Электронный транспортный кошелек "Подорожник" отменяют? Смольный решил отказаться от социального про

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем alex_aq, 26 май 2014.

  1. alex_aq

    alex_aq Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2014
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    9
    Смольный принял решение с 1 июня изменить систему скидок по транспортному электронному кошельку "Подорожник". Чиновники посчитали, что горожане получают слишком много преимуществ, пользуясь этой картой. Система льгот изменится существенно. Если раньше, вы пользуясь "Подорожником" имели следующую систему скидок в метро Санкт-Петербурга: с 1 по 10 поездку - 27 рублей, с 11 по 20 поездку - 25.5 руб., с 21 по 30 поездку - 23 руб., с 31 по 40 поездку - 21.5 руб., и с 41 поездки все поездки - по 20 рублей. То теперь система меняется до следующих цифр соответственно: 27-26-25-24 и 23 рубля. Таким образом, по слухам, Смольный планирует постепенно отказаться от своего детища, которое так помпезно продвигалось несколько лет назад, сделав использование карты для горожан бессмысленным. Власти, видимо, забывают, что пользуются метро в основном социально слабо защищенные слои населения. И ударить по их кошельку сейчас - дело постыдное. И уж тем более, это скажется на имидже действующего губернатора, особенно в преддверие возможных досрочных выборов.

    К слову, в метрополитене Москвы стоимость, например, проездного билета на 60 поездок составляет 1200 рублей (информация с сайта московского метрополитена). То есть одна поездка изначально получается по 20 рублей, без всякой пошаговой системы. Что позволяет москвичам, имеющим доход в разы превышающий среднедушевой в Санкт-Петербурге, пользующимся метрополитеном ежедневно существенно экономить свой бюджет. Почему же власти Петербурга, вместо того, чтобы перенять лучшее от соседей, стремятся всё больше ущемить собственное население?
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    пруф можно?
     
  3. Gvennivar

    Gvennivar Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    ну во-первых не отменяют, а пока только планируют изменить систему скидок, что конечно тоже не радует совсем.

    А во-вторых в москве в целом планируют оч не слабо поднять цены на проезд) Плюс у них очень сильная разница в стоимости между билетами на несколько поездок и долгосрочными проездными билетами)
     
  4. frozen

    frozen Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    20
    Сей "Подорожник" есть полное ебанатство, созданное дилетантами хрен пойми для кого. Например, туристу или командировочному совершенно невозможно приобрести универсальный проездной с коротким сроком действия, от 1 до 7 дней, например. А разобраться в том многомудии, что написано птичьим языком в правилах пользования "Подорожником", способен только опытный депутат местного совета. В целом, это продукт не для людей, а для тех блядей, что прислонились к сей кормушке.
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Мат на форме запрещен. Выбирайте выражения.

    Я к депутатам и кормушкам не имею никого отношения, но разхобралась разу. Всё там понятно.

    А командировочные пусть ездят заполную стоимость - проездные расчитаны на жителей города и его налогоплателещиков.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2014
  6. Irina_D

    Irina_D Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    2
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Посмотрите тут. Там правда ни слова о сворачивании проекта.

    Тут в корне не согласна. Получил бесплатный подор в кассе, закинул денег - и катайся. ВСЁ. Чем больше катаешься - тем меньше платишь. Даже кот поймет.
     
    1 человеку нравится это.
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    разве он бесплатный? я 50 рублей платила :unsure:
     
  8. Gvennivar

    Gvennivar Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Сразу видно, что Вы просто не потрудились разобраться. Да, с хитросплетением доп.возможностей подорожника - из серии залить на него различные проездные и прочее - действительно наверно не с первой секунды можно вникнуть.

    Всё остальное предельно доступно и понятно с первого прочтения.

    Что же касается командировочных и туристов - так он не на них и нацелен) А на постоянных пользователей этого продукта. И чем больше и сстабильнее пользуешься, тем выгоднее он становится - в этом его суть. Для туристов и командировочных - разовые поездки и оплата по факту. Я же приезжая в ту же Москву не ору благим мматом от того, что метро для тех кто там ездит месяц и 60 поездок - одна стоит 20 рублей, а я покупаю пять поездок за 150, т.е. по 30 рублей)

    [​IMG] я вроде тоже. Но по мне так банально за удобство можно заплатить эти 50 рублей. Чтоб не выискивать постоянно мелочь, не отстаивать очереди в кассу за жетончиками)
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    когда он тебе надоест-ты его вернешь в кассу и получишь обратно 50 рублей :pleasantry:
     
  10. Irina_D

    Irina_D Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    2
    Касательно стоимости подорожника:

    Я не знаю, может сейчас уже нет такого. Мне тетенька в кассе предложила вместо подорожника за 50 рублей такую карточку:

    [​IMG]

    Она бесплатная, рассчитана на то, что я сделаю в этом банке полноценную кредитку с записанным на нее подорожником. Рекламные буклеты все выкинула, даже не помню от какого банка это. Кажется ВТБ.
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не верну. потеряла :(
     
  12. Жемчужина Севера

    Жемчужина Севера Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Согласна с ТС, весьма удобная вещица.

    Правда, его появление со всеми вытекающими, меня очень удивило, не свойственна такая щедрость нашим властям.
     
  13. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    К сожалению, реальность такова, что тарифы растут. Растет цена на все, так что еще можно ожидать от цен на проезд? Что они упадут? Если бы все платили бы одинаково, то проблем с ворчливыми созданиями было бы меньше.
     
    1 человеку нравится это.
  14. alex_aq

    alex_aq Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2014
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    9
    Вернуть не нужный "подорожник" можно только до истечения какого-то времени с начала его использования (ссылка на сайт санкт-петербургского метрополитена).

    В данном вопросе непонятно только одно, почему власти внезапно решили сокращать программу льготного проезда по карте только в метро после многих лет существования другой градации льготных поездок, в наземном транспорте она осталась прежней.

    И почему именно сейчас, при том, что стоимость проезда в Питере на метро не дорожает?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - это сноска на новость, а не реклама сайта Фонтанки
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Полагаю потому, что у России вдобавок к Чечне появился ещё и Крым, который небось тоже хочет дотаций многомиллиардных..
     
  16. Guntar

    Guntar Пользователи

    Регистрация:
    13.04.2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    7
    По-моему все довольно последовательно. Отменяют льготы пенсионерам, студентам, малоимущим и прочим социальным группам граждан. За счет освободившихся средств платят кому то другому. Все просто.
     
  17. frozen

    frozen Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    20
    Бывали в Европах? Так, чтобы не на туристическом автобусе с гидом, а своим ходом в одну харю? Там легко можно обнаружить и приобрести универсальный проездной с коротким сроком действия, например. Не вдаваясь в многомудие про налогоплательщиков. Купить билетик хоть на 3 часа, хоть на 3 дня. Простым физическим действием, в одно касание. Без активации и регистрации. Патамучта для людей. Дальше сами.
     
  18. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    да нет, куда нам :pleasantry:
     
  19. Gvennivar

    Gvennivar Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Да, и стоит этот билетик совсем по другому. И ещё с какой регистрацией и активацией. Вы ещё попробуйте заранее не пробить в специальном аппарате на вокзале билет на поезд. Или сесть в часть автобусов и попытаться купить билет непосредственно у водителя.

    Да и в принципе не понимаю как связаны туристические (которые кстати в специальных кассах там продаются) или разовые билеты на транспорт в Европе и карточка длительного действия с пополнением баланса. По мне так, одна карточка с закидыванием на неё денег - горааааздо удобнее. Да ещё и с системой скидок.

    А раз уж заговорили о "Европах", то зачастую в этих "Европах" в некоторых городах местные жители имеющие прописку ещё и бесплатно на общественном транспорте ездиют.
     
  20. alex_aq

    alex_aq Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2014
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    9
    Кстати, в Таллинне, одном из моих любимых европейских городов, местные жители имеют право проезда на всех видах городского общественного транспорта бесплатно. Мы же платим там больше двух евро за поездку.
     

Предыдущие темы