Стерилизация собак

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Alena2112, 2 дек 2007.

  1. Alena2112

    Alena2112 New Member

    Регистрация:
    02.12.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Если Вы завели собаку, но щенки Вам не нужны, будьте милосердны, сделайте ей стерилизацию! В ветеринарных клиниках - это стоит практически копейки! Не мучайте вы животное и себя! Ведь неизвестно, куда потом попадут щенки от вашей собаки! Почему мы люди так любим себя, и так наплевательски относимся к животным! Мне противно читать объявления типа "Отдам щенков в хорошие руки..........". Многие ли из этих щенков попадут в действительно хорошие руки??? А может быть к живодерам? Или в корейский или китайский ресторан? Проще стерилизовать животное, тем более, ветеринары утверждают, что стерилизованные животные меньше болеют и дольше живут! Тем более, что операция практически безболезненна и стоит копейки! Заведя собаку, надо брать на себя ответственность не только за нее, но и за ее будущих щенков и за их будущее. Задумайтесь!!!

    А как вы думаете? Выскажите свою позицию!!!!!
     
  2. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть, не по теме, но я кота кастрировала в 7 месяцев - сейчас это здоровое активное животное, не мучающееся неудовлетворенными инстинктами и не стремящееся пометить все вокруг. А соседи говорят, что я живодерка - у них кот орет круглый год дурниной и метит все, начиная от сапог и кончая постелью - зато полноценный "мужчина".
     
  3. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Может я и грубо отвечу,но вы немного неправильно поставили вопрос,обращатся надо к тем кто безбашенно допускает к случке своих питомцев,а не ко всем владельцам собак и кошек.У меня собаке сейчас 3,5 года и случать ее я ближайшие годы не собираюсь,но и стерилизовать я ее не буду,прекрасно отдаю себе отчет в своих действиях,и не допущу случки где не попадя!
     
  4. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Инна, а возможно стоило бы подумать о стерилизации, раз случать не будете. Очень часто это избавляет от многих проблем со здоровьем в пожилом возрасте.
     
  5. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Я написала что ближайшие годы случать не буду,но мы планируем когда нашей красотуле будет лет 7 случить и оставить себе ее щенка,овчарки с среднем живут 10-12 лет,а нам очень хочется чтоб в дальнейшем у нас так и были собаки нашей линии,поскольку в плем-разводе мы учавствовать отказались это так сказать единственный способ продолжить линию,а бездумно случать ее налево направо потомучто она породистая мы не хотим,вот и все
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    При вязке в 7 лет после длительного перерыва вы можете получить очень серьёзные проблемы, вплоть до гибели собаки. Я сталкивалась с подобной ситуацией. Вообще, исходя из практики, сделала вывод: суку надо либо вязать систематически (раз в год- полтора), либо не вязать вообще. Иначе гормональные сбои со всем букетом последствий практически гарантированы.

    Опыта в содержании стерилизованных сук у меня нет, но есть опасения: всё-таки, полостная операция. С кобелями и котами всё гораздо проще.
     
  7. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Здесь важен хороший специалист. А вообще все-таки после 5 лет я бы не стала вообще собаку вязать, независимо от того первый раз это или нет. А развязанную рекомендовала бы стерилизовать.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А зачем стерилизовать после пяти? Я вязала своих сук до шести лет ежегодно, потом - всё, на пенсию. Все суки без проблем дожили до глубокой старости. Две суки погибли рано из-за онкологии. Первая - была развязана поздно, в 4,5 года; вторая - была развязана в 2 года и повязана снова только в 6.
     
  9. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    [​IMG] А что же нам делать?Вязать просто так мы ее не хотим,а щеночка от нее очень хочется
     
  10. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Вязать до 5 лет и получить щеночка)))

    Это значительно снижает риск всяких неприятных заболеваний, особенно по "женской" линии.
     

Предыдущие темы