«Последний бой майора Пугачёва». Как это было Как искажали историю нашей страны

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Егор Ардов, 15 апр 2014.

  1. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Многие, очевидно, читали рассказ Варлама Шаламова «Последний бой майора Пугачева», в котором говорится о побеге из колымского лагеря и трагической гибели двенадцати бывших советских офицеров, осуждённых, судя по рассказу, только за то, что они попали в плен к врагу.

    По рассказу был даже снят фильм (2005 г.) под тем же названием (режиссер фильма В. Фатьянов), показ которого был специально приурочен к очередному празднованию Дня Победы.

    Случай группового побега из колымского лагеря, оказывается, был и на самом деле. Магаданский историк и краевед Александр Михайлович Бирюков потратил немало сил, энергии и времени, чтобы выяснить, как всё это было. Ему удалось разыскать в местном архиве МВД дело о побеге в июле 1948 года 12-ти заключённых с прииска имени А.М. Горького на Колыме. По материалам своего исследования он написал книгу.

    Групповой побег для Колымы был случаем довольно редкостным, можно сказать, уникальным. Как отмечал А. М. Бирюков: «Побег двенадцати каторжников породил тогда же и вскоре после себя обильные слухи, он стал мифом лагерной Колымы конца сороковых годов и сохранился в памяти бывших заключенных до конца их дней».

    Но как фильм мало совпадал с рассказом, так, в свою очередь, и рассказ В. Шаламова очень сильно искажал реальность.

    Бежали не бывшие офицеры- военнопленные (по В. Шаламову – 3 лётчика, 2 танкиста, военврач и др.) а бывшие ОУНовцы и полицаи, отбывающие наказания за совершенные ими преступления.

    «Восемь из двенадцати никогда не служили в Красной Армии. Трое воевали непродолжительное время. Военнопленными были лишь двое. Кадровым военным, офицером, был только Солдатов. По составам преступления: один убийца, двое служащих немецкой полиции, девять – участников украинских националистических формирований». (Бирюков А.М. Колымские истории: очерки». Новосибирск, 2004. С.268).

    «Десять из двенадцати беглецов принадлежали к лагерной обслуге – придурне по блатной терминологии: бригадир, бригадир, дневальный, повар, хлеборез, портной, сапожник, парикмахер, художник, водонос». (Там же, с.271).

    Группа беглецов состояла в основном из выходцев с Западной Украины. Кадровым военным из всей группы был один только старший лейтенант Солдатов, который на самом деле в плену у немцев, конечно же, не был. А осуждён был за то, что в пьяном виде застрелил милиционера.

    Беглецы, как писал А.М. Бирюков в своей книге со ссылкой на материалы дела: «…совершили групповое нападение на вооруженную охрану лаг. пункта № 3 ОЛП Н.Ат-Урях и убили: ст. надзирателя Васильева, дежурного по взводу Рогова, дежурного по вахте Перегудова, связали жену Перегудова Сироткину, проводника служебных собак Грызункина, забрав 7 автоматов, 1 пулемет ручной, винтовки, револьверы, патрон свыше 1000 штук и скрылись». (Там же, с. 250-251).

    Главарь группы побега Тонконогов майором тоже не был. Еще до войны он был дважды судим по уголовным статьям, а с приходом немцев добровольно вступил в полицию.

    Как отметил А.М. Бирюков: «Он был ловким, хитрым человеком, умевшим войти в доверие к людям, прежде всего — вышестоящим. И наконец, он был жестоким человеком. В лагере не стеснялся поддерживать свой авторитет зуботычиной, дрыном — большего не требовалось. В побеге не остановился перед убийством раненого товарища. Об убийстве охранников я уже не говорю».

    В ходе погони 9 бандитов были убиты, трое – Солдатов, Гой и Демьянюк – взяты живьём. Как пишет Шаламов: «Солдатова долго лечили, – чтобы расстрелять».

    Но и здесь Шаламов говорит неправду.

    Как отметил историк Игорь Пыхалов: «На самом деле – и Шаламов об этом прекрасно знал – Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года смертная казнь в нашей стране была отменена. Невзирая на убийство троих охранников при побеге и ещё троих бойцов в перестрелках, пойманные беглецы остались живы и были осуждены 1 ноября 1948 года на 25 лет лишения свободы. Отсидели же они гораздо меньше.

    Первым 29 мая 1957 года был освобождён Николай Солдатов. В июне 1963 года вышел на волю Иван Гой, в октябре 1964 года – Дмитрий Демьянюк.

    Как сложилась дальнейшая судьба шаламовских «героев» мне неизвестна. Если учесть, что к моменту освобождения Солдатову было 45 лет, Гою – 44, Демьянюку – 43 года, эти «невинные жертвы сталинских репрессий» вполне могли дожить до горбачёвской «перестройки», рассказывая внукам, как безвинно страдали в годы «культа личности». (Пыхалов И.В. «Великий оболганный вождь. Ложь и правда о Сталине». М.: Яуза-пресс, 2010. С. 416-426).

    Вот, примерно так, на волне хрущевской негативной мифологии (антисталинской) стали появляться множество творений мастеров пера, в которых историческая реальность талантливо подменялась вымыслом и фантазиями.

    Конечно, рассказ Шаламова – это художественное произведение, а потому, как каждый художник, автор имеет право на творческую фантазию. Тем более, что достоверной информации он не имел, а использовал одни только лагерные слухи, да и те довольно искажённые. Как отметил А.М. Бирюков: «Шаламов получил эти сведения лишь из вторых-третьих-четвертых рук». А потому рассказ В. Шаламова не следует воспринимать как исторический документ.

    Но огромные массы людей обычно воспринимают художественные произведения на исторические темы как документальную правду. А потому такие произведения (книги, кино, ТВ передачи и т.п.) широко использовались в перестройку, а также до неё и после, как эффективное средство в информационной идеологической войне против СССР.

    И можно с уверенностью говорить, что творения В. Шаламова и других авторов подобного рода сыграли разрушительную роль в дезорганизацию массового сознания людей страны, внося в их головы сумятицу и хаос, создавая тем самым почву для развала страны.

    Источники:

    1. Бирюков А.М. «Колымские истории: очерки». Новосибирск, 2004.

    2. Бирюков А.М. «Побег двенадцати каторжников» на сайте: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    3. Пыхалов И.В. «Великий оболганный вождь. Ложь и правда о Сталине». М.: Яуза-пресс, 2010.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А вот этому писателю я бы поверил с большой осторожностью.
     
  3. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А я бы со всем усердием! Сталин жил, Сталин- жалко что умер. Сталина на негодяев нет!

    Любимые книги по этому сюжету: "Человек рождается дважды", "Фартовый", "За Колымским перевалом"
     
  4. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Не надо валить с больной головы на здоровую !

    Страну развалило ... "не монголо-татарское нашествие", продолжающее

    действовать и сегодня по-сталински.

    Уточнение эпизода с дюжиной беглецов ГУЛАГА - не влияет на оценку Историей

    ни гениального величайшего подлеца из правителей России, свергнувшего силой

    демократическую власть, ни гениального великого урки-отморозка, перенявшего

    власть далее и угробившего не менее тридцати миллионов россиян - только в

    войне с "обманувшим другом" Гитлером - для спасения своей шкуры и малины.
     
  5. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Не надо на ночь читать Шаламова, СОЛЖЕницына, СВанидзе и т.п.

    И не будут кошмары сниться.
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    но врать то не нада..- господа..

    Эталон вранья -фильм штрафбат. я понимаю конечно что время было расстрельное ,без компромиссов,война со всем миром...но не нада же так врать... каг суслики выжившие..
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2014
  7. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    За годы перестройки и последующие столько сплетен и вранья было вброшено в головы людей

    под маркой "мы Вам расскажем всю правду, которую от вас скрывали" в советские времена.

    И поливали грязью, что было преувеличивыали,а чего не было- то просто врали.

    Оправдать же нужно было разрушение, переворот и приватизацию.
     
  8. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Историю всегда искажали, искажают и будут искажать.

    Хороший видимо прииск был им. А.М. Горького.

    В некоторых лагерях зиму не переживал даже конвой. Поэтому, бежать от туда было просто некуда…

    Четыре года мы побег готовили,

    Харчей три тонны мы наэкономили.

    И нам с собою даже дал половничек

    Один ужасно милый уголовничек.
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А у нас что, попавшие в плен никогда в концлагеря не попадали? Люди ни за что сидели в концлагерях, а виноват во всем Шаламов с художественным произведением? Ардов, черного кобеля не отмоешь добела, зря стараетесь
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  10. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    На фоне сотен тысяч расстрелянных откопать троих не расстрелянных-это конечно переворот в истории. Если бы о судьбе этих троих стало бы известно раньше,уж какая перестройка,Сталина бы из мавзолея не выкинули.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  11. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Сплетня, что из гитлеровского концлагерей всех кто был в плену прямиком направляли в Магадан давно опровергнута.

    Еще в 1989 г., на основании открывшихся архивных данных, историк В.Земсков опроверг эти домыслы, а затем опубликовал обширное документированное исследование о судьбе бывших военнопленных.

    Но опубликованы они не в широкой прессе, а в узкопрофессинальных журналах.

    Людей попавших в плен, во всех странах мира проверяют, не завербован ли кто из них противником, не сотрудничал ли с врагом т.д..

    Для чего, через проверку в фильтрационных лагерях после плена прошли около 1,5 млн. человек,

    Из них после проверки более миллиона человек были направлены в армию и рабочие батальоны, больных и инвалидов отпускалось домой.

    В распоряжение НКВД из этих 1,5 миллиона человек было передано 226 тысяч человек, из них 148 тыс. – в основном бывшие «власовцы», не участвовавшие в боевых действиях - направлены на спецпоселение (с бесконвойным режимом) и 78 тыс. – в лагеря.

    Обратим внимание, из 1,5 миллиона, 78 тысяч отправлены были в лагеря.

    Но кто были эти люди?

    Это были те, против которых имелись какие-либо доказательства о прямом сотрудничестве с фашистами и участии в боях против Красной Армии, а также судимые военным трибуналом за различные преступления (фронтовики нередко срывались в быту, так ст. л-нт Солдатов и попал в лагерь, за то, что в пьяном виде застрелил милиционера, пытавшегося урезонить распоясавшегося пьяного офицера).
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  12. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Пожалуйста, дайте более точную информацию о том, в каких печатных изданиях историк В. Земсков публиковал результаты своих исследований.

    Интересуюсь лично, так как касается моей семьи.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Историки вполне могут написать, что в СССР незаконно репрессированных вообще не было. А чего же не писать, если за это хорошо платят
     
  14. puberu

    puberu New Member

    Регистрация:
    20.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пока дети пьют и курят им неинтересна история нашей страны. Ведь страна деградирует - и мы это видим. Сейчас дети стремятся к западным ценностям (а среди них - гомосексуализм, педофилия, проституция, легализация наркомании, эвтаназия и мн. др.) потому что они воспитаны не лимонадом Буратино а Кока и Пепси колой, не Ну погоди, а Том и Джерри и Человеком Пауком.
     
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Я верю, что подобные посты совсем не признак деградации, а просто реклама лимонада Буратино. Хотя еще более патриотично воспитывать репой или полбой
     
  16. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Уважаемый ТС, а вот товарищ старшина говорит, что Вы с нашим Президентом однокашники, только ребята сомневаются пока.
     
  17. puberu

    puberu New Member

    Регистрация:
    20.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Если я сейчас скажу что в подворотнях дети пьют энергетические напитки известных марок после которых они чаще всего совершают преступления, это тоже будет реклама известных энергетических напитков?

    Бороться надо с проблемой, а не рекламу искать. Буратино я привел просто для примера.
     
  18. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    почему не добавили "атеизм"?
     
  19. puberu

    puberu New Member

    Регистрация:
    20.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ну там атеизм еще не так развит, но вот упадок морали и нравственности, а также общечеловеческих ценностей - налицо.
     
  20. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Бедняжка! Зачем же ты читаешь !!??

    А потом на форуме "ИСТОРИЯ" своими мыслями зазря делишься ?

    Я ж написал про глобальные ФАКТы, которые только и будут

    отражены наукой Историей :

     

Предыдущие темы