Что для вас деньги? Как вы к ним относитесь? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Белла Лавент, 17 мар 2014.

  1. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а при чем тут миллионеры и самоубийство?

    ну во-первых - вопрос не ко мне)))

    а во-вторых, если интересно мое мнение, то оно таково: все в первую очередь люди. и бедные и богатые могут быть несчастны и деньги тут не причем (может миллионеру жена изменила или с ума он сошел - причины могут быть всякие).

    мы же говорим тут о том - кто и как относится к деньгам. я написала свое отношение и свое мнение.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну хотя бы такой вариант: степень свободы человека определяется количеством людей, которых он может безнаказанно и без проблем для себя послать на хрен.Например, в 90-х и начале 2000-х я мог посылать на хрен (и посылал) весьма высоких чиновничков из Смольного и даже Управление делами Президента. Мог бы послать и министров (приходилось общаться, просто повода послать не было, нормальные они тогда были люди, это сейчас каждый мнит себя небожителем). И не остаться при этом без работы.
     
  3. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Не думать о деньгах это, конечно, счастье.

    Наступать на горло своей песне - издевательство над собой. например: работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком и тд.

    Но это, все же, в бОльшей степени - не о деньгах.

    Правда чтобы понять, нужно посмотреть на них изнутри, пощупать и так далее.

    Вот тогда и приходит понимание того что:

    "Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно".

    Бытует мнение, что деньги любят подобострастие. Кто преклоняется перед ними, тому отвечают взаимностью. Но знаете...есть выражение Оскара Уайльда, одно из моих любимых:

    " В жизни есть только две настоящие трагедии: одна - когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая - когда получаешь."

    Хотя, конечно же, чтобы понять, нужно в начале получить. Но, я вам точно скажу: потерять потом - еще полезнее. Начинаешь понимать то, что никогда не поймет тот, кто не получал и не терял.

    Нет, деньги - весьма приятная штука. Но не более того. А в сухом остатке у самих себя - только мы сами. остальное - иллюзии.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласна. все верно сказано.
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не посылая, кого-либо куда-либо, это как всё, конец свободе? Безнаказанно гришь [​IMG] Стрёмная какая -то свобода, трусливая. И вся она, как ни крути упирается в кого-то. Дешевка.
     
  6. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Наверное, если так уж хочется послать - проще послать? Чем так страдать.

    В конце концов, работа для человека работящего, всегда найдется.

    Остальное - отговорки.

    Я его понимаю. Объяснять мудаку, что он м***к, конечно, чистейший садомазохизм. Но очень приятно.)

    Есть такой тип личности - послал тех, кто сильнее тебя. и паришь над бренным миром. [​IMG]

    Потом, правда, время падать.. Закон притяжения и все такое. Но...природу же не изнасилуешь.)

    И вот тут оказывается, что удовольствие - превыше денег.)
     
  7. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Деньги могут дать ощущение власти над миром (людьми и обстоятельствами) и свободы от него. Даже маленькие деньги - маленькую, но власть и свободу. И хотя деньги сами по себе не способны застраховать человека от разных неприятностей (болезней, например), но как же, бывает, хочется побыть в иллюзии [​IMG]

    Человек без денег не свободен даже в выборе того, что он съест на обед.
     
  8. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Обожаю, когда новенькие бумажные купюры, еще пахнущие типографской краской, лежат стопочками на моем прикроватном столике. Это лучше чем чик-чик и даже апельсин, однако.
     
  9. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Надо было бы добавить для осознания справедливости - ОТКУДА ОНИ ПОЯВИЛИСЬ!

    То, что у вас сказано с ОБОЖАНИЕМ - так это признак неправедно полученных денег... [​IMG] :yes:
     
  10. Старая Карга

    Старая Карга Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    96
  11. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Неужели мир так испортился, что маленькие стопочки, пахнущих свежей типографской краской банкнот не могут попасть к участнику форума законным путем?

    О времена, о нравы!
     
  12. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    :)) Вопрос ОТКУДА ОНИ ПОЯВИЛИСЬ у кого-то, всегда актуален, для большинства граждан. Особенно тех, у кого они не появлялись.)

    Надеюсь не подделка? :lol:
     
  13. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Любимая сцена, жаль не с начала.)
     
  14. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Не успел еще толком попоститься на форуме, а одни уже хотят отнять и разделить мои обожаемые, пахнущие типографской краской банкноты. Другие беспокоятся о моей нравственности, подозреваю, что тоже совсем не бескорыстно. Как страшно жить!

    О времена, о нравы! [​IMG]
     
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой вопрос, всегда возникает и только тогда, когда человек сам бездарен, немощен и завистлив. Смотреть по сторонам, за кем-то - всегда проще и азартнее, чем сделать самому что-либо. Ведь это же так интересно, можно пофантазировать - а вот если бы у меня, а вот я бы! Намечтавшись вдоволь, с удивлением обнаруживают, что воз и ныне там... И так обидно становится, прям аж злость берёт, и естественно вопрос возникает - а почему, а откуда, а мне, ах он лучше меня, наверное украл?

    Не могут человеки довольствоваться самими собой, для себя что-то делать, всё норовят выпячить себя, доказать кому-то что-то! Зачем? Часто даже себе ответить не могут. Быть первыми в чем-либо? Допустим. Ну а дальше то, что? За ради чего? Опять же далеко не всегда ответ очевиден. Просто замкнутый круг какой-то.
     
  16. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Не подделка.

    Бумажные денежки я собираю. Особенно те, что красивые и пахнут типографской краской. Такие бумажечки называются «не из обращения». С появлением интернета, узнал, что подобное занятие называется «бонистика». А до интернета, мне говорили, что я есть просто обыкновенный скряга и вредный для общества и семьи элемент, классово и душевно чуждый. А я не обыкновенный скряга, однако. Бонистика мое хобби.
     
  17. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    По моему вы слишком забавный, для скряги. )



    :)
     
  18. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Спасибо. [​IMG]

    Дарю безвозмездно, то есть даром, сей стих о преимуществах денежку имеющих.

    Если в доме нет монеты

    Не подключишь интернета.

    Ну а если есть монета ?

    Будет много интернета.
     
  19. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    :)))) Актуально.
     
  20. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Так надо уточнять какой НОМИНАЛ каждой бумажки в стопке и сколько их в стопке...Если же 5000 каждая и их в стопе 100 - стопок же 2- 3 или 5! Тогда можно и коллекцию открывать... [​IMG][​IMG]
     

Предыдущие темы