Почему капитализм обречен на гибель

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Drxyz2014, 10 сен 2014.

  1. Drxyz2014

    Drxyz2014 Заблокированные

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    [​IMG]

    Почему капитализм обречен на гибель

    Рассмотрим экономику всей Земли, которая является замкнутой. Всех капиталистов мира объединим в группу или класс, который назовем "Мировой капиталист", все капиталистические предприятия мира - в группу, которую назовем "Мировое предприятие", всех наемных работников, которые трудятся на капиталистических предприятиях мира, - в группу или класс, который назовем "Мировые наемные работники".

    В течение определенного периода, например, года, Мировое предприятие производит определенное количество товаров, за производство этого товара Мировой капиталист выплачивает Мировым наемным работникам зарплату, которую обозначим "З".

    Мировая экономика и Мировое предприятие замкнутые, т.е. все производят сами (смежников за пределами Земли нет), поэтому стоимость произведенного товара равняется З П, где П - прибыль Мирового капиталиста.

    Мировой капиталист не может продать весь товар Мировым наемным работникам, ибо их зарплата З меньше стоимости товара.

    Это и есть причина мирового капиталистического кризиса.

    (Мировой капитализм может развиваться бескризисно только при условии, что Мировой капиталист в следующем производственном цикле вкладывает всю прибыль в фонд оплаты труда Мировых наемных работников, т.е. З' = З П. В этом случае весь товар, произведенный Мировым предприятием, будет раскуплен в следующем производственном цикле.

    Однако, мировые трудовые ресурсы ограничены, а капитализм не может существовать без присвоения прибыли, поэтому этап полного расширенного воспроизводства неизбежно закончится, начнется присвоение прибыли Мировым капиталистом и, как следствие, развитие мирового капиталистического кризиса.)

    В конце каждого мирового капиталистического кризиса между капиталистами неизбежно произойдет схватка из-за того, кто останется с деньгами, а кто - с бумажками типа обесценившихся государственных облигаций.

    После каждого капиталистического промышленного цикла капиталисты применяют в конфликтах все более разрушительное оружие и рано или поздно уничтожат и себя и все человечество.

    Поэтому или человечество уничтожит капитализм, или капитализм уничтожит человечество.

    И в заключение применим прием, известный в теоретической физике как "проверка на бесконечности".

    Есть две очевидные тенденции в капитализме (доказанные Марксом):

    1. обезлюживание производства, т.е. вытеснение людей машинами, роботами, компьютерами,

    2. монополизация рынков или сокращение числа капиталистов (сейчас это называется "глобализация").

    Продолжим обе эти тенденции в бесконечную перспективу.

    Получим:

    в бесконечном будущем на Земле всё будут производить роботы, в том числе роботов себе на замену. Все производство на Земле превратится в одно предприятие с одним хозяином-капиталистом, мировым боссом. Все остальные жители Земли окажутся безработными и, следовательно, у них не будет денег, чтобы покупать товары этого предприятия. Получаем моментальный крах экономики и гибель капитализма.

    Что такое социализм:

    в результате революции мировой босс экспроприирован: предприятие национализировано и стало государственным. Государство печатает деньги и выдает их в качестве пособий, стипендий, пенсий и т.п. безработному населению Земли, которое покупает товары у предприятия. Все деньги аккумулируются на его счетах.

    Так как предприятие замкнутое, всё производит само и зарплату рабочим не платит (работают роботы), т.е. затрат не имеет, то весь доход этого предприятия - чистая прибыль. Государство изымает у предприятия всю прибыль, пользуясь тем, что оно государственное, и опять выдает деньги (которые в точности равны напечатанным) в качестве пособий, стипендий, пенсий и т.п. безработному населению. И все опять повторяется.

    Такая экономика не имеет противоречий и может существовать бесконечно долго. Это и есть социализм - главное открытие Маркса.

    А все эти ельцины, гайдары, чубайсы и т.д. - это мародеры на тонущем "титанике" капитализма.

    20.05.2009

    Самарин Е.Ф.

    "Что такое социализм или роковые ошибки Гайдара и Чубайса"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Да, это все так! После социализма идет коммунизм, где уже нет денег, т.к. они попросту не нужны, и человечество имея достаток в продуктах уже не тратит силы на его выращивание, а направляет все свои силы на развитие..., техничесское и духовное. Здесь уже не должно быть войн, тк. воевать не из-за чего - всего достаточно. Можно заниматься своими делами: Хочешь спи, хочешь гуляй, хочешь изучай что то! Но вот тут то будет необходима жесткая постановка психологического настроя воспитания человека как индивида. т.к. иначе он может стать колобком не способным самостоятельно передвигаться..., а зачем - будет на чем ездить. Все двояко..., но видится в этом что то светлое!
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    Утопии- они светлые, но есть еще и антиутопии.
     
  4. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Пьете?
     
  5. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Интересно узнать Вашу версию антиутопии!
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Попробуйте включить мозги и посмотреть на проблему под другим углом.Например, воспринимайте П не как некую абстракцию, а как зарплату капиталиста. Который тоже в большинстве случаев является работником, просто более выскооплачиваемым. И тоже является покупателем произведенного товара. И всё встанет на свои места, проблема, на который Вы зацикливаетесь, просто исчезнет.

    Тем более что ни чистого капитализма, ни чистого социализма в мире давно уже практически нигде не существует.
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    Воздержитесь от офтопа и провокаций


    А не пробовали узнать, из чего состоит стоимость товара из простейших учебников?
     

Предыдущие темы