Деньги в долг

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Wrong, 20 ноя 2007.

  1. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не могу понять, что происходит,- просить деньги в долг стало нормой жизни? Я не придавал этому особого значения, друзьям и знакомым без проблем давал. Но в последнее время это почему-то входит в систему и начинает напрягать. Часть моих денег постоянно где-то «гуляет», только одни отдадут, берут другие. Я вынужден вести органайзер этих долгов, т.к. память в подобных вопросах меня подводила не раз, да и оно мне надо, держать в памяти всех: кто, когда и сколько. Получается, что возьмёшься один раз помочь, как сразу подписываешь себя делать это пожизненно, иначе сразу попадаешь в разряд врагов.
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Как известно - хочешь потерять друга - дай ему в долг.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    угу. я бы задумалась, почему мои друзья считают меня дойной коровой..
     
  4. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Мда... Мне бы не очень было приятно осознавать что мне все кругом должны бабла, особенно близкие друзья.
     
  5. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    Никому не даю в долг.

    Могу дать незначимую для меня сумму.

    Без возврата.

    И вообще..

    Зачем просят в долг?

    Сейчас все кроме наркотиков, официально в кредит купить можно.
     
  6. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Сочувствую вам уважаемый.

    Сам был одно время в таком же положении.Вышел из создавшегося положения тем ,что сократил число тех кому кому я даю в долг до минимума,остальным вежливо отказываю сославшись на материальные трудности.
     
  7. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Скажет, как отрежет. Думал уже, и вот что надумал: во-первых, все в моём кругу знают, что у меня всегда имеются свободные деньги, несмотря ни какие траты или временное затишье с доходами; Во-вторых, я безотказен, по крайней мере, в большинстве подобных случаев.

    Для меня неприятнее выглядит ситуация, если я кому-то должен, но такое было всего три раза, и только когда я осуществлял рискованную коммерческую операцию.

    Да кто зачем, вплоть до выпивки, как я подозреваю, но в основном у меня так получается, что берут чаще не на что-то конкретное, а по причине чего-то, типа зарплату задерживают или машина сломалась и т.п. Кстати, и на срочное погашение очередного двадцать какого-нибудь кредита, тоже берут.

    Да ну, брось, всё нормально. К тому же, сейчас со мной произошёл один интересный эпизод по теме: Только что ко мне явился один «постоянный клиент», занимающий ежемесячно. Он намеренно отдал больше, чем занимал и настоял на этом. Интересный расклад, только я высказал своё недовольство, открыв тему, как вот она, сладенькая пилюля.
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Извини, я не хотела тебя обидеть [​IMG] Просто очень щепетильно отношусь к этому вопросу. Из дальнейшего я так понимаю, что тебя эта ситуация в принципе как бы и устраивает. Ну или с серединки на половинку, немного не определился. Вопрос, собственно, на этом и закрыт (для меня лично)...
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Периодически беру в долг и сама часто даю в долг тоже.

    /это все от желания жить по-максимуму здесь и сейчас :)/

    Меня это не напрягает.
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Нисколько. Ситуация часто стала обращать на себя внимание за последнее время, а выработка иммунитета – дело времени. Раньше это «попрошайничество» было очень редко и вполне можно было мириться. А сейчас сплошь и рядом, запросто, как стакан воды попросить. Сейчас мне пока сложно дать для себя оценку тому, как можно постоянно перекладывать на товарищей (друзей) своё неумение расходовать средства.
     
  11. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    К стчастью, в моем окружении подобное еще не распространилось.

    Согласись, что народ у нас крайне внушаемый, до безобразия. Вложенная единожды мысль о "жить в кредит" и сама по себе достаточно вкусная, а еще и целенаправленно в голову вложенная, вот и это и есть результат сего вложения.
     
  12. Sebastiano_Pereyra

    Sebastiano_Pereyra New Member

    Регистрация:
    21.11.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    на Неве
    А я брал беру и буду брать в долг!!!!Но правда возвращаю всегда ибо совесть мучает...:))
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я живу по своим средствам. В долг сама не люблю брать, и вообще долгов не люблю.

    Одалживала постоянно соседке, но когда она пользуясь моей добротой очень небольшие деньги год не отдавала, после стала отказывать.

    Ещё одна знакомая несколько раз по 150-200 рублей брала в долг, но как выяснилось без отдачи, но разорвать с ней отношения не могу, т.к. связаны на деловой основе, и есть моя честная с ней договорённость, что с каждой продажи моей работы ею найденным заказчиком я отдаю ей 10% от проданной суммы. Что я и соблюдаю.

    Просто думаю, как мне не давать ей в долг,и достойно выкручиваться.
     
  14. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А я в долг беру крайне редко и никогда не беру крупные суммы, стараюсь возвращать как можно быстрее. У меня есть кредитка и в случае необходимости я снимаю деньги оттуда, сейчас все европейское население живет "в кредит".

    Wrong, вам хочу сказать, если вас напрягает такая ситуация научитесь говорить "НЕТ", почитайте литературу на эту тему. Отказывайте без объяснения причин. Такое впечатление складывается, что друзья считают вас "денежным мешком", готовым дать деньги в любой момент времени.
     
  15. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Матильда, всё очень похоже на то, о чём ты говоришь.

    Это верное направление, сложно сказать НЕТ, когда корчат из себя «просящего о помощи», особенно близкие люди. Отказывать, не без некоторых переживаний, но умею, дело в другом. С одной стороны у меня никогда не было оснований для отказа (всегда был свободный резерв под рукой, и всегда возвращают), но с другой стороны, возмущает факт постоянного использования и то, что раз за разом это становится нормой.
    Своевременное напоминание о том, что как мы себя выберем, так к нам и относятся. Я ещё мысленно проработаю это и, наверняка, к чему-то да приду.Вообще тема разговора, как мне представляется, в той или иной степени касается каждого, а не только меня.
     
  16. slonovo

    slonovo New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вопрос по теме.

    У кого можно взять очень небольшую сумму под залог моей рабочей лошадки - ноутбука ? Верну через неделю с процентами само собой. Но деньги нужны срочно. Думаю насчет ломбарда. Кто что скажет ?

    Ситуации бывают разные в жизни.

    И я тоже зарекался, и дико боялся брать в долг.

    Если у кого-нибудь есть дельные предложения - 8-905-253-5715.
     
  17. колыма

    колыма Колыма

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    ЛЕНИНГРАД
    лимон на дом ??аааа7
     
  18. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    В банках сейчас дают микрокредиты до 5 тыс. руб.
     
  19. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    А еще можно наоборот, соглашаться дать денег, но с неким условием. Не знаю с каким, это Вам, Wrong, придумывать. Что-нибудь для Вас или нужное, или прикольное. Типа: "Да, я дам тебе денег в долг, а ты за это делаешь шашлык на ближайшем пикнике". Или "Слушай, а смотайся в магазин, купи мне 5 кило картошки". Или еще что-то. Важно, что бы это было не супер-приятное занятие. Пусть Ваши должники привыкают к мысли, что за все надо платить. Так, глядишь, какие-то халявщики и призадумаются.

    Ну а я присоединяюсь ко всем тем, кто не любит ни брать, ни давать в долг, и старается рассчитывать на себя.
     
  20. Hatshepsut

    Hatshepsut Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    9
    Это у Вас работа уже такая, частным банкиром.
     

Предыдущие темы