Шашлык в парке - законно или нет? Не хотелось бы иметь проблемы с людьми в погонах

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Offrider, 20 май 2014.

  1. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    На следующих выходных у жены ДР, хотим с еще одной парой сходить на шашлык. Проблемка в том, что машины ни у кого нет. На этих выходных гуляли по Куракиной даче и видели дядечек, которые культурно отдыхали с мангалом. Возник вопрос - а законно ли это? Открытый огонь, понятное дело, запрещен, но мангал, вроде как не совсем костер)))

    В общем я подзапутался - можно или нельзя? Понятное дело портить ДР разговорами с нашими "копами" не охота - может кто в курсе темы?
     
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Звыняйте кнешно, но засрали своими шашлыками все парки......вот взять парк Авиаторов, везде сидят толпы народу жарют, пиют, а потом кучи мусора.....прилично поедешь на велике и обплюешься....

    Это все жарют ессно маргиналы, какой нормальный пойдет в парк....а если пардон писать захотят...тувалетов то нет, пива напиются и обоссут все....

    И толпы гастеров тоже сидят жарют! короче никакой культуры!

    Вот седня спецьяльно поеду доложу....
     
  3. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Адекватный ответ, ничего не скажешь, только какое отношение он имеет ко мне?

    А по поводу "какой нормальный в парк пойдет" - вы же ходите. И чем, скажите пожалуйста, отличается ваш мусор (бычки, пластиковые бутылки, обертки от мороженого) от мусора тех кто ест шашлыки? А когда вас припирает пописать вы куда идете? До ближайшего клозета? С чего вы решили, что я на это не способен?

    Не надо путать теплое с мягким - свинья она и в Африке свинья, неважно за мангалом она или на велосипеде.
     
  4. Promedol

    Promedol Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2009
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Москва
    На сколько знаю, в Москве во многих парках есть специально отведенные и оборудованные (мангалы и прочее уже стоят на месте) места для шашлыков, даже на Воробьевых горах вроде есть. Лично не видел, но читал об этом.

    На счет наших парков надо уточнять.

    В любом случае, жаришь ты шашлыки в неположенном месте, или просто гуляешь по парку, мусорить (даже кидать бычки и тем более фантики от мороженого) - нехорошо! И тот же выброшенный на дорогу бычок (начнем с того, кстати, что курить в парках вообще-то запрещено, мало того - крайне отвратительно) - это прежде всего вопрос низкой культуры и самосознания выбросившего его человека... Про таких я про себя думаю одинаково - обкурок выбросил окурок)))
     
  5. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Вот и я пытаюсь уточнить [​IMG]

    Просто нагугленная инфа либо очень древняя (2011-2012 года), а у нас в стране очень быстро все меняется, либо противоречивая. К примеру про парк Сосновка пишут на одном ресурсе, что там такие места есть, на другом, что в 2012 запретили там даже мангалы (в связи с пожарами в тот год), но не пишется на какой срок. На других ресурсах вообще пишут, что не запрещено, а значит можно. Вот и пытаюсь уточнить - может кто в курсе вопроса?

    Про свиней все понятно. Не знаю почему отвратительно курить в парке - не соглашусь тут, просто надо следить за тем, чтоб дым не летел на других людей, что, собственно как и соблюдение чистоты, подразумевает элементарное наличие воспитания. Как человек курящий, могу сказать, что и мне неприятно, когда чужой дым летит в лицо.

    Но это уже оффтоп)
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Слушайте лесника. Он слов на ветер не бросает.

    Парк - это лес и к нему относятся все правила пожарной безопасности в лесах. Мангалы-фингалы, хоть как их назови - это открытый огонь, в лесу им пользоваться в пожароопасный период нельзя.

    Есть обустроенные места для мангалов-фингалов. Это не в лесу, а далеко от стены леса и огорожены эти места минерализованной полосой. Граница участка опахана.

    В лесу сейчас делать вам всем нехер. Ехайте на берег речки, озера или болота, там торчите.
     
  7. МастерОк

    МастерОк Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб.
    Дяденька ,а если у меня дом у леса можно шашлычок пожарить?:)
     
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
  9. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Даже на пляже нельзя-штраф-сколько-не помню. Но это же РОССИЯ!!!

    Значит можно.

    Но в связи с пожароопасной обстановкой-дрючить по полной будут!
     
  10. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    А как насчет обустроенных участков? Вроде читал что в парке Сосновка были такие, может кто в курсе - сейчас есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2014
  11. Наум

    Наум Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сводите жену с друзьями в ресторан. Отдохнете нормально, а так всю дорогу будете думать нет-ли копов по близости.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2014
  12. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    В Сосновке-нет, но все жарят, отойдя поглубже в лес.
     
  13. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Так соскучились уже по солнышку, тем более - сама просит. Любит она у меня шашлычек на природе [​IMG]

    Я ж не против пойти в специально означенное место, чтоб не дергаться - знать бы куда...

    А в ресторан я ее и без д.р. свожу)

    Большое мерси за инфу, жаль в карму пока поставить не дают(((
     
  14. МастерОк

    МастерОк Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб.
    Все-таки это разный вид отдыха .Одно дело сам нарезал (из хорошего мяса) ,мариновал ,пожарил...купил напиток который по душе без 100% надбавки ,свежий воздух ...А мест в Л.О. достаточно ,где пикник можно устроить даже на берегу речки и практически в одиночестве ,ищите и найдёте.
     
  15. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    В разгар крещенских морозов Мосгордума вспомнила вкус шашлыков и предвкусила весенне-летний сезон пикников. За разведение открытого огня вне специально обустроенных площадок на природе и озелененных территориях в Москве вводится штраф. Соответствующие изменения сразу в два столичных закона – «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» и «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» – приняла сегодня Московская городская дума. Об этом сообщается на официальном сайте столичного парламента.

    Сейчас в КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32). Однако Кодекс не запрещает использование открытого огня на природных и озелененных территориях внутри населенных пунктов. Принятые сегодня поправки устанавливают соответствующий запрет, а также вводят штраф за его нарушение на территории столицы. Для граждан размер выплат составит 3–4 тыс. руб., должностные лица заплатят 20–40 тыс. руб., а юридические лица – 150–200 тыс. руб. Кроме того, в случае, если открытый огонь был разведен на особо охраняемых природных территориях, размер штрафа увеличится. Для граждан он составит от 4 до 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 30 до 40 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. руб.

    Сегодня в Москве создано около 220 специально оборудованных зон для пикника. К 2015 году их станет уже более 300, обещают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Однако не ясно, насколько эти меры улучшат общую ситуацию, когда в сезон шашлыков в городских парках мангалы часто можно встретить и в неустановленных местах, поскольку специальные зоны не вмещают всех желающих. Такая ситуация наблюдается, в частности, в Серебряном Бору и зеленой зоне рядом с парком Сокольники.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    vvodit_zapret_na_razvedenie_otkrytogo_ognya/10036

    И из КоАП СПб:

    Статья 31. Нарушение правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

    Нарушение утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, за исключением административных правонарушений, предусмотренных главой 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

    Ну и если все таки спалились:

    Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

    Глава 10. Общие положения

    Статья 50. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, и исполнение постановлений о назначении административных наказаний

    Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, и исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в соответствии с Кодексом.

    Статья 51. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются указанными в пункте 4 настоящей статьи должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 48 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

    2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять указанные в пункте 4 настоящей статьи должностные лица следующих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга:

    1) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

    2) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, проводящего государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющего государственное управление на территории района Санкт-Петербурга, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 31, 32 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

    3) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, проводящего государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением правил благоустройства и организацией производства земляных и строительных работ, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 12 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

    4) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющего взаимодействие Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга с органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 46 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

    5) государственного учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющего прием, регистрацию и учет деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 45 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

    3. Помимо случаев, предусмотренных в пунктах 1, 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности).

    4. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять следующие должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга:

    1) руководители, первые заместители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

    2) руководители, первые заместители и заместители руководителей структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

    3) государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, замещающие должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга категории "специалисты" и "обеспечивающие специалисты" в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга;

    4) руководители и заместители руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга;

    5) руководители и заместители руководителей структурных подразделений государственных учреждений Санкт-Петербурга.

    5. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 14.1 и частями 2 и 3 статьи 19.20 Кодекса, вправе составлять указанные в пункте 4 настоящей статьи должностные лица следующих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    К сожалению, первая часть вашего поста относится исключительно к Москве, а я туда и не собираюсь)))

    Но вы натолнкули меня на мысль и погуглив нашел (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), однако там говорится только о запрете на разведение даже не открытого огня, а костров . Интересно - мангал с углем костром является? [​IMG]
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    В парке я катаюсь на велике и не ем и не писаю!! так что зря долго отвечали....а вы пойдете жарить шашлык, пить пиво и будете по любому писать, вы же там на часы разляжетесь...ну мусор может поднесете куда а не бросите на месте...А вы куда писать то будете, биотуалет захватите!!! В парке авиаторов один тувалет!! а в некотрых парках, вот в том что 3 церкви, там нету тувалетов, а народу шашлык жарит как кислороду...они куда писають,?? я то проеду на велике посижу полчаса и домой.....не жру я в парках!!но вам таким кто жарит не понять

    Не ваерю!!! ну доложуся!

    Вово, там моя подруга ездит навелике)))

    Дак ему надо здесь.....он видать маргинал! Люди на дачах вообще то жарют шашлык, со всеми удобствами!!! а в парках города их жарят маргиналы!!! которым некуда и неначем выехать в тот загород!!
     
  18. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В парке нельзя жарить шашлыки. И по правилам пожарной безопасности, и с точки зрения здравого смысла. Полное скотство иногда наблюдаю в сквере у себя под окнами, когда не просто жарят, а ещё и на джипах заезжают. Недавно вызвал ментов, прогнали этих, с**а, отдыхающих.

    А районе проспекта Обуховской обороны прекрасно можно жарить шашлыки на берегу Невы, у самой воды. На участке от Обводного канала до Володарского моста подходящих мест достаточно. Только мусор не забыть убрать за собой.
     
  19. Offrider

    Offrider Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    ну конечно, тот у кого машины и дачи нет - быдло и маргинал, а вот те у кого есть, да еще и велосипед имеется, те культурные люди, которые не мусорят, не писают в принципе и какают бабочками. Все понятно - с вами я, пожалуй, общение прекращу.

    Ну, у меня как раз проблема в отсутствии транспорта, иначе свалил бы за город [​IMG]

    Вариант с Володаркой тоже рассматриваю, ибо живу недалеко, но что-то мне подсказывает, что и там низя))). Просто если есть у нас в городе (как в Первопрестольной) специальные места, то хотел туда сходить, а так два варианта - Куракина дача и та самая набережная.

    По поводу пожарной безопасности - нужно просто руководствоваться здравым смыслом, за углем уследить не сложно, а опыт в подобных мини-вылазках на природу у меня приличный. Не в пределах города, конечно, но есть.
     
  20. Наум

    Наум Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня созрел вопрос, в Невском лесопарке можно жарить мясо на углях? Как там обстановка с запретами, с местами для жарёхи и личным опытом форумчан? Кто-нить отдыхал там маргинально©?
     

Предыдущие темы