Про "Есть прикурить?"

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем dyhes, 16 май 2014.

  1. dyhes

    dyhes New Member

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вопрос к некурящим. Когда вас спрашивают "Есть прикурить?" как отвечаете?
     
  2. dyhes

    dyhes New Member

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я отвечаю просто "Нет!"

    Не понимаю, почему многие отвечают "не курю!". Кому какое дело куришь или нет? Спрашивают то есть или нет. Почему надо объяснять причину почему нет, объясняя отсутствие спичек или сигареты тем что не курю?
     
  3. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Спрашивать надо у чела, курящего в данный момент - не ошибёшься.
     
  4. alex_aq

    alex_aq Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2014
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    9
    Просто отвечаю: "Не курю", не объясняя причины почему и как я к этому пришел. Не стремлюсь сразу открывать дискуссию, как делают некоторые, о том, что "курить - это плохо" или "сам не курю и тебе не советую". Это личный выбор каждого.
     
  5. dyhes

    dyhes New Member

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вот вот. Вы ведь когда говорите "Не курю" уже словно оправдываетесь. Мол, у меня нет зажигалки потому что я не курю. А зачем? Почему просто не сказать "Нет"?
     
  6. gavroliy

    gavroliy Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Это Питер, детка...
    Меня вот крайне раздражает когда у меня просят дисконтную карту в Ленте, например, но когда спрашивают прикурить, как то раздражения нет особо, и мне пофиг кто что думает.

    Нет - значит нет... или не курю/не хочу задерживаться/не приятно общаться/не в настроении помогать кому то.

    И в объяснения почему "нет", вступать никогда желания не возникает...
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    В точку. Почему надо спрашивать сигаонту у того кто просто идет или просто сидит в авто? Лично меня это сильно раздражает. Я не курю вообще.

    Единственный вариант посылать всех. Иселючение если попросит прикурить молодая деваха. Но таких только на пересып. Патамушто путних среди курящих баб точно нет проверено многократно.
     
  8. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю, зачем просить прикурить у человека, в данный момент который не курит, намного проще подойти к курящему с такой просьбой. А насчёт просьб карточки в Ленте, так ведь каждый может забыть её дома и что, переплачивать теперь? Мы изредка забываем и просим у стоящих в кассу, также и сами даём тому, у кого нет или кто забыл дома карту.
     
  9. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    когда как: "нет, нету" или "не курю",для меня принципиальной разницы в этом нет. и при этом у меня нет привычки за это извинятся...
     
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    У меня во все любимые магазины есть дисконтные карты. Если у человека который за мной в очереди стоял, спрашивают, есть ли карта, и он отвечает что нет - я сама даю свою провести. Мне не жалко, а человеку скидка. И если у меня где-то нет карты, а на сумму взяла приличную - всегда прошу у людей. Это касательно карт.

    Насчёт сигарет - всегда отвечаю что не курю. Это как сказать: "прикурить не дам - но ничего личного", чтобы человек не думал, что ему отказом отвечают из вредности. Зачем множить негатив?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
    1 человеку нравится это.
  11. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Помню, в 90 е была со мной история...Разъездная работа, освободился вечером в незнакомом районе, стою на остановке, жду автобус до метро, думаю о чем то своем...подходит бомжеватый мужик - закурить есть? (я никогда не курил) -отвечаю ему довольно резко - НЕТ - он рядом стоит...что то все таки я почувствовал, - добавил ему - НЕ КУРЮ...он стоит - потом говорит - это хорошо что ты сказал - НЕ КУРЮ...я опускаю взгляд вниз - а у меня около печени уже заточка в татуированной руке в пяти сантиметрах...ничего бы я не сделал в тот момент, хотя и активно спортом занимался..а так невольно себе скорее всего жизнь спас двумя словами...а тут автобус подошел - я и уехал... Но запомнилось на всю жизнь.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Так что надо вечером в темных переулкаж таскать банку бормотухи и пачку сигарет-так, на всякий случай!

    Я всегда раньше пачку примы и беломора носил. При просьбе угости-доставал-предлагал, Брали только в 1ом из 5ти случаев, хватало надолго. А при вопросе-ты же нормальные куришь!-отвечал, что не знаю какую марку он предпочитает, или говорил что других нет, как то юморил в обсчем.
     
  13. kovalenko

    kovalenko Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Главное чтобы не последовала фраза "А если найду?" со всеми вытекающими)) Потому наверное надо отвечать вежливо, на всякий случай) Во фразе "не курю" не вижу ничего страшного.. Она же говорится, чтобы человек понял, что ты не жлоб))
     
  14. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А когда у меня спрашивают, карта есть? Я словоохотливо и громко, чтобы вся очередь слышала, отвечаю - я не такой мелочный, чтобы трястись за 3% скидки. [​IMG]

    Возможно, если большая семья - то возможно, будет какая-то возможная экономия. А если 1-2 человека семья - таскать карточки жлобство.
     
  15. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Чаше всего отвечаю "Курить вредно" и выпускаю струйку дыма в сторону вопрощающего.
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    во праблы у людей [​IMG]

    -скока времени?

    -Нет!!!

    -че нет?

    -часов мать его нет!!!

    бешеные все стали...спросить нельзя,мозгуют как бы ответить покороче [​IMG] со злобой.
     
  17. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А33, пойдем к тебе в рыбалку-тему.Ссыль кинь
     
  18. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ой, лучше б ты сэкономил эти 3 процента и разок поел нормально.

    10% от платья - это 500 р. 10% в магазинах хобби - это по 250р. как минимум. На многие товары в продуктовых по карте идёт скидка, это рублей 150-200 от каждого похода в магазин.

    а печаткой в нос "минздрав устал предупреждать" ни разу не получал?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
  19. Gvennivar

    Gvennivar Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Что же в этом такого катастрофичного? Всегда у меня с собой карточки продуктовых в наличии, а один раз пойдя в магазин - то ли не ту сумку взяла, то ли ещё что-то. Набрала кучу акционных товаров, на которые внушительная скидка по карте. И придя на кассу обнаружила что карточки то и нет. Естественно стало обидно - дома то она есть.

    Достаточно многие просят именно по таким причинам. Хотя конечно явно есть люди, которые просто не покупают эту карточку, а взяли за моду постоянно просить их в очереди. И этих людей видно и понятно что у них этой карты то и не было. Вот такие - да, раздраажают.

    А если по сабжу - то заметила, что просьб прикурить на улице в последние годы стало значительно меньше.
     
  20. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Час тока пожилой мужичок у меня спросил: слкшай а ты некуришь а. Вот так и надо курящим спршивать а не таккак обычно подходят.
     

Предыдущие темы