Выращивать помидоры на лоджии - реально? У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем eclipse-kis, 23 мар 2014.

  1. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго дня и отличного настроения!

    Надоели нам помидорки из магазинов и рынков [​IMG] хотим своих, домашних.

    Да вот дачей пока не обзавелись, а так хочется натуральных помидорок, чтобы с тем самым запахом, с бабушкиного огорода, от которого голова кружится ))

    Итак, условия таковы:

    7 этаж, застекленная лоджия выходит на юго-запад, карнизов нет, только подоконник.

    Наше внимание привлекли семена "балконное чудо" - миниатюрный куст и много небольших плодов.

    В интернете очень много информации, вроде бы, прогнозы оптимистичные и всё реально, но личный "растительный" опыт петербуржцев наверняка будет более точным.

    Напишите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал "балконное чудо" на лоджии и, в принципе, помидоры в полностью домашних условиях? Если да, то какие есть особенности, приемы, рекомендации?

    ЗЫ: Тщательно искала похожую тему, но, к сожалению, не нашла. Так что товарищ модератор, если дублирую - скиньте, пожалуйста, ссыль и удалите данный топик, мне важна сама инфа.
     
  2. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Выращивать дома вполне реально.

    Эксперименты начал в январе, в это время в Санкт-Петербурге уличного света не дождаться, поэтому смонтировал грядки прямо в комнате, с освещением светодиодными панелями. Панели по 12W, так что энергопотребление практически не изменилось. "грядки" универсальные, так что как только будет достаточно солнца днём на подоконниках и на балконе, я их просто перенесу. Итак, под лампами всё прекрасно всходит и растёт. Укроп, кинза, салат и редиска опробированы. Вкусно и дёшево, особенно радует зелень в комнате, постоянный позитивчик.

    По поводу помидоров - их будем рассаживать только сейчас, как и клубнику. Наверняка, и они будут расти с удовольствием.

    Резюме: пробуйте - не пожалеете.

    Пару картинок моего домашнего "огорода" Зелени там не много, фотки периода новогодних праздников.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • IMG371.jpg
      IMG371.jpg
      Размер файла:
      266,8 КБ
      Просмотров:
      34
    • IMG377.jpg
      IMG377.jpg
      Размер файла:
      233,2 КБ
      Просмотров:
      28
  3. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Благодарю за подробный ответ! Восхищена конструкцией грядок, возьму на заметку,

    а пока попробую две такие кадочки сделать, аккурат на подоконник лоджии.

    Клубника - это моя мечта! Пожалуйста, делитесь результатами о процессе, мне очень интересно :girl_dance:
     
  4. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Конструкция - обыкновенный детский спортивный уголок. Дети выросли, а "шведская стенка" использовалась исключительно как вешалка для одежды. Кадочки - стандартные балконные ящики для цветов с крепежами для балкона. Фантазировать не пришлось, всё просто, банально и стандартно.

    Первые результаты - зелень, которая незамедлительно ушла в очень (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не сочтите за рекламу, хотя... [​IMG]

    Жена очень любит готовить и свежая зелень и овощи из собственного домашнего огорода.

    Зелень регулярно вырезается, но на данный момент можно показать укроп, кинза-базилик, клубника.

    Кстати, клубника из китайских семян, в виде эксперимента (синяя, чёрная, белая и т.д.)

    Как зацветёт - ещё фоток выставим.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • P3250676.JPG
      P3250676.JPG
      Размер файла:
      231,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • P3250678.JPG
      P3250678.JPG
      Размер файла:
      265,6 КБ
      Просмотров:
      14
  5. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое, буду ждать фоточек.

    Сама же со дня на день начну сажать семена помидоров,

    если получится, то обязательно выложу снимки )
     
  6. Ивановна

    Ивановна Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2014
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Удачи Вам! Классная идея. Я как-то только про петрушечку, салат думала, возьму на заметку, жду и Ваших успехов :yes:
     
  7. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    в домашних условиях только рассада помидоров растёт, а куст не растёт
     
  8. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Я читала об успешном выращивании помидоров на балконах на гидропонике, но сама не сторонник этих всех примудростей с удобрениями и питательными средами.

    На балконе росла мята, базилик, розмарин. Удачно. Но по моему опыту лучше располагать все на полу - так растения не "ложатся" в сторону бокового освещения. Подоконники - не лучшее место, на них лучше ампельное что-то, тут же землянику к примеру.
     
  9. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    Повезло же людям с большой застекленной лоджией на южную или юго-восточную сторону. Можно выращивать любые тропические растения, а не только помидорки. Я бы еще и лимоны посадил)
     
  10. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Иногда достаточно большого окна на южную сторону и широкого подоконника.
     

Предыдущие темы