Как отпугнуть змей с садового участка | страница 2

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем mertvec98, 5 июн 2014.

  1. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Надо изменить среду их обитания. Уберите высокую траву, мусор, ветки. Сделайте участок по частям как футбольное поле. Грядки без травы, всё аккуратненько. Сразу уйдут.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Не уйдут. Будут ото всех соседей сползаться принимать солнечные ванны и пить кофе на грядках без травы.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
  3. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Какие страсти вы тут рассказываете. А как проверить, есть они на участке или нет? По каким признакам? Боюсь их, жуть...
     
  4. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Это из Майн Рида. "Всадник без головы".

    Чего их бояться?

    Они кусают только если Вы на них попытаетесь наступить. [​IMG]
     
  5. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    А если она лежит, и мне туда же идти надо - она уйдет при виде человека? Читала что американки пишут на форумах, как эти змеи в дома заползают... Ужас. Они собачек маленьких заводят, которые змей чувствуют и облаивают. Змея из дома уходит. А по закону ни трогать змей, ни переносить нельзя. Нормально, да???
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    установить в центре участка фигурку мангуста, отпугнуть не отпугнёт конечно, но смотреться, полюбасу будет прикольно :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Уйдет.

    Змее нет никакого резона на Вас нападать.

    Только Вы её предупредите, что идете. Ну, там, палкой по траве пошуршать или ногами потопать.

    С годик назад гулял я с одной форумчанкой по небольшому острову.

    День был теплый, змейки грелись и ловили свой змеиный кайф.

    Дама жутко их боялась и убегала.

    Я объяснил, что, во-первых, это ужи, а не гадюки, а во-вторых, змее нафиг надо нападать на человека первой.

    Ну, вот, хотел я ей показать как выглядит гадюка.

    Гуляем дальше.

    Я был в кедах, то есть, шел достаточно тихо.

    И вот, (наконец-то!) увидел прям у себя под ногами гадюку, которая приняла угрожающую позу.

    Моя первая реакция: я крикнул своей спутнице "Смотри!"

    Она сразу сунулась поглядеть, что там прям передо мной. Закричала "Ой, б**!" и умчалась.

    Но теперь она хоть знает как выглядит гадюка. :D
     
    1 человеку нравится это.
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фига с два она уйдёт. И если пошуршать или тем паче потопать ногами - змея скорее всего затаится, что бы переждать опасность или поточнее определиться - с какой стороны она приближается. Сколько раз наблюдала подобное...

    Один раз особенно показательно было: надо было мне встать на маленький мысок, вдающийся в озеро - оттуда вид был замечательный, а я его сфотографировать хотела. А мысок - размером с пару метров квадратных - густо порос кустарничком типа черники или что-то в этом роде. Я долго шуровала в этих зарослях палкой на предмет наличия змей. Ничего оттуда не выползло, ничего не зашипело. Я спокойненько встала на мысок, только, пАнимаИшь, взяла нужный кадр, вдруг слышу - у самой ноги тонкий свист, как из проколотой шины... Прыгнула я с этого мыска - Волочкова отдыхает! А змеюка так и осталась там сидеть - шуршащая по кустам палка её только напугала и заставила замереть. А уж когда я рядом с ней ногу поставила - вот тогда она решила зашипеть... А уползать и не думала.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    в позапрошлом году гадюка цапнула собаку, в прошлом году собака умнее стала. У дома кусты смородины, ну ни как не мог подумать, что тварь заберётся совсем к дому, собака учуяла и начала своего рода охоту. Я впервые такое за ней наблюдал, да и как то особо не принял во внимание. Но когда пошёл мима куста, то прямо передо мной выползла, типа из кустов под гараж полезла. Реакция мгновенно сработала, что было в руках, тем и приложил. А в руках электрорубанок, ...
     
  10. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Ну, дык, зашипела же.

    То есть не напала сразу.

    Я обычно замираю и змея уползает.

    Но это если она одна.

    Один раз попался клубок гадюк - они были так увлечены собой, что меня и не заметили. [​IMG]
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ага, в последний момент, когда я на неё чуть не встала ))) Я к тому, что топанье ногами и шуршание палкой далеко не всегда помогает. Всё равно надо смотреть в оба: куда ногу ставишь или попу пристраиваешь, или рукой тянешься [​IMG])

    вот после этого мне понадобилась бы помощь психотерапЭвта :shok:
     
  12. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Еще пара подобных историй, и я начну искать себе квартиру на самом высоком этаже.

    А как визуально издалека наверняка отличить ужика от гадюки или прочей опасной нечисти? У меня только от мыслей о них истерика начинается, тут иногда вижу их, но в основном уже в виде гербария, после того, как их машина переехала. Живая лишь один раз в парке в траве от меня ушла, я ее с солнечной поляны спугнула. Бррр...
     
  13. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Ужик чёрный с желтыми пятнышками на затылке.

    Если его взять в руки, то он в знак протеста начинает выделять на коже вонючую липкую бяку.

    Гадюка имеет зигзагообразную окраску.

    В руки не брал, поэтому не знаю как она себя поведет в этом случае. [​IMG]

    Смотрите внимательней под ноги и будет Вам счастье.

    Змеи нападают на людей гораздо реже, чем бродячие собаки - яд дорог и расходовать его почем зря змеи не будут.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
  14. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    На дороге к озеру Зелёное под Лугой, они так любят нежиться в тёплой пыли.... но машинки их иногда давят... Видел как через всё озеро плавают. А насчёт грядок ... всё же им пустое пространство не очень нравится. Норовят где то спрятаться.
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а ещё они оооочень любят греться на солнышке - на кочках на болоте, на пенечке в лесу или на грядках на огороде. Каждый год наблюдаем... особенно им почему-то картофельные грядки нравятся и кабачковые. Наверное там солнца больше попадает.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
  16. Marianne

    Marianne New Member

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У нас тоже этих гадин на участке хватало. А я их жутко боюсь. Еще и ребенок, за него тем более страшно.

    Муж припер отпугиватель змей (экоснайпер, кажется). Я, конечно, смотрела на него как баран на новые ворота. Чем эта штука поможет-то? Но вкопали, как надо, через несколько недель со змеями на своем участке сталкиваться перестала.
     
  17. Aleksandr Makedonskiy14

    Aleksandr Makedonskiy14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Мангусты тоже отпугивают змей, но его же не поселишь[​IMG] А ежик сбежит мне кажется:)
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Не сбежит, ежели кормить
     
  19. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Лучше, вообще не отличать. Остановиться поодаль и похлопать в ладоши, или попрыгать...

    Не буду уподобляться доктору Уотсону, т.к. точно не знаю - глухи ли змеи? Но они достаточно внимательны. Заметит вас и уйдёт с дороги. Тогда и отличать не придётся.
     
  20. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Они не глухие. Ощущают вибрацию пузом. С прекрасным обонянием (язык) и достаточно острым (у некоторых видов) зрением

    Мне змейки с детства нравятся. Они милые. И вовсе не скользкие, и не холодные
     

Предыдущие темы