Что происходит с Конюшенной?

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Mavis, 30 авг 2014.

  1. Mavis

    Mavis Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    А кто-то, может, в курсе, что происходит сейчас со зданиями Конюшенного ведомства???

    Была на днях рядом, фасад затянули плакатами, вокруг какая-то разруха...

    Вроде раньше говорили, что переоборудуют под какой-то элитный отель. Потом вроде градозащитники решили там музей сделать, но что-то не получилось, видимо, потому что они же призывали вернуть здание к прямому назначению, то есть конюшни там устроить. Бред, конечно, но о такой версии слышала.

    А(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), что Храм, в котором Пушкина еще отпевали, тоже на грани чуть ли не разрушения и закрытия.

    Откровенно говоря, я что-то запуталась. Посмотрела, что пишут в сети - так лучше бы и не смотрела, везде информация разная, одна версия нелепее другой.

    То, что увидела своими глазами, меня действительно, вывело из равновесия: очевидно, что Конюшенный разрушается:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но что в действительности собираются делать с ним? Кто-то, может, в курсе?
     
  2. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Палюбасу будет новодел. Лично я считаю что подобные практически разрушеннве здания надо перевести в цифру и развалить и построить что нибудь новое полезное для города.
     
  3. brudedude

    brudedude New Member

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Че сделают? ничего не сделают, как обычно. Про музей под открытым небом вместо охта-центр слышали? обещали его построить на пустыре и нет до сих пор ничегошеньки. Так вот и тут пока градозащитники во всю эту галиматью наиграются, здание в труху превратится, а сделано так ничего и не будет полезного.

    Вон Михаила Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве в интервью газете какой-то обвинял в сложившейся ситуации всех и вся и КГИОП виноваты и инвесторы и все-все-все.

    Сейчас будет куча проверок решений, пересмотров, кривотолков и новых дел, а здание за эти года само по себе и разрушится.
     
  4. kill-art

    kill-art Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Голицын-Ярема, известный градозащитник, про Мильчика пишет вессьма жестко. Цитировать долго, проще почитать, если кому интересно: era-group.livejournal.com/237975.html

    Думаю, можно и еще про Мильчика найти в сети много интересного.

    Так что любые высказывания этого товарища трактуюися однозначно: идет дележка денег инвестора.
     
  5. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    старая и уже хорошо отработанная в Питере схема.
     
  6. brudedude

    brudedude New Member

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну да, если есть свои планы на тот или иной объект нанимаем градозащиту и пару продажных экспертов поднимаем шумиху и преследуем свои корыстные цели.

    Мне нравится то под каким соусом "благих намерений" все это подается. Тот же Мильчик говорит мол мы хотим сохранить уникальное пространство конюшен, не имеющих аналогов в России, но при этом об этом мы вспоминаем только, когда кто-то, что-то сделать хочет, а в обыденном случае нам глубоко начхать на все это.
     
  7. kill-art

    kill-art Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Я посмотрел, там еще экспертом выступает Алексей Шашкин, который собирался рыть котлован под новой Мариинкой. Но был изгнан. А сейчас, непонятно почему, подался в градозащитники. Ну или понятно.

    Похоже, можно прощаться с Конюшенным двором. Они будут тормозить проект до полного разрушения.
     
  8. brudedude

    brudedude New Member

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну вот, о чем я выше и говорил не получил свой ломоть, так и никто не получит, ну или наоборот, надежда на то, что все таки удастся поработать на этом проекте, годиков через 5 так. Как раз, когда останется только котлован там вырывать. Правда зная умения и профессионализм господина Шашкина, то котлован может до невского разрастись
     
  9. Mavis

    Mavis Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Очень не хотелось бы такой судьбы для Конюшенного ведомства. Для любого исторического здания не хотелось бы!

    Не понимаю одного, если город не может взять на себя восстановление, почему же такое сопротивление оказывается инвесторам?

    Если они готовы устроить все так, чтобы здание не потеряло своего первоначального облика, почему бы и не разрешить им работать? Я не вижу смысла в выступлениях градозащитников, ведь они только протестуют, а при этом ничего не предлагают толкового взамен.
     
  10. Mavis

    Mavis Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Ну да, очень на то похоже. Насколько я понимаю, этот инвестор уже давно согласовал документацию на Конюшенный, и никакие градозащитники не выступали. А теперь внезапно забеспокоились о судьбе построек. Вот и думаешь, а так ли все на самом деле, о судьбе ли Конюшенного они беспокоятся, или это действительно отработанная схема, а на город им глубоко плевать?

    Я тут в сети прочитала интервью с Мильчиком как раз. Вот, как Мильчик описывает проведенную независимую экспертизу:

    "Это не экспертиза института. Заключение выдавали физические лица, эксперты, аттестованные Министерством культуры, один из которых действительно работает в нашем институте, но это их личное дело. Кстати, третий эксперт – из Ростова-на-Дону. Специалистам по культурному наследию Петербурга она неизвестна, ведь и историко-культурная экспертиза не рассматривалась нашим советом".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вообще, все, что он там расписал - это классическая бизнес-схема: чтобы сэкономить на ИКЭ или чтобы не платить какие-нибудь НДС, документы оформили частным порядком. Вот и все. А коллеги Спецпроектреставрации часть работ перекинули региональному эксперту, чтобы сэкономить собственное время. Так и архитекторы кидают свои заказы молодняку - в этом уж точно нет никакой подковерной игры.
     
  11. Tillia

    Tillia New Member

    Регистрация:
    05.04.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А какой тут соус-то? На мой взгляд, все прозрачно: градозащита занимается своими прямыми обязанностями - защищает город от нападок и разрузхи. И правильно делает! Сколько можно уродовать центр города непотребными переделками?

    Градозащита, кстати, не сидит, сложа руки - на Конюшенной площади практически каждый день стоят пикеты, собирают подписи горожан, чтобы отстоять исторический памятник. Вот и результаты уже есть:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И что, по вашему, сделает застройщик? Перестроит все так, что вы потом и не узнаете ни здание, ни площадь.

    Они пытаются спасти историческое здание, и если для этого надо тормозить проект, пусть тормозят! Это всяко лучше, может, найдется иной вариант, а не напыщенный отель для нуворишей по соседству с Храмом.

    На город плевать городским властям в персую очередь, потому что в принципе отдали это здание инвесторам, прекрасно понимая, что те не оставят от первоначального облика ничего. И таким, как вы, тоже на город плевать! Градозащитники пытаются сохранить исторический центр города, для нас и для потомков, а вы тут гнусные инсинуации распространяете. Постыдились бы уж..
     
  12. Assti

    Assti New Member

    Регистрация:
    13.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ой, даже так? простите, что они делают? Защищают город от чего??? А где они были три, пять лет назад, когда на здании деревья расти начали?? Почему никто тогда не обеспокоился судьбой здания??? Опять же - вместо какой либо работы - пикеты и подписи. Сколько подписей, если в цифрах? Вот Вы бы и постыдились, честное слово, пахнет дешевым пиаром, а не защитой города. Сколько так простоит Конюшенная? У города денег нет и не будет, значит пусть дальше разваливается? Зато все по исторически??
     
  13. brudedude

    brudedude New Member

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот тут недавно читал, что депутат-градозащитник Вишневский озаботился, вроде даже решился сам деньги выделить на постройку в здании музея. Деньги готов человек свои собственные до выборов отдать. Интересно, после выборов его готовность оплатить все из своего кармана сохранилась? источник (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. Mavis

    Mavis Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Шашкин вообще фигура колоритная) Он реально критикует только те проекты, которые ему не достались. Так было с Мариинкой, правильно вы пишете: пока он еще занимался проектом, никакой критики от него слышно не было, как только его оттуда погнали, сразу нашлись аргументы против.

    С Конюшенным ведомством ситуация несколько иная, но в чем-то схожая: его фирма проиграла тендер, заказ уплыл, поэтому господин Шашкин решил задавить Конюшенный своим экспертным мнением. И вот сразу нашлось столько аргументов против этого подземного паркинга)) Ну а градозащите, похоже, это только на руку.

    Ойй, о чем вы!?)) Эти либерасты-уклонисты до выборов готовы вам будут отдать ключи на блюдце с каемкой, от квартиры, где деньги лежат (по крайней мере разговоров и обещаний будет много))) Потом весь этот предвыборный аттракцион неслыханной щедрости быстро сходит на нет.

    Да вообще не верю я в бескорыстие этих градозащитников, вот правда. Что-то там нечисто.
     
  15. kill-art

    kill-art Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Что плохого в том, что рядом с храмом будет отель, скажите? (Если что - я против разрушения и переделок исторического облика). Вот, например, рядом с Исакием тоже отели - их теперь надо под конюшни переделать? Вернее, в свете нынешнего времени - под гаражи? Почему, до 1917 года, когда большинство в стране были православными, это никого не смущало? Не перегибайте палку. А то у меня такое ощущение складывется, что на этом храме свет клином сошелся. Одни не хотят чтобы около него был отель, лругие не хотят чтобы был сам храм. В сети сильный шум на эту тему поднялся. Есть ощущение, что спонсируемый. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это только одна из ссылок, задайте поиск по контакту, найдете еще десяток.

    Давайте так: храм отдельно, отель отдельно.

    Вишневского пока, вроде, в отличие от остальных "градозащитников" за руку никто не ловил. То что он теребит начальство - хорошо. Другое дело, что мало из этого выходит чего - ну так это не Вишневского вина, а начальство у нас такое.
     
  16. Assti

    Assti New Member

    Регистрация:
    13.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    К вопросу о градозащите, поскольку тема довольно животрепещущая, то поневоле начинаешь искать информацию, и вот что (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Интересная статья в том смысле, что ведь и правда не слышно нашей градозащиты повсеместно, только выборочно и как то нестройно, да и я если честно не очень верю им, как то у них все мутно. Должна же быть какая то стратегия или стройность какая то, а то ерунда какая-то получается, ведь если спросить рядового петербуржца, то он толком ничего и не ответит, кто это и что это. Не знаю, может я и ошибаюсь, но реальной их работы не очень вижу, а ведь это могла быть реальная и компетентная организация, которой можно было бы доверять
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2014
  17. Assti

    Assti New Member

    Регистрация:
    13.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ну как обычно, начальство виновато, но так ведь и реально силы нет, которая не то что противостоять могла бы, так даже координировать свои действия и горожан. Ведь если бы информация, о том, что может быть, как и насколько это полезно для города. Но она если и есть то какая то мутная, и очень смахивает на межпартийную борьбу, а градозащитник должен принадлежать только к одной партии - к любви к своему городу, и исходить из его интересов, а не идти на поводу у кого бы то ни было
     
  18. brudedude

    brudedude New Member

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да вы посмотрите на попытки градозащитников например (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) по конюшенному оправдаться? По кругу пускают одну и ту же заезженную пластинку, что построить надо музей, что там откапали важные археологические объекты (ржавая подкова) и главное не допустить к проекту застройщика, ибо он все сразу сломает. На довольно обоснованные вопросы никто из них отвечать даже и не думает, а крутит одну и ту же песню.

    Про петицию это вообще блеск, я посмотрел по ссылке, так там только выходцы из стран ближнег зарубежья, так еще и подписей всего 600, что совсем обнищали градозащитники[​IMG] ?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  19. Assti

    Assti New Member

    Регистрация:
    13.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    О у них появится еще один повод для криков, я так думаю, после прочтения вот этой статьи (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Крику начнется...... они интересно смогут договориться сами между собой, что исторически важней или пока хозяин не скажет, не смогут?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  20. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Печально наблюдать, как исторические места и дома просто рассыпаются на глазах, может хоть кто-то возьмется за голову и отреставрирует, тем более сейчас закон новый вышел! Типа тот, кто восстанавливает исторические памятники и здания, получают от города аренду 1 рубль за квадратный метр, так что найдутся инвесторы для восстановления.
     

Предыдущие темы