Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Выращивать помидоры на лоджии - реально? У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста

Тема в разделе "Дом и приусадебный участок", создана пользователем eclipse-kis, 23 мар 2014.

1. eclipse-kis

eclipse-kis Пользователи

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня и отличного настроения!

Надоели нам помидорки из магазинов и рынков [​IMG] хотим своих, домашних.

Да вот дачей пока не обзавелись, а так хочется натуральных помидорок, чтобы с тем самым запахом, с бабушкиного огорода, от которого голова кружится ))

Итак, условия таковы:

7 этаж, застекленная лоджия выходит на юго-запад, карнизов нет, только подоконник.

Наше внимание привлекли семена "балконное чудо" - миниатюрный куст и много небольших плодов.

В интернете очень много информации, вроде бы, прогнозы оптимистичные и всё реально, но личный "растительный" опыт петербуржцев наверняка будет более точным.

Напишите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал "балконное чудо" на лоджии и, в принципе, помидоры в полностью домашних условиях? Если да, то какие есть особенности, приемы, рекомендации?

ЗЫ: Тщательно искала похожую тему, но, к сожалению, не нашла. Так что товарищ модератор, если дублирую - скиньте, пожалуйста, ссыль и удалите данный топик, мне важна сама инфа.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. iprkos

iprkos Пользователи

Симпатии:
    27
    Выращивать дома вполне реально.

Эксперименты начал в январе, в это время в Санкт-Петербурге уличного света не дождаться, поэтому смонтировал грядки прямо в комнате, с освещением светодиодными панелями. Панели по 12W, так что энергопотребление практически не изменилось. "грядки" универсальные, так что как только будет достаточно солнца днём на подоконниках и на балконе, я их просто перенесу. Итак, под лампами всё прекрасно всходит и растёт. Укроп, кинза, салат и редиска опробированы. Вкусно и дёшево, особенно радует зелень в комнате, постоянный позитивчик.

По поводу помидоров - их будем рассаживать только сейчас, как и клубнику. Наверняка, и они будут расти с удовольствием.

Резюме: пробуйте - не пожалеете.

Пару картинок моего домашнего "огорода" Зелени там не много, фотки периода новогодних праздников.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• IMG371.jpg
      IMG371.jpg
      Размер файла:
      266,8 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG377.jpg
      IMG377.jpg
      Размер файла:
      233,2 КБ
      Просмотров:
      18
  4. eclipse-kis

eclipse-kis Пользователи

Симпатии:
    0
    Благодарю за подробный ответ! Восхищена конструкцией грядок, возьму на заметку,

а пока попробую две такие кадочки сделать, аккурат на подоконник лоджии.

Клубника - это моя мечта! Пожалуйста, делитесь результатами о процессе, мне очень интересно :girl_dance:

5. iprkos

iprkos Пользователи

Симпатии:
    27
    Конструкция - обыкновенный детский спортивный уголок. Дети выросли, а "шведская стенка" использовалась исключительно как вешалка для одежды. Кадочки - стандартные балконные ящики для цветов с крепежами для балкона. Фантазировать не пришлось, всё просто, банально и стандартно.

Первые результаты - зелень, которая незамедлительно ушла в очень

Не сочтите за рекламу, хотя... [​IMG]

Жена очень любит готовить и свежая зелень и овощи из собственного домашнего огорода.

Зелень регулярно вырезается, но на данный момент можно показать укроп, кинза-базилик, клубника.

Кстати, клубника из китайских семян, в виде эксперимента (синяя, чёрная, белая и т.д.)

Как зацветёт - ещё фоток выставим.

Вложения:

• P3250676.JPG
      P3250676.JPG
      Размер файла:
      231,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • P3250678.JPG
      P3250678.JPG
      Размер файла:
      265,6 КБ
      Просмотров:
      6
  6. eclipse-kis

eclipse-kis Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо большое, буду ждать фоточек.

Сама же со дня на день начну сажать семена помидоров,

если получится, то обязательно выложу снимки )

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Ивановна

Ивановна Пользователи

Симпатии:
    0
    Удачи Вам! Классная идея. Я как-то только про петрушечку, салат думала, возьму на заметку, жду и Ваших успехов :yes:

9. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    в домашних условиях только рассада помидоров растёт, а куст не растёт

10. Mare

Mare Пользователи

Симпатии:
    44
    Я читала об успешном выращивании помидоров на балконах на гидропонике, но сама не сторонник этих всех примудростей с удобрениями и питательными средами.

На балконе росла мята, базилик, розмарин. Удачно. Но по моему опыту лучше располагать все на полу - так растения не "ложатся" в сторону бокового освещения. Подоконники - не лучшее место, на них лучше ампельное что-то, тут же землянику к примеру.

11. vagantis

vagantis Пользователи

Симпатии:
    7
    Повезло же людям с большой застекленной лоджией на южную или юго-восточную сторону. Можно выращивать любые тропические растения, а не только помидорки. Я бы еще и лимоны посадил)

12. Mare

Mare Пользователи

Симпатии:
    44
    Иногда достаточно большого окна на южную сторону и широкого подоконника.

13. Реклама

Реклама Пользователи

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей