Почему Бог нас "не слышит"? Популярно о главном | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Феликс Польский, 2 дек 2007.

  1. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Если ты чего-то не видишь, или не хочешь видеть в СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ это не значит, что там этого нет ..... :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2007
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Хорошо, возможно я не вижу, но почему тогда так мало верующих? [​IMG]

    Все не видят? И чем дальше растёт уровень образованности тем верующих меньше и меньше.

    Поймите - я не против моральных и духовных ценностей ЛЮБОЙ в том числе и Христианской религии. Но проблема в том, что эти ценности зарыты в шелухе из неправдоподобных историй и надуманых высказываний. И обоснование этих ценностей страдает!

    Например, Библия говорит: "Не убий!"

    Вопрос: "Почему?"

    Ответ: "Потому что так сказал Бог?"

    Вопрос: "А кто такой Бог?"

    Ответ: "Ну...трам-пам-пам... сущность...трам-пам-пам... нас всех создал... трам-пам-пам..."

    Вопрос: "Меня вообще-то мама на свет произвела, а не Бог"

    Ответ: "Да, но... трам-пам-пам... в начале всего сущего... трам-пам-пам... Адам и Ева... трам-пам-пам..."

    Вопрос: "Ладно. Хотя наука нас учит другому, но допустим я поверил. Но вы сказали "Бог сказал", Лично? А кто его видел?"

    Ответ: "Ну понимаешь... трам-пам-пам... Ветхий Завет... трам-пам-пам... Иисус Христос... трам-пам-пам... Новый завет... трам-пам-пам..."

    Вопрос: "Короче! Никто Бога не видел, а сказал не Бог, а Иисус, которого принято считать Богом. Но ведь он был таким же человеком как и мы?"

    Ответ: "Трам-пам-пам..."

    ---------В итоге -----------

    Да задолбали вы!

    Как было бы нормально:

    Например, Библия говорит: "Не убий!"

    Вопрос: "Почему?"

    Ответ: "Потому что не делай другому того, что не хочешь себе. Ты бы хотел чтобы тебя убили?"

    ВОПРОСОВ НЕТ!
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Вопрос: А почему я не могу убивать, при этом делая так чтобы не убили меня? Я сильныйумныйхитрый, я смогу.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Софистика чистой воды.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Параскеева, это РАЗУМНЫЙ ответ на поставленный вопрос.

    А софистика и демагогия - это как раз объяснение всей Библии начиная с самого начала, когда спрашивают в общем-то простую вещь! Тем более, что все эти объяснения в итоге создают больше вопросов, которые остаются без ответа.

    Есть статистика. Не один ты так думал - в итоге все либо в тюрьме, либо в деревянном ящике. :)
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Для меня это просто игра слов, не несущая никакой осмысленной РАЗУМНОЙ нагрузки.

    И как это обозвать - "истиной в последней инстанции" - СОФИЗМ и безграмотность восприятия.

    """"""""""Как было бы нормально:

    Например, Библия говорит: "Не убий!"

    Вопрос: "Почему?"

    Ответ: "Потому что не делай другому того, что не хочешь себе. Ты бы хотел чтобы тебя убили?"

    ВОПРОСОВ НЕТ!"""""""""
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2007
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А вот эта фраза называется демагогией. Где я писал, что это "истина в последней инстанции"? Это ты за меня придумала, поздравляю!

    Я сказал и повторюсь, что с точки зрения РАЗУМНОГО человека такого объяснение выглядит намного убедительней. И кстати дополню ещё для Eldana:

    Это вообще-то следующий вопрос. Ты сперва ответь - хотел бы чтобы тебя убили? Думаю ответ очевиден. И потому что ты не хочешь себе такого - не делай и другим!
     
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Они дураки были. Или слабые. Или хитрости им не хватило. Я - не как они.

    Я не хочу, чтобы меня убили.

    И ещё я не хочу, что вон тот мясо моё жрал. Поэтому я его убью. Пока он не убил меня. Он тоже создает впечатление умногохитрогосильного. Но я ещё и быстрый.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот тебе и ответ на твой вопрос. Далее можно рассматривать другие. :)
     
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Ну так были вопросы и ответы.

    На чем мы там остановились?

    "Они дураки были. Или слабые. Или хитрости им не хватило. Я - не как они."

    Поэтому кого хочу - того и убиваю. )
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Eldan

    IMHO, или это [​IMG] , или какое отношение к теме имеют Ваши рассуждения про "хочу убить, потому что я быстрее"?! :wacko:
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю он пытается развить тему обоснования одной из заповедей, которое я привёл в другую сторону. Не знаю зачем это ему, но почему-то вот тоже хочется, хотя обоснование уже как я и сказал дано.

    А хотеться, Eldan, может многого. Я ответил на вопрос "Почему нельзя?", а не что делать с хотением. Очевидно надо себя сдерживать! Хотя бы потому, что отношения в мире не сводятся к двум индивидам. Есть ещё и 3-й и сотый и миллионный, которым тоже хочется и которые могут карать других за реализацию их хотелок.
     
  13. Kler77

    Kler77 Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пройдя в своем развитии внешние слои материала творения, человечество ?вошло на территорию желаний, эгоистичность которых ощущением "самости" ?каждого из двуногих "перерезала пуповину", соединявшую его с природой. И ?вот уже тысячи лет мы безуспешно пытаемся заполнить пропасть между нами и ?Творцом, природой, руководствуясь той же дружной компанией желаний, ?которые обеспечивают вообще нашу связь с действительностью: желаниями к ?накоплению, власти, знанию.?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007
  14. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Кажется, ты сам говорил что начиная страницы с 3ей практически любая тема скатывается в оффтоп.

    А эта тема была таковой с самого начала ))

    А вот мне это вовсе неочевидно. )

    Я круче и 3его, и сотого и милиооного. ))))

    Но вообще, к чему всё это: я одну интересную вещь заметил.

    Ты вот ругаешься, что тебя учат как жить. А сам начинаешь учить учителей, как им учить тебя и всех остальных. ))

    Тебе не кажется, что это перебор? И имеют право на существование абсолютны иные мнения и ценности?
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну так я же говорю - есть статистика. По статистике сколь бы ты крут не был - один фиг тюрьма или ящик. Чем не устраивает такой ответ? [​IMG]

    Давай начнём с того, что я НЕ учу. Я высказываю своё мнение! Везде. где только можно я добавляю слова "по моему", "я не претендую на истину", "на мой взгляд". А вот "учителя" наши как раз на Истину и претендуют! С большой буквы. Другие ценности и мнения разумеется имеют право на существование, только надо их немножко обосновывать, чтобы они не выглядели просто репликами, брошенными в толпу, да? ;)
     
  16. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Есть 3 вида лжи: обычная ложь, наглая ложь и статистика )

    Понимаешь, твой пост

    как раз выглядит наставлением учителям. Причем наставлением однозначным.

    Но второй вариант подходит далеко не для всех. Кому-то нужен первый - второй он просто не поймет.

    А кому-то нужен и третий: вопрос-"почему?" ответ-"покачану!" и удар по морде...

    Люди - они ведь все разные...
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Бог меня слышит - он у меня в душе и он всегда со мною....я это знаю и чувствую....и скальпировать это было бы по меньшей мере странно. Это мой выбор, сделанный не так недавно всего 12 лет тому назад.

    Из воинствующей атеистки,манипулирующей понятиями и слогонами (может ли Бог создать камень. который сам не может поднять) с бабушками у церкви, после увлечения Тибетом и Азией, после многих проишествий и злоключений в моей жизни я пришла к Нему.

    Сейчас мне стыдно перед теми бабушками, у которых не хватало материальнообоснованных аргументов и они молча отходили, что разумеется я считала своей победой. Им не нужны были доказательства, что бы понимать, и им не нужно было штудировать пособия, что бы знать.

    В религиозной теологии я не сильна ....но учусь - не доказывать, а понимать (учусь для себя).

    Мой сын - атеист.....и он тоже приводит мне аргументы (хорошие), я молчу......Путь к Богу у каждого свой....

    Мы все имеем право выбора....на веру или безверие...........
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот! Параскеева, если бы с этого начала - вопросов бы к тебе не было!

    Подводя сухой остаток твоего поста: "Я - ВЕРЮ! И больше мне ничего не надо!" Тогда я тебе скажу - верь! И действительно:

    У меня кстати тоже! Ведь существование Бога я никогда не отрицал.

    Если тебе хочется так его рассматривать, то, конечно, я тебя не в силах переубедить [​IMG]

    Возможно. Беда только что первый вариант в каждой религии свой! А второй вариант универсален! Что касается 3-го варианта, то в морду могут и в ответ дать [​IMG] К тому же мы говорим об убеждении, а не принуждении.
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Аллилуя, Аллилуя, Аллилуя.
     
  20. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Мне не хочется так его рассматривать. Я говорю то, что вижу )

    Хм... Второй вариант не универсальнее первого - "так сказал всевышний". А вот со вторым то можно и поспорить )

    Убеждение, подкрепленное физическим воздействием нередко бывает очень эффективным. Вырабатывается условный рефлекс. "Жалеешь розги - портишь ребенка" )))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007

Предыдущие темы