Пруд на участке, да раз плюнуть. Как я сделал пруд на своем участке

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем oleg-mv, 5 июн 2014.

  1. oleg-mv

    oleg-mv New Member

    Регистрация:
    14.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, хотел бы поделиться своим опытом приобретения и организации пруда. Началось с того, что на своем участке я начал заниматься газоном, да и вообще приведением в порядок деревьев и прочего, сам я из г.Краснодара. Следующая стадия была организация водоема. Не знаю почему у меня возникло такое сильное желания сделать свой пруд, но взвесив все за и против, я начал работать в этом направлении. Вначале долго не мог определиться, что использовать в качестве основы: Пленку ПВХ или же готовую чашу из пластика. Т.к. места под пруд было не много, было принято решение купить декоративный пластиковый пруд. Начал рыться в сети, читать форумы и случайно наткнулся на магазин .............- изначально смутила меня заморочка с доставкой, т.к. просчитали мне её только на второй день, мотивируя это тем, что груз не габаритный, и они буду искать наиболее выгодное для меня предложение. В общем на второй день мне позвонили, сообщили стоимость доставки в г.Краснодар в размере 1900 руб, меня это устроило, я у них заказал пруд размером 1400 литров, черный............ т.к. считаю, что настоящий пруд должен быть черным. Спустя 4 дня мне позвонили с транспортной и сообщили, что пруд мой пришел. Далее у меня появилась задача сделать фильтрацию пруда, т.к. в дальнейшем я планировал запустить туда рыб, карпов. Долго искал, и нашел интересное решение, купил фильтр с насосом производства...........- он для надувного бассейна, конечно пришлось немного доработать все, но в результате я получил фильтр за 1500 руб, который справится с моим литражом. Сейчас стадия декорирования, живу не далеко от моря, так, что собираюсь камни возить от туда. Ну а следующая стадия будет запуск рыб...............
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2014
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А к зиме рып съедите?
     
  3. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    Все это конечно интересно - рыбки, раки, камушки, ракушки, но вот что делать осенью? Сливать воду, а по весне опять заново? Да и рыбок золотых пересаживать и перевозить придется, если соседские коты не съедят)
     
  4. Irina_D

    Irina_D Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    2
    Если учесть, что фотография 2012 года, то как-то долго у вас стадии проходят. Сдается мне, что это нехитрая реклама сайта.И еще, мне думается, что карпы в такой луже долго плавать не захотят.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2014
  5. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приятно и красиво, если на участке есть свой пруд, пусть даже небольшой. У нас не искусственный, а выкопанный. Живут там лягушки, пиявки, какие-то бегающие по воде насекомые. Вот рыбок вроде бы нет, а стрекозы жили в прошлом году, в этом - не видела ещё. Вся живность сама там поселилась, никого не заводила специально. Я только несколько растений посадила в пруд.
     
  6. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Не пруд, а маленький искусственный фонтанчик.
     
  7. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    На "птичьем" рынке продают прудовых рыбок разных расцветок и размеров. От 80 до ..... рэ.

    Вчера красненьких взял. Красиво, блин.

    От внуков все сачки спрятал. [​IMG] Обиделись [​IMG][​IMG][​IMG]

    Фонтанчик в пруду тоже кайфофо смотрится [​IMG]

    Мои зимуют уже 6 лет......

    Сам удивляюсь, но факт на пруду (искусственном)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
  8. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как мне хочется рыбок! Можете ли вы адрес мне сказать, где вы рыбок для пруда покупали? А зимой точно у рыбок проблем не будет, они не замёрзнут? А ещё, сколько штучек рыбок в пруд запустить лучше, их оптимальное количество?
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Надо таких рыбок запустить в корыто, которые объедают мозоли на ногах. По ТВ видел. Или пираньев, чтобы мозоли вместе с пальцами откусывали. По ТВ видел.
     
  10. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Полюстровский. Известнейший рынок ещё с Советских времён

    Там все консультации получите на месте. Просто рыбки разные бывают.....
     
  11. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Думаю, остальную информацию узнаю непосредственно на месте. На выходных, наверное, съезжу и посмотрю, что там можно подобрать для нашего варианта.
     
  12. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Да, пруд это здорово. Была бы дача, обязательно устроила б себе там пруд. А комары там у воды не зверствуют более чем хотелось бы? Или комаров травите как? Меня комары жрут сильно, а у таких водоемом их обычно в избытке.
     
  13. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Комары у воды есть, однако не больше, чем в других местах. На воде их ничем не травлю. В пруду живёт много лягушек, думаю, они регулируют численность комаров. Много и пиявок, но я не знаю, чем они питаются. Но лягушек много. Меня тоже комары и все остальные насекомые любят ещё с детства.
     
  14. Ирина Ежова

    Ирина Ежова New Member

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    а растения для пруда - по соседним рекам/прудам можно натырить, или как?
     
  15. Ивановна

    Ивановна Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2014
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Я бы вместо пруда вот такой вариант хотела.Я думаю не только я , но и все домочадцы больше оценили водоем такой. А растения вокруг можно посадить.

    [​IMG]
     
  16. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Кстати, вот. На юге аквариумы с такими рыбками прям на улицах стоят (Небуг, Краснодарский Край).

    Но они в наших условиях не выживут.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы