Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Маму в дом престарелых?

Тема в разделе "Семья", создана пользователем Роза Афтандиловна, 10 сен 2014.

1. Роза Афтандиловна

Роза Афтандиловна Пользователи

Симпатии:
    137
    Сразу скажу, речь не о моей маме. Моя в 70 "с хвостиком"носится на каблуках, катается по заграницам и без макияжа на улицу не выходит. [​IMG]

Речь пойдет об одном моём знакомом.

Сказать, что я ему не завидую, значит, ничего не сказать... У меня просто сердце кровью обливается, глядя на то, как он крутится...

У его мамы на фоне сахарного диабета возникли разного рода проблемы, как психические (склероз и пр.), так и медицинские, требующие регулярного приема таблеток и уколов.

Он, крайне занятой человек, пашущий, как лошадь, вынужден по 2-3 раза в день все бросать и мчаться проведывать маму, которая живет отдельно.

Вместе жить нет абсолютно никакой возможности. Мама то воет, то бьет кастрюлей по стене, то плюется, то еще что-то....

Нанять сиделку он чисто экономически не имеет никакой возможности, в прошлом году нанимал, 300 ре - 1,5 часа. А надо на 10 часов в день, в месяц выходит примерно 60 т.р., для небольшого городка это очень существенные деньги.

Его "новая" жена сразу от этой проблемы дистанционнировалась, всё на нём.

В общем, врагу не пожелаешь....

Потихоньку начинает подниматься вопрос об устройстве мамы в дом престарелых, но он сам еще на это не "созрел", говорит, совесть не позволяет....

И такая жизнь уже несколько лет...ни уехать куда-то, ни отдохнуть, ни расслабиться...Эта жизнь забирает время, здоровье, деньги и, кажется, и эта жена от него скоро сбежит. [​IMG]

Что посоветуете?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.739
    Наверное, непопулярное мнение озвучу...

Его жена - всего лишь одна из его женщин (что она и подтверждает своим неучастием в проблеме). А мама - единственная.

Такого, конечно, не пожелаешь и врагу, но свой крест нести надо.

1 человеку нравится это.
  4. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Он не выбирает между женой и мамой. Он и сам не может жить вместе с мамой, я уже частично объяснила, почему. На самом деле, всё еще хуже,просто не рассказываю всего, щажу психику форумчан...

И такая жизнь почти 10 лет. Человек не живет! Он существует! Это 40-летний красивый сильный мужчина и будто заживо себя похоронил.....каждый день дом-мама-работа-мама-работа-мама-дом.

Крест-то за что?

И еще...мама ни с кем не общается, кроме него...ни с соседями, ни с подругами (их нет), телевизор не может смотреть из-за слепоты, только слушает иногда.

А в интернате она вполне может общаться с другими людьми. Тем более, есть вполне приемлемые варианты интернатов, где вполне квалифицированный уход и медицинская помощь.

5. Tragopogon

Симпатии:
    1.739
    Не за что, а зачем. Гхм... Но это - вообще отдельная тема.

Он-то не выбирает - выбирает жена.

Роза, скорее всего мы обсуждаем разные аспекты проблемы. Во всяком случае, я не о комфорте и удобстве...

6. Adis

Adis Пользователи

Симпатии:
    1.524
    Была я по должностным обязанностям в доме престарелых у нас в Крыжоплях... Санаторий! Парки разбиты, старички ухоженные, улыбчивые... Сказка! Только для своих, для обеспеченных старичков. Кто квартирку отписал, кому внуки помогают... все же общение там у них, развлечения, медуход, психолог. Так что вариант - подобное заведение, а не условно-бесплатное. Но старики - это же дети, мама наверняка даже при самом лучшем уходе будет на чувствах играть у сына, что отказался от нее...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Здесь и сейчас вопрос один, продолжать ему существовать в той безысходности, что есть сейчас или начать жить для себя, для семьи (ребенок), пристроив маму в интернат.

ИМХО, по большому счету все выигрывают от интерната, даже мама. Сейчас она целыми днями дома одна от приезда до приезда сына, а так она будет общаться с другими старушками и старичками.

ЗЫ: у меня вообще ощущение, что эта жена (третья) временная....интуиция шепчет [​IMG]

Однозначно, будет. Уже есть примеры.

Он - очень спокойный и уравновешенный человек. Но однажды даже он не выдержал маминых фокусов и вылетел из квартиры со словами "ноги моей больше здесь не будет!"....Уже через день ему начали звонить соседи и слезно умолять вернуться, т.к. мама начала творить просто страшные вещи....они даже стали опасаться, что она весь дом способна взорвать газом.

Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
    1 человеку нравится это.
  9. Tragopogon

Симпатии:
    1.739
    Всякая безысходность когда-нибудь кончается.

Это решать ему. Желаю 40-летнему красивому сильному мужчине © мудрости и терпения.

См. репутацию - там ответ.

10. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Я вообще сегодня с утра под впечатлением....просто он позвонил рано-рано (я еще спала и вообще сейчас далеко от него, в другой области [​IMG] )...болтали почти час, вот, чую, что голос совсем "убитый", да он и не жалуется, просто что-то рассказывает между делом, типа "я вчера два часа провел в поликлинике ждал справку" или "не мог в обед позвонить, маму мыл..." ну как-то так......

Короче, я с утра расстроилась. [​IMG]

11. Tragopogon

Симпатии:
    1.739
    Это хорошо, что Вы за него переживаете, выслушиваете и поддерживаете.

12. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Каждому человеку нужна поддержка...Не есть гуд, что эта поддержка у него на стороне, а не в семье. [​IMG]

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.817
    Видите ли... С перечисленным перечнем проявлений психического расстройства маму Вашего знакомого в дом престарелых не возьмут. Дом престарелых - это общежитие для одиноких пенсионеров, пусть, в основном и не здоровых физически. Там по нормам не может быть людей с выраженными психическими расстройствами. Судя по описанному, эта женщина больна психически и нуждается в специальном уходе, не только и не столько из-за диабета.

Диабет вызван нарушением обмена веществ и одним из сопутствующих проявлений болезни может стать нарушение кровообращения, в том числе мозгового, что приводит к расстройству нервной системы. Поскольку диабет не лечится, а можно лишь приостановить развитие болезни, то и все изменения в организме, им вызванные, практически необратимы.

Если сейчас уход за матерью занимает у Вашего знакомого 10 часов, то со временем этот временной интервал будет лишь увеличиваться и занимать всё больше времени.

Поэтому, мой совет, если по месту проживания есть приличная психиатрическая клиника, целесообразно получить у психиатра направление туда. Там достаточно медперсонала, чтобы обеспечить уход и по физическим медицинским показателям.

Я с этими клиниками не сталкивался в РФ, но по Белоруссии - всё так и есть.

Единственное, что предложат оформить опекунство, то есть содержание больного будет производиться за счёт опекуна. Это стоит денег. Не 60 тысяч, но думаю, не менее 30-ки. Альтернатива - оформить опекунство на клинику, но тогда до выписки или кончины пациента, его собственность будет находиться как бы в залоге. В известном мне случае по Белоруссии на время пребывания больного в клинике (там случай пожизненный) в его квартире проживает сотрудник клиники.

15. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Блиннн....ваще расстроилась [​IMG]

В психиатрическую, он точно не отправит её.... Пипец.

Там же еще город не слишком большой, тыщ. 130...потом всю жизнь будут шпынять, мол, мать в психушку упёк...людям же каждому не объяснишь, что и как [​IMG]

Я про 10 часов сказала, так это прошлогодние данные...сейчас все начинается в 7 и заканчивается в 21-22 :(

16. nastja_spb

nastja_spb Пользователи

Симпатии:
    0
    Попытаться найти пенсионерку, живущую по-соседству. Должно быть дешевле, чем профессиональная сиделка... А все помощь. Или не вариант?

17. Adis

Adis Пользователи

Симпатии:
    1.524
    Мать в психушку вообще не вариант, тем более в муниципальную. Там к людям, как к скотам, относятся, даже если 10 квартир им отписать.

Ощущение, что мать им манипулирует, причем с детства. Диагноз сам напрашивается... Вот и жены не задерживаются. Мамин сынок... Пусть жалом немного провернет и перестанет быть жертвой обстоятельств! Где-то заплатит, кого-то заставит, сам жалость подприжмет, взрослый мужик уже! Распределит обязанности/сроки между женой, соцработником (если группа у мамы есть), может еще кого наймет, мама его потерпит! К любому психу можно подход найти, моя мама с такими буйными работала, что просто жуть. Главное улыбаться, не громко разговаривать и не делать резких движений.

18. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Вообще-то, надо будет подсказать...может, действительно, это будет выходом.

Я тоже думаю, что зря он все на себя взвалил...Я понимаю, что там мама крайне авторитарная была, от того и последующие его проблемы.

И я считаю, что, если уж стала женой, то давай, шевели булками и помогай мужу, пусть даже и гражданскому.

19. Thera

Thera Пользователи

Симпатии:
    21
    А зря, сейчас психушки намного лучше чем раньше были, не надо никому ничего объяснять, а самые близкие поймут .

20. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.817
    Нужен точный диагноз от психиатра. Тут может быть другой момент, а вдруг больной социально опасен? Это уже несколько другая история. Но, если родственники в силу ряда обстоятельств не способны обеспечить круглосуточный уход за социально опасным больным, то дело может обернуться плохо. Мой белорусский знакомый дней 5 в неделю был абсолютно нормальным человеком, а потом на него что-то находило, типа кастрюль об стену, все люди сволочи, убивать их надо и т.п.

В итоге чел. взял топор, пошёл на рынок и напал с этим топором на женщину, присматривавшую дорогую дублёнку, из соображений социальной ненависти (за год до того больного уволили с работы на нищенскую пенсию за неадекват). Через день ничего подобного не помнил.

Иногда бывает лучше, если непредсказуемый человек окажется там, где не может никого покалечить, или во время припадка закрыть окна, включить горелку и зажечь свечку.

Поставьте себя на её место. Я знаю, что такое больной диабетом, знаю, что такое старая больная женщина и знаю, что такое нездоровый психически человек. Но не могу даже в страшном сне представить 3 в одном.

Каков бы муж, пусть даже гражданский, не был распрекрасным, ни одна нормальная женщина, кроме замороченной религиозными тараканами, жить с таким мужиком не будет. Либо с ним без его мамы, либо никак.

21. all067

all067 Пользователи

Симпатии:
    375
    Могут понять, могут не понять, а решать по-любому придётся самому....

Могу только посоветовать искать психологов, ЗНАКОМЫХ с проблемой, а вот к назначению всяких психотропиков и тп препаратов отнестись со здоровым скепсисом, так как старческую слабую психику легче сломать, чем починить....

не понаслышке, увы.

22. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Ну и тема, блин. Единственная, любимая.... Моя мама жутко болела, отца не было уже лет 30 как - погиб в Германии, подняла меня одна. Я приезжал, когда был дома, каждые выходные, привозил продукты сумками, уходил на пол года - оставлял деньги. Правда, сама не просила, я сам. Когда совсем плохо стало - нанял сиделок, с готовкой, покупками и т.д. Дом престарелых ? Я очень против !!!

23. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.817
    Тема правильная. Она затрагивает выбор между семьёй "жена, ребёнок, свой дом, работа" и "любимая, единственная, но больная мама". Тема выбора.

В Питера такой выбор бы не стоял, но представьте условный Ухрюпинск с зарплатами в 15000 и невозможностью забивать ежедневно на работу, дабы хотябы эти 15 не потерять...

24. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Может и есть такой выбор, я к счастью представить такое не могу. Предлагаю выбор - относись к родителям так, как хочешь, что бы дети относились к тебе. В этой парадигме я бы мать в дом престарелых не отдал

25. Thera

Thera Пользователи

Симпатии:
    21
    А я бы не хотела, чтобы сын за мной ухаживал, бросив ради этого работу. Я хотела бы , чтобы он видел меня умытой, причесанной.

26. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.817
    А в чём выбор?

В твоей интерпретации выбор, в общем, на уровне известной фашистской пытки. Когда ставят к стенке твою мать и твоего ребёнка и говорят "Возьми пистолет и застрели одного из них. Тогда ты и оставшийся в живых будут жить. Застрелишься сам, убьём обоих".

27. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Адольф Алоизиевич, прочитай пост выше и поймешь, в чем выбор. Там же ясно написано - выбор между семьёй "жена, ребёнок, свой дом, работа" и "любимая, единственная, но больная мама". Каждый решает сам в силу своих материальных возможностей. Для меня, по счастью, такой дилеммы не было, я маму любил и до последнего дня ухаживал не в ущерб семье

28. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.817
    Так я рад за тебя. И у меня аналогичная ситуация. Но вот, чем наши ситуации, вполне удачные, могут помочь знакомому автора? Ничем. Ибо у него другая ситуация.

Это сродни тому, как, если бы кто-то создал тему "У меня жигули сломались, помогите". А кто-то в ответ пишет "Езжу 2й год на Мерседесе, ни одной поломки"

29. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    Мне и работу в прошлом пришлось бросать,чтобы сидеть в сиделках,а больше некому было, а уж если у кого ещё своя семья,тогда хз, вообще, как они выкручиваются.

30. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    ТС интересует моральная сторона, отсюда мой ответ

31. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    2.171
    у меня подружка в аналогичной ситуации нашла маме жильца. сиделку-компаньона с проживанием. по деньгам вышло значительно дешевле, потому что она там живёт бесплатно продукты. на выходные она сиделку отпускает, а сама сидит с мамой. так у неё на семью освободились вечера и мама стала намного спокойнее, отнимает меньше времени. но это в Питере и у мамы двушка. Не знаю на сколько возможно такое в маленьком городке.

Мамина подруга отца своего после инсульта отдала в пансион на реабилитацию - туда шла вся его пенсия деньги вырученные от сдачи в аренду его квартиры треть где-то они ещё доплачивали, но отец там намного лучше себя стал чувствовать, и опять же себе жизнь облегчили.

может ему такие варианты рассмотреть?

32. all067

all067 Пользователи

Симпатии:
    375
    Моральная сторона понятна, дело в обстоятельствах....

У меня вот для этого есть родственный совет, но некоторые решения я должен принимать сам, однозначно....

Пишу здесь, потому что проходил, и предстоит....

Но чужой дом - это крайнее решение, как бы сложно ни было....

ЗЫ. Что-то подсказывает, что решение уже принято, и дело за обоснованием, но это - пустое, имхо....

Жизнь справедлива

Жизнь несправедлива

И всё правильно

1 человеку нравится это.
  33. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Всем спасибо. И все таки каждый сам решает, где правда и от родителя многое зависит. Я нанимал маме сиделку, при том что я был у мамы все выходные. Это боль моя, НИКОГДА не прощу себе, но она умерла именно в этот день. 21.12.2012 жизнь действительно несправедлива

34. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.866
    какую тему уж ни читаю на форуме- ну ТАКОООООЙ правовой ваккуум у советчиков [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

1. В дом престарелых-возьмут только при условии отписания квартиры. В ЛЮБОМ возрасте. Если отказывают-значит пока не предлагали им ничего.

2. в психушку тоже не примут.

-нет заключения врача-терапевта-эндокринолога(или кто там за диабет отвечает)

-нет заключения психиатрической комиссии о признании больной социально-опасной и не могущей отвечать за свои действия

-нет заключения МСЭК о признании больной НЕДЕЕСПОСОБНОЙ и требующей постоянного ухода

3. В патронаж тоже не возьмут

4. Социальную помощь в сиделке (через собес администрации) тоже откажут в помощи, т.к. см. пп п.2

5. Эвтаназию не сделать, потому как нет заключения, что она живет на "приборах"

Остается что?

1. нести свой крест сына до конца ( а чей конец наступит раньше-надо еще сына к психиатру показать, а то вдруг у него суицидальные наклонности на фоне глубокого депрессивного состояния возникнут, или в состоянии аффекта положит конец своим мучениям)

2. как советовали выше- тупо найти сиделку(но дешевле, чем просят профессиАНАЛЛЫ, даже соседку каку-нить), написать по пунктам ее ОБЯЗАННОСТИ(включая периодичность выноса утки и хотьба по пятам, чтобы дом не взорвала), обговорить зряплату.

дней 10 проконтролировать, а потом сыпать за границу дней на 15-20, выключив телефоны и не заходя в тырнет. Чтобы мозги и психику вернуть взад.

других вариантов нет..."заказуху не рассматрвиаем по факту большой сыновней любви к маме :king:

35. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Ситуация тяжелая, человеку можно только посочувствовать.

Но нафиг нужен такой "крест".

А если предположить, что эта больная, сумасшедшая старуха одинока? Или у сына нет ни времени, не денег?

Неправильно, когда отжившие (в силу обстоятельств уже и не люди, к сожалению, а некие сломанные механизмы) забирают жизнь у молодых.

Забирают самое дорогое, что в жизни есть - время.

Ее необходимо сдать в специализированное учреждение со специальным уходом.

Другое дело как это сделать. Тоже и дорого, и непросто.

Зато человек не похоронит себя, вместе с ней, заживо.

Думать нужно о тех, кому еще можно помочь.

Все остальное - жевание соплей и "христианские" комплексы.

36. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.574
    хм... с месяц назад знакомая спрашивала.

В общем - у ее подруги приехала беженка с Донбасса.

Бодрая пенсионерка.

Искала место сиделки с проживанием.

37. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Мужику отправиться в ПНД и посоветоваться с психиатром. Маразм штука безнадежная, дальше будет хуже

38. Роза Афтандиловна

Симпатии:
    137
    Сегодня встречалась с другом детства в Питере...(Ах, какой же великолепный мужчина вырос из того мелкого штепса, с которым мы в детстве постоянно враждовали [​IMG]) блиннн...я не о том [​IMG]

В общем, у него тоже подобная проблема возникла, сдали тестя в ДП. Теперь все счастливы: тесть, потому, как у него компания хорошая (2 соседа-оптимиста), теща, потому, как никто её нервы не треплет "если не по-моему, то я отравлюсь", дети (друг и его жена) - потому, что не надо каждую минуту трястись за маму-тещу и пр.

Вот чесс, пока не коснулось близкого друга, даже не подозревала, насколько эта тема актуальны [​IMG]

Ребят, видимо, не все из вас уловили, что проблема не в выборе между семьей и мамой.

Проблема в выборе, ЧТО делать с мамой.

Прежде, чем писать комент о морали и сыновьей любови, вы предаставьте себе наглядно, КАКОВА такая жизнь, когда человек сам себе вообще не принадлежит!

Он ведь не на выходные приезжает с пакетами еды, не деньги на тумбочке оставляет (типа, отмазывается, пока в отъезде)...он КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 3 раза вынужден бросать всё и мчатся выполнять свой "сыновий долг". Хотя лично я вообще не могу понять, о каком долге идет речь, когда его вообще не спрашивали, рожать его или нет.

39. Hi4kok

Hi4kok Пользователи

Симпатии:
    0
    Нет, всетаки только не в дом престарелых, может чуть меньше заботы, но определять в это учреждение.

40. патр

патр челек

Симпатии:
    306
    Да вообще всех стариков ложить в стационары и обследовать и лечить их по мере необходимости. Как полегчало домой. Один черт они каждый день по больницам ходят.

41. avelana

avelana Пользователи

Симпатии:
    1
    Такие истории очень тяжело читать...ведь мы тоже мамы и не дай Бог такое пройти самому, когда голова уже не та и собственный ребенок видит в тебе обузу [​IMG] . Тут что то сложно советовать, это скорее он свое сердце и разум должен слушать, но то что жить с таким человеком (его мамой) сложно, так это однозначно. И жену можно понять, не каждая будет с такой мамой возиться, это же не физ.изъяны, а психические тоже...

42. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Да, в обычный дом престарелых с такими проблемами не возьмут. У меня бабушка была... тихий ужОс... И не очень тихий... Обычная психушка - тоже временное пристанище, если вообще возьмут туда. Таких только в специализированный интернат для инвалидов берут. Если бесплатно - то очереди на несколько лет. Нам посоветовали один очень приличный по знакомству, я общалась с главврачом, когда совсем невмоготу стало, и появилась мысль отдать бабулю в более опытные руки, он сказал: "Очередь - года два. Если совсем тяжело, 100 тысяч - и мы возьмем бабулю сразу. Но по опыту могу сказать, что скорее всего через несколько месяцев она "уйдёт" и вы просто выбросите деньги на ветер..."

Мы так и не решились, дотянули бабулю сами до конца. Здоровья положили, конечно... И времени тоже. Но у неё возраст был уже за 90... Так что после того разговора год только и промучились.

43. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.618

44. патр

патр челек

Симпатии:
    306
    Для баб молодых. Чтоб проблем не было в старости и надо рожать от трех и более деток. Тогда в старости всегда найдется кто присмотрит. А если один ребенок то точно в стпрости будет дом престарелых.

Надо делать в России дома презрения платные полуплатные и полностью бесплатные,

45. Carlin

Carlin Пользователи

Симпатии:
    124
    У меня знакомая по работе определила впавшую в маразм мать в ДП, т.к. одну её оставлять дома было просто опасно-спички, газ, вода и т.п., а ещё она пару раз в отсутствии дочери умудрялась убегать и терялась, правда полиция находила и возвращала, а сидеть с мамой постоянно у знакомой не было возможности. В д.п. она денежку врачу, медсестрам подкидывала, чтоб к маме хорошо относились, да и сама постоянно навещала...Никто её не осуждал за мать, все с пониманием относились...А ещё знаю случай когда сиделку с проживанием нанимали, тихую, скромную , добрую женщину за недорого, а когда старушка умерла, оказалось, что она на эту сиделку завещание на квартиру написала, а ещё(какая предусмотрительная сиделка)) письмецо, в котором бабушка своих детей,эту самую сиделку нанявших, во всех смертных грехах обвиняла...Пару лет уже судятся, и, говорят, скорее всего безуспешно...Вот какие сиделки-то бывают...)))

Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
  46. патр

патр челек

Симпатии:
    306
    Что касается наследства я считаю надо принять закон что без разницы что напишут старики в завещании все равно в первую очередь наследство получать должна кровная родня. Это вооще во всех случаях.

47. рижанка

рижанка Пользователи

Симпатии:
    2
    Тема ни о чём. Дом престарелых - это не концлагерь. Старики нуждаются в уходе, и если ты не можешь своим родителям этот уход обеспечить, то пусть этим занимаются профессионалы в специальных заведениях. Не вижу в этом ничего плохого. Мы же отдаём детей в ясли и детские садики, чтобы иметь возможность работать и быть уверенными, что дитё в это время под опекой. И никто не говорит, что это стыдно, аморально и т.п. Дом престарелых - из той же оперы. Главное, не давать старикам чувствовать себя забытыми и брошенными. Навещать раз в неделю, смски, яблоки-пряники, побольше внимания. Это не означает бросить родителей, просто родители меняют адрес. Есть старики, которые при живых детях живут брошенными и одинокими в своих квартирах - вот это страшно, а не дом престарелых.

48. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.618
    Хоть у меня такой ситуации не было,сами смогли своим родителям дожить в своих домах,одним сами обеспечили уход,другим при помощи нанятых людей для помощи за деньги,но НИКОГДА не смогу осудить людей,надо надо каждому побывать в этой ситуации,и то всё по-разному,А мы сами все стареем,и не знаем Что с нами бывает,посмотрите вокруг,ведь есть знакомые, и многие не обращают внимания на первый звоночек.Пример6Знакомая.имеет не одну квартиру и прочее,для начала оформила на дочь шикарную дачу в престижном поселке-не завещаниеЮа дарственную и через месяц получила: стол не переставляй.там не трогай-я хозяйка-дальше выводы напрашиваются сами.

49. Акапелла

Акапелла Пользователи

Симпатии:
    45
    Старые родители получают то, что заслужили.

Кто-то заслужил дом престарелых в Швейцарии, а кто-то койку в бараке за гнилым забором в Мухосранске.

Общих правил тут нету, потому что все были разными родителями и вырастили разных детей.

1 человеку нравится это.
  50. Кошечка_лесная

Кошечка_лесная Пользователи

Симпатии:
    111
    Бред. Знакомую трое детей выкинули доживать на дачу без удобств. Моя мама единственный ребёнок у своих родителей, ухаживала, мыла, находила врачей и все такое.

...

По ситуации. Если не в порядке мозги и есть угроза взрыва газа, то это только медучереждение.

51. патр

патр челек

Симпатии:
    306
    А кто говорил что дома престарелых это лагеря? Наоборот та м все таки был бы постоянный присмотр и помощь квальфциравана.

52. Foxik

Foxik Member

Симпатии:
    1
    Как показывает практика далеко не всегда. Тем более в жизни масса примеров, когда у вполне приличных родителей вырастал такой мерзкий человек, что просто диву даешься откуда в нем столько всего негативного

53. stas12

stas12 New Member

Симпатии:
    0
    Уехали в другой город по работе и не с кем оставить бабушку . Знакомый врач посоветовал новый пансионат в Спб. Сказал,что работают его коллеги и условия очень хорошие.

Позвонили, приехали с бабушкой осмотреться и сразу же влюбились в это место. Первую ночь проживания нам сделали для бабушки бесплатно. А дальше засилили по акции, которая

проходит у них при заселении до конца месяца. Сутки 999 рублей и это всё включено. Там у неё 6-ти разовое питание, меняют бельё, досуг, уход, осмотр и т.д. всё не перечислить.

Мы очень довольны, всем рекомендую. Я оставлю телефон, не удаляйте пожалуйста, пансионат очень достойный,

Последнее редактирование модератором: 27 янв 2015

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей