Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Почему Бог нас "не слышит"? Популярно о главном

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Феликс Польский, 2 дек 2007.

1. Феликс Польский

Феликс Польский Пользователи

Симпатии:
    4
    Прошло более двух десятилетий с того момента, в который Русская Православная Церковь вновь обрела, Богом данные, права. Российским епархиям возвращены культовые здания. Построены сотни тысяч новых церквей и храмом. Неустанно в любое время дня и ночи к Богу возносятся наши молитвы. Но дела наши не идут лучше. Население России убывает. И не просто, а с поражающей ум прогрессией. И временами кажется, что Господь не принимает этих жертв. А, кому-то вновь может померещиться, что Бог и вовсе умер. Это не так. Не правы и те, кто винит нашу церковь в неискренности ее молитв. Понимая под этим преступное двоедушие. Когда языком говорится одно, а за душой держится другое. И это другое - жажда материального богатства. Не в этом дело, возлюбленные. Просто перед тем как отобрать Свое наследие из рук плохих родителей и передать его в руки достойных отцов, Господь показывает недостойным то, как плохо бывает сирым, убогим и бездомным. И напрасно этому мешать. Разве иначе было в Римской империи? Или иначе обстояли дела в России на рубеже ХХ века, когда судьбу бездомных бедняков испытали бывшие хозяева жизни. Поэтому не будем обвинять ни нашу церковь, ни самих себя, гневя Богом своей нетерпеливостью. Очень многие жертвы приняты и молитвы наши услышаны, но не суждено возродиться России раньше того момента, в который те, кому назначена горькая чаша, не осушат этой чаши до дна. Поэтому наберемся терпения. И не будем распылять свои сила на греховный гнев. Тем более что дарованные нам силы, я верю, еще, ой как, пригодятся.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Маленький вопросик - а кто более достойные? Может я слеп, но никого более достойного вокруг не вижу. Есть только хуже и ещё хуже.

А население России убывает не из-за церкви и не из-за Бога. Есть другие причины, понятные и объективные. И пересказывать их не вижу смысла - любой, кто интересовался этим вопросом о них знает.

4. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Ну, в общем, всё как всегда.

Бог есть любовь, но, чтобы прочувствовать это, вы сперва пострадайте.

Как сделать человеку хорошо? Сделате ему сначала плохо, а потом верните как было.

Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт.

Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус...

5. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Это государственная политика…

Государство, в котором нет социальной политики, и защищаются, права только тех, у кого есть деньги, а те у которых этих самых денег нет, автоматически вычеркиваются из мало-мальски достойной жизни с формулировкой «сами виноваты»….

У такого государства нет будущего, и граждане устав бороться с действительностью просто не хотят существовать в таких условиях……

А церковь не может отвечать за государственную политику…

:angel:

6. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Отвечать не может, но действовать активней в этом направлении - да, о чём я уже писал не раз. Правда церкви тоже не до этого - у них свои дела.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Ага и олигархам и их партиям тоже до тебя нет дела и еще много кому - у них всех свои дела.

А если тебя по жизни "жареный петух в задницу клюнет"чьи двери будут открыты тебе ........ой ,только не надо мне опять усредненную туфтологию.

9. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Скажите, а как церковь должна действовать, ведь она не может вмешиваться в государственную политику, несильно в храм население не затащишь, да это и не нужно,

хотели преподавать историю религии в школах - общественность подняла шум.

Знаете, насильно мил не будешь…..

10. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Я уже писал как - читай мои посты в теме "Рассуждения агностика о религии", повторяться не хочу - чего зря воду в ступе толочь. Там же есть и ответ по поводу "насильно".

11. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Знаете, искать и читать "посты в теме" - это зря потраченное время....

Предпочитаю ЗНАНИЕ и ВИДЕНИЕТ МИРА получать из первоисточников..... :angel:

12. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А я считаю повторение пройдённого и объяснение ещё раз всего по новой зря потраченным временем. Не хочешь читать - как хочешь, моё мнение на этом форуме есть - имеющий глаза да увидит!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Это отдельная тема: "Почему Бог нас "не слышит"?"

Церковь - это не Бог....

Религия - это не Бог....

Так зачем переваривать ваши словоизлияния, относящиеся к другим темам....

:acute:

15. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Но, тем не менее, библию читать надо... )))))

16. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    БИБЛИЯ это ЗНАНИЕ данное нам СВЫШЕ...

И, думаю, каждый уважающий СЕБЯ человек её прочтет....

17. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Eldan, 1

Вот именно, Avis. Если вы отвергаете мои рассуждения на подобную тему, то почему у вас-то снова ваш универсальный рецепт? [​IMG]

Если бы БИБЛИЯ - это было знание данное нам свыше, то это знание было бы у нас в голове с момента рождения. Свыше нам даны только жизнь и разум! Остальное - это не свыше, а от людей.

18. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Там так и написано:

Новый Завет

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Глава 8.

3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. [​IMG]

А что касается жизни... тело может быть живым, а дух человека уже мертвым...

Что касается разума....

дайте, пожалуйста, его определение любое на выбор....

19. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Изготовление и использование орудий труда, например [​IMG]

А вообще много чего ещё - абстрактное мышление, например [​IMG]

Как торжественно и как глупо!

Но встречный тебе вопрос - Знание чего?

20. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    ЗНАНИЕ ВЫСШИХ законов......

Знание о мире до времени невидимом..... :angel:

Последнее редактирование модератором: 4 дек 2007
  21. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Во-первых, ты так и не ответил на мой вопрос! [​IMG]

Во-вторых, я даже объясню почему. Ты можешь любить Бога и быть безграмотным и недалёким человеком. Знание Бога от тоже сокрыто - к пониманию, что есть Бог идут всю свою жизнь, а не просто полюбив Его. Итак, какое же знание ты получаешь, полюбив Бога?

И ты опять не понимаешь, что Библия - это книга для ТЕБЯ, но не для МЕНЯ. Не говоря уже о том, что Истина где-то там, я всё-таки надеюсь сохранить за собой право иметь своё мнение даже о выдержках из Библии :)

22. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19

Последнее редактирование модератором: 5 дек 2007
  23. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага. Ну тогда я тебе тоже отвечу: я ближе к пониманию Бога, чем ты. Это ты ничего не понимаешь. И бесполезно тебе объяснять что-либо, потому что для этого тебе надо подняться на другой уровень! [​IMG]

Всё! Бесполезную эту дискуссию я заканчиваю. Когда человек начинает вместо аргументов намекать, что я дурак, то действительно говорить больше не о чем!

24. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Ветхий Завет

Книга премудрости Соломона

Глава 1.

1Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его,2ибо Он обретается неискушающими Его и является не неверующим Ему.

3Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных.

4В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,5ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.

6Человеколюбивый дух - премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что [SIZE=10pt]Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его[/SIZE], и слышатель языка его.

................................

12Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших.

[SIZE=10pt]13Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,14ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.[/SIZE]

15Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:16нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.

Последнее редактирование модератором: 10 дек 2007
  25. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    «У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь за предположением, хотя предположение не может заменить истину. Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний. Воистину, твоему Господу лучше знать тех, кто сбился с Его пути, и лучше знать тех, кто последовал прямым путем». (Коран, 53:28-30)

«Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете». (Коран, 21:98)

«Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий». (Коран, 67:1-2)

26. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Можно верить, можно и не верить.

Почему Бог "не слышит" ......................и слышит и видит.........только выбор за человеком.........может стоит повернуться к Богу не филейной частью, перестать гримасничать и вредничать .....но и для этого тоже нужно иметь желание и силу.........есть вещи .....которые и так понятны, без ковыряния.

-Вот стол

- А что такое стол

- Доска на четырех ножках

- А откуда у стола ножки, он же не животное

- У стола ножки из дерева

-А как это у животного ножки из дерева

-У стола ножки из дерева

- Ну нет стол это ведь не животное

ну и так далее.......

27. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Нет, Параскеева, не о том ты. Это трудности перевода.

Как с английского слова: tupple, string, line, row переводятся на русский одним единственным словом "строка"

28. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Нееет - это ты не про то. [​IMG] :)

29. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    И про то и не про то. Будет время напишу сюда свою универсальную концепцию! :)

30. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    КОРАН. РУССКИЙ ПЕРЕВОД АКАДЕМИКА КРАЧКОВСКОГО И.Ю. СУРА 64.64

ВЗАИМНОЕ ОБМАНЫВАНИЕ

3 (3). Он сотворил небеса и землю истиной, дал вам образ и прекрасно устроил ваши образы. И к Нему возвращение!

4 (4). Он знает то, что в небесах, и то, что на земле, и знает, что вы скрываете и что обнаруживаете. Аллах знает про то, что в груди!

Бог ЕДИН....

только пути (религии) к НЕМУ разные.... :angel:

31. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, Avis, как это удобно не заметить выделенный мной текст и то, что он противоречит приведённому тобой. Тогда действительно можно как в истории Параскеевой про стол с ножками.

32. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Это вы «corochoone» не обращаете внимания на то, что пытаются тебе сказать…

И в буддизме, и в иудаизме, и в христианстве, и в мусульманстве говорится о БОГЕ сотворившем НЕБО и ЗЕМЛЮ и ВСЁ, что наполняет их…..

О БОГЕ знающем помышления сердца, о том что в груди...

:acute:

Последнее редактирование модератором: 11 дек 2007
  33. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А ты думаешь мне это надо сказать и сам я это не понимаю?

Тогда я вынужден сказать, что ты Avis вообще не читал моих постов и моих тем, а пытаешься просто вещать! Ну что же вещай дальше, только мне это не интересно.

34. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    «Я верю в то, что Вселенную сотворил Господь. После этого он приложил на планете Земля руку ещё два раз - когда сотворил жизнь и когда вложил в отдельных представителей этой жизни разум."

Господь везде и во всем ....

" Постижение Бога - вторая задача. Здесь уже у агностика строго индивитуальный путь. Но и это всё-таки путь! Путь проб и ошибок, путь сомнений, разочарований, путь ПОИСКА!"

Может проще научиться понимать, что тебе говорят священные книги….

"А религия? Заучивание набора догм! Вот уж что точно не приближает нас к Богу. Религия считает, что все ответы на вопросы уже найдены. Живи по заповедям и попадёшь в рай. Точка. Опять же со времён зарождения христианства никто не делал поыток понять, что же такое Бог или кто он такой! Что он из себя представляет. "

Истинно верующие люди ЖИВУТ в БОГЕ…

35. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Помоему и да и нет. Потом объясню...

Я уже язык стёр объяснять, что книги написаны людьми, а не Богом. И даже привёл в пример цитаты из Корана, которые ПРОТИВОРЕЧАТ приведённым тобой цитатам из христианской литературы.

А что такое "жить в Боге?". Бездумно исполнять то, что написано в ваших священных книгах? Так ведь опять же книги писаны не Богом. Любить Бога? При всём моём уважении к религиям, но этого явно недостаточно. Вы, религиозные люди, остановились на пути познания Бога, подменив его познанием того, что написано о Боге другими ЛЮДЬМИ.

36. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Не нужного говорить о том и о тех, что и кого не знаешь….. :angel:

37. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Avis, возвращаю твою реплику тебе же....

Вот именно!

38. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    35
    Кхм...кхм... я это... я на секундочку вошел к вам двоим. Я только хотел сказать "corochoone"-у на ушко [​IMG], что, судя по анкете и терпению, Avis -- женщина [​IMG]

Всё, ушел, больше не мешаю, продолжайте :to_keep_order:

39. vodafone

vodafone У меня нет средств содержать совесть.

Симпатии:
    3
    Неужели Вы считаете что вообще на свете есть люди не грешные? Не может быть такого, иначе он бы не жил бы с нами на земле а был бы там на небесах помощником Бога...А насчет тех кто там чашу своих грехов не отработает и т.д. - чушь никогда мы не отработаем, а то что отработаем, получим новое за содеянное во время отработки предыдущего))). Это конечно вопрос философский.

А про возраждение России хочу сказать одно - ВЕРА - вот движимая сила, а не рассуждение, обвинение , выявление негативных сторон, ковыряние " в грязном белье" и т.д.

Как в книге Макаревича "Занимательная наркология" прочитала недавно...

" вера это сила движимая даже недвижимое. Я на собственном опыте убедился в том, что если несколько людей возмутся за руки и ОДНОВРЕМЕННО подумают о чем-то хорошем - то обязательно оно случится. К примеру, когда мы были в Японии на одном из маленьких островков, там поднялся шторм, который порядком к тому времени уже надоел не только нам, но и местным жителям. Слегка подвыпив, я предложил подняться на крышу ресторана в котором мы сидели не только своим друзьям но и местным аборигенам. Мы поднялись на крышу, выл ветер сбивая с ног и по лицам нашим хлестал дождь. Мы взялись за руки и одновременно пожелали хорошей погоды (дело было под утро 4-5часов), после чего разбрелись по своим номерам, через час - был МЕРТВЫЙ штиль".(не дословно, но смысл передан).

40. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    Ни о чем не говорящий случай, являющийся совпадением обстоятельств. И вообще это позаимствованное из оккультизма т наз "позитивное мышление"

41. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Действительно убойный аргумент [​IMG]

Видимо, чтобы считаться аргументом всё, что используется в наших дискуссиях должно быть неприменно позаимствовано из христианской литературы :)

42. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Кастанеда Карлос:

Все трудности для человека состоят в том, что интуитивно он осознает свои скрытые ресурсы, но не отваживается воспользоваться ими. Вот почему воины* говорят, что человек находится в положении, среднем между глупостью и невежеством. Люди сейчас более чем когда бы то ни было нуждаются в обучении новым идеям, которые касались бы их внутреннего мира.

Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.

Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя - это способ надежно застраховать свое дремучее невежество.

43. Бактериофаг

Симпатии:
    35
    То есть, чудес не бывает?

Ок, может и так [​IMG] Но я тут чё подумал по простоте своей душевной -- раз уж Вам ближе христианство, то может и здесь говорится про "стечение обстоятельств"(?):

Евангелие от Иоанна, глава 6 , стихи 1-14.

НАСЫЩЕНИЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ

2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными.

14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир.

Евангелие от Марка, глава 6

5. И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.

Псалтирь, глава 135

4. Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его;

Деяния Святых Апостолов, глава 4

22. Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.

Псалтирь, глава 76

12. Буду вспоминать о делах Господа; буду вспоминать о чудесах Твоих древних;

15 Ты - Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Свое среди народов;

Ну, а если вспомнить про все "стечения обстоятельств", которыми пользовался Моисей для убеждения Фараона, и при исходе из Египта, и для выживания в пустыне, то ему вообще чертовски везло со "стечением обст." получается, да? [​IMG] Или он был просто фокусником? [​IMG]

Или к тем, кто не верит в подобные "стечения обстоятельств" применимо следующее(?):

Псалтирь, глава 87

11. Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?

13. разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?

Мда... Что-то захотелось заняться оккультизмом. Ну, раз там учат позитивному мышлению. :unsure:

44. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Все новое -хорошо забытое старое различные мутации и дополнения.

Полностью согласна с Вами.

Ага, а пьяненький Макаревич( уважаю его как артиста) новый пророк Илиа.

Может действительно "не стоит натягивать глаз на ж..у."(украдено у Корочуна)

Написано было "Тема называется", а на заборе тоже написано, но где гарантия ,что за забором именно это. :)

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2007
  45. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    19
    Вообще, Библия о НЕОГРАНИЧЕННЫХ возможностях человека и о беспредельности ПОЗНАНИЯ, а из неё пытаются сделать книгу для чтения перед сном…..

46. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Дело в том, что таких книг много, но некоторые упёртые товарищи (не буду показывать пальцем) упорно кивают только на её одну :)

47. Бактериофаг

Симпатии:
    35
    Библию, как и все другие послания и Писания религий я внимательно изучил раннее, не считаю их "книжками перед сном". Хотя, некоторым не мешало бы хоть в таком качестве ознакомиться с ними. Мои ВОПРОСЫ выше были адресованы Верящему в любовь, в ответ на его "стечение обстоятельств".

48. Бактериофаг

Симпатии:
    35
    Похоже, у некоторых проблема с различением что такое вопрос, а что такое утверждение [​IMG] Как тут не вспомнить Кастанеду с его "...люди между глупостью и невежеством" :xexe:

49. vodafone

vodafone У меня нет средств содержать совесть.

Симпатии:
    3
    Мдя вот не лазила я в эти темы и лучше бы не влазила. Меня все равно не поняли...

50. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Да, Вера это движущая сила, как и любовь и патриотизм и чувство долга.

Только есть одно но - направляющая луча вектора различна.

Вспомнилась детская сказка, про кота, который за один день прошел все 10 классов. Его пес спрашивает - "Как это ты так, ведь за 10 лет только можно пройти". А кот отвечает "Вот так, взял да и прошел все 10, сначала в один класс зашел, потом в другой, посмотрел и дальше пошел","Чего они туда 10 лет ходят непонятно". :yes:

51. Бактериофаг

Симпатии:
    35
    Наташенька, я тебя прекрасно понял. [​IMG] Думаю, все тебя поняли и начали обсуждать твое сообщение. Но есть, конечно, на форуме, как и в жизни, неумные (мягко скажу) люди. Так и лезут назойливо со своей неумностью в глаза. Ну так просто не обращай на них внимания, как я. В реале мне от назойливых мух приходится отмахиваться, а тут и этого делать не надо, достаточно просто не замечать. [​IMG]

Да и вообще, забей ты на это всё СЕГОДНЯ! У тебя СЕГОДНЯ совсем о другом должны быть мысли и ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ СЕГОДНЯ ВСЁ СБЫЛОСЬ КАК ЗАДУМЫВАЛА! И ВСЕМ ТАМ НА СЛАВУ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ! Надеюсь, увижу фотки вашего "безобразия" [​IMG][​IMG]

Всем удачных выходных! :victory:

52. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Библия - книга о том, как восстановить связь с Богом и спастись

53. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Бактериофаг, чудеса могут творить только чистые любящие праведные святые люди, которым это дано от Бога, причем в этом случае чудеса имеют глубокий смысл, а не являются фокусами с погодой. Мы, грешные люди, таких чудес от Бога творить не можем.

Допускаю возможность чудес в духе выше приведенного фокуса, производимых обычными людьми, но убежден, что таковые чудеса от лукавого и делаются для того, чтобы обрести для себя славу и потешить гордыню, от которой, как всем известно, пал Люцифер.

Грешный человек может обрести способности к такому "чудотворению" только в результате контактов с бесами.

Что касается того, почему я считаю приведенное событие стечением обстоятельств, так это потому, что Макаревич и местные японцы - обычные люди, далекие от серьезных увлечений оккультизмом

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей