Что тебе снится, крейсер "Аврора"? Крейсер отправляют на ремонт

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем GaryVan, 12 сен 2014.

  1. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Помнится, в 1988-89 годах, я начал свою трудовую деятельность на Судостроительном заводе им.А.А.Жданова (ныне - "Северная верфь").

    В то же время, в доки, на ремонт, был поставлен главный корабль революции - крейсер "Аврора".

    На корабль нельзя было попасть без пропуска. У трапа, стояла охрана, состоящая из моряков. Так же, за территорией присматривала ВОХРа.

    Мне, по молодости, не дали допуск на "секретное" судно, но половина нашей бригады трудилась на "Авроре", в течении всего времени ремонта, так что, для меня не было секретом то, что на ней происходило.

    На самом деле, ни какого ремонта не было. Была переделка. От настоящей "Авроры" не осталось ни болтика, ни гаечки. На стапелях, практически сделали её копию.

    У настоящей "Авроры", на каждой детальке, на каждом винтике, на каждой реечке - стояло клеймо: "Аврора 1900", или "А1900"!

    Все эти винтики и болтики, были растащены (по тихому) на сувениры. Сейчас, на муляже корабля, практически не осталось оригинальных деталей.

    Но... Пишу я всё это, не из информативных целей. И не хочу открыть людям глаза на то, что они и так знают. Вопрос в другом...

    При окончании ремонта, трудовой коллектив и руководство завода, с помпой объявили:

    "Крейсер "Аврора" прошёл капитальный ремонт! Ремонт был произведён сверхкачественно, с применением современных (по тем временам) технологий! И гарантия на эксплуатацию судна составляет около (!!!) ста лет!"

    Не трудно подсчитать... С того времени, прошло 25 лет! И я, что-то не пойму... А за чей счёт ремонт? За счёт гаранта, или за счёт государства (то есть - нас с вами)?

    Скорее всего - вариант второй!

    Как так получается, что судно простояло четверть гарантированного срока и снова нуждается в ремонте? Или нас хотят нае... Пардон, нагреть, не по детски? Или, кто-то хочет нагреть руки на этом деле?

    Да ещё, когда страну обложили санкциями! Когда в казне нет денег! Когда государство плюнуло на свои обязательства перед пенсионерами! Когда банки лопаются, один за другим, как мыльные пузыри! Когда соотечественники остаются брошенными за границей по вине закрывающихся турфирм! Когда страна впала в глубочайший кризис и глубочайшую депрессию!

    Конечно, конечно! Самое время, отправлять сотни КАМАЗов с гуманитарной помощью, на Украину - зная, что большая половина её будет разграблена "Правым сектором". А уж, без ремонта "Авроры", ну ни как не обойтись!
     
    1 человеку нравится это.
  2. LOL.A

    LOL.A девочка-волшебница

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    1.586
    Зато построили новую подводную лодку.
     
  3. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    грустно. че тут еще сказать
     
    1 человеку нравится это.
  4. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Витал! Без комментариев! Держи плюсик!

    А в остальном... Подлодка - дело нужное! Базаров нет! А ремонт "Авроры"? Дело престижа?
     
  5. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Что тебе сниться крейсер "Аврора"?

    Споем эту песенку дружно все вместе!

    -Да от@битесь, поставьте на место!
     
  6. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Можно еще прекратить финансирование всех музеев, срезать социалку...

    А что, санкции ведь!

    Если вариант второй, то лично с тебя сколько сняли на ремонт "Авроры"?
     
  7. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Видать, схалтурили по тогдашним современным технологиям.

    Ибо:

    Сотрудники «Авроры», которая сейчас является кораблем-музеем, узнав о планах Минобороны от «Известий», пояснили, что во время предварительного докового ремонта должны быть отремонтированы дизель-генераторы «Авроры», которые обеспечивают корабль автономной электроэнергией, заменена забортная арматура, электрокабели, насосы, системы пожаротушения и другие узлы и агрегаты.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я, хоть по образованию и не механик, не могу поверить в существование дизель-генератора с гарантийным столетним сроком.

    А уж в то, что его создали 25 лет назад, и подавно.
     
  8. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Зачем Авроре забортная арматура? Ну только для гальюнов поди. Так поставить пластиковые и забыть. Давления никакого поди в них нет. Ну на охлаждение ДГ еще.

    Аварийный ДГ запускают раз в 3 месяца. Аврора на береговом же питании? На береговом. 1 пуск холодного дизеля-100 часов его работы. Про 100 лет гарантии молчу. Гарантия была на ремонт общий. Что бы произвести ремонт ДГ не надо в док или на завод грести.
     
  9. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Ты, видать, поближе к "морю", чем я.

    Не буду спорить о частностях, а в общем, как ты считаешь, если музей можно переместить по воде к месту ремонта, стОит ли перегружать набережную ремонтными бригадами, бытовками и прочем дребеденью?
     
  10. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну Штирлиц, я ведь не могу знать, что именно будут там ремонтировать! Не потонул же еще-значит дырок нет. А внутренний ремонт и на месте можно сделать. Каюсь. ни разу на ней не был. что именно там хотят делать? Если это чисто музей. а не боевой корабль в консервации-убрать все лишнее нафиг-оставить по минимуму. Гальюны, там пару дизель генераторов на воздушном охлаждении. Ручной и электрический осушительные насосы. один пожарный. Все, на 100 лет точно хватит!
     
  11. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я тоже не в курсе какие там системы с какой интенсивностью эксплуатировались.

    Поэтому возмущенно кричать на тему "Нафига тратиться на ремонт, если в конце 80-х ей давали столетнюю гарантию!?" я не собираюсь. :)
     
  12. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Опять же нужно спросить у того, кто Аврору тогда ремонтировал, насколько они схалтурили, что ремонт через 25 лет потребовался...
     
  13. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Согласен. тем более доковый. Самый дорогой и трудозатратный!

    У меня на ТР "Лира" была вооооот такая....

    система паровая! [​IMG]

    Сдули Юрека. А тока хотел сдать потроха евошные
     
  14. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Угу.

    А мы на УПС "Батайск" в марте 1980-го жрали испеченный в судовой пекарне хлеб, выплевывая синюю упаковку.
     
  15. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    коку по морде надо было...
     
  16. gavroliy

    gavroliy Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Это Питер, детка...
    Ну вот и все.

    Был Аврора, и угнали....

    Все чинно, благородно, с должной попмой, в сопровождении трех десятков корыт и пяток вертолетов.

    К чему все это, не понятно.

    Часа три держали мосты в разводе. Водятлы скисли...

    [attachmentid=40822]

    Наличие дыма из трубы при транспортировке, свидетельствовало или о запущенном дизеле, или кто то курил не пойми чё.. :lol2:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ______.JPG
      ______.JPG
      Размер файла:
      87,9 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2014
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    в чем новость? у нас и на "наутилусе" бабло отмоют...а что авроры не осталось, даже иллюминаторов -давно известно
     
  18. gavroliy

    gavroliy Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Это Питер, детка...
    Бабло баблом, а память и врожденный страх остались. Один раз холостым бабахнуло, а порядка уже почти сотню лет нету. [​IMG][​IMG]

    Да и несколько тык людищек вполне себе восхищенно наблюдали за процессом. Чем не новость?

    А что железо поменялось, так это фигня, основное то образ! Вспомните основные "тэги питера". :sm171:
     
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Как будто до того порядок был
     
  20. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остальное у меня ВКонтакте
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2014
    2 пользователям это понравилось.

Предыдущие темы