Транспорт Питера объясните "для чайников"

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Undorik, 28 июл 2014.

  1. Undorik

    Undorik New Member

    Регистрация:
    09.06.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех.

    Недавно вот я понаехал к Вам из регионов в Питер.

    Объясните по простому как рационально пользоваться транспортом в городе?

    Что я понял:

    Есть мунициальный транспорт за 25 рублей, коммерческий за 36 и метро за 28.

    Вопросы:

    1. Почему иногда в автобусах (за 25) есть кондуктор, а иногда нет, и водиле до лампочки, оплатил я проезд или нет. Как-то специально подошел, оплатил - водила билет не дал, вообще проигнорировал.

    2. КондукторА что ли до какого-то определенного времени работают?

    3. Как работает проездной-карточка, на сайте метрополитена написано слишком запутано и с первого раза так и не поймешь. Можно ли по этому проездному ездить в автубусах за 36 или нет? В каком-то автобусе (за 25) видел объявление, что если внутри кондуктор - платите наличкой и карточки ваши не действуют.

    4. Можно ли по проездному этому ездить на тролейбусах-трамваях не ясно.

    В общем все как-то очень запущено. Объясните систему пожалуйста.

    Спасибо.
     
  2. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    "Подорожник", по идее, действует везде, но маршрутники его очень не любят.

    Видимо, кондукторов мало. Водитель часто в таком случае открывает на выход только переднюю. Без оплаты не уйдёшь.
     
  3. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    — Зачем ты по обеим сторонам смотришь? Здесь же одностороннее движение.

    — Чувак, это Россия. Я бы ещё и наверх посмотрел!
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Харэ флудить и оффтопить. Марш в треп.Это предупреждение.
     
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Есть ещё в СПб ночные автобусы, маршрутки обычные и междугородние, такси, трамваи, троллейбусы, автобусы, есть и аренда автомобилей. Метро в СПб- жетонное, не как было в Москве, где картонная карта на N поездок. На маршрутке от Чёрной Речки до Сестрорецка- 62 рубля. Есть и такси по 500 рублей. Бывают и водные метеоры от Эрмитажа до Петергофа, цена сравнима с ценой на такси.Проездные на автобусы, троллейбусы, трамваи- в кассах метрополитена. Прикладываются к валидатору в том же автобусе (это такая фигня, что висит на вертикальном поручне), должна загореться зелёная стрелка. Банковские карты к оплате в автобусе не берут, только наличными. Контролеры бывают очень редко, штраф за безбилетный проезд в автобусе- 500 рублей, а в коммерческих маршрутках- вроде нет штрафов: если водитель забыл спросить денег за билет, значит водитель сам и виноват. В обычных маршрутах - кондукторы, если их нет, то водитель сам и продаёт билеты, закроет все двери, и выход только мимо него в переднюю дверь. Пока не оплатишь- не выпустит. [​IMG]:
     
  6. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    была свидетелем "разборки"

    мы только что пополнили балланс

    а водитель им --- ваша карта пуста

    пройдемте в метро и тд и тп
     
  7. Levian

    Levian New Member

    Регистрация:
    14.07.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    "Почему иногда в автобусах (за 25) есть кондуктор, а иногда нет, и водиле до лампочки, оплатил я проезд или нет. Как-то специально подошел, оплатил - водила билет не дал, вообще проигнорировал. "

    водиле и не должно быть дела до оплаты, он на дорогу должен смотреть. А для того, чтобы пассажиры сами хотели оплачивать проезд есть контролеры со штрафами. А если водитель не дает билет, то я всегда в этих случая его прошу. Они так подрабатывают - отчитываются то по факту проданных талонов, можно понять, зарплаты не самые жирные.
     
  8. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    ДК, чесно, чесно. Не туда втыкнул, спросонья . Во флуд хотел.

    Простишь?

    Ну не знаю как Москве, в Питере нормальные з/п у них, плюс халява всякая!

    Из наблюдений водителя.

    Кста у водителя трамвая от 35000!
     
  9. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не смеши мои тапки. Люди работают водителями автобусов-трамваев полагаю отнюдь не от хорошей жизни, а от нужды. 35000 рублей? Такой зарплаты ему даже на один вечер может не хватить на приличное вино. К слову: цена вина шато лафит ротшильд урожая 2004 года около 90 тысяч рублей за бутылку.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    А теперь представим ситуацию, каждому жителю РФ на голову свалилось 90 тр и все ломанулись за этим самым Шато, всем хватит? Я к тому что для жизни человеку это самое вино нафик не сдулось. 35 килорублей вполне достойная зп. при средней (если верить яндексу ) 32 килорубля.

    Возвращаясь к теме

    Муниципалы наземные - стандартно 25

    Метро - 28

    А вот маршрутчики на свой маршрут ценник ставят сами - он прыгает от 20 и до 45 по городу, Пригороды подороже но тоже возможны варианты, например от старого Петергофа до нового стоимость 15р

    Карточки БСК принимают не везде, и ещё есть зависимость от типа карты вроде, Маршрутки не понимают единых проездных(То бишь если на БСК тариф на все муниципальные транспорты(уж не помню как там с ограничениями))
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
  11. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    мечтать не вредно.

    Пусть тогда автобусный парк основывает.

    Или ты Петер полагаешь. что 30,35 тыр тебе мало на жизнь?

    Или каждый европеец сидит вечером дома после работы водилой трамвая и потягивает твое мурло?

    Мне пофигу. какая з/п такие запросы.

    а чего ты на личном трамвае не ездиешь тогда, если в винах разбираешься?

    иди сомелье-чай не меньше получают
     
  12. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    на чём быстрее на том и езжай

    1. В Питере несколько автобусных парков и не в каждом есть необходимое количество кондукторов, по этому некоторые маршруты без кондукторов.

    2. смотри п. 1

    3. Если Вы про "подорожник", то действует так, как Вы запрограммируете. есть несколько вариантов:

    - Кошелёк: действует на всех видах городского транспорта по принципу за каждую поездку снимают деньгУ.

    - Единый проездной на месяц (стоимость 2000 рэ) 70 поездок в метро безлимит на автобусах(с номерами без литеры "К"), трамваях и троллейбусах.

    - проездной на месяц на определенный вид наземного транспорта или их сочетания между собой: только(автобус, трамвай или троллейбус) или автобус трамвай, автобус троллейбус и т. д.

    дальше не буду - слишком много писать лень.

    4. смотри п. 3
     
  13. Undorik

    Undorik New Member

    Регистрация:
    09.06.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за пост.

    Можно, пожалуйста, чуть-чуть по подробнее [​IMG]

    Как его праильно "программировать" да и собственно где, нашел только как пополнить?

    пытаюсь 3й раз осилить эту таблицу (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Так как я приехал из другог огорода, то проезды за 25рублей и выше - для меня дикость [​IMG] и жаба моя не скучает и постоянно душит. Вчера ходил пешком напряму в больничку поряка 10км, т.к. от метро от моего дома 6км получилось бы 25 28 25 от метро и обратно 25 28 25, собственно 156рублей. Как нибудь этот чудо "подорожник" может мне помочь сэкономить и не топтать ноги? Использую транспорт только в выходные собственно схема: до метро за 25 на метро за 28 и от метро на чем нибудь и потом назад назад, в субботу и в воскресенье.

    Какие-то в той таблице безтолковые для меня тарифы.

    Опять же как считать те же 70 поездок на метро в месяц, я ж собьюсь со счету (если вдруг придется кататься каждый день).

    Спасибо большое
     
  14. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Если подорожник используеш как кошелек - то накапливается скидка: первые 10 поездок на метро 28 р, с 11 по 20 поезду уже по 25 р, с 21 поездки по 23 - 23 р... и т.д. изучай таблицу ниже по твоей ссылке. То же с трамваем/автобус/троллейбус

    Количество оставшихся тебе турникет покажет при каждом проходе... Также как и кол-во оставшихся денег на карте. (если используешь как кошелек).

    Пополняется в любом вестибюле метро.
     
  15. Undorik

    Undorik New Member

    Регистрация:
    09.06.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ясно. Прикольно. Сколько уже ездил на метро не замечал там табло, а сейчас припоминаю, ага [​IMG]
     
  16. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    программируешь при пополнении, но судя по регулярности ваших поездок могу дать совет: оно вам не надо...

    от куда и куда? может сообща найдём вам приемлемый маршрут... [​IMG] ...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2014
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Виктор, проще научить товарища пользоваться яндексом. Там просто указываешь точку убытия и точку прибытия, тебе ему поисковик выдаёт маршрут и оптимальный вид транспорта, как добраться...
     
  18. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    ну а ежели кто-то тупой как "сибирский валенок", то тогда как??
     
  19. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Тогда ой)))

    На самом деле чел. методом "научного тыка" пооботрётся дня за три. Вспоминаю свою командировку в Сургут. Там прикол был в чём, от центральной площади ходило 2 маршрутки по одному и тому же пути. Прикол в том, что на одних маршрутках ездили только китайцы, на других - все остальные. Я был осведомлён только о номере маршрутки. Ну, влез, согласно указанному на ветровом стекле номере. Смотрю, газельку косорылики заполняют. Ну, думаю, Ханты, да Манси, я ж на их территории. Но, однако, глядят на меня... не то, чтоб недобро, но как-то удивлённо. С ними проехал до нужного места, всю дорогу пальцами в меня тыкали, мяукали и хихикали.
     
  20. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Андрей, ну если ты под методом "научного тыка" подразумеваешь пешую прогулку длинной в 10км то тогда - ДА, человек " пооботрётся"...
     

Предыдущие темы