Отдать маму в дом престарелых? | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Роза Афтандиловна, 10 сен 2014.

  1. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Может и есть такой выбор, я к счастью представить такое не могу. Предлагаю выбор - относись к родителям так, как хочешь, что бы дети относились к тебе. В этой парадигме я бы мать в дом престарелых не отдал
     
  2. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    А я бы не хотела, чтобы сын за мной ухаживал, бросив ради этого работу. Я хотела бы , чтобы он видел меня умытой, причесанной.
     
  3. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    А в чём выбор?

    В твоей интерпретации выбор, в общем, на уровне известной фашистской пытки. Когда ставят к стенке твою мать и твоего ребёнка и говорят "Возьми пистолет и застрели одного из них. Тогда ты и оставшийся в живых будут жить. Застрелишься сам, убьём обоих".
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Адольф Алоизиевич, прочитай пост выше и поймешь, в чем выбор. Там же ясно написано - выбор между семьёй "жена, ребёнок, свой дом, работа" и "любимая, единственная, но больная мама". Каждый решает сам в силу своих материальных возможностей. Для меня, по счастью, такой дилеммы не было, я маму любил и до последнего дня ухаживал не в ущерб семье
     
  5. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Так я рад за тебя. И у меня аналогичная ситуация. Но вот, чем наши ситуации, вполне удачные, могут помочь знакомому автора? Ничем. Ибо у него другая ситуация.

    Это сродни тому, как, если бы кто-то создал тему "У меня жигули сломались, помогите". А кто-то в ответ пишет "Езжу 2й год на Мерседесе, ни одной поломки"
     
  6. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Мне и работу в прошлом пришлось бросать,чтобы сидеть в сиделках,а больше некому было, а уж если у кого ещё своя семья,тогда хз, вообще, как они выкручиваются.
     
  7. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    ТС интересует моральная сторона, отсюда мой ответ
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    у меня подружка в аналогичной ситуации нашла маме жильца. сиделку-компаньона с проживанием. по деньгам вышло значительно дешевле, потому что она там живёт бесплатно продукты. на выходные она сиделку отпускает, а сама сидит с мамой. так у неё на семью освободились вечера и мама стала намного спокойнее, отнимает меньше времени. но это в Питере и у мамы двушка. Не знаю на сколько возможно такое в маленьком городке.

    Мамина подруга отца своего после инсульта отдала в пансион на реабилитацию - туда шла вся его пенсия деньги вырученные от сдачи в аренду его квартиры треть где-то они ещё доплачивали, но отец там намного лучше себя стал чувствовать, и опять же себе жизнь облегчили.

    может ему такие варианты рассмотреть?
     
  9. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моральная сторона понятна, дело в обстоятельствах....

    У меня вот для этого есть родственный совет, но некоторые решения я должен принимать сам, однозначно....

    Пишу здесь, потому что проходил, и предстоит....

    Но чужой дом - это крайнее решение, как бы сложно ни было....

    ЗЫ. Что-то подсказывает, что решение уже принято, и дело за обоснованием, но это - пустое, имхо....

    Жизнь справедлива

    Жизнь несправедлива

    И всё правильно
     
    1 человеку нравится это.
  10. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Всем спасибо. И все таки каждый сам решает, где правда и от родителя многое зависит. Я нанимал маме сиделку, при том что я был у мамы все выходные. Это боль моя, НИКОГДА не прощу себе, но она умерла именно в этот день. 21.12.2012 жизнь действительно несправедлива
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    какую тему уж ни читаю на форуме- ну ТАКОООООЙ правовой ваккуум у советчиков [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    1. В дом престарелых-возьмут только при условии отписания квартиры. В ЛЮБОМ возрасте. Если отказывают-значит пока не предлагали им ничего.

    2. в психушку тоже не примут.

    -нет заключения врача-терапевта-эндокринолога(или кто там за диабет отвечает)

    -нет заключения психиатрической комиссии о признании больной социально-опасной и не могущей отвечать за свои действия

    -нет заключения МСЭК о признании больной НЕДЕЕСПОСОБНОЙ и требующей постоянного ухода

    3. В патронаж тоже не возьмут

    4. Социальную помощь в сиделке (через собес администрации) тоже откажут в помощи, т.к. см. пп п.2

    5. Эвтаназию не сделать, потому как нет заключения, что она живет на "приборах"

    Остается что?

    1. нести свой крест сына до конца ( а чей конец наступит раньше-надо еще сына к психиатру показать, а то вдруг у него суицидальные наклонности на фоне глубокого депрессивного состояния возникнут, или в состоянии аффекта положит конец своим мучениям)

    2. как советовали выше- тупо найти сиделку(но дешевле, чем просят профессиАНАЛЛЫ, даже соседку каку-нить), написать по пунктам ее ОБЯЗАННОСТИ(включая периодичность выноса утки и хотьба по пятам, чтобы дом не взорвала), обговорить зряплату.

    дней 10 проконтролировать, а потом сыпать за границу дней на 15-20, выключив телефоны и не заходя в тырнет. Чтобы мозги и психику вернуть взад.

    других вариантов нет..."заказуху не рассматрвиаем по факту большой сыновней любви к маме :king:
     
  12. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Ситуация тяжелая, человеку можно только посочувствовать.

    Но нафиг нужен такой "крест".

    А если предположить, что эта больная, сумасшедшая старуха одинока? Или у сына нет ни времени, не денег?

    Неправильно, когда отжившие (в силу обстоятельств уже и не люди, к сожалению, а некие сломанные механизмы) забирают жизнь у молодых.

    Забирают самое дорогое, что в жизни есть - время.

    Ее необходимо сдать в специализированное учреждение со специальным уходом.

    Другое дело как это сделать. Тоже и дорого, и непросто.

    Зато человек не похоронит себя, вместе с ней, заживо.

    Думать нужно о тех, кому еще можно помочь.

    Все остальное - жевание соплей и "христианские" комплексы.
     
  13. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    хм... с месяц назад знакомая спрашивала.

    В общем - у ее подруги приехала беженка с Донбасса.

    Бодрая пенсионерка.

    Искала место сиделки с проживанием.
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Мужику отправиться в ПНД и посоветоваться с психиатром. Маразм штука безнадежная, дальше будет хуже
     
  15. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Сегодня встречалась с другом детства в Питере...(Ах, какой же великолепный мужчина вырос из того мелкого штепса, с которым мы в детстве постоянно враждовали [​IMG]) блиннн...я не о том [​IMG]

    В общем, у него тоже подобная проблема возникла, сдали тестя в ДП. Теперь все счастливы: тесть, потому, как у него компания хорошая (2 соседа-оптимиста), теща, потому, как никто её нервы не треплет "если не по-моему, то я отравлюсь", дети (друг и его жена) - потому, что не надо каждую минуту трястись за маму-тещу и пр.

    Вот чесс, пока не коснулось близкого друга, даже не подозревала, насколько эта тема актуальны [​IMG]

    Ребят, видимо, не все из вас уловили, что проблема не в выборе между семьей и мамой.

    Проблема в выборе, ЧТО делать с мамой.

    Прежде, чем писать комент о морали и сыновьей любови, вы предаставьте себе наглядно, КАКОВА такая жизнь, когда человек сам себе вообще не принадлежит!

    Он ведь не на выходные приезжает с пакетами еды, не деньги на тумбочке оставляет (типа, отмазывается, пока в отъезде)...он КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 3 раза вынужден бросать всё и мчатся выполнять свой "сыновий долг". Хотя лично я вообще не могу понять, о каком долге идет речь, когда его вообще не спрашивали, рожать его или нет.
     
  16. Hi4kok

    Hi4kok Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Нет, всетаки только не в дом престарелых, может чуть меньше заботы, но определять в это учреждение.
     
  17. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Да вообще всех стариков ложить в стационары и обследовать и лечить их по мере необходимости. Как полегчало домой. Один черт они каждый день по больницам ходят.
     
  18. avelana

    avelana Пользователи

    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Такие истории очень тяжело читать...ведь мы тоже мамы и не дай Бог такое пройти самому, когда голова уже не та и собственный ребенок видит в тебе обузу [​IMG] . Тут что то сложно советовать, это скорее он свое сердце и разум должен слушать, но то что жить с таким человеком (его мамой) сложно, так это однозначно. И жену можно понять, не каждая будет с такой мамой возиться, это же не физ.изъяны, а психические тоже...
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, в обычный дом престарелых с такими проблемами не возьмут. У меня бабушка была... тихий ужОс... И не очень тихий... Обычная психушка - тоже временное пристанище, если вообще возьмут туда. Таких только в специализированный интернат для инвалидов берут. Если бесплатно - то очереди на несколько лет. Нам посоветовали один очень приличный по знакомству, я общалась с главврачом, когда совсем невмоготу стало, и появилась мысль отдать бабулю в более опытные руки, он сказал: "Очередь - года два. Если совсем тяжело, 100 тысяч - и мы возьмем бабулю сразу. Но по опыту могу сказать, что скорее всего через несколько месяцев она "уйдёт" и вы просто выбросите деньги на ветер..."

    Мы так и не решились, дотянули бабулю сами до конца. Здоровья положили, конечно... И времени тоже. Но у неё возраст был уже за 90... Так что после того разговора год только и промучились.
     
  20. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
     

Предыдущие темы