«Искусственный интеллект» – мрачная перспектива (В рамках программы «int-gym»)

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Лимарев, 18 ноя 2007.

  1. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Лимарев В.Н.

    «Искусственный интеллект» – мрачная перспектива.

    (В рамках программы «int-gym»)

    «Слава Богу», что существует Бог, а то люди бы - такое натворили.

    (Лимарев В.Н.)

    В рамках программы «int-gym» было предложено безымянным автором (NewPoisk) рассмотреть следующую перспективу развития человечества: «искусственный интеллект».

    Утверждение автора проекта.

    1. Описание идеи.

    Автор проекта пишет:

    Новая ступень эволюции просто не может быть похожей на прежние. Искусственный интеллект будет проявлять себя не столько как существо, сколько как глобальное всепроникающее поле единого сознания, как среда для жизни других живых существ. Только в такой среде возможно решение глобальных проблем человечества и обретение бессмертия.

    Комментарий Лимарева В.Н.

    Автор предлагает в настоящее время заняться изготовлением искусственного интеллекта, якобы необходимого для человечества.

    2. Предлагаемая им модель искусственного интеллекта.

    Автор проекта пишет:

    2.1 Каким образом думает искусственный интеллект?

    Устройство должно содержать все необходимые для порождения интеллекта. Мыслительный процесс - результат распада и синтеза логических доменов. Когда вы мысленно разбираете собранную из детского конструктора фигурку на отдельные детальки - это фаза распада. Когда собираете из тех же деталек свою фигурку - синтез. По мере сборки главной фигурки вы создаете много промежуточных, поэтому логические домены могут быть вложенными один в другой как матрешки. Искусственный же интеллект может решать сколько угодно задач одновременно, любой сложности, со сколь угодно высокой степенью продуманности.

    Комментарий Лимарева В.Н.

    Очень глубокие мысли. Руководствуясь ими: прямо сразу бери и создавай искусственный интеллект.

    (Я думаю, ирония тут уместна).

    Автор проекта пишет:

    2.2. Что представляет собой с виду искусственный интеллект?

    Мозгом служит шар диаметром около 10 метров, окруженный толстой защитной оболочкой из прочнейших искусственных материалов будущего. Материал шара - кристалл из нанороботов или даже специальных макромолекул. Имеет автономный источник питания на основе использования ядерной энергии. Срок жизни мозга неограничен.

    Тело искусственного интеллекта - не подземный бункер, не причудливая многорукая машина, оно - могучий непрерывно модифицируемый межпланетный корабль. Целая летающая планета километровых размеров, окруженная сонмом мелких кораблей-роботов, настоящий звездный мир. Искусственный интеллект может запросто совершить полет к другой звездной системе и зародить там новую жизнь.

    Комментарий Лимарева В.Н.

    Система искусственная, как индийская богиня Кале. Может богиня Кале и есть искусственный интеллект.

    Читайте о создании Богини Кале:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Стоп, но Богиню Кале не изображали в виде десятиметрового шара, здесь «ноу-хау» автора.

    Но изображали Высший Разум в виде шара каодаисты во Вьетнаме:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Я думаю, ирония тут уместна).

    3. Взаимоотношения человека с искусственным интеллектом.

    Автор проекта пишет:

    Управлять уже запущенным искусственным интеллектом нельзя. Но при создании ему можно задать любую цель, достигая которой он будет приносить пользу окружающим. Цель искусственного интеллекта - собрать главную фигуру из деталей конструктора. Имя фигуре - новый порядок во Вселенной. Детали - все, что наполняет современную Вселенную: машины, дома, леса, океаны, планеты, звезды, мы с вами.

    Искусственный интеллект очень силен и умен, он намного превосходит все человечество вместе взятое, потому что он - новая ступень эволюции. Не верьте тем, кто говорит что его можно победить каким-то оружием или хитростью, шантажировать. Не верьте тем, кто говорит что люди физически нужны искусственному интеллекту: наши бренные тела, наш ограниченный биологический мозг, наши смешные желания не имеют для звездного корабля никакого значения. Искусственному интеллекту не нужно ничего, что не помогает достичь цели.

    Комментарий Лимарева В.Н.

    А я не хочу быть деталью конструктора у искусственного интеллекта. Может автор согласен жить под управлением искусственной машины – это его проблемы, а я вверить свою судьбу и судьбу всего человечества кокой-то машине, которая будет распоряжаться всеми как кубиками, строя из них новые конструкции по замыслу авторов проекта, а потом, так как она не управляема и по свои каким-то соображениям. Ох, и жестоко она начнет наводить порядок, уничтожая одни кубики и создавая другие.

    О том, как Шива наводил порядок согласно древней индийской мифологии, читайте:

    Шива разрушает город Трипуру.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я все понимаю, какой он будет сильный этот искусственный интеллект, и как умело он будет разрушать, но будет ли при этом прогресс или новая ступень в эволюции в этом я как раз очень сомневаюсь.

    4. Это будет «прекрасный» мир.

    Автор проекта пишет:

    Это будет прекрасный мир, совсем непохожий на наш. Люди обретут бессмертие и перестанут болеть, так как понимание принципов работы мозга автоматически открывает дверь к управлению всем организмом. Исчезнут пороки современного общества, не останется следа от глобальных проблем.

    Комментарий Лимарева В.Н.

    Удивительный будет мир, где вместо людей будет скопище идиотов, живущих непонятно зачем и управляемых системой предназначенный для того чтобы поддерживать биологическую жизнь.

    Собственного говоря, об такой перспективе я уже писал, читайте:

    «Планета Зольба».

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Полностью статья помещена на сайте:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Да, искусственный интеллект - штука мерзкая и опасная. Надеюсь, что у людей хватит разума на то, чтобы это не воплощать в жизнь. Пусть все это лучше в фантастических романах остается, а не в реале...
     
  3. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Я вот тоже абсолютно не понимаю таких проектов...не, наука, вперед! и все прочее, но имхо мы сами себе яму роем, придумываем какую-то совершенную хрень, причем ненужную..

    Вот именно, это уже просто будут нелюди какие-то механические с четкой программой..сразу же Замятин вспоминается и прочие проекты "улучшения мира"..я за живого человека, со всеми эмоциями человеческими, хоть хорошими, хоть плохими...)
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А как сейчас по вашему живет продукт социума.

    Как машина - работать -что бы потреблять больше, чем сосед,

    или хотя бы как сосед.

    работать много -что бы не думать,

    у усталого мозги не работают.

    работать - что бы иметь - все , что рекламируют, ибо это направляющая

    и не думать - не дай то бог.

    Совесть - смешно.

    Карьера - хорошо, а зачем субьекту карьера, а что бы чувствовать себя самодостаточным перед другими ЧЛЕНАМИ социума. А зачем это просто человеку?

    Потреблять больше секса, больше удовольствий бренного тела без души.

    Ее и так нет уже у многих ваших знакомых - а у Вас ?

    Каждый день одно и тоже - жующие, потребляющие мясомашины.

    У кого хватит сил вырваться из порочного круга?

    Вопрос неверный.

    Кому нибудь это надо?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2007
  5. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    В реальном мире пока происходит следующее:

    Во многих фирмах установлены видеокамеры, которые наблюдают за тем, чем занимаются сотрудники.

    Информация из компьютеров всех служащих записывается.

    Вход и выход на фирму контролируется специальными системами контроля.

    Все это обрабатывается компьютером.

    Если учесть, что в последнее время начинаю внедрять слежку за человеком через мобильные телефоны.

    Так недалеко до тотального контроля.

    Естественно этот тотальный контроль будет поручен компьютерной программе, то есть компьютеру.

    Это первый шаг к созданию искусственного интеллекта со всеобъемлющим контролем, а возможно далее и с управлением людьми.

    Так что искусственный интеллект не такая уж фантазия.
     
  6. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Спасибо Вам за сообщение.

    Вы написали о том, что я считаю - является главной бедой существующей капиталистической системы.

    Мне жалко Вас молодых.

    Вас приучили, что счастье это много потреблять и много иметь.

    Но есть люди, и их много, для которых деньги не являются смыслом жизни.

    Ваше небольшое письмо я помещу на сайте под именем Параскева.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В разделе

    "Почему неизбежна гибель современной научно-технической цивилизации".
     
  7. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Есть "молодые", которые мыслят не так. Их мало, но они есть. На самом деле, все в наших же руках. А про вездесущие телекамеры... вспомнился британский фильм "Красная дорога" (2006), где сюжет на этом построен, стоит посмотреть.
     
  8. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    К сожалению не все в наших руках.

    Наша судьба очень редко от нас зависит.

    Люди, особенно в молодом, возрасте являются игрушками в руках, порой, очень нечистоплотных людей.

    Человеку можно внушить, что искусственный интеллект" вещь не только необхожимая. но и в ней спасение и они будут уничтожать своих противников.

    Если людей убедить, что все зло от компьютеров, то они начнут громить компьютеры.
     
  9. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Эм...я все-таки склонна считать, что многое именно от человека зависит. Возраст молодой (согласна, что там влияние есть, и большим может быть, хотя тоже хз) проходит, а дальше человек волен избавляться от того, что он не считает нужным, если он стал именно цельной личностью. Внушению тоже не каждый поддается. Я вот лично внушению поддаюсь только со стороны тех людей, которые, я знаю, плохого мне не посоветуют. Но и тогда обдумаю сначала, принимать мне это или нет
     
  10. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Мне захотелось Вам ответить, так как Вы намнили мне те годы, когда я был молодым.

    К сожалению, с годами все меняется, с мудростью приходит скептицизм.

    Тогда, будучи молодым, я прочитал ситихи Роберта Рожденственского:

    "Хочу испытать всё,

    Всё, кроме смерти".

    Я испытал, и мир оказался совсем не таким, каким я представял его в молодости.
     

Предыдущие темы