Иван-Чай Статья о чудесном русском напитке

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем mechmedia, 26 май 2014.

  1. mechmedia

    mechmedia New Member

    Регистрация:
    26.05.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Хотел бы привести статью о таком напитке как Иван-Чай. Недавно попробовал, стал интересоваться этим вопросом и вот решил рассказать всем желающим так сказать. [​IMG]

    Иван-чай - уникальное по свойствам и полезному действию растение. Известно оно еще со времен Древней Руси. Наши предки применяли его во время приготовления пищи и в лечебных целях. Настало время обновлять традиции, и вспомнить о пользе этого растения и теперь.

    Относится иван-чай к кипрейным. Это многолетнее растение высотой примерно в 1,5 м с прямым стеблем и розовато-сиреневыми соцветиями. Листья узкие, голые, линейно-ланцетные. Цветет с начала лета по сентябрь. Растет в сухих песчаных местах, кустарниках, на пожарищах, лесных опушках, вырубках.

    Иван-чай - это настоящее сокровище природы и в то же время универсальная домашняя аптечка. Встречается эта целебная травка повсеместно в северном полушарии, так что вы без труда найдете ее сборы.

    Его сборы можно заваривать и пить прямо с утра вместо обычного кофе или чая. Заряд бодрости на весь день обеспечен. Издавна знают, что иван-чай придает силы, укрепляет нервную систему, оберегает от многих болезней и избавляет от бессонницы. Кроме того, это отличное средство для профилактики возникновения опухолей. Полезен иван-чай для всех, и для мужчин, и для женщин.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2014
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Трава она и есть трава. Сено. Лучше всего заваривать лист дикой смородины или липовый цвет.

    А к шашлыкам идёт пиво.
     
  3. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Сильнейший медонос, как говорил мой дедушка-пчеловод :)
     
  4. Наум

    Наум Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кипрей узколистный (это я так про иван чай) - действительно лекарственное растение. Настой кипрея с водой помогает справиться с головной болью, применяется как успокаивающее средство, используется при желудочно-кишечных и нервных расстройствах. Настой применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки как обволакивающее средство. Экстракт иван-чая на основе спирта или воды применяют как противовоспалительное и оздоравливающее средство при заболеваниях простаты, воспалении мочеточников и мочевого пузыря, аденоме.

    Отсель: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Сам же я часто пью травяные чаи, и иван-чайный чай у меня один из любимых. Вот!
     
  5. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне нравятся разные травяные чаи, с иван-чаем тоже. Только не люблю из одной какой-то травы заваривать, намного вкуснее получаются сборы из нескольких. И вкуснее пить чай из травы лично собранной, а не купленной.
     
  6. Наум

    Наум Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я даже иногда из домашней аптечки насыплю в чайник по одной ложки из каждого сбора и завариваю. Обалденный чай получается.
     
  7. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Совершенно верно, опять буду просить маму насушить его побольше!
     
  8. mechmedia

    mechmedia New Member

    Регистрация:
    26.05.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Закажите всего 100 рублей за пачку, даром!)))
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2014
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    еще одна реклама и уйдете булочками в реал навечно торговать

    модератор
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    у нас растет.пользуют тока фанаты.
     
  11. Наум

    Наум Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А он много где растет, только не везде его можно собирать, и собирать надо в определенное время.
     

Предыдущие темы