О серьезности компании,где работают без оклада

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем MIP1, 16 сен 2014.

  1. MIP1

    MIP1 Я бы с радостью стал лучше,но лучше уже некуда;) (

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогие читатели форума,давно уже стал обращать на такую тенденцию,что очень много компаний предлагает сотруднику работать без оклада,только за %.

    То есть сколько сделал,столько и получил или 50 на 50.

    Конкретно если говорить про профессии это продавец,менеджер по продажам и др.

    Мотивируя это тем,что если человек работает с окладом,то не так мотивирован и поэтому хуже работает и тп.

    Вопрос к тем,кто сталкивался с таким и работал,может быть сейчас так работает.

    Что скажете?

    Насколько это законно?

    Если у них даже возможно официальное устройство.Стоит ли человеку работать в такой компании и чего можно ждать?

    Ведь лавочка частная и по сути тебя никто и ничто не держит.

    Компания может говорить,что их продукт ценный,нужный и проблем с его реализацией нет,ибо он ходовой,будь он даже инновационный.

    Говорит ли отсутствие окладной части о престиже компании?

    Я вот считаю,что это имеет место быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2014
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    это нормально. Так работают СК. Я лично не первый год так работаю Вполне нормально. Заработок полностью зависит от собственного трудового энтузиазма.
     
  3. MIP1

    MIP1 Я бы с радостью стал лучше,но лучше уже некуда;) (

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СК это кто?
     
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    страховые компании
     
  5. MIP1

    MIP1 Я бы с радостью стал лучше,но лучше уже некуда;) (

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да там такая же схема,а то подумал следственный комитет сначала;)
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    забавно-бы было,если бы там работали "за проценты"... :sm15:
     
  7. gavroliy

    gavroliy Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Это Питер, детка...
    В данной схеме мотивации плохо только одно.

    Первый месяц-два-три а у кого то и более заработок будет ничтожен по сравнению с теми кто работает давно и наработал клиентуру.

    Поэтому я для своих придумал компенсационные пакеты.

    Первый месяц 30 штук %, второй 20 %, третий 10 %. далее только процент. Ну и еще бонусы там всякие.

    Правда приходится волком выдирать жилы и убеждаться что человек не будет ради тридцатки месяц бакланится. Но и тут у меня трудовой договор удобный.. Испытательный... [​IMG]

    А вообще, если товар приличный, и есть возможность торговать им не в магазине, то запросто можно на одном проценте начинать. Но при условии хоум-офиса. Ибо трамвай нынче дорог. :wacko:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    В автосервисах не крупных только так-проценты. Работать смысла НЕТ.Пишу еще раз СМЫСЛА НЕТ. Разговоры о том, что на "окладах сидят одни бездельники" - разговоры ни о чем.

    Сегодня есть работа, завтра НЕТ.У Большинства-кредиты-семьи-жрачка. Мой знакомый автоэлектрик сейчас плитку кладет- на днях заезжал за стремянкой-инструментом. Я конечно в электронике на голову выше его, но видел его в работе- такого еще найти надо в Питере.

    На сдельщине развод в основном следующий- не по трудовой книжке, договоров нет, первую неделю-две "подкармливают"- платят ( иногда хорошо)...а потом "шваркают" по полной. Причем схема может меняться- например в ремонте квартир- авансик...потом "Ой все сделано плохо, ой клинет наложил "штрафняк", а потом пошли на ххх бракоделы и бездельники. Так что ТОЛЬКО оклад-хоть прожиточный минимум ( возможны проценты ) или только СВОЕ- влетел не влетел, твои проблемы.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    "Шваркают по полной" исключительно тех, кто стоит рупь, а получать желает червонец. Так им и поделом. Тех, кто приносит реальные деньги и запросы по зарплате у которых адекватны их способностям - никто никогда не кидал. Ну, за совсем редким исключением.
     
  10. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Знаешь я с тобой редко спорил. Но капитализм есть капитализм , владелец хочет заплатить рупь , а получить десять. Стало мне интересно..заезжаю на Уральскую ( адрес не скажу или так ше...ь- чтоб рекламы не было), сидит директор. По рекламе было написано - зарплата 80 000, проходное место ( что б было понятно- я ради хобби сделаю ЛЮБУЮ машину кто не мог сделать за реальные деньги). Спрашиваю какие условия ? 40 % ...Ага ну считаем итак что б заработать 40 000 в месяц, я должен принести вам без налогов за месяц 100 000.

    Считаем БЕЗ ВЫХОДНЫХ 3500 усредненно в день. Из самого смеха - а вас клиенты есть на ремонт машин ?Ну это просто абзац.Может мне машины угонять ( кстати неугоняемых нет - предлагали- но мне это на фиг нужно) ???? Он аж поперхнулся, ну если вы заработаете больше 100 000 в месяц, то 50 %...Я как раз с пляжа-воды ехал с оборудованием заработав за 4 часа 15 000 дико посмеялся, как и мой напарник. Приработки они мне нужны в автоэлектрике ( нравится мне электроника).

    ps. Набери "борода" кстати в инете " KillBeach" или "TrashHand" сразу на меня выскочишь.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А зачем оно мне?


    Наёмный работник хочет обратного. В результате ищут компромисс. Ещё раз повторю: тех, кто приносит работодателю реальные деньги, кидают крайне редко - себе дороже.
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    100 тыс. объема в месяц- это тьфу,делается влёгкую.
     
  13. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Вы наверное публичный дом с работой по ремонту машин-автоэлектрике спутали.

    Не буду спорить. С 1988 года отработал на "папу" 1, 5 года. Лучше себе деньги приносить.
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Самый прикол капитализма в том, те кто специалисты в 50лет,работают за 25, потому что им говорят,возьмём 25-летних на это ваше место,а к 55ти можно платить наёмным сотрудникам уже 15тысяч ,всё равно никуда не уплывут.
     
  15. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Огородыч привет ! Ну почему есть редкие исключения.На доводку турбин для гидро-электростанций человека вызывают - присылают такси на дачу ( ему 71 год). Но это исключение из правил.

    Есть такой фильм "Штайнер- железный крест" -" Я могу показать тебе поле где растут "железные кресты" и вручает автомат. Я могу показать "поле" где если не лениться, можно заработать несколько тысяч в час...но это надо иметь деньги на это оборудование. Я могу "мастер - класс показать" , но у подавляющего большинства и здоровья и денег нет даже на мастер-класс ( а кстати у "хохлов" есть), так о чем говорить то ?

    Огородыч привет ! Ну почему есть редкие исключения.На доводку турбин для гидро-электростанций человека вызывают - присылают такси на дачу ( ему 71 год). Но это исключение из правил.

    Есть такой фильм "Штайнер- железный крест" -" Я могу показать тебе поле где растут "железные кресты" и вручает автомат. Я могу показать "поле" где если не лениться, можно заработать несколько тысяч в час...но это надо иметь деньги на это оборудование. Я могу "мастер - класс показать" , но у подавляющего большинства и здоровья и денег нет даже на мастер-класс ( а кстати у "хохлов" есть), так о чем говорить то ?
     
  16. gavroliy

    gavroliy Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Это Питер, детка...
    Всё прекрасно.

    Вы замечательно умеете считать.

    А теперь предлагаю поменять шкалу. И сбацать качучу на калькуляторе.

    Предположим, стоит у гаража 20 машин требующих ремонта по 5 тыр с каждой.

    И тут возникает вполне справедливый вопрос, а будет ли выполнена работа?

    Если и с одной машиной можно провозиться больше 2-3 дней, а с какой то и неделю.

    Скажем рядовой электронщик, может потратить на дефект лямбды и полдня, а может и три дня.

    Так собственно, хозяин получит меньший оборот (менее 100 штук) так с какого авансировать человека выплачивая ему фиксировано 40 тонн??? Только потому что у него кредиты и куча ртов на иждивении? [​IMG]

    По мне так, сколько отработал, столько получил. И нефиг кормиться за мой счёт...

    А то что потока клиентов нету, так это уже доля риска.

    Кто не рискует, тот и шампанского не пьет.
     
  17. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Так я с вами полностью согласен. В нормальных автомастерских есть оклад % от выработки и это нормально.Это показатель "прочности" бизнеса. Но пока [​IMG] люди которые нормально делали автомашины ( я писал выше) сейчас усиленно другие специальности осваивают ( могу телефоны дать кузовщики, сварочники, диагносты)..сделана работа не платят ничего - вот вам и сдельщина. Спрашиваю телефоны дать ? Будете нормально платить и люди к вам потянутся.

    Я совершенно другой случай- у меня и своих дел хватает, да было интересно- "взять" сложные машины, я их брал, но даже частным образом давно от заказов отказываюсь. Есть "хобби" которое приносит деньги, а все что описал -это гиморрой. Оборудование что я делаю и изобретаю приносит несколько штук в час ( при удачном раскладе) для клиентов, плюс "блевотина" медленная в недвижке- мне хватает. Я так свое мнение высказал.

    ps У вас что диагносты не умеют смотреть характеристики выходного напряжения с "зондов" ? Ну если диагносты не "берут" что лень через прокалыватель осциллограф подключить ?
     

Предыдущие темы