Вокруг Ладоги

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Snake, 15 июн 2014.

  1. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Осуществил давнюю задумку объехать Ладогу на машине. Маршрут особо не прорабатывался, т.к. времени на детальный осмотр достопримечательностей не было, скорее так, поездка выходного дня. Ну и заодно посмотреть на возможные места для длительного отдыха или рыбалки в дальнейшем.

    Все ссылки здесь не носят рекламного характера, а даны только для информативности. Те места в рекламе не нуждаются, там и так всё забито народом.

    Выехал 12-го утром по мурманке. Надежда, что быстренько проскочу, т.к. накануне все уже уехали на дачи, была разбита вдребезги трёхкилометровой пробкой в районе Синявино, 6 разбитых легковушек перегородили дорогу. Ну а дальше стало нормально. Лодейное поле, Свирь-въезжаем в Карелию. Олонец, Видлица... Вот сразу за Видлицей пошли места, где можно подъехать к Ладоге прямо на машине, песчаные пляжи, сосновый лес. Соответственно и народ там тусовался, хотя и в небольшом количестве. Во всяком случае гораздо меньше, чем это бывает в окрестностях Финского залива.

    ...

    ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Красота!

    А ссылки где?
     
  3. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Уровень воды в Ладоге в этом году низкий, сказалась бесснежная зима.

    Дальнейшая моя цель была побывать на заливе Ууксунлахти, что не доезжая Питкяранты. С возможностью переночевать и может что-то и порыбачить. Там я давно присмотрел вот такую (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), в интернете её часто хвалят, но места там бронировать надо заранее. В принципе, у меня была с собой палатка и всё для отдыха в ней, и я не особо рассчитывал, что нам повезёт, но приехав на базу узнал, что как раз одна группа из Питера задержалась на сутки с приездом и мы можем переночевать в свободной комнате. Что нас вполне устроило. Валентин, хозяин базы, хороший рукастый мужик, сам построил и расширяет свой бизнес. Уютный, удобный дом, со всеми городскими "комфортами".

    Время позволило ещё и размотать удочки, поехали разведать места на полуостров. Есть подъезды к воде, где можно встать и с палаткой, но без лодки там делать нечего, с берега особо не половишь. Доехали до середины полуострова, там старый причал. Вот там глубина и уже можно ловить с берега.

    По дороге попалась братская могила погибших в финской войне 39-го года. Кстати, артефакты с той войны Валентин откапывал при строительстве дома.

    ...

    ...
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    А цена удовольствия? Я про базу
     
  5. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Будут ещё... [​IMG]
     
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Катерина, кликайте на слово база в тексте.
     
  7. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    В ссылке всё есть. Мы вдвоём переночевали за 1700 р. Душ, туалет, комната без комаров, тапочки, попили вечером кофе, завалились дрыхнуть и спали как убитые до 8-ми утра. Хотя можно было ещё и ночью футбол посмотреть...
     
  8. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Утречком встали и поехали.

    Выехали на шоссе в сторону Питкяранты и сразу справа ещё одна (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Тоже достаточно интересная, и тоже её хвалили. Особенно мне понравился островок, где можно встать с палаткой, что приезжие питерские и сделали. Там ещё и поляна отдельная специальная для палаток или трейлеров есть, с туалетом и умывальником. Палатки ставят и на территории или живут в таких вот домиках. На базе полный комфорт. Ну а места там, конечно, красивые, жаль не было времени изучить получше. И опять же нужна лодка, а рыба там водится, в т.ч. и форель.

    Кстати, на базе было много велосипедистов-гонщиков, таких всех профессионально экипированных. Они потом мне на шоссе попадались. И вообще попадалось за всю дорогу много велотуристов, навьюченных, как ишаки...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
  9. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Вот эта вторая база... вроде как и симпатичнее и дешевле. Взяла в закладки
     
  10. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Не уверен, что дешевле...Плохо, когда за каждое движение надо платить..заезд -выезд - ровно по времени, час разницы - сто руб, собака - платная, мангал - платный и т.д...в общей сложности легко еще одну стоимость проживания накрутить незаметно... А главное - подход к этому делу...если все изначально расписано в прейскуранте - значит наверняка будешь все время под присмотром..имхо
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
  11. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Следующая наша цель была Рускеала.

    За Питкярантой заправка ТНК, перекусили и в путь. Надо сказать, что федеральные трассы в Карелии взялись приводить в порядок. И участок шоссе Петрозаводск-Сортавала, на который мы выехали-просто автобан. [​IMG] Ну и красота Ладоги, когда едешь прямо по береговой линии огибая скалы просто завораживает. Не спеша долетели до поворота на Вяртсиля, ещё 20 км и вот мы на Рускеальских водопадах. Два года назад я уже там был на съёмках, поэтому особо не фотил.

    Много туристов. Много стало разных услуг, аттракционы, сувениры, кафешки... Вот только туалеты как были жутко грязными, так и остались.

    На водопаде утка с выводком решила спуститься вниз. Все утята спустились благополучно, а один попал в водоворот и его стало колбасить туда-сюда, не выбраться бедняге. Утка уже внизу плавает, крякает, ждёт его, беспокоится, утята все при ней... Мужик один как раз рядом стоял у воды, исхитрился поймать утёнка и кинул его на спокойную воду. Тот подплыл к семейству, мамаша успокоилась и поплыла спокойно дальше. Дура, других мест не было спуститься, что-ли?

    Первая база заточена чисто под рыбалку.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
    Coot-A и Хмурое утро нравится это.
  12. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Виды классные! :good:
     
  13. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Ну так, утка же. Снейк, а что за многоточия? Там что-то было? Или будет?

    Я б этот пирс пластиковый и шарики нафиг выкинула, весь вид испортили. Такая ж красота! А и туда со своими дурацкими приблудами <_<
     
  14. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ещё через 5 км главная наша цель-Мраморный Каньон. Два года назад я там не побывал.

    Впечатляет. Заехали мы туда ещё удачно, хотя народа там уже хватало, но хоть было место где машину поставить. Полно туристов, в т.ч. и на автобусах, финны, немцы группой на экстремальных джипах, полно москвичей, новгородцев ну и питерских конечно. Хорошая организация, постоянная движуха в благоустройстве, много сувенирных лавок, кафешек, хорошие "цивильные" туалеты. Из развлекаловки-спуск на тросе через весь каньон на тросе. За отдельную плату(500р.) дадут шлем с видеокамерой, после спуска получаешь карту с видеозаписью. Представил, что бы я наговорил вслух за время такого спуска...

    Можно и с аквалангом понырять, можно и на лодке по каньону прокатиться. На лодки огромная очередь.

    Вся прогулка вокруг каньона платная, 150 р., вместо билета дают бумажный оранжевый браслетик на руку.

    Благоустроенные дорожки, смотровые площадки, спуски, проходы в штольнях и пещерах, подземные озёра, мраморные каменоломни... Всё красиво. Экскурсия не спеша занимает где-то часа полтора-два.

    Многоточия потом удаляю, просто сразу фоток много не вставить, размер большой, приходится несколько сообщений отправлять...

    А пирс там не мешает видам, он в стороне. И не пластиковый, а деревянный, просто застелен. Кстати, из под этого пирса два года назад, один наш водитель из группы вытащил щуку на полтора килограмма...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
    1 человеку нравится это.
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ездили несколько раз в Коккорево на машине. Ну так, одним днем туда-обратно, чисто покупаться, поваляться на пляже песчаном, пожарить шашлыков и купленной там же рыбы.

    Хорошо.
     
  16. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Выезд из парка оказался гораздо сложнее. Узкая дорога и поток машин навстречу. Минут 20 разъезжались.

    Перед выездом сфотил информационный стенд, может кому и пригодится...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
  17. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    В Коккорево на машине - самая быстрая рыбалка... [​IMG] У меня от дома - меньше часа езды, там берешь 2-3 рыбца горячего копчения (прямо с коптильни, ГОРЯЧИХ) - и обратно...через 2 часа от выезда - ты уже дома со свежайшей копченой рыбой [​IMG]
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Фу ты! Это аквалангисты)) пока не увеличила, думала тюлени какие
     
  19. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Дальнейший план состоял из возможности пообедать и переночевать в Сортавале. Пообедать удалось. Но вот гостиницы были все забиты. В принципе, можно было даже рвануть и домой, но тут я вспомнил про хозяйку того хутора, где мы снимали кино два года назад. И рванули туда, в Ламберг. Кстати, там на острове, что рядом с Сортавалой, тоже есть всякие базы, например (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), тоже заточена под рыбалку. Мест там тоже не оказалось, доехали до хутора. Хозяйка оказалась дома, меня узнала, предоставила нам без вопросов комнату в доме и лодку для рыбалки. Жаль, что я не брал с собой мотор, на вёслах далеко не сходишь... Но даже в окрестностях мы неплохо посидели с поплавком на воде до полуночи, таская окушков, плотвичек и густёрок. Ну и меня побаловал судачок, который взял мормышку с опарышем на небольшой глубине. Вот позор для него был, а для меня радость! В первый раз такое, щурята мелкие на мормышку раньше попадались, но вот судак-ни разу. Уже дома, в Питере, вся рыба бала пожарена и мгновенно сожрана.
     
    Coot-A и Умная нравится это.
  20. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Помню это место. Бездна, на половину покрытая льдом. [​IMG]

    [​IMG]
     

Предыдущие темы