Вопросы воспитания наших детей, как объяснить ребенку, что надо быть честным и правдивым? | страница 4

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем angelinaorlova, 17 апр 2014.

  1. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ну если вы считаете, что вруном быть лучше, то пусть будет вруном. В чем проблема?
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я с Вами согласна. Я тоже задаюсь этим вопросом, и тоже не знаю него ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всякая ложь, есть суть страх. Не воспитывайте дитя в страхе, тогда ложь не станет привычкой.
     
  4. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    а какон во взрослой жизни будет, неучившись врать?
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, хоть кто-то припомнит, чтобы его или его знакомых в детстве кто-то специально учил врать, обманывать? Люди не учатся специально лжи, но привыкают, и порой на века. Иногда по "наследству" передают, не осознавая природу и суть сего явления.

    Ложь, это всегда легко. Ибо страх всему голова. А ещё привычка. Вот и вся арифметика. Детей, я так думаю, никогда не нужно оставлять без ответа. И ответы те, должны быть правдивы в соответствии с возрастом. В общем, всё только своим родительским примером. Да и ещё, мелочей не бывает, дети видят, слышат, перенимают всЁ.
     
  6. ЛюдмилаСПб

    ЛюдмилаСПб Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    По своему жизненному опыту и моих друзей и родтвенников я поняла одно: убедить в чем то ребенка невозможно. Словами не получится, только делами. Ваш ребенок будет копировать вас во всем, чтобы вы не говорили. Во всех детях заложен инстинкт копирования, он еще ходить не умеет а уже копирует вас. Он смотрит на вас все время и слушает вас постоянно, и запоминает. А все разговоры ему по-фигу. Из вежливости или из любви к вам будет кивать головой, но делать он будет все так как вы делаете. Это ваше зеркало. И своих детей будет воспитывать так же.

    Честным быть кстати выгодно, но это лично мое мнение. С правдой сложнее, ее надо дозировать, и смотреть с кем говоришь.
     
  7. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Интересно, те кто "за" абсолютную честность, могут представить себе этого самого абсолютно честного человека, который, например скажет слабому духом неизлечимому больному о его болезни и это убёт больного раньше времени? Ну а чё? Зато правду сказал. Я иногда говорю своим родителям, что у меня всё хорошо, хотя на самом деле не очень. Зачем беспокоить их, если я справлюсь сама. Иногда во лжи проявляется любовь.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну тут не угадаешь как правильно. люди разные. кого-то это наоборот подстегнет на борьбу и выживание, если сказать очень прямо и грубо. А лежа и чувствуя что умираешь, человек будет постепенно привыкать к этой мысли и умрёт скорее.
     
  9. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    быть абсолютно честным не обязательно подразумевает всегда все докладывать (как Оля - бестолочь), можно и промолчать или ответить уклончиво - это не значит соврать.

    Пэм, и давно ты у нас администратор?))
     
  10. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Например- у меня рак 4 й стадии? На такой вопрос как ответить, чтобы не соврать?

    Люди, много работающие с этим хорошо угадывают такие моменты. Это ж психология. Хотя, никто не застрахован от ошибок
     
  11. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Я думаю, что больные именно так вопрос не ставят. Они спрашивают, что у меня? Это лечится? в крайнем случае сколько мне осталось? И потом, сколько случаев, когда врач говорит, вам осталось два месяца, а человек живет годы. Никакой врач не может утверждать на 100% сколько человеку осталось, вылечится он или нет. Вера творит чудеса, вот на это и должен настраивать врач человека.

    И это зависит не от врача, а от самого человека, сдуется он или будет надеяться.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    просто разговаривайте с детьми об этом, о нашем мире, о том, что думаете про этот мир...и о том, что можно, на ваш взгляд попробовать делать, а чего делать нельзя ни в коем случае

    определить границу допустимого

    в общем, будьте с ребенком максимально честной...

    [​IMG]

    ну и профессию подберите по его наклонностям

    умеет лгать, хитрить, изворачиваться - пусть будет юристом, экономистом, психологом, маркетологом...

    если что-то среднее - пусть будет инженером...

    для крайне честных советую становиться программистом... :D
     
  13. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Ставят, они читают свои документы и пользуются интернетом. На вопрос "сколько мне осталось" точный ответ не даст никто. А вот вылечится больной или нет- на этот вопрос часто есть вполне определённые ответы.
     
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я вот не могу себе простить, что не нашла в себе силы сказать маме девочки с моей палаты, что до следующей встречи её дочь может не дожить. Когда она просила завтра приехать, а мама её сказала, что у неё получится только послезавтра, а зватра она работает. Я вмешалась, сказала постарайтесь, что ей совсем плохо, что с мамой она спокойнее. На завтра у неё так и не получилось. А послезавтра она подъезжала к больнице, когда ей позвонили и сказали что её дочки больше нет. Мы сидели в коридоре и слышали как она выла. И когда она вышла, и спросила, была ли дочь в сознании, я сказала нет. Потому что говорить ей что целый день и 2 ночи её дочь только и делала что звала маму... Никому не нужна эта честность.
     
    1 человеку нравится это.
  15. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Так давайте разберемся сначала - мы их любим или воспитываем ? Это процессы разные в принципе. Если любите, то вопрос ТС бессмыслен, ибо искренняя любовь к ребенку ведет воспитание и не наоборот. Далее вопрос возраста - до 6 - 7 лет девочка видит себя принцессой, а мальчик футболистом, это разные подходы, если принцесса хочет вырасти принцессой, а не поросенком к примеру, то это и есть струна для игры родителей, с футболистами иначе, но и там есть свои струны.
     
  16. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    А разве нет каких- то четких правил в таких ситуациях? Что должны говорить медики, а что нет?

    Такое впечатление, что честный человек =идиот, как в романе Достоевского.
     
  17. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    А вначале ответьте себе - зачем вы живете? для чего? [​IMG]

    В СССР была цель - постротить коммунизм, был моральный кодекс строителя коммунизма и таким вопросом не задавались. А когда СССР рухнул, образовался в сознаниях вакуум, а вместе с ним и такие вопросы. Плохо, когда появляются дети у родителей, у которых нету ответов и даже ориентиров на эти вопросы. Заботы о детях забирает вас всего и уже не до выяснения истины. Хорошо, если рядом имеются бабушки и дедушки, умудренные опытом, которые позволяют соориентировать своих внуков "про честность". [​IMG]

    Я вам скажу, что нужно детей, по возможности, убеждать быть честными и правдимыми, но это всего лишь мое представление о смысле самой жизни и видение её перспективы на будущее... :unsure:
     
  18. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не знаю насчёт медиков, девочка была моей соседкой по палате. приехала её мама в пятницу вечером, когда лечащего врача уже не было. медсестры на сколько я поняла сами ей ничего не говорили, может она у них и не спрашивала. я и в пятницу ей сама звонила, потому что персонал не видел оснований.
     
  19. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    А что за болезнь?
     
  20. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    системное заболевание. к вопросам честности не имеем никакого отношения.
     

Предыдущие темы