Гуляя по Петербургу Краткие фотоотчеты с разных мест

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Штирлиц_v_2.0, 4 окт 2014.

  1. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Как я уже упоминал, написание фотоотчетов - занятие муторное.

    Гуляя с фотоаппаратом по Петербургу, нет-нет, да и зафиксируешь что-нибудь эдакое, разнообразное по тематике, но чем хочется поделиться.

    На полновесный фотоотчет не потянет, но как "минуты нашей жизни" и "фотовыстрел навскидку" вполне себе.

    Ну, что же.... Начну-с!

    "Голубиный фонтан"

    Такой вот симпатичный каскад миниатюрных фонтанчиков находится у ст.м. "Владимирская".

    Не знаю, купается ли там десантура 2-го августа, но голуби купаются постоянно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: Большая Московская, напротив дома 6.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
    5 пользователям это понравилось.
  2. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Памятник дырке

    Каждый, кто шагает по улице Маяковского, может подумать об этой каменной глыбе с дыркой посередине все, что ему заблагорассудится. Иностранцы сначала смеются: «Ах, загадочная русская душа!» Потом пытаются отыскать название композиции, но тщетно. Глыбу любят и голуби, которые почему-то ходят вокруг нее кругами. Но особенно в почете она у влюбленных, которые считают, что это памятник любви.

    Памятник выполнен скульптором Евгением Духовным в рамках проекта по благоустройству пешеходных зон Центрального района. Изначально декоративная композиция была безымянной, но она пришлась по сердцу горожанам, и народ дал ей название «Памятник дырке».

    Молодежь видит в скульптуре профиль Пиковой Дамы с проколотым носом. Вечерами около «Памятника дырке» собираются влюбленные парочки. Появилась даже новая городская традиция - просовывать в дырку руки. Говорят, это помогает найти спутника жизни.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: ул.Маяковского, дом 3.

    P.S. Руку просунуть нелегко - дырка расположена высоковато и имеет небольшой диаметр.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Зачет, конечно, но.. Все таки это для гостей нашего города. Теперь, живя в центре, скажу, что это ежедневная фигня. Красоты замечаешь пару дней , не более.
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Дайте плюс Штирлицу!

    Мне кажется, что ты просто похвасталась. Ну, чтобы тебе позавидовали. Я, теперь живя в деревне Малиновка, позавидовал.
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Дала, и ещё дам через недельку, за такую тему не жалко!

    Штирлиц, спасибо за тему))

    Я теперь живя в Центре, не устаю восхищаться его красотами. Даже фасад дома в котором живу обожаю рассматривать, находя в нем что-то новое))
     
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Понравились фонтаны.

    Есть антивандальное покрытие, а это антидесантные фонтаны! [​IMG]

    Я тоже дала!

    К хорошему быстро привыкаешь. :yes:
     
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  8. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Я завидую Микрону.Во-первых потому, что он настоящий ленинградец

    Во-вторых потому, что он живет на Моховой улице

    В третьих потому, что он замечательный человек.

    В четвёртых потому, что у меня лично всех вышеперечисленных качеств нету.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Не надо скромничать, дорогой Zolotnik, в вас есть иное - то, чего нет у меня, не менее достойное добродетельной зависти.
     
  10. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Да это он незамеееетно так на комплименты набивается :yes:
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    И ещё раз уважаю за умение говорить непонятности. Любой другой сразу бы получил подозрение в субботней непроспавшемости, а вот настоящий ленинградец не может быть заподозрен в пошлости.
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Zolotnik-у трудно стать, быть и оставаться незаметным в течение длительного интервала времени, и это одно из его достоинств.
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    А чего там такого на Моховой улице, и чему там завидовать?

    О Петербурге:

    Бывают люди, кто родились в центре города, но переехали жить на окраину, кто с улицы Марата переехали жить поближе к улице Коммуны, подальше от центра города, подальше от толп народа на тротуарах, подальше от каменных джунглей Невского, и подальше от прочей мерзости центра Петербурга, и поближе к лесу и природе..
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Замечательный вклад в Большой Словарь РЯ.

    Сущ. Непроспавшемость

    Прил. Непроспавшемый (- ая; - ое)

    Глагол. Непроспавшить

    Наречие. Непроспавшемо

    Однажды некий непроспавшемый гражданин, ехал в троллейбусе по Литейному. Кондуктор тоже была непроспавшемая, да и водитель смотрелся непроспавшемо. Кондуктор не спросила оплаты за проезд, водитель не заметил красного на перекрёстке с Невским, мент на углу тоже был непроспавшимым и думал только о как бы донепроспавшивать. Троллейбус сделал левый поворот и через 3 минуты оказался у того кафе, что на углу с Пушкинской, на которой стоял давно уже непроспавший Александр Сергеевич, а в самом кафе сидел непроспавшемый петербуржец в ожидании ДР 2015 года.

    Пассажир вышел на остановке полной непроспавшимых граждан, тотчас залезших в салон, а сам - теперь уже бывший пассажир - пошёл пешком обратно донепроспавшивать.

    Моховая мною и Бэрримором зело украшена, того достаточно.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Памятник трубочисту

    Редкая профессия сохранилась в Петербурге с момента основания до сегодняшнего дня. Есть легенда, что люди этой профессии приносят удачу и если вы увидите трубочиста скорее загадайте желание. Не забудьте поприветствовать его и улыбнуться. По другой примете подержаться за пуговицу трубочиста гарантирует тотальное везение во всех делах.

    Именно на удачу поместили этот необычный памятник на стене дома по инициативе администрации района в 2006 году. Прототип - это реальный человек, Сергей Курносов, директор ООО "Петербургский трубочист".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: ул. Большая Московская, 1-3 (зайти во двор д.3, чуть пройти и посмотреть налево вверх).

    P.S. За пуговицу подержаться не удастся - до неё не дотянуться.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
    3 пользователям это понравилось.
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не, я район Моховой не люблю:

    во первых -каменные джунгли ,

    во вторых- до метро далеко.
     
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Не сказал бы, что далеко, но отдалённо. Чернышевская, Владимирская, Маяковская, ГД. В своё время обсуждался вопрос о станции на Марсовом поле, где был туалет, и на углу Литейного и Салтыкова-Щедрина. Но это было очень давно и не осуществилось, хотя было бы удобно.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Два медведя

    Расхожую фразу «Строили на века» часто подтверждают самые разные здания в Питере, в частности, корпуса завода К. Б. Зигеля. (1888-1902 г.). Архитекторы Китнер И. С., Берзен Р. А. застроили обычный пустырь красивыми зданиями (механические мастерские и жилые квартиры) в так называемом "кирпичном стиле". Кирпич использовался самый высококачественный, так как архитектор считал, что открытая кирпичная кладка для погодных условий Санкт-Петербурга долговечнее, чем штукатурка. В украшении фасадов использовалась также терракота и натуральный камень.

    У главного входа были установлены два бронзовых медведя, которые держат стволы деревьев с фонарями. Отливка медведей по модели скульптора А. Л. Обера была произведена на знаменитом заводе чугунного литья Ф. К. Сан-Галли.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: ул.Достоевского, 44.

    P.S. Судя по отполированным носам, к ним обязательно надо прикоснуться, загадав желание. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А почему бы исаеву не погулять на елагине острове и на стрелке крестовского там где яхтклуб?
     
  20. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Можно бы и по Каменному, но реально не разорваться. [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы