Разбился ртутный градусник вдребезги

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Хмурое утро, 4 июл 2014.

  1. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    В первый раз в жизни (и как всегда - не вовремя - когда своя темп. около 39) столкнулся с ситуацией - разбился градусник. Интуитивно понимая, что дело нехорошее - полез в интернет, там почти сразу совет - звоните в МЧС (не много ни мало!) Позвонил, там переключили на какую то экологическую контору, в которой девушка быстро прочитала что мне надо делать в данном случае , и предложила записать на выезд мобильной бригады (бесплатно, но непонятно когда [​IMG] )для определения уровня загрязнения помещения. Я вроде все собрал, как мог...пол вымыл с хлоркой , проветрил и т.д....стал забывать об этом деле..через два дня звонок - может подъехать этот замерщик загрязнений...в результате - содержание паров ртути в ТРЕХ комнатах квартиры в 30 ! раз выше пределов нормы...рекомендации - не менее СЕМИ дней подряд мытье полов всей квартиры с большим содержанием хлорки, после мытья на 2 часа закрывать все окна, чтоб хлор типа все пропитал... Потом они дней через 10 еще приедут, сделают повторные замеры, возможно придется продолжать...

    Я так понимаю, мне лучше сразу на неделю из этой квартиры свалить(вместе с котом), и приезжать туда тока мыть ее каждый день - а эта перспектива че то не радует вообще [​IMG]

    Кто нидь сталкивался с такой ситуацией? Насколько это серьезно?
     
  2. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    не сталкивался, но, если верить в приметы, семь лет температурного несчастья вам обеспеченно.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    в доме бился градусник дважды.

    никого не вызывали, хлоркой не мыли.

    Меня ты видел...вроде как живой :sm171:
     
  4. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Вот по идее и многие так наверно делают...Однако произвел на меня впечатление этот дозиметр у замерщика...причем я кота почти сразу как случилось в одну комнату закрыл, и туда заходил тока кормить его 2 раза в день...и именно там прибор показал наименьшую концентрацию - но и она больше чем в 25 раз выше предельной!

    В общем воистину.. меньше знаешь -спокойней спишь.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с хлоркой - нам в службе специальной рекомендовали или с марганцовкой, или просто мыльной водой. Да, придется мыть ежедневно в течение недели. Мы мыли мыльной водой по три раза в день: на третий день замерщики приехали - всё было примерно в норме. Но мы выкинули всё, на что попала ртуть. Пропылесосили старым пылесосом и его тоже выкинули. Ну только паркет снимать не стали ))) Но из стыков паркета ртутные шарики вылавливали с лупой в течение часа. Их там даже после пылесоса осталось немеряно...

    Тряпку после мытья пола тоже лучше сменить. Потому что ртуть остается в ней даже после полоскания. Воду после мытья пола не сливайте в ванну - вам там мыться. И тряпку полощите в ведре... Мы ведро даже на балконе хранили, потом тоже выкинули. Наверное поэтому нам и хватило четырех дней, что б убрать все следы ртути.

    разбитые градусники - это не смешно. Умереть - не умрешь, но чем эти градусники аукнутся в последствии - ХЗ. И знать не будешь, что это тот самый разбитый градусник виноват.
     
  6. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Да, у меня тоже паркет..замерщик (неформально) предложил найти старый пылесос, все пропылесосить и выкинуть его...а под паркетом сказал что микрочастицы все равно останутся, но это будет минимальный фон, а потом произойдет окисление и это будет уже неопасно...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Кретин. Я бы таких на фонарях вешал.Чего в первую очередь НЕ НАДО делать - так это собирать ртуть пылесосом. Даже если его потом выбросить.

    Кстати, с раствором марганцовки ртуть вообще не реагирует.
     
  8. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Теоретически - да. А практически - как можно извлечь микрочастицы из щелей паркета? И кстати, Прохожий, вы наверное больше многих здесь понимаете последствия разбитого градусника...все действительно настолько серьезно?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    тоже слышала первое правило - не пылесосить.

    а так да - мыть ненужной тряпкой и пользоваться ненужным ведром, хранить на балконе, потом выкинуть.
     
  10. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Шо, еще и балкон отдельный заводить??? [​IMG]
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    И практически не надо. Представляете, какое содержание ртути в воздухе во время уборки пылесосом и после неё? И как всё это замечательно оседает на всех поверхностях?

    1. Обычной клизмой. Намылив кончик, чтоб капли сразу не соскальзывали.2. Кисточкой из тонкой медной проволоки. Свежезачищенной, чтоб поверхность без окисной плёнки была. К ней мелкие капельки отлично прилипают.

    А из той химии, которая доступна в быту - ничего полезного нет. Хлоркой и тем более марганцовой вы ртуть только ещё больше размажете (переведёте в мелкодисперсное состояние, гыы).

    В Москве вот легко можно купить специальный набор хим.реактивов на такой случай: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). У нас вроде не продают.

    Неприятно, но ничего такого уж страшного. Если в доме нет людей с шибко слабым здоровьем, маленьких детей, которые по полу прямо в этом месте ползают - заметных последствий не будет [если чо - официально я этого не говорил!]. Ну, видел разок собачку мелкую, которая заболела - у неё коврик лежал прямо там, где градусник разбили, и никто капли не собирал.А так - в любой старой больнице этой ртути от градусников... если присмотреться... Ну, по крайней мере раньше было - задолбались мы в 90-х её там выгребать. И ничо, живы все...
     
  12. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    На этой оптимистической ноте пошел я спать))) Благодарю за ответ.)))
     
  13. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    по поводу "химии", прочитал вчера статью на тему: "Что делать, если разбили градусник?", вот эту (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) может кому интересно будет.

    Вот что там пишут:

    "После того, как вы собрали все видимые глазом шарики ртути, в комнате все равно могут остаться микрокапельки ядовитого металла. Поэтому после механического сбора ртути нужно провести еще химическую очистку. Для этого нужно помыть стены и полы раствором любого моющего средства, содержащего хлор - раствором хлорамина, хлорной извести и т. п. Годится также раствор марганцовки или мыльный раствор."

    То есть, как я понял, эта мера применяется уже после того как вся видимая часть ртути собрана. Контрольный выстрел так сказать, типа проветривания помещения. В статье так же жёстко критикуют способ с использованием пылесоса!

    З.Ы. кстати из той же статьи узнал, что клизма у медиков называется спринцовкой, прикольно)))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  14. Лина-Балерина

    Лина-Балерина Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    У меня как-то кот градусник сожрал. Ничего, живет и жиреет.
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    если он его целиком проглотил(как змея), то теперь наверное у него там бомба замедленного действия, только не тикает [​IMG]

    Хотя, желудочный сок, если мне не изменяет память частично состоит из соляной кислоты, может быть она и помогла ему пережить енто проишествие. :)
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Даже если Вы сожрёте ртуть из градусника - вам тоже в общем-то ничего не будет. Опасны пары ртути. А в желудочно-кишечном тракте она почти не задерживается. Сожрать опасно растворимые соли ртути (сулема, каломель) или, ещё хуже, органические соединения ртути (этилмеркурхлорид, например).
     
  17. Лина-Балерина

    Лина-Балерина Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Не, он его разгрыз. Осколки нашли, ртуть нет. То ли сожрал, то ли на себе по дому растащил. У него тогда только десны почернели оО Отнесли к ветеринару, а там руками развели: "а что мы с ним сделаем?". Марганцовкой, вроде, морду протирали и все.
     
  18. coolbeat

    coolbeat Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2012
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    15
    вывод - НЕ храните\используйте градусники
     
  19. Лина-Балерина

    Лина-Балерина Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ну вообще вы правы, да. Но я же не уверена, заглотил ли он все сразу, или успел там сначала поваляться.

    Пожранные осколки, кстати, тоже чудом прошли незамеченными.

    Согласна! ) Пользуюсь теперь электронным. Точность у него, конечно, меньше, чем у ртутного, но для домашнего использования хватает.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Совершенно верно. Успех демеркуризации на 90% определяется качеством чисто механического сбора ртути. Если остались хотя бы самые мелкие, почти невидимые капли - химическая обработка сделает только хуже.

    Всё не совсем так. Марганцовка со ртутью не реагирует. В соответствующих методичках прописано, что применяется не просто раствор марганцовки, а с добавкой соляной кислоты. При реакции солянки с марганцовкой выделяется активный хлор, вон он-то со ртутью и реагирует. А сама марганцовка - нет, это всё равно что водой поливать.

    От мыльного раствора ничего, кроме вреда, нет.

    Хлорамин, хлорная известь - тоже в общем-то мёртвому припарки. Малоэффективно.

    Причём любая обработка соединениями хлора - идея так себе. Во-первых, в результате образуются хлориды ртути - растворимые и ядовитые. Во-вторых, они нестабильны - от солнечного света, перепадов давления и влажности и т.п. разлагаются обратно с выделением ртути.

    Эффективная хим.обработка на самом деле включает две стадии:

    1. Обработка раствором азотной кислоты. Задача даже не столько перевести ртуть в нитраты, смысл больше в том, что азотка выдавит из пор покрытия пола невидимые микрокапли ртути и содержащую ртуть грязь. Всей этой дряни надо дать высохнуть, что можно - смести, остальное тщательно смыть. Бывает, надо два раза.

    2. Перевод остаточных микроконцентраций ртути в безопасные (не разлагающиеся и не испаряющиеся) соединения. Ежели профессионально - используется раствор йода и иодида калия. Если в бытовых условиях - серосодержащие соединения вроде тиосульфата натрия, это безопаснее, но менее эффективно. Именно что-то подобное входит в продающиеся в Москве демеркуризационные наборы, ссылку на которые я давал чуть выше.

    То есть теоретически всё просто. На практике, если нет многолетнего опыта и возможности в процессе каждой стадии проверять результат с помощью ртутного анализатора - получается хреново.

    Ну и надышаться в процессе помимо ртути ещё и кислотой и йодом - тоже удовольствие более чем сомнительное, специалисты-то в средствах защиты работают.

    Насчёт "пить больше жидкости" - это в статье глупость. Не поможет. Молоко тоже не поможет. Поможет - жрать или пить что-нибудь с высоким содержанием пектина. Скажем, вареньице из черноплодной рябины. Винцо терпкое красное вроде "Каберне" тоже хорошо. Ещё лучше - купить в фирме "Пекталь" (она вроде в институте Бехтерева) пектин в пакетиках или киселёк с пектином, стоит дёшево.

    Кстати, забавный факт: вот вдохнули вы пары ртути - 30% выдохнули обратно, 70% осело в лёгких. А если водки стаканище накатить - ситуация будет обратная, осядет 30%, выдохнете 70%. Ну, примерно так. Пруф искать лень, но было опубликовано в материалах Всемирной организации здравоохранения лет 20 назад.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы