Почему Бог нас "не слышит"? Популярно о главном

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Феликс Польский, 2 дек 2007.

  1. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошло более двух десятилетий с того момента, в который Русская Православная Церковь вновь обрела, Богом данные, права. Российским епархиям возвращены культовые здания. Построены сотни тысяч новых церквей и храмом. Неустанно в любое время дня и ночи к Богу возносятся наши молитвы. Но дела наши не идут лучше. Население России убывает. И не просто, а с поражающей ум прогрессией. И временами кажется, что Господь не принимает этих жертв. А, кому-то вновь может померещиться, что Бог и вовсе умер. Это не так. Не правы и те, кто винит нашу церковь в неискренности ее молитв. Понимая под этим преступное двоедушие. Когда языком говорится одно, а за душой держится другое. И это другое - жажда материального богатства. Не в этом дело, возлюбленные. Просто перед тем как отобрать Свое наследие из рук плохих родителей и передать его в руки достойных отцов, Господь показывает недостойным то, как плохо бывает сирым, убогим и бездомным. И напрасно этому мешать. Разве иначе было в Римской империи? Или иначе обстояли дела в России на рубеже ХХ века, когда судьбу бездомных бедняков испытали бывшие хозяева жизни. Поэтому не будем обвинять ни нашу церковь, ни самих себя, гневя Богом своей нетерпеливостью. Очень многие жертвы приняты и молитвы наши услышаны, но не суждено возродиться России раньше того момента, в который те, кому назначена горькая чаша, не осушат этой чаши до дна. Поэтому наберемся терпения. И не будем распылять свои сила на греховный гнев. Тем более что дарованные нам силы, я верю, еще, ой как, пригодятся.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Маленький вопросик - а кто более достойные? Может я слеп, но никого более достойного вокруг не вижу. Есть только хуже и ещё хуже.

    А население России убывает не из-за церкви и не из-за Бога. Есть другие причины, понятные и объективные. И пересказывать их не вижу смысла - любой, кто интересовался этим вопросом о них знает.
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Ну, в общем, всё как всегда.

    Бог есть любовь, но, чтобы прочувствовать это, вы сперва пострадайте.

    Как сделать человеку хорошо? Сделате ему сначала плохо, а потом верните как было.

    Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт.

    Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус...
     
  4. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Это государственная политика…

    Государство, в котором нет социальной политики, и защищаются, права только тех, у кого есть деньги, а те у которых этих самых денег нет, автоматически вычеркиваются из мало-мальски достойной жизни с формулировкой «сами виноваты»….

    У такого государства нет будущего, и граждане устав бороться с действительностью просто не хотят существовать в таких условиях……

    А церковь не может отвечать за государственную политику…

    :angel:
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Отвечать не может, но действовать активней в этом направлении - да, о чём я уже писал не раз. Правда церкви тоже не до этого - у них свои дела.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ага и олигархам и их партиям тоже до тебя нет дела и еще много кому - у них всех свои дела.

    А если тебя по жизни "жареный петух в задницу клюнет"чьи двери будут открыты тебе ........ой ,только не надо мне опять усредненную туфтологию.
     
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Скажите, а как церковь должна действовать, ведь она не может вмешиваться в государственную политику, несильно в храм население не затащишь, да это и не нужно,

    хотели преподавать историю религии в школах - общественность подняла шум.

    Знаете, насильно мил не будешь…..

    :angel:
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я уже писал как - читай мои посты в теме "Рассуждения агностика о религии", повторяться не хочу - чего зря воду в ступе толочь. Там же есть и ответ по поводу "насильно".
     
  9. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Знаете, искать и читать "посты в теме" - это зря потраченное время....

    Предпочитаю ЗНАНИЕ и ВИДЕНИЕТ МИРА получать из первоисточников..... :angel:
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я считаю повторение пройдённого и объяснение ещё раз всего по новой зря потраченным временем. Не хочешь читать - как хочешь, моё мнение на этом форуме есть - имеющий глаза да увидит!
     
  11. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Это отдельная тема: "Почему Бог нас "не слышит"?"

    Церковь - это не Бог....

    Религия - это не Бог....

    Так зачем переваривать ваши словоизлияния, относящиеся к другим темам....

    :acute:
     
  12. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Но, тем не менее, библию читать надо... )))))
     
  13. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    БИБЛИЯ это ЗНАНИЕ данное нам СВЫШЕ...

    И, думаю, каждый уважающий СЕБЯ человек её прочтет....

    :angel:
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Eldan, 1

    Вот именно, Avis. Если вы отвергаете мои рассуждения на подобную тему, то почему у вас-то снова ваш универсальный рецепт? [​IMG]

    Если бы БИБЛИЯ - это было знание данное нам свыше, то это знание было бы у нас в голове с момента рождения. Свыше нам даны только жизнь и разум! Остальное - это не свыше, а от людей.
     
  15. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Там так и написано:

    Новый Завет

    Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

    Глава 8.

    3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. [​IMG]

    А что касается жизни... тело может быть живым, а дух человека уже мертвым...

    Что касается разума....

    дайте, пожалуйста, его определение любое на выбор....
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Изготовление и использование орудий труда, например [​IMG]

    А вообще много чего ещё - абстрактное мышление, например [​IMG]

    Как торжественно и как глупо!

    Но встречный тебе вопрос - Знание чего?
     
  17. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    ЗНАНИЕ ВЫСШИХ законов......

    Знание о мире до времени невидимом..... :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2007
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Во-первых, ты так и не ответил на мой вопрос! [​IMG]

    Во-вторых, я даже объясню почему. Ты можешь любить Бога и быть безграмотным и недалёким человеком. Знание Бога от тоже сокрыто - к пониманию, что есть Бог идут всю свою жизнь, а не просто полюбив Его. Итак, какое же знание ты получаешь, полюбив Бога?

    И ты опять не понимаешь, что Библия - это книга для ТЕБЯ, но не для МЕНЯ. Не говоря уже о том, что Истина где-то там, я всё-таки надеюсь сохранить за собой право иметь своё мнение даже о выдержках из Библии :)
     
  19. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2007
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ага. Ну тогда я тебе тоже отвечу: я ближе к пониманию Бога, чем ты. Это ты ничего не понимаешь. И бесполезно тебе объяснять что-либо, потому что для этого тебе надо подняться на другой уровень! [​IMG]

    Всё! Бесполезную эту дискуссию я заканчиваю. Когда человек начинает вместо аргументов намекать, что я дурак, то действительно говорить больше не о чем!
     

Предыдущие темы