Как бы это выразить...минимализм теперь не только любимый стиль дизайна, но и стандарт запросов. Имею в виду, конечно же, запросы пищеварения, как я это называю.

При этом точно знаю, что мое личное пространство, ни при каких обстоятельствах или приманке, не нарушит уже ни одна человеческая дрянь. Даже на банальном уровне ни к чему не обязывающего эпизодического общения.

Вывод: из разных видов роскоши придется выбрать одну, рано или поздно.

12. Uncle Rider

Uncle Rider New Member

Симпатии:
    0

Расслабьтесь, товарищи :yes:

Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Люблинская

Люблинская Заблокированные

Симпатии:
    184
    Бидна жиночка. Да, и так бывает в жизни.

зы Бабло победит зло! Ятак щитаю.

15. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Свобода, свобода! Да при том деньги для той свободы. А кто нибудь внятно может объяснить, что же такое свобода? И почему она неразрывно ассоциируется с деньгами? Даже деньги в этом контексте более понятны и осязаемы, их хотя бы потрогать, посчитать можно. Стоит их убрать и всё, где она, эта ваша свобода? Деньги, это всего лишь средство. Одно из средств для поддержания желаемой жизни. Всё остальное - Воля. Это слово и понятие, Воля, на мой взгляд более присуще русскому человеку. Ибо в нём заложена, какая-то частица самости, частица чего-то личного, а от того более родного.

Современный толковый словарь

Воля способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления. Специфический акт, несводимый к сознанию и деятельности как таковой. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание "я хочу", а переживание "надо", "я должен", осознание ценностной характеристики цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию.

Этимологический словарь русского языка Семенова

Слово Свобода заимствовано из старославянского, где существительное «свобода» связано с церковнославянским «свобьство» (принадлежность своим, общность, личность). Слово восходит к общеславянскому svoboda и дальше – к индоевропейской основе sue- (свой, себя). Понятие о свободе изначально связывалось с принадлежностью к своему коллективу, роду, племени, народности. Отсюда родственная связь с существительным «слобода».

Многие ли из нас, вас, их, готовы делить свою свободу с коллективом? Особенно, когда разговор заходит о деньгах.

16. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.728
    Деньги это зло конечно

Что хранится в банкомате

Банкомат квадратной формы

Значит деньги - зло в квадрате(Напевает)

А так то да - для меня деньги это по сути один из инструментов для достижения целей

17. Конфетти

Конфетти Пользователи

Симпатии:
    37
    По мне, Деньги - это отчеканенная свобода. Свобода передвижения, свобода проявления воли, свобода решений.

Деньги не считаю злом...если человек гамно - деньги это раскрывают, если человек порядочный, то и при богатстве он останется таковым

18. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Свобода, воля, стержень (возможность принимать независимые решения) - это все внутренний потенциал человека.

Когда он отсутствует, людям кажется, что деньги могут заполнить пустоту. А когда денег не видишь рядом - они кажутся волшебством и лекарством от всех болезней. Подавляющему большинству.:)

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
  19. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    вот успела ты это написать [​IMG]

кстати, насчет деньги=свобода

вот не поверите, но бомжи-САМЫЕ свободные люди!

[​IMG] :king:

1 человеку нравится это.
  20. Олля-ля

Олля-ля Пользователи

Симпатии:
    209
    Я бы дополнила, бездетные.))))))

21. ХанДжа

Симпатии:
    709
    ...вот про бомжей, верно замечено. Одно всегда удивляло, что же держит их в этой жизни.

22. Конфетти

Конфетти Пользователи

Симпатии:
    37
    я не в том смысле.

я хочу на море, но если нет денег...еду на дачу. хочу ребенка отправить учиться в Оксфорд, но он идет в техникум, хочу жить в том уровне жизни, о каком мечтал(а) но есть определенные обязательства перед семьей (особенно у мужчин - содержать семью) и иду на работу, которая не всегда и не всем доставляет удовольствие.

я писала в том смысле, что свобода - когда не нужно думать о завтрашнем дне и следующем месяце. Как многие живут? от з/п до з/п....если они при этом счастливы..чтож - рада за них, но многие ведь и не шибко рады такому раскладу, разве нет?

и потом - волшебство не в деньгах, а в реализации своих желаний...но время приходится большинству тратить на бытовуху, в частности - на зарабатывание денег. чтобы было что есть, пить, где спать и в чем ходить. ИМХО

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
  23. Олля-ля

Олля-ля Пользователи

Симпатии:
    209
    Конфетти, а почему миллионеры кончают жизнь самоубийством? Наверное от того, что свободные такие.

24. Конфетти

Конфетти Пользователи

Симпатии:
    37
    а при чем тут миллионеры и самоубийство?

ну во-первых - вопрос не ко мне)))

а во-вторых, если интересно мое мнение, то оно таково: все в первую очередь люди. и бедные и богатые могут быть несчастны и деньги тут не причем (может миллионеру жена изменила или с ума он сошел - причины могут быть всякие).

мы же говорим тут о том - кто и как относится к деньгам. я написала свое отношение и свое мнение.

25. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Ну хотя бы такой вариант: степень свободы человека определяется количеством людей, которых он может безнаказанно и без проблем для себя послать на хрен.Например, в 90-х и начале 2000-х я мог посылать на хрен (и посылал) весьма высоких чиновничков из Смольного и даже Управление делами Президента. Мог бы послать и министров (приходилось общаться, просто повода послать не было, нормальные они тогда были люди, это сейчас каждый мнит себя небожителем). И не остаться при этом без работы.

26. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Не думать о деньгах это, конечно, счастье.

Наступать на горло своей песне - издевательство над собой. например: работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком и тд.

Но это, все же, в бОльшей степени - не о деньгах.

Правда чтобы понять, нужно посмотреть на них изнутри, пощупать и так далее.

Вот тогда и приходит понимание того что:

"Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно".

Бытует мнение, что деньги любят подобострастие. Кто преклоняется перед ними, тому отвечают взаимностью. Но знаете...есть выражение Оскара Уайльда, одно из моих любимых:

" В жизни есть только две настоящие трагедии: одна - когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая - когда получаешь."

Хотя, конечно же, чтобы понять, нужно в начале получить. Но, я вам точно скажу: потерять потом - еще полезнее. Начинаешь понимать то, что никогда не поймет тот, кто не получал и не терял.

Нет, деньги - весьма приятная штука. Но не более того. А в сухом остатке у самих себя - только мы сами. остальное - иллюзии.

2 пользователям это понравилось.
  27. Конфетти

Конфетти Пользователи

Симпатии:
    37
    согласна. все верно сказано.

28. ХанДжа

Симпатии:
    709
    А не посылая, кого-либо куда-либо, это как всё, конец свободе? Безнаказанно гришь [​IMG] Стрёмная какая -то свобода, трусливая. И вся она, как ни крути упирается в кого-то. Дешевка.

29. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Наверное, если так уж хочется послать - проще послать? Чем так страдать.

В конце концов, работа для человека работящего, всегда найдется.

Остальное - отговорки.

Я его понимаю. Объяснять мудаку, что он мудак, конечно, чистейший садомазохизм. Но очень приятно.)

Есть такой тип личности - послал тех, кто сильнее тебя. и паришь над бренным миром. [​IMG]

Потом, правда, время падать.. Закон притяжения и все такое. Но...природу же не изнасилуешь.)

И вот тут оказывается, что удовольствие - превыше денег.)

30. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Деньги могут дать ощущение власти над миром (людьми и обстоятельствами) и свободы от него. Даже маленькие деньги - маленькую, но власть и свободу. И хотя деньги сами по себе не способны застраховать человека от разных неприятностей (болезней, например), но как же, бывает, хочется побыть в иллюзии [​IMG]

Человек без денег не свободен даже в выборе того, что он съест на обед.

31. raube

raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

Симпатии:
    27
    Обожаю, когда новенькие бумажные купюры, еще пахнущие типографской краской, лежат стопочками на моем прикроватном столике. Это лучше чем чик-чик и даже апельсин, однако.

32. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Надо было бы добавить для осознания справедливости - ОТКУДА ОНИ ПОЯВИЛИСЬ!

То, что у вас сказано с ОБОЖАНИЕМ - так это признак неправедно полученных денег... [​IMG] :yes:

33. Старая Карга

Старая Карга Пользователи

Симпатии:
    96

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

человек,который чувствует себя свободным.

и у нее уже есть последователи

34. raube

Симпатии:
    27
    Неужели мир так испортился, что маленькие стопочки, пахнущих свежей типографской краской банкнот не могут попасть к участнику форума законным путем?

О времена, о нравы!

35. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    :)) Вопрос ОТКУДА ОНИ ПОЯВИЛИСЬ у кого-то, всегда актуален, для большинства граждан. Особенно тех, у кого они не появлялись.)

Надеюсь не подделка? :lol:

36. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Любимая сцена, жаль не с начала.)

37. raube

Симпатии:
    27
    Не успел еще толком попоститься на форуме, а одни уже хотят отнять и разделить мои обожаемые, пахнущие типографской краской банкноты. Другие беспокоятся о моей нравственности, подозреваю, что тоже совсем не бескорыстно. Как страшно жить!

О времена, о нравы! [​IMG]

38. ХанДжа

Симпатии:
    709
    Такой вопрос, всегда возникает и только тогда, когда человек сам бездарен, немощен и завистлив. Смотреть по сторонам, за кем-то - всегда проще и азартнее, чем сделать самому что-либо. Ведь это же так интересно, можно пофантазировать - а вот если бы у меня, а вот я бы! Намечтавшись вдоволь, с удивлением обнаруживают, что воз и ныне там... И так обидно становится, прям аж злость берёт, и естественно вопрос возникает - а почему, а откуда, а мне, ах он лучше меня, наверное украл?

Не могут человеки довольствоваться самими собой, для себя что-то делать, всё норовят выпячить себя, доказать кому-то что-то! Зачем? Часто даже себе ответить не могут. Быть первыми в чем-либо? Допустим. Ну а дальше то, что? За ради чего? Опять же далеко не всегда ответ очевиден. Просто замкнутый круг какой-то.

39. raube

Симпатии:
    27
    Не подделка.

Бумажные денежки я собираю. Особенно те, что красивые и пахнут типографской краской. Такие бумажечки называются «не из обращения». С появлением интернета, узнал, что подобное занятие называется «бонистика». А до интернета, мне говорили, что я есть просто обыкновенный скряга и вредный для общества и семьи элемент, классово и душевно чуждый. А я не обыкновенный скряга, однако. Бонистика мое хобби.

40. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    По моему вы слишком забавный, для скряги. )

:)

41. raube

Симпатии:
    27
    Спасибо. [​IMG]

Дарю безвозмездно, то есть даром, сей стих о преимуществах денежку имеющих.

Если в доме нет монеты

Не подключишь интернета.

Ну а если есть монета ―

Будет много интернета.

42. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    :)))) Актуально.

43. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Так надо уточнять какой НОМИНАЛ каждой бумажки в стопке и сколько их в стопке...Если же 5000 каждая и их в стопе 100 - стопок же 2- 3 или 5! Тогда можно и коллекцию открывать... [​IMG][​IMG]

44. raube

Симпатии:
    27
    Новые десяти рублевые купюры пахнут точно так же, как и новые пятитысячные. Даже новые гривны и доллары кандадские пахнут примерно одинаково. Принюхайтесь. Для чистоты эксперимента, после каждого нюха, обращайте ноздри свои к ёмкости с плодами от кофейного древа, однако.

45. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Деньги, стяжательство - это вселенское зло, из-за денег в мире совершается огромное количество преступлений, вплоть до убийств. :unsure:

Последнее редактирование модератором: 26 мар 2014
  46. raube

Симпатии:
    27
    Если Вы считаете деньги злом, то освободите, хотя бы себя от этого зла. Бросьте деньги на пыльную истоптанную землю и скажите, что они Вам больше не нужны. Пусть нуждающиеся подберут их, однако.

А если у Вас чисто случайно оказались и новенькие купюры, пахнущие типографской краской, то готов взять на себя заботу об их достойном содержании, однако. Чистоту и порядок гарантирую.

47. Белла Лавент

Симпатии:
    312
    Забыл добавить главное: поэтому предлагаю пожертвовать их мне.

:lol2:

48. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Пахнут одинаково, а значат по-разному. Если трудно пришли, то они быстро и уйдут и запаха особого для памяти не оставят. Это-то надо понимать! [​IMG]

[​IMG] Пахнут одинаково, а значат по-разному. Если трудно пришли, то они быстро и уйдут и запаха особого для памяти не оставят. Это-то надо понимать! [​IMG]

49. ХанДжа

Симпатии:
    709
    Противоречия в своих словах не видите? Да, и ещё, меня каждый раз мучает вопрос, когда вижу Ваши сообщения. Вот этот смайлик -[​IMG] Вы для чего вставляете в начале каждого вашего поста? Для устрашения, для внушительности или тем самым надеяться расположить к себе потенциального читателя???

50. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] 1. Противоречия никакого простто нет! Запах и ВЕС - значения у них разные...

2.Смайлики у меня разные используются...Дополняю, для лучшего понимания. Смысл же смайлика определён не мною, а форумом... В данном случаю - приглашаю порассуждать. Сейчас смайлик аггрессивен в связи с непониманием сути вопроса... [​IMG]

51. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    Т.е. вас здесь никто не понимает...

52. Оно

Оно Пользователи

Симпатии:
    49
    Забыли в начале поставить смайлик [​IMG]

:yes:

53. ХанДжа

Симпатии:
    709
    Ах извините, сам ступил. [​IMG]

Однако со смайликом - [​IMG]

Вопрос так и остаётся открытым. Он у вас в начале каждого сообщения. По последним Вашим данным получается так, что Вы заранее уверены, что Вас не поймут, что с таким подходом не мудрено. :acute:

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей