Отдать маму в дом престарелых?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Роза Афтандиловна, 10 сен 2014.

  1. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Сразу скажу, речь не о моей маме. Моя в 70 "с хвостиком"носится на каблуках, катается по заграницам и без макияжа на улицу не выходит. [​IMG]

    Речь пойдет об одном моём знакомом.

    Сказать, что я ему не завидую, значит, ничего не сказать... У меня просто сердце кровью обливается, глядя на то, как он крутится...

    У его мамы на фоне сахарного диабета возникли разного рода проблемы, как психические (склероз и пр.), так и медицинские, требующие регулярного приема таблеток и уколов.

    Он, крайне занятой человек, пашущий, как лошадь, вынужден по 2-3 раза в день все бросать и мчаться проведывать маму, которая живет отдельно.

    Вместе жить нет абсолютно никакой возможности. Мама то воет, то бьет кастрюлей по стене, то плюется, то еще что-то....

    Нанять сиделку он чисто экономически не имеет никакой возможности, в прошлом году нанимал, 300 ре - 1,5 часа. А надо на 10 часов в день, в месяц выходит примерно 60 т.р., для небольшого городка это очень существенные деньги.

    Его "новая" жена сразу от этой проблемы дистанционнировалась, всё на нём.

    В общем, врагу не пожелаешь....

    Потихоньку начинает подниматься вопрос об устройстве мамы в дом престарелых, но он сам еще на это не "созрел", говорит, совесть не позволяет....

    И такая жизнь уже несколько лет...ни уехать куда-то, ни отдохнуть, ни расслабиться...Эта жизнь забирает время, здоровье, деньги и, кажется, и эта жена от него скоро сбежит. [​IMG]

    Что посоветуете?
     
  2. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Наверное, непопулярное мнение озвучу...

    Его жена - всего лишь одна из его женщин (что она и подтверждает своим неучастием в проблеме). А мама - единственная.

    Такого, конечно, не пожелаешь и врагу, но свой крест нести надо.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Он не выбирает между женой и мамой. Он и сам не может жить вместе с мамой, я уже частично объяснила, почему. На самом деле, всё еще хуже,просто не рассказываю всего, щажу психику форумчан...

    И такая жизнь почти 10 лет. Человек не живет! Он существует! Это 40-летний красивый сильный мужчина и будто заживо себя похоронил.....каждый день дом-мама-работа-мама-работа-мама-дом.

    Крест-то за что?

    И еще...мама ни с кем не общается, кроме него...ни с соседями, ни с подругами (их нет), телевизор не может смотреть из-за слепоты, только слушает иногда.

    А в интернате она вполне может общаться с другими людьми. Тем более, есть вполне приемлемые варианты интернатов, где вполне квалифицированный уход и медицинская помощь.
     
  4. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не за что, а зачем. Гхм... Но это - вообще отдельная тема.

    Он-то не выбирает - выбирает жена.

    Роза, скорее всего мы обсуждаем разные аспекты проблемы. Во всяком случае, я не о комфорте и удобстве...
     
  5. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Была я по должностным обязанностям в доме престарелых у нас в Крыжоплях... Санаторий! Парки разбиты, старички ухоженные, улыбчивые... Сказка! Только для своих, для обеспеченных старичков. Кто квартирку отписал, кому внуки помогают... все же общение там у них, развлечения, медуход, психолог. Так что вариант - подобное заведение, а не условно-бесплатное. Но старики - это же дети, мама наверняка даже при самом лучшем уходе будет на чувствах играть у сына, что отказался от нее...
     
  6. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Здесь и сейчас вопрос один, продолжать ему существовать в той безысходности, что есть сейчас или начать жить для себя, для семьи (ребенок), пристроив маму в интернат.

    ИМХО, по большому счету все выигрывают от интерната, даже мама. Сейчас она целыми днями дома одна от приезда до приезда сына, а так она будет общаться с другими старушками и старичками.

    ЗЫ: у меня вообще ощущение, что эта жена (третья) временная....интуиция шепчет [​IMG]

    Однозначно, будет. Уже есть примеры.

    Он - очень спокойный и уравновешенный человек. Но однажды даже он не выдержал маминых фокусов и вылетел из квартиры со словами "ноги моей больше здесь не будет!"....Уже через день ему начали звонить соседи и слезно умолять вернуться, т.к. мама начала творить просто страшные вещи....они даже стали опасаться, что она весь дом способна взорвать газом.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
    1 человеку нравится это.
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Всякая безысходность когда-нибудь кончается.

    Это решать ему. Желаю 40-летнему красивому сильному мужчине © мудрости и терпения.

    См. репутацию - там ответ.
     
  8. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Я вообще сегодня с утра под впечатлением....просто он позвонил рано-рано (я еще спала и вообще сейчас далеко от него, в другой области [​IMG] )...болтали почти час, вот, чую, что голос совсем "убитый", да он и не жалуется, просто что-то рассказывает между делом, типа "я вчера два часа провел в поликлинике ждал справку" или "не мог в обед позвонить, маму мыл..." ну как-то так......

    Короче, я с утра расстроилась. [​IMG]
     
  9. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Это хорошо, что Вы за него переживаете, выслушиваете и поддерживаете.
     
  10. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Каждому человеку нужна поддержка...Не есть гуд, что эта поддержка у него на стороне, а не в семье. [​IMG]
     
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Видите ли... С перечисленным перечнем проявлений психического расстройства маму Вашего знакомого в дом престарелых не возьмут. Дом престарелых - это общежитие для одиноких пенсионеров, пусть, в основном и не здоровых физически. Там по нормам не может быть людей с выраженными психическими расстройствами. Судя по описанному, эта женщина больна психически и нуждается в специальном уходе, не только и не столько из-за диабета.

    Диабет вызван нарушением обмена веществ и одним из сопутствующих проявлений болезни может стать нарушение кровообращения, в том числе мозгового, что приводит к расстройству нервной системы. Поскольку диабет не лечится, а можно лишь приостановить развитие болезни, то и все изменения в организме, им вызванные, практически необратимы.

    Если сейчас уход за матерью занимает у Вашего знакомого 10 часов, то со временем этот временной интервал будет лишь увеличиваться и занимать всё больше времени.

    Поэтому, мой совет, если по месту проживания есть приличная психиатрическая клиника, целесообразно получить у психиатра направление туда. Там достаточно медперсонала, чтобы обеспечить уход и по физическим медицинским показателям.

    Я с этими клиниками не сталкивался в РФ, но по Белоруссии - всё так и есть.

    Единственное, что предложат оформить опекунство, то есть содержание больного будет производиться за счёт опекуна. Это стоит денег. Не 60 тысяч, но думаю, не менее 30-ки. Альтернатива - оформить опекунство на клинику, но тогда до выписки или кончины пациента, его собственность будет находиться как бы в залоге. В известном мне случае по Белоруссии на время пребывания больного в клинике (там случай пожизненный) в его квартире проживает сотрудник клиники.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
  12. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Блиннн....ваще расстроилась [​IMG]

    В психиатрическую, он точно не отправит её.... Пипец.

    Там же еще город не слишком большой, тыщ. 130...потом всю жизнь будут шпынять, мол, мать в психушку упёк...людям же каждому не объяснишь, что и как [​IMG]

    Я про 10 часов сказала, так это прошлогодние данные...сейчас все начинается в 7 и заканчивается в 21-22 :(
     
  13. nastja_spb

    nastja_spb Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Попытаться найти пенсионерку, живущую по-соседству. Должно быть дешевле, чем профессиональная сиделка... А все помощь. Или не вариант?
     
  14. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Мать в психушку вообще не вариант, тем более в муниципальную. Там к людям, как к скотам, относятся, даже если 10 квартир им отписать.

    Ощущение, что мать им манипулирует, причем с детства. Диагноз сам напрашивается... Вот и жены не задерживаются. Мамин сынок... Пусть жалом немного провернет и перестанет быть жертвой обстоятельств! Где-то заплатит, кого-то заставит, сам жалость подприжмет, взрослый мужик уже! Распределит обязанности/сроки между женой, соцработником (если группа у мамы есть), может еще кого наймет, мама его потерпит! К любому психу можно подход найти, моя мама с такими буйными работала, что просто жуть. Главное улыбаться, не громко разговаривать и не делать резких движений.
     
  15. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Вообще-то, надо будет подсказать...может, действительно, это будет выходом.

    Я тоже думаю, что зря он все на себя взвалил...Я понимаю, что там мама крайне авторитарная была, от того и последующие его проблемы.

    И я считаю, что, если уж стала женой, то давай, шевели булками и помогай мужу, пусть даже и гражданскому.
     
  16. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    А зря, сейчас психушки намного лучше чем раньше были, не надо никому ничего объяснять, а самые близкие поймут .
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Нужен точный диагноз от психиатра. Тут может быть другой момент, а вдруг больной социально опасен? Это уже несколько другая история. Но, если родственники в силу ряда обстоятельств не способны обеспечить круглосуточный уход за социально опасным больным, то дело может обернуться плохо. Мой белорусский знакомый дней 5 в неделю был абсолютно нормальным человеком, а потом на него что-то находило, типа кастрюль об стену, все люди сволочи, убивать их надо и т.п.

    В итоге чел. взял топор, пошёл на рынок и напал с этим топором на женщину, присматривавшую дорогую дублёнку, из соображений социальной ненависти (за год до того больного уволили с работы на нищенскую пенсию за неадекват). Через день ничего подобного не помнил.

    Иногда бывает лучше, если непредсказуемый человек окажется там, где не может никого покалечить, или во время припадка закрыть окна, включить горелку и зажечь свечку.

    Поставьте себя на её место. Я знаю, что такое больной диабетом, знаю, что такое старая больная женщина и знаю, что такое нездоровый психически человек. Но не могу даже в страшном сне представить 3 в одном.

    Каков бы муж, пусть даже гражданский, не был распрекрасным, ни одна нормальная женщина, кроме замороченной религиозными тараканами, жить с таким мужиком не будет. Либо с ним без его мамы, либо никак.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
  18. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могут понять, могут не понять, а решать по-любому придётся самому....

    Могу только посоветовать искать психологов, ЗНАКОМЫХ с проблемой, а вот к назначению всяких психотропиков и тп препаратов отнестись со здоровым скепсисом, так как старческую слабую психику легче сломать, чем починить....

    не понаслышке, увы.
     
  19. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ну и тема, блин. Единственная, любимая.... Моя мама жутко болела, отца не было уже лет 30 как - погиб в Германии, подняла меня одна. Я приезжал, когда был дома, каждые выходные, привозил продукты сумками, уходил на пол года - оставлял деньги. Правда, сама не просила, я сам. Когда совсем плохо стало - нанял сиделок, с готовкой, покупками и т.д. Дом престарелых ? Я очень против !!!
     
  20. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Тема правильная. Она затрагивает выбор между семьёй "жена, ребёнок, свой дом, работа" и "любимая, единственная, но больная мама". Тема выбора.

    В Питера такой выбор бы не стоял, но представьте условный Ухрюпинск с зарплатами в 15000 и невозможностью забивать ежедневно на работу, дабы хотябы эти 15 не потерять...
     

Предыдущие темы