Почему Бог нас "не слышит"? Популярно о главном | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Феликс Польский, 2 дек 2007.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Человек создан по образу и подобию Божьему и наделён свободой воли. И всякий раз, появившись на свет, человек должен заново создавать самого себя, не позволяя превратиться в животное и поднимаясь всё выше. А Бог уже всё, что необходимо, нам дал - чего ж ещё хотеть?
     
  2. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ребята, Бог вас слышит и наверное смеётся до слёз, видя как вы препарируете его заповеди. Иначе почему в городе то дождь, то солнце? Перестаньте его смешить и всё пойдёт своим чередом, выпадет снег и наступит зима. Иначе мне придётся лезть на крышу и просить снега, а высоты я боюсь и единомышленников найти трудно.

    А если серьёзно, то Бог слышит всех, это люди не слышат его, погрязнув в сожалениях об упущенной выгоде, в размышлениях о собственной значимости и несправедливости судьбы. Иногда полезно отключить мозг и прислушаться к чувствам. Я за свою жизнь только пару раз спросила "за что мне это?" и ,перестав жаловаться, получила ответ. Теперь знаю, что в своих земных проблемах, как бы трудны они ни были , могу разобраться сама и сама себе часто усложняю жизнь. Всё на поверхности, не надо заниматься самокопанием. Лучше обратите внимание на близких и постарайтесь услышать их.
     
  3. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    но изначально не спрашивал. [​IMG]

    Выбирай то, не знаю что, и придёшь туда, незнамо куда.

    Это твои слова?

    То есть ты не знаешь к чему приведёт выбор между конфетой и дерьмом?

    И тут же..

    Непоследовательно как-то. [​IMG]

    Как правило,..неуверенно как-то [​IMG]

    Раз совесть спокойна, значит счастлив [​IMG]

    Ну это как сказать,.. в голодный год и сухарь счастье "Всё в мире относительно". [​IMG][​IMG]

    Но оспаривать конечно можно,... ради оспаривания. [​IMG]

    Ты высказал мнение обо мне, а не о мнении,...

    Так что, выстрел за мной, ... как нибудь на досуге скажу, что тебе делать, и куда ехать. [​IMG]

    А я помоему этого нигде не говорил,..

    Придумываешь [​IMG][​IMG]

    Прогрессирует относительно кого,... если себя,... возможно,.. только тогда придётся согласиться , что изначально мы хуже "скотов".

    Им не нужно никакое самосовершенствование, что бы не делать того что вытворяет человек.

    С каждым поколением в войнах гибнет всё болше и больше людей.

    С каждым поколением способы самоуничтожения, становятся более изощрёнными и отвратительными.

    Для тебя эти "мелкие войны" и не в счёт,...поскольку тебя не касаются,..

    А между тем...с 1945 по 1996 годы в Мире произошло 46 войн, в которых погибло 6,5 миллионов человек, 42 миллиона оказались беженцами.

    А с 96, к этим мелочам прибавились ещё несколько сотен тысяч.

    Это без крупных войн,.. так,.. между прочим,... тероризм преступность,.. [​IMG]

    А потом,... неужели ты всерьёз считаешь, что крупной войны нет потому, что люди "спрогрессировали" в моральном плане.

    Святая простота,.... да если бы не угроза взаимного уничтожения,,... мы глобально рвали бы друг другу глотки при первой же возможности.

    Хотя прогресс есть,..нет серьёзно,.. только не там, где все его ищут. [​IMG]

    Кто-то помнится мне писал, что кто-то людям "потенциал" вкладывал,.. свободу выбора предоставлял,....

    Отказываешся от своих слов,... [​IMG][​IMG]

    А я и не утверждал, что это твои слова, спросил, правильно ли тебя понял. [​IMG]

    Ээээ,... Так тебе нужно моё признанае? И всё? [​IMG]

    Да не проблема... Бери. [​IMG]

    А я то,.. Пытался тебе объяснить, что "возмущение", для меня, не то чувство, которое я испытываю в данном случае. [​IMG]

    А признание , бери, ...не жалко. :xexe:
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это всё. Они ушли в астрал и не слышат не только Бога, но и людей. (Звучит торжественно-печальная музыка).
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Взял!

    Далее, подвожу выводы:

    Не соглашусь. Оставляю это почётное право тебе [​IMG]

    Изначально кстати я подразумевал от рождения. Рождаясь маленький человек ничем не отличается от маленького животного. Если ты считаешь что "хуже", то это твоё право! [​IMG] Отмазка, что я не говорил такого - так и я не говорил - а слова вижу твои [​IMG]

    [​IMG] :) [​IMG]

    Не смеши меня.

    Непоследовательно потому что ты не понял о чём я. Вернее я думаю понял, но делаешь вид, что это не так.

    Цитату в студию, где я выразил мнение о тебе [​IMG]

    Если ты отказываешься признать, чт мы прогрессируем в лучшую сторону, но признаешь, что мы прогрессируем, значит это прогресс в худшую. сторону Доказательство от противного в математике называется.

    Неправда

    А между тем, только с 1941 о 1945 погибло только с нашей стороны 22 миллиона. Я уже не считаю сколько погибло в мире и сколько оказались беженцами! Так что статистика на моей стороне.

    Даже не думал! В нас это всё заложено от рождения человека как вида. А где вмешательство в ИСТОРИЮ? [​IMG]

    И где был вопрос, что правильно ты понял или нет? [​IMG] На всякий случай ТЕПЕРЬ даю ответ - нет не правильно ты понял. :)
     
  6. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Ведьма, Чайка Ну пусть бог, если слышит, посмеётся. Ему тоже, поди, разрядка нужна [​IMG]

    corochoone

    Вернёмся к нашим "баранам".

    Взял!?.... Неси... [​IMG]

    Чтож так сразу к выводам то?

    Ведь изначально, про свободу, я всё-таки тебя не спрашивал, что ты не признаешь! [​IMG]

    Теперь посмотрим что там с выводами:

    "Баба яга против" "не хочу-не буду". [​IMG]

    Логики никакой,.. Нооо,... права раздавать,.. мастак...

    Да я уже давно от души смеюсь чтитая то, что ты пишешь. [​IMG]

    Дааа ... глубокомысленно,... [​IMG] А ,по моему, это ты "делаешь вид", что понимаешь о чём ты. [​IMG]

    И всё-таки,.. надо признать,.. последовательным это не назовёшь

    Да и трудно как-то, принять конфеты и дерьмо,.. за "неизвестно что". [​IMG]

    "А кто тебя заставляет? Не соревнуйся! Отойди в сторону. В чём проблема? Места на этой земле полно - езжай в тайгу, строй дом, живи! Проблема только вижу в одном - боязнь и лень. А кто в них виноват? Снова олигархи? Да, понимаю, мы же привыкли так, когда всё наперёд известно (в общем виде), когда ты знаешь где, куда, зачем. Только хая сложившиеся правила, ты почему-то не торопишься оказаться вне их. Интересно почему? "

    Это о моей позиции, о количестве места на земле, о том что я "хаю", правила, и не тороплюсь переселяться в тайгу.

    Но ни как не о том, о чём был вопрос. [​IMG]

    Где я однозначно признавал, что мы прогрессируем.... цитату в студию. [​IMG]

    Неправда [​IMG]

    А между тем, только с 1941 о 1945 погибло только с нашей стороны 22 миллиона. Я уже не считаю сколько погибло в мире и сколько оказались беженцами! Так что статистика на моей стороне. [​IMG]

    Ты любезный,. это серьёзно? [​IMG]

    Ты что, историю человечества с 1945 года отсчитываешь?

    Так сказать с точки максимума. [​IMG]

    Статистика истории человечества длинною... 60 лет,...

    А почему не год, месяц, неделю или день? Чё - застеснялся. [​IMG]

    Ну ты статистик,.. это что-то.

    Ты писал?

    Или по твоему творец не дотягивает до высших сил?

    Так как же,...отказывешся,.. или признаёшь? [​IMG]

    Сей акт, по твоему, к нашей истории отношения не имеет?,.. Я правильно понял? [​IMG]

    Вот ТЕПЕРЬ понятно,.. А как правильно ? [​IMG]
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Сам неси! Чего ты меня-то заставляешь соглашаться? [​IMG]

    Признаю. А ты теперь признавай, что потом-то ты всё-таки спросил и вынудил меня ответить! [​IMG] А теперь мне предьяву за это делаешь? [​IMG]

    Да ты знаешь я тоже! Особо глядя при этом на твою аватарку [​IMG]

    Ну так ты всё-таки согласен с тем, что не всегда непонятно, к чему приведёт выбор? В свою очередь я могу подтвердить, что если не знаешь, что выбираешь, то и последствия выбора неизвестны! Так что всё последовательно [​IMG]

    Не катит твоя цитата! О тебе в ней ни слова. Нигде не говорится, что ты такой и разэдакий! Цитата как раз выражает моё мнение о твоей позиции, а не о тебе лично!

    Вот именно! Сам же это и признаёшь! [​IMG]

    А вопроса там и не было. Где он там? [​IMG]

    Пожалуйста:

    Прогрессирует относительно кого,... если себя,... возможно,.. только тогда придётся согласиться.../quote]

    Твои слова были:

    Даже если взять за основу ПОКОЛЕНИЕ 60 лет. Можешь посчитать с начала 20 века. Мало не покажется! 1-я мировая, гражданская война в России, Сталинские лагеря (15 миллионов кстати). Это кроме 2-й мировой. Так что после 2-й мировой по сравнению с этим у нас тишь и благодать на земном шарике [​IMG]

    Ты правильно понял! ИСТОРИЯ человека началась ПОСЛЕ появления его как вида, т.е. после того как Господь вложил в него то, что нужно. Не может существовать ИСТОРИИ человека, до того как он появился, надеюсь с этим ты согласен? [​IMG] Никаких дальнейших вмешательств в ИСТОРИЮ я что-то не вижу. А ты?

    А правильно так, что человек живёт НЕ ТОЛЬКО для того, чтобы быть счастливым. Но если у человека есть совесть, честь и долг - это не делает его несчастным, но и счастливым тоже не делает. Это разные вещи - счастье и мотивация зачем живём. Надеюсь теперь ВСЁ понятно? [​IMG] :) :)
     
  8. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    А я ничего не брал, в отличие от тебя,... [​IMG]

    Признаю [​IMG]

    Ха=ха=ха(это от души,.. не зло) "нехочунебуду" уже было,... теперь аватврку мою обсуждать будем (а чё, плохая?),. потом грамматические ошибки искать начнёшь, ....Что дальше?. [​IMG]

    А ты сам то согласен, с тем с чем призываешь меня согласиться?

    Тогда признай, что в следующей фразе ты не согласен сам с собой. [​IMG]


    Этого ещё не хватало,... а позициа всётаки личная, и оценки не вопрса а позиции.

    А вопрос вполне конкретный

    где здесь место Богу

    А совсем не чем мне заняться, и куда поехать.

    Так что всё "катит". [​IMG] Придётся признать.

    А вот это как раз не катит.

     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2007
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так и я не брал. Цитату в студию [​IMG]

    Наоборот! Весьма прикольная! [​IMG]

    С 1-м соглашаюсь, второе - не признаю [​IMG]

    Так о чём я тебе и толкую с самого начала, что я оцениваю ПОЗИЦИЮ, а не тебя лично. Как я рад, что ты наконец с этим согласился! [​IMG]

    А на этот вопрос ответ был дан - почитай внимательно! Могу ещё и дополнить, что если Бога искать в сундуке с баксами, то там его, конечно, нет. Искать Бога надо в других местах.

    Тогда задаю тебе прямой вопрос - человечество всё-таки прогрессирует или нет? [​IMG]

    Щас возьму пример с тебя и скажу, что нефиг обсуждать меня лично! [​IMG]

    А я вот не признаю [​IMG]

    Во-первых, если ты пошёл говорить о такой древности, то статистику потерь надо соотносить с количеством населения на шарике. Во-вторых, наполеоновские войны ты привёл. А не хочешь привести внутренние разборки в Китае? Знаешь сколько народу погибло, пока Китайская империя стала единой? А 100 летняя война, опустошившая полевропы, а геноцид индейцев в Америке, когда из многомиллионной популяции осталось всего 80 тыс. на сегодняшний момент. А история Руси, которая была одной сплошной историей непрекращающихся войн, то с хозарами (кстати народ тотально исстеблён), то с монголами, то с европой, то внутренние разборки между князьями. А война с сарацинами в Европе (народ вырезан весь под корень а их тоже не один миллион был)? Так что со статистикой у тебя проблемы, а не у меня! [​IMG] Придётся признать [​IMG]

    Было бы не было бы - тебе откуда знать? Была бы ещё одна обезьяна и была бы у неё история - чем не вариант? История не может начаться до самого появления вещи или явления. В любом случае помоему ты сейчас пытаешься натянуть ситуацию, хотя изначально имел в виду совершенно другое. [​IMG]

    А вот и не придётся. У меня другое мнение по этому вопросу, не совпадающее с твоей мотивацией. :P
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Бог слепил человека из глины, и остался у него

    неиспользованный кусок.

    Что еще слепить тебе? - спросил Бог.

    Слепи мне счастье, - попросил человек.

    Ничего не ответил Бог, и только положил

    человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
     
  11. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Интереснейшая дискуссия!

    Может быть все же стоит вернуться к основной теме: "Почему Бог нас не слышит?",

    и разбить ее на вопросы -

    1. Почему Он нас не слышит?

    2. Почему Он нас не слушает?

    Согласитесь, все же разница есть.

    Их, наверное, можно считать в какой-то мере техническими, хотя и они интересны

    для обсуждения.

    Но вот за этими двумя явно проглядывает третий:

    3. Почему Он не делает того, о чем мы Его просим?

    И еще, к вопросу о свободе выбора.

    Положим, что некая свобода выбора у нас есть -

    хотя за рамки Им из Себя созданного Бытия выйти не можно -

    но вот возможности этого выбора Им сильно ограничены,

    за что и следует быть благодарным, а то бы мы тут такого натворили!

    Тогда прогресс есть расширение возможностей.

    twatcher1
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А с какой радости ему наши желания выполнять? Мы нажелаем...

    Что следует, то и так даётся, без просьб и молитв. А если не заслужил - так хоть лоб расшиби - не получишь. И о чём тут дискутировать?
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Может быть и слышит. Кто сможет утвержать обратное? Спросить не у кого [​IMG] Я думаю изначально открывающий тему имел в виду как раз не слышимость, а отсутствие вмешательства.

    Объединяю эти два вопроса в один и я на него уже ответил. Потому что он нам дал уже всё в том числе и свободу выбора - дальше карабкайтесь сами!

    Создавай своё бытиё сам! Правда могущества надо набраться для этого, но опять же кто не даёт? Тут правда ещё один вопрос появляется - возможно ли обретение могущества без первоначального обретения чистоты?
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вот! Корочун, молодец, в самый корень вопроса смотришь. А народ всё мечтает сидеть в грязи, похрюкивать и возмущаться, мол, чёй-то Бог (правительство, чиновники, родители) нас не обихаживает и хавчик в пасть не кидает?!
     
  15. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Сурово, конечно. Вот приблизительно так [​IMG] меня!

    Ну, а если по делу.

    1. Для того, чтобы слышал, изобретены разные техники молитв и обращений.

    2. Для того, чтобы слушал, молитвы и обращения наполнены определенным смыслом,

    и, смею утверждать, совсем не прямым значением произносимых слов, являющихся

    лишь "катализаторами" действа общения с Ним.

    3. Да есть же у кого спрашивать! У себя самого, создающего свое личное бытиЁ.

    4. Если дал уже все, то ради чего карабкаться? Должен же быть хотя бы спортивный,

    но интерес. Кстати, а просто идти нельзя, обязательно надо карабкаться? [​IMG]

    5. Свобода выбора - возможности выбора, так дал ли Он нам все возможности??

    А то, понимаешь, захожу я в 24 часа, хочу свободно выбранного мной "Невского"

    прмкупить, а мне говорят: "Кончилось". Так что ушел я с "Балтикой", но очень

    свободный. [​IMG]

    6. Да, конечно, свое бытиё я создаю сам, и внутри него я такой могущественн-нный

    и такой чистый, что прямо душа радуется. Одна беда - ты ведь тоже свое создал

    и он, и она ...... И это еще бы ничего, да вот все сталкиваются они, ну, а далее

    все понятно? [​IMG]

    7. А имел я в виду не свое бытиё, а Бытие.

    Как бы то ни было, двери моего бытия всегда открыты [​IMG]

    twatcher1

    Да уж. Народ подобрался совсем никудышный, еще и хрюкает.

    И за что нам такая напасть? [​IMG]

    twatcher1
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ой, даже не хочется отвечать ничего - мне вон vasav'а хватает. До сих пор понять не могу - то ли человек пытается вести дискуссию, то ли издевается [​IMG] Надеюсь, что и он в свою очередь в недоумении [​IMG]

    Это кому-то помогло? [​IMG]

    Как странно. Хочу узнать слышит ли меня Бог, а спрашивать должен у себя [​IMG]

    Ты пытаешься к словам придраться или не понимаешь, что под "всем" я имею в виду всё, что нужно для того, чтобы мы могли данную нам свободу выбора реализовать? Он не реализовал за нас, Он оставил выбор за нами. Вот у тех кого есть интерес, пусть даже спортивный - они карабкаются, а у тех у кого нет - те отпрвляются в ящик.

    А кто тебе мешал зайти в следущий магазин? Тебе было лень, ты выбрал более подходящий для себя путь, где ты ушёл с Балтикой, но зато не сбил ноги [​IMG]

    Я тоже имел в виду Бытие. Когда ты становишься творцом и выходишь на качественно иной путь.
     
  17. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Пожалуйте,.. цитата

    corochoone
    Ну ладно,.. думаю мы достаточно повеселились,...

    (хотя,... если желаешь, можно продолжить [​IMG] )

    Я действительно не считаю, что Бог, причастен к возникновению человека, как вида.

    В этом не было нужды.

    Возникновение самосознания, и разума научно обоснованно вполне.

    А "человечества", как единого целого, нет. [​IMG]
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я считаю наоборот. Хотя бы потому, что очень странно, что среди миллионов разных видов животного мира разум есть только у крошечного отряда приматов. Вот способностью плавать обладает множество видов, как и способностью летать и передвигаться на по суше. А вот разум - только у человека и всё!
     
  19. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    В мире вообще много странного,... или того, что на первый взгляд кажется таковым.

    Не означает же это, что во всех этих странностях виноват Бог.

    Мы сначала и предположить не могли, к примеру, что земля круглая,.. ведь тогда с неё вся вода стечёт,... но потом, всё обьяснилось,.. вполне естественными пичинами. [​IMG]

    Зачатками рассудочной деятельности обладают и представители вида приматов,... или в известной степени китовые....

    Предкам человека, похоже, особо "повезло",.. вот мы своей кровью, за это везение, и расплачиваемся.
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Зачатки - это только зачатки. И разумом это не назвать никак [​IMG]

    А касательно странностей в мире - вот и задумались бы над странностями. Как говорят - случайность - это просто невыявленная закономерность! ;)
     

Предыдущие темы