Что для вас деньги? Как вы к ним относитесь?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Белла Лавент, 17 мар 2014.

  1. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Навеяло..)

    Что для вас деньги? Цель, средство, инструмент, страховка от голодной смерти?

    Как вы к ним относитесь? Спокойно, подобострастно, любите, трепещите?

    А может быть и вовсе равнодушно?)

    На какие жертвы человек может пойти, ради денег, и как много готов потерять? И оправданы ли эти жертвы.

    Ваше мнение.

    Не совсем удачный раздел, кстати. Лучше бы в разделе "общество" открыть. Ну да ладно, поздно уже.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Пофигистически. Деньги - это один из инструментов, обеспечивающих необходимую степень свободы. Если для их получения нужно расстаться со свободой - то и ну их.
     
  3. SevaV

    SevaV Пользователи

    Регистрация:
    24.05.2011
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    Деньги - лишь способ обеспечить себе свободу. Да, вначале придется поработать самому в режиме 20/7, но в последствии результат обеспечит возможности не зависеть ни от чего )
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.015
    Симпатии:
    7.329
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Не поздно. Перенес. Вопрос же философский, я правильно понял?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  5. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Спасибо, что перенес. Только какое я имею отношение к нику, от имени которого мой текст в твоем сообщении?

    Вопрос - да. Философский. Но это для тех, кто может себе позволить философию. Для кого-то деньги - вопрос выживания.
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Спокойно.

    Нужен определенный минимум еще чуть-чуть.

    Жить как в середине 90-х не хочу.

    Т.е. когда куриные ноги коробка чтоб подешевле.

    И даче пренепременно картоха - поскольку еда.

    Подобный образ жизни переживу. Но буду крайне недовольна.
     
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    интересно,а кто-нибудь ответит на вопрос честно, "положив хвост на плаху"?
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    Деньга для меня чисто средство. Хорошо когда они есть, бывают ситуации, когда без них никак. Люблю зарабатывать, люблю тратить, всегда имею запас. Культа из них не делаю :)
     
  9. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Я очень легко всегда относилась к деньгам. Легко зарабатывала, легко тратила. Весьма снисходительно относилась к их обладателям.

    За что и поплатилась. в период кризиса.

    Взгляды не пересмотрела, нет. Но...если раньше было достаточно щелчка, теперь придется работать.

    Как человека до крайности свободолюбивого и независимого, как по сути, так и по жизни, такая мысль угнетает.

    Работа должна приносить удовольствие. А для этого ей надобно находиться в рамках хобби.

    Зато, с возрастом, прибавился весомый плюс. Как бы это выразить...минимализм теперь не только любимый стиль дизайна, но и стандарт запросов. Имею в виду, конечно же, запросы пищеварения, как я это называю.

    При этом точно знаю, что мое личное пространство, ни при каких обстоятельствах или приманке, не нарушит уже ни одна человеческая дрянь. Даже на банальном уровне ни к чему не обязывающего эпизодического общения.

    Вывод: из разных видов роскоши придется выбрать одну, рано или поздно.
     
  10. Uncle Rider

    Uncle Rider New Member

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Расслабьтесь, товарищи :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  11. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев
    Бидна жиночка. Да, и так бывает в жизни.

    зы Бабло победит зло! Ятак щитаю.
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свобода, свобода! Да при том деньги для той свободы. А кто нибудь внятно может объяснить, что же такое свобода? И почему она неразрывно ассоциируется с деньгами? Даже деньги в этом контексте более понятны и осязаемы, их хотя бы потрогать, посчитать можно. Стоит их убрать и всё, где она, эта ваша свобода? Деньги, это всего лишь средство. Одно из средств для поддержания желаемой жизни. Всё остальное - Воля. Это слово и понятие, Воля, на мой взгляд более присуще русскому человеку. Ибо в нём заложена, какая-то частица самости, частица чего-то личного, а от того более родного.

    Современный толковый словарь

    Воля способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления. Специфический акт, несводимый к сознанию и деятельности как таковой. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание "я хочу", а переживание "надо", "я должен", осознание ценностной характеристики цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию.

    Этимологический словарь русского языка Семенова

    Слово Свобода заимствовано из старославянского, где существительное «свобода» связано с церковнославянским «свобьство» (принадлежность своим, общность, личность). Слово восходит к общеславянскому svoboda и дальше – к индоевропейской основе sue- (свой, себя). Понятие о свободе изначально связывалось с принадлежностью к своему коллективу, роду, племени, народности. Отсюда родственная связь с существительным «слобода».

    Многие ли из нас, вас, их, готовы делить свою свободу с коллективом? Особенно, когда разговор заходит о деньгах.
     
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.245
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Деньги это зло конечно

    Что хранится в банкомате

    Банкомат квадратной формы

    Значит деньги - зло в квадрате(Напевает)

    А так то да - для меня деньги это по сути один из инструментов для достижения целей
     
  14. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По мне, Деньги - это отчеканенная свобода. Свобода передвижения, свобода проявления воли, свобода решений.

    Деньги не считаю злом...если человек гамно - деньги это раскрывают, если человек порядочный, то и при богатстве он останется таковым
     
  15. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Свобода, воля, стержень (возможность принимать независимые решения) - это все внутренний потенциал человека.

    Когда он отсутствует, людям кажется, что деньги могут заполнить пустоту. А когда денег не видишь рядом - они кажутся волшебством и лекарством от всех болезней. Подавляющему большинству.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    вот успела ты это написать [​IMG]

    кстати, насчет деньги=свобода

    вот не поверите, но бомжи-САМЫЕ свободные люди!

    [​IMG] :king:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Я бы дополнила, бездетные.))))))
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...вот про бомжей, верно замечено. Одно всегда удивляло, что же держит их в этой жизни.
     
  19. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не в том смысле.

    я хочу на море, но если нет денег...еду на дачу. хочу ребенка отправить учиться в Оксфорд, но он идет в техникум, хочу жить в том уровне жизни, о каком мечтал(а) но есть определенные обязательства перед семьей (особенно у мужчин - содержать семью) и иду на работу, которая не всегда и не всем доставляет удовольствие.

    я писала в том смысле, что свобода - когда не нужно думать о завтрашнем дне и следующем месяце. Как многие живут? от з/п до з/п....если они при этом счастливы..чтож - рада за них, но многие ведь и не шибко рады такому раскладу, разве нет?

    и потом - волшебство не в деньгах, а в реализации своих желаний...но время приходится большинству тратить на бытовуху, в частности - на зарабатывание денег. чтобы было что есть, пить, где спать и в чем ходить. ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
  20. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Конфетти, а почему миллионеры кончают жизнь самоубийством? Наверное от того, что свободные такие.
     

Предыдущие темы