Почему Бог нас "не слышит"? Популярно о главном | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Феликс Польский, 2 дек 2007.

  1. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Ветхий Завет

    Книга премудрости Соломона

    Глава 1.

    1Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его,2ибо Он обретается неискушающими Его и является не неверующим Ему.

    3Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных.

    4В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,5ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.

    6Человеколюбивый дух - премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что [SIZE=10pt]Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его[/SIZE], и слышатель языка его.

    ................................

    12Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших.

    [SIZE=10pt]13Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,14ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.[/SIZE]

    15Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:16нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.

    :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2007
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    «У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь за предположением, хотя предположение не может заменить истину. Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний. Воистину, твоему Господу лучше знать тех, кто сбился с Его пути, и лучше знать тех, кто последовал прямым путем». (Коран, 53:28-30)

    «Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете». (Коран, 21:98)

    «Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий». (Коран, 67:1-2)

    :angel:
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Можно верить, можно и не верить.

    Почему Бог "не слышит" ......................и слышит и видит.........только выбор за человеком.........может стоит повернуться к Богу не филейной частью, перестать гримасничать и вредничать .....но и для этого тоже нужно иметь желание и силу.........есть вещи .....которые и так понятны, без ковыряния.

    -Вот стол

    - А что такое стол

    - Доска на четырех ножках

    - А откуда у стола ножки, он же не животное

    - У стола ножки из дерева

    -А как это у животного ножки из дерева

    -У стола ножки из дерева

    - Ну нет стол это ведь не животное

    ну и так далее.......
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Нет, Параскеева, не о том ты. Это трудности перевода.

    Как с английского слова: tupple, string, line, row переводятся на русский одним единственным словом "строка"
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Нееет - это ты не про то. [​IMG] :)
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И про то и не про то. Будет время напишу сюда свою универсальную концепцию! :)
     
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    КОРАН. РУССКИЙ ПЕРЕВОД АКАДЕМИКА КРАЧКОВСКОГО И.Ю. СУРА 64.64

    ВЗАИМНОЕ ОБМАНЫВАНИЕ

    3 (3). Он сотворил небеса и землю истиной, дал вам образ и прекрасно устроил ваши образы. И к Нему возвращение!

    4 (4). Он знает то, что в небесах, и то, что на земле, и знает, что вы скрываете и что обнаруживаете. Аллах знает про то, что в груди!

    Бог ЕДИН....

    только пути (религии) к НЕМУ разные.... :angel:
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Да, Avis, как это удобно не заметить выделенный мной текст и то, что он противоречит приведённому тобой. Тогда действительно можно как в истории Параскеевой про стол с ножками.

    :angel:
     
  9. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Это вы «corochoone» не обращаете внимания на то, что пытаются тебе сказать…

    И в буддизме, и в иудаизме, и в христианстве, и в мусульманстве говорится о БОГЕ сотворившем НЕБО и ЗЕМЛЮ и ВСЁ, что наполняет их…..

    О БОГЕ знающем помышления сердца, о том что в груди...

    :acute:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2007
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А ты думаешь мне это надо сказать и сам я это не понимаю?

    Тогда я вынужден сказать, что ты Avis вообще не читал моих постов и моих тем, а пытаешься просто вещать! Ну что же вещай дальше, только мне это не интересно.
     
  11. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    «Я верю в то, что Вселенную сотворил Господь. После этого он приложил на планете Земля руку ещё два раз - когда сотворил жизнь и когда вложил в отдельных представителей этой жизни разум."

    Господь везде и во всем ....

    " Постижение Бога - вторая задача. Здесь уже у агностика строго индивитуальный путь. Но и это всё-таки путь! Путь проб и ошибок, путь сомнений, разочарований, путь ПОИСКА!"

    Может проще научиться понимать, что тебе говорят священные книги….

    "А религия? Заучивание набора догм! Вот уж что точно не приближает нас к Богу. Религия считает, что все ответы на вопросы уже найдены. Живи по заповедям и попадёшь в рай. Точка. Опять же со времён зарождения христианства никто не делал поыток понять, что же такое Бог или кто он такой! Что он из себя представляет. "

    Истинно верующие люди ЖИВУТ в БОГЕ…
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2007
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Помоему и да и нет. Потом объясню...

    Я уже язык стёр объяснять, что книги написаны людьми, а не Богом. И даже привёл в пример цитаты из Корана, которые ПРОТИВОРЕЧАТ приведённым тобой цитатам из христианской литературы.

    А что такое "жить в Боге?". Бездумно исполнять то, что написано в ваших священных книгах? Так ведь опять же книги писаны не Богом. Любить Бога? При всём моём уважении к религиям, но этого явно недостаточно. Вы, религиозные люди, остановились на пути познания Бога, подменив его познанием того, что написано о Боге другими ЛЮДЬМИ.
     
  13. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Не нужного говорить о том и о тех, что и кого не знаешь….. :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2007
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Avis, возвращаю твою реплику тебе же....

    Вот именно!

    :angel:
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кхм...кхм... я это... я на секундочку вошел к вам двоим. Я только хотел сказать "corochoone"-у на ушко [​IMG], что, судя по анкете и терпению, Avis -- женщина [​IMG]

    Всё, ушел, больше не мешаю, продолжайте :to_keep_order:
     
  16. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели Вы считаете что вообще на свете есть люди не грешные? Не может быть такого, иначе он бы не жил бы с нами на земле а был бы там на небесах помощником Бога...А насчет тех кто там чашу своих грехов не отработает и т.д. - чушь никогда мы не отработаем, а то что отработаем, получим новое за содеянное во время отработки предыдущего))). Это конечно вопрос философский.

    А про возраждение России хочу сказать одно - ВЕРА - вот движимая сила, а не рассуждение, обвинение , выявление негативных сторон, ковыряние " в грязном белье" и т.д.

    Как в книге Макаревича "Занимательная наркология" прочитала недавно...

    " вера это сила движимая даже недвижимое. Я на собственном опыте убедился в том, что если несколько людей возмутся за руки и ОДНОВРЕМЕННО подумают о чем-то хорошем - то обязательно оно случится. К примеру, когда мы были в Японии на одном из маленьких островков, там поднялся шторм, который порядком к тому времени уже надоел не только нам, но и местным жителям. Слегка подвыпив, я предложил подняться на крышу ресторана в котором мы сидели не только своим друзьям но и местным аборигенам. Мы поднялись на крышу, выл ветер сбивая с ног и по лицам нашим хлестал дождь. Мы взялись за руки и одновременно пожелали хорошей погоды (дело было под утро 4-5часов), после чего разбрелись по своим номерам, через час - был МЕРТВЫЙ штиль".(не дословно, но смысл передан).
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ни о чем не говорящий случай, являющийся совпадением обстоятельств. И вообще это позаимствованное из оккультизма т наз "позитивное мышление"
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Действительно убойный аргумент [​IMG]

    Видимо, чтобы считаться аргументом всё, что используется в наших дискуссиях должно быть неприменно позаимствовано из христианской литературы :)
     
  19. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Кастанеда Карлос:

    Все трудности для человека состоят в том, что интуитивно он осознает свои скрытые ресурсы, но не отваживается воспользоваться ими. Вот почему воины* говорят, что человек находится в положении, среднем между глупостью и невежеством. Люди сейчас более чем когда бы то ни было нуждаются в обучении новым идеям, которые касались бы их внутреннего мира.

    Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.

    Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя - это способ надежно застраховать свое дремучее невежество.

    :angel:
     
  20. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, чудес не бывает?

    Ок, может и так [​IMG] Но я тут чё подумал по простоте своей душевной -- раз уж Вам ближе христианство, то может и здесь говорится про "стечение обстоятельств"(?):

    Евангелие от Иоанна, глава 6 , стихи 1-14.

    НАСЫЩЕНИЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ

    2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными.

    14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир.

    Евангелие от Марка, глава 6

    5. И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.

    Псалтирь, глава 135

    4. Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его;

    Деяния Святых Апостолов, глава 4

    22. Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.

    Псалтирь, глава 76

    12. Буду вспоминать о делах Господа; буду вспоминать о чудесах Твоих древних;

    15 Ты - Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Свое среди народов;

    Ну, а если вспомнить про все "стечения обстоятельств", которыми пользовался Моисей для убеждения Фараона, и при исходе из Египта, и для выживания в пустыне, то ему вообще чертовски везло со "стечением обст." получается, да? [​IMG] Или он был просто фокусником? [​IMG]

    Или к тем, кто не верит в подобные "стечения обстоятельств" применимо следующее(?):

    Псалтирь, глава 87

    11. Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?

    13. разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?

    Мда... Что-то захотелось заняться оккультизмом. Ну, раз там учат позитивному мышлению. :unsure:
     

Предыдущие темы